Вход

Акмелологическое понимание человека как индивида

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331702
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические основы проблемы акмелологического понимания человека как индивида
2. Изучение человека как индивида в контексте акмелологического подхода
3. Объективные и субъективные факторы развития индивида
4. Особенности физической активности человека труда
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Акмелологическое понимание человека как индивида

Фрагмент работы для ознакомления

Значимый вклад в изучении проблемы понимания человека как индивида внесла акмеологическая научная школа Б. Г. Ананьева.
Б. Г. Ананьев выделил три таких основных аспекта са­мопроявления и функционирования человека: как индивида, как лич­ности, как субъекта деятельности (Ананьев Б.Г., 1977). Как индивид человек выступает в качестве природного существа, обладающего особыми характеристиками, передающимися по наследству, развивающимися в процессе жизни и обусловливающими его уникальность. Как личность он определяется через комплекс отношений, которые в процессе амбивалентности интерйоризации и экстериорйзации человека и социальной среды влия­ют- на качество его положения среди людей. Как субъект деятельно­сти человек связан с поиском новых путей преобразования себя, мира, окружающей действительности и созидания нового.
Личностью, по Б.Г. Ананьеву, становятся в течение жизни, это эталон для индивида. Если психологическая структура индивида представлена нейродинамическими свойствами, поло - возрастными особенностями организма, сенсомоторной организацией, то психологическая структура личности определяется ее статусом, ценностями и целями, ролями – функциями и мотивацией. Психология субъекта основана на сознательной деятельности.
По мнению Б.Г. Ананьева два основных класса индивидуальных свойств являются: 1) возрастно - половые и 2) индивидуально-типологические.
Б.Г. Ананьев, как представитель материализма, и следуя его канонам, считал, что бытие определяет сознание, что субъект отражает окружающий мир в сознании, которое, в свою очередь, определяется свойством мозга.
Воспроизведите схему Б.Г. Ананьева, отражающую общую структуру человека и взаимосвязи развития его свойств (Ананьев Б.Г., 1977).
Таблица 2.
Структура человека и взаимосвязи развития его свойств
Ученый
Общая структура личности
Взаимосвязи развития свойств личности
Б.Г. Ананьев
Продукт индивидуально-психологического развития, который выступает в трех планах:
- онтогенетической эволюции психофизиологических функций;
- становление деятельности и истории развития человека как субъекта труда, познания и общения;
- жизненного пути человека – как истории личности
Взаимодействие возрастно-половых и индивидуально-типических свойств определяет динамику психофизиологических функций (сенсорных, мнемических, вербально- логических и т.д.) и структуру органических потребностей.
Высшая интеграция этих свойств представлена в темпераменте, с одной стороны, и в задатках – с другой.
Основная форма развития этих свойств – онтогенетическая эволюция.
По Б.Г. Ананьеву личностный рост возможен через образование и деятельность (трудовую, образовательную, творческую и т.п.).
С точки зрения, Б.Г. Ананьева, патологический процесс, как экстремальное взаимодействие биосистемы с окружающей средой может привести ее в неустойчивое состояние. При остром патологическом процессе система стремится вернуться в исходное устойчивое состояние, включая стереотип приспособительных реакций, или разрушается при необратимом повреждении.
2. Изучение человека как индивида в контексте акмелологического подхода
Акмеологический подход определяет выявление объективных и субъективных условий и факторов, наличие которых позволяет чело­веку достигнуть вершины в своем развитии (достичь акме). Акме (от греч. - расцвет, вершина) - это достижение пиковой точки развития человека, его зрелости в любых аспектах самопроявления и функци­онирования.
Например, Ананьев Б.Г., автор работ по акмеологии, выделяет следующие виды зрелости: физическая, гражданская, умственная, трудоспособность. Физическая зрелость – это наступление зрелости человека как индивида. Гражданская зрелость - это наступление зрелости человека как личности. Умственная зрелость- это наступление зрелости человека как субъекта познания. Трудоспособность - это наступление зрелости человека как субъекта труда (Ананьев Б.Г., 1977).
Различные виды зрелости человека связаны между собой и эта связь не является всегда непосредственной. Физическая, психическая, личностная, профессиональная и другие виды зрелости могут харак­теризоваться некоторой гётерохронностью развития. Далеко не все­гда основных видов зрелости человек достигает одновременно. Гетерохронность видов зрелости обусловливается как спецификой общего социального развития человека, так и наличием внутренних предпо­сылок такого развития. Кроме того, важным фактором является внешняя поддержка доминирующего направления развития в ближай­шем и референтного в социальном окружении.
Если рассматривать человека как своеобразный ресурс, то его специфика определяется тем, что он, в отличие от всех других видов ресурсов, в процессе его использования способен наращивать свои деятельностные силы, увеличивая тем самым свою ресурсоспособность. Человеческие ресурсы могут наращиваться, становиться более качественными. Для этого необходима собственная ак­тивность человека, его физическая, интеллектуальная, творческая деятельность, связанная со способ­ностью принимать и реализовывать, оптимальные решения наиболее сложных задач, возникающих в повседневной жизни.
Одной из ключевых задач акмеологии, связанной с психомоторным и психосоматическим развитием индивида, явля­ется разработка технологической стратегии и тактики организации и практического осуществления процесса перехода в развитии с одного уровня на все более высокие уровни. В основе данного перехода лежит совершенствование психофизических качеств индивида: когнитивных, духовных, физических.
Потребность индивида в здоровье является не только его личной потребностью, но и потребностью общества; образовательного учреждения, в котором он учится или предприятия, на которой он работает, и, наконец, семьи, в которой закладываются не только наследственные черты индивида, но и развиваются его способности. На каждом из этих уровней есть количественно- качественные показатели и критерии оценки, которые взаимосвязаны и взаимозависимы. Практически в основе всех проявлений развития индивида можно найти социальные условия, способствующие достижению индивидуального акме.
В сфере спорта высших достижений высший для каждого атлета уровень (высокий уровень развития психофизических кондиций) в его спортивной карьере, который приходится на какой-то временной отрезок, есть его акме (Олимпийские игры, Чемпионат Мира и т.п.). Насколько оказывается высокой его акме, насколько спортсмен готов к покорению Парнаса, насколько хватит у него духовных, физических сил для достижения наивысшего результата при достижении акме, это зависит не только от задатков и способностей, которые атлет развил, но и всех других средовых факторов: социальных, экономических, моральных и т.п. Средовые факторы способствовали тому, чтобы индивид поднялся на тот высокий уровень, на котором находится в данный момент времени.
Выделим, например, совершенствование физических кондиций: силы, выносливости, скорости. Такое совершенствование не мыслимо без повышения уровня работоспособности, которая обуславливает высокую подготовленностью организма к вы­полнению задач соответствующей деятельности. Она дает возмож­ность достигать значительных качественных и количественных результатов труда при минимальных затратах физических и умственных сил на основе использования рациональных приемов выполнения упражнений. Работоспособность индивида проявляется в система­тическом повышении спортивных и трудовых результатов, физической и творческой активности, способ­ности продуктивно удовлетворять возрастающие требования в соответствующей сфере деятельности. Высокий уровень работоспособности индивида предполагает полноценное функционирование организма, т. е. полную погло­щенность объектом деятельности, максимальную спонтанность, позво­ляющую способностям легко реализоваться без напряжения, без осо­бого волевого усилия или контроля. При этом действие получается наиболее полноценным и эффективным. В испол­нении (выполнении упражнений, игре, соревнованиях) всегда присутствует непринужденность, легкость, отсутствие напряжения.
3. Объективные и субъективные факторы развития индивида
В своем развитии индивид либо сопротивляется влиянию среды, либо пассивно ей подчиняется. К числу важнейших предпосылок, достижения акме, относится культура в широком аспекте: как общества, так и конкретного человека. В условиях снижения роли семьи, образовательных учреждений, общественных организаций как социальных институтов, укрепляется роль средств массовой информации, рекламы, религии, стремящихся «перетянуть» индивида на свою сторону.
Факторы, препятствующие достижению индивидом акме и, способствующим развитию риска для его здоровья являются первичные и вторичные (производные от первичных). К первичным факторам относятся: злоупотребление курением, алкоголем, перееданием, неподвижным образом жизни, постоянством стрессов, переутомление, агрессивность, тревожность. К вторичным факторам относятся: сахарный диабет, высокое артериальное давление, высокое содержание в крови холестерина.
В последние годы в общественной жизни большое распространение получили такие вредные привычки, как алкоголизм, табакокурение, наркомания, что влечет за собой негативные социальные последствия, и отражается на нервно-психическом, соматическом и репродуктивном здоровье индивидов.
Усугубляются факторы малоподвижного образа жизни, неправильного питания, экологической загрязненности окружающей среды. Безусловно, решение вопроса о собственной безопасности каждый индивид определяет сам, но такие виды социальной деятельности как физическая культура и спорт, воспитывают в индивиде отношение к здоровью в соответствии с существующей иерархией потребностей.
Потребность в движении обуславливается закономерностями развития организма: активное движение – непременное условие нормального развития, укрепления здоровья, формирования правильной осанки и овладения основными двигательными навыками. В результате недостатка двигательной ак­тивности мышечный аппарат и весь организм оказывается как бы «не­догруженным». Это становится одним из факторов, отрицательно влияющим на здоровье человека. Двигательный голод прямо или косвенно отражается на развитии сердечно - сосудистой системы и дыхания, на деятельности желез внутренней секреции, на сопротивляемости организма к воздействию вредных факторов окружающей среды.
Недостаток физической активности создает неблагоприятные условия для физического и психического здоровья, способствует снижению памяти, внимания, умственной работоспособности, психо - эмоциональной устойчивости.
Значительное снижение двигательной активности, длительное нервное и психическое напряжение обуславливают возникновение целого ряда вегетативных и гуморальных нарушений, провоцирующих патологические изменения основных систем жизнеобеспечения.
Неблагоприятное воздействие на организм может оказы­вать не только недостаточная двигательная активность (гипокинезия), но и чрезмерная (гиперкинезия). Повышенный суточный объем дви­жений приводит к перенапряжению ЦНС, к нарушению нейрорегуляторных механизмов деятельности ведущих систем и органов.
Правильно организованный двигательный режим значительно расширяет возможности человеческого организма.
В тесной связи с сердечно- сосудистой системой функционируют и органы дыхания, обеспечивающие в организме газообмен. Под влия­нием физических упражнений увеличивается объем легких, экскурсия грудной клетки, подвижность диафрагмы. В покое у тренированных людей снижается частота и минутный объем дыхания. В то же время поглощение кислорода тканями и диффузная способность лег­ких повышается.
Правильный двигательный режим благотворно сказывается на состоянии крови: увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина. Многие факты свидетельствуют о том, что выполнение физических нагрузок сопровождается усилением активности гормональных систем.
Физические упражнения укрепляют мышцы, совершенствуют работу всех органов, особенно сердца и легких, активизируют обмен веществ.
По мнению Л.И. Лубышевой занятия спортом или близкими к нему по природе видами физической активности являются незаменимыми способами организации естественного, природно - балансируемого процесса поддержания гомеостазиса как жизненно необходимого условия формирования, укрепления и сохранения физического, духовного и нравственного здоровья человека. Человеческие коммуникации, образующиеся в ходе спортивной деятельности, становятся естественными и адекватными потребностями и возможностями личности, стимулятором ее социализации. Они способствуют формированию собственного стиля поведения человека в обществе, пониманию им условий, необходимых для достижения жизненного успеха (Лубышева Л.И.. 2006).
В.М.Выдрин отмечает, что спорт можно с полным основанием отнести к тем видам человеческой деятельности, через которые личность проявляет свои ценности и создает их. Ценности здесь могут проявляться в виде здоровья, физического совершенствования либо как конкретные результаты (занятое место, рекорд) или опосредование - повышение производительности труда, уровня боевой подготовки, общей воспитанности и культурности человека (Выдрин В.М., 1988).
В современных условиях занятия физической культурой приобретают еще одну функцию – психологического убежища от неизбежного стресса, переутомления, перегрузки, сложностей адаптации, т.е. сохранения здоровья индивида. Стрессы – это тот фактор, который провоцирует появление новых заболеваний, но и утяжеляет уже имеющиеся.
Здоровье индивида во многом зависит от той деятельности, которой он занимается. Работа (или ее отсутствие) может, как способствовать укреплению здоровья человека, так и оказывать на него негативное воздействие. Зависть, унижения, ссоры и неуместные замечания тоже могут вызвать отрицательные эмоции, ведущие к истощению и ослаблению организма.
Изменить в лучшую сторону большинство из этих факторов в ближайшее время не представляется возможным, тем не менее, существует реальный путь сохранения и формирования здоровья - использование данных науки и практики по созданию здорового образа жизни, который без сомнения будет способствовать сохранению здоровья. Физическая активность позволяет уменьшить влияние стресса на организм человека и вывести его из состояния фрустрации.
Здоровый образ жизни определяется оптимальной физической культурой и физической активностью, правильной системой питания, достаточным ночным, а для детей и дневным сном, научно обоснованным построением режима жизни, сформированным уже в детские годы валеологическим миро­воззрением.
4. Особенности физической активности человека труда
Процесс активного включения индивида в социальную среду принято считать социальной адаптацией. Правильный выбор вида деятельности зависит адекватности представления о них и физической подготовки индивида. Современный человек должен быть подготовлен к данной профессии. Та или иная профессия требует тех или иных физических или психических качеств (Волков П.Б., 2006).

Список литературы

Список использованной литературы

1.Ананьев Б.Г.. О проблемах современнного человекознания. М., 1971, с. 276-317.
2.Бодалев А.А.. Вершина в развитии взрослого человека: характеристики и условия достижения. М., 1999.
3.Выдрин В.М. Теория физической культуры ( культуроведческий аспект): Учебн.пос. –Л.:ГДОИФК им. Лесгафта,1988.- 45с.
4.Волков П.Б Физическая культура и спорт как средство формирования здорового образа жизни сельской молодежи // Современный студенческий спорт: Материалы межвузовской научн.-практич. конфер. – Йошкар – Ола, МарГТУ, 2006. – С.82-86.
5.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.,1975, с. 173-182.
6.Лубышева Л.И., Черняева Е.А. О значении «спортивной культуры» // Спортивно ориентированное физическое воспитание – новая педагогическая технология XXI века:Материалы II –й Всероссийской научно-практической конференции. Изд. «Удмуртский университет», 2006. – с.31
7.Морено Я. Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе / Пер. с англ. А. Боковикова. — Москва: Академический Проект, 2001.
8.Салливан Г. Теория межличностных отношений и когнитивные теории личности. Прайм- Еврознак, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024