Вход

Личность и общество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331679
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Процесс формирования личности. Социализация, индивидуализация, самотворчество, самореализация
2. Проблема отчуждения личности. Формы и уровни отчуждения. Возможные пути преодоления отчуждения
3. Свобода и ответственность личности
Заключение
Список литературы

Введение

Личность и общество

Фрагмент работы для ознакомления

Производными от указанных подходов являются биопсихологические (Шелдон), биосоциальные ( Олпорт, Роджерс), психосоциальные ( Адлер, Хорни), психостатистические или «факторные» (Кеттел, Айзенк) и др. подходы, в которых «начало» личности проявляет себя как единство более чем двух компонент.
Учитывая сказанное, можно сделать вывод о том, что современная психология представляет личность как некую многоуровневую, определенным образом упорядоченную структуру.
Еще одной составляющей личности, на которую обращено в последнее время серьезное внимание психологов, является самосознание. Это связано с тем, что самосознание (образ своего собственного «Я», чувство собственного достоинства, способность оценивать свою деятельность и поведение и т.п.) так же, как и направленность, выполняет важную регулятивную функцию, оказывает существенное влияние на уровень притязаний и поведение чело­века.
В отличие от науки для философии в целом наиболее важными проблемами личности являются проблемы понимания человека как социального субъекта и его перспектив, места человека в мире и отношения «человек- мир», отношений «человек - человек», «личность - общество», проблемы свободы и необходимости, свободы и ответственности и т.п.
Персонализм, например, рассматривает личность как основную форму проявления творческого бытия Бога, а потому - как высшую духовную ценность.
Для философии прагматизма личность человека представляется общей суммой всего того, что он может назвать своим.
Как единичный представитель биологического рода или социальной группы каждый отдельный человек является индивидом. Понятие «индивид» - это первая ступень на пути перехода к понятию «личность». Второй ступенью этого перехода является понятие «индивидуальность» [3, c.87]. Как индивидуальность отдельный человек отличается такими специфическими чертами, как психофизиологическая структура, его роль и положение в обществе, характер и направленность деятельности и т.п.
Наконец, человек как личность, во-первых, предполагает единство индивидуальных, специфических и уникальных характеристик человека, отличающих его от других людей. Во-вторых, личность представляет собой определенную форму социального бытия. Каждая характеристика личности является социально значимой, а формирование самой личности происходит во взаимосвязанных процессах социализации, взаимодействия и общения с другими людьми. В-третьих, личность - это самоорганизующаяся целостная система. Она отличается относительно устойчивой структурой, и вместе с тем, подвижностью, динамичностью, зависимостью от условий социального бытия. В-четвертых, личность характеризуется определенной жизненной ориентацией, тем или иным уровнем культуры, осознанием своих прав и обязанностей по отношению к обществу и природе.
Все это вместе дает основания утверждать, что понятие «личность» в отечественной философии отображает в своем содержании меру социальности человека, временно абстрагируясь от всех остальных его свойств. Иначе говоря, личность - это социальное качество индивида, в котором человек предстает как член социума. В силу этого и понятие «личность» находится в неразрывной связи с понятием «общество». Попытки разорвать это диалектическое единство ведут либо к возможности существования некого «атомарного индивида», лишенного всяческих социальных характеристик, либо к общественным формам бытия без самого человека.
Процесс формирования личности имеет две стороны.
Внутренняя сторона подразумевает развитие в человеке психических свойств (направленность, темперамент, характер, способности) и психических процессов (ощущение, восприятие, представление, па­мять, внимание, мышление, воображение, воля, эмоции и чувства), появление психических образований (знания, навыки и умения) [5, c.51]. Эта сторона процесса формирования личности является предметом изучения психологии.
Внешняя сторона процесса формирования личности является ответом на вопрос: «В какой мере на эти психические (и физиологические) процессы влияет общество, в котором живет человек?»
Личность представляет собой такое социальное образование, такую социальную систему, которая является относительно автономной от общества так как имеет собственную природную основу, развивающуюся по специфическим законам. Общеизвестно, что личностью человек не рождается, а становится. Активно взаимодействуя с общественной средой, человек усваивает знания, нормы и ценности, осваивает те или иные виды деятельности, и тем самым постепенно формируется как личность. В этом процессе, который называют социализацией, человеческий индивид как субъект деятельности не только воспринимает совокупный общественный социокультурный опыт, но и осуществляет его переработку с целью дальнейшего совершенствования самого общества.
Процесс социализации осуществляется в специальных социальных институтах (дошкольные воспитательные учреждения, средние и высшие учебные заведения, спортивные секции, кружки и т.д.), а также в различных неформальных объединениях. Особо важную роль в социализации человека играет семья, где закладываются основы личности, где он приобретает позитивный или негативный опыт, а также навыки социального поведения.
Социализация связана с включением индивида в различные виды деятельности, важнейшими из которых являются труд и общение. На всех этапах жизни человека, исключая младенческий возраст, основным видом целенаправленной, предметно-преобразовательной, полезной для общества деятельности, в процессе которой формируется личность, является труд.
В дошкольный период этот труд, в первую очередь, связан с самообслуживанием. В школьный и вузовский этапы жизни - это учебный труд в сочетании с производительным или обслуживающим трудом, учитывающим специфику общеобразовательной и профессиональной подготовки. В профессиональной деятельности доминирующим видом труда является производительный труд в сочетании с учебным трудом, что связано с изменениями в обществе, требующими непрерывного пополнения знаний и совершенствования профессионального мастерства [4, c. 180].
Еще одним важным видом деятельности, в процессе которой происходит социализация человека, является, как было сказано выше, общение. Важность общения состоит, во-первых, в том, что человек, находясь в отношении с другим человеком, осваивает знаковые системы, имеющие интерсубъективный характер, позволяющие ему обмениваться информацией с другими людьми. Во-вторых, в процессе общения человек овладевает навыками организации совместной деятельности в той или иной ее форме, что проявляется в диалогичности общения, во взаимодействии «Я» и «Другого». В - третьих, общение предоставляет возможность чувственно воспринимать образ партнера по общению.
Таким образом, в процессе общения индивид приобретает знания, формирует убеждения, идеалы и ценностные установки, становясь человеком, принадлежащим к определенной культуре/способным работать в контексте различных стилей мышления (системном, аксиологическом, праксеологическом и др.), адекватно воспринимать идеи других культур.
В процессе социализации человек усваивает не только социальный опыт, но и овладевает общечеловеческой культурой и исторически сложившимися способами действий, ассимилирующими в себе результаты духовной и материальной деятельности человека на различных этапах его развития. Этот «процесс в процессе» нередко называют инкультурацией. Тот факт, что социализация и инкультурация не совпадают по своим результатам, подтверждается тем, что есть люди, достаточно успешно овладевшие общечеловеческой культурой, но не имеющие достаточного социального, как нередко говорят, «жизненного» опыта. В то же время, есть и примеры противоположного характера, когда человек имеет богатый жизненный опыт, когда он в достаточной мере социализирован, но у него существуют серьезные пробелы в той или иной области культуры.
Следует особо ответить, что социализация личности по своему характеру может быть регулируемой и нерегулируемой, спонтанной.
Регулируемая социализация в подавляющем большинстве случаев связана с воспитанием. В этом случае воспитуемый является, прежде всего, объектом социализации. А сама социализация на каждом ее этапе имеет вполне определенные цели и задачи [3, c.70].
Спонтанная социализация не имеет каких-либо определенных целей или задач. Реальный опыт осваивается и присваивается субъектом социализации непроизвольно, в процессе той или иной его деятельности.
Вместе с тем, как регулируемая, так и нерегулируемая социализация невозможна без собственной социальной активности человека. Социальная активность характеризует деятельность с точки зрения ее направленности и интенсивности. По своей направленности социальная активность связана с общественно-полезной деятельностью, с удовлетворением, прежде всего, общественных интересов и потребностей. Она исключает всякого рода криминальные и аморальные поступки и действия, целью которых является удовлетворение своих собственных личных интересов за счет ущемления интересов других людей или интересов общества в целом.
Свое наивысшее выражение социальная активность человека получает в самодеятельности, главным стимулом которой являются витальные, социальные и духовные потребности. Именно необходимость удовлетворения этих потребностей побуждает человека к активному взаимодействию со всем укладом общественной жизни как условием формирования личности. Субъективными детерминантами самодеятельности выступают не только потребности, но и ценностные ориентации, установки и цели.
Таким образом, можно сказать, что процесс социализации личности является непрерывным и продолжается в течение всей жизни человека, не прекращаясь даже в зрелом возрасте. Этот процесс вполне можно отнести к процессам, не имеющим определенного конца, хотя и имеющим определенные цели. Поэтому вполне понятно, что социализация не только не имеет своего завершения, но и никогда не бывает полной.
2. Проблема отчуждения личности. Формы и уровни отчуждения. Возможные пути преодоления отчуждения
Одной из серьезных проблем во взаимоотношениях человека и общества является проблема отчуждения. Взаимодействуя с социальной средой, усваивая опыт предшествующих поколений, нормы нравственности и правила поведения, человек не только становится личностью и находит свое место в обществе, но и во многом теряет себя, свою индивидуальность, а вместе с этим его теряет и общество, оно отчуждает человека. Прежде всего, отчуждение связано с тем, что в процессе производства продукты материальной и духовной деятельности человека не только начинают жить самостоятельной, независимой от их автора жизнью, но и становятся силой, которая подчиняет его и господствует над ним. Вместе с этим процессом происходит деперсонификация человека, так как отношения между людьми приобретают форму отношений между вещами.
Проблему отчуждения впервые наиболее полно разработал Гегель. Следуя своей концепции тождества духа и материи, он представил весь мир как отчужденную абсолютную идею, оторванную от действительности, человека и человечества. В конце движения от абстрактного бытия, Гегель утверждал, «мы имеем идею как бытие». При этом сама идея, будучи абсолютным единством чистого понятия и его реальности, включает «себя в непосредственность бытия», и поэтому «как тотальность в этой форме она есть природа» [2, c.318].
Отчуждение у Гегеля - это не только объективация природы и истории, это и отчуждение человека к созданной им реальности, в том числе и к обществу. «Снять» это отчуждение, по Гегелю, возможно только в процессе самопознания абсолютной идеи, которое приводит к пониманию неистинности отчуждения, что достижимо, с его точки зрения, лишь в религии, искусстве и философии. Именно в этих формах общественного сознания завершается по Гегелю Всемирная история, и абсолютный дух получает самоудовлетворение.
В отличие от Гегеля, Маркс решал эту проблему не абстрактно, а конкретно исторически, подчеркнув, что материальное основание всех форм отчуждения человека необходимо искать в социально-экономической сфере: товарном производстве, частной собственности, антагонистическом разделении труда. Эти факторы создаю условия для превращения продуктов труда в нечто господствующее над человеком и враждебное ему. «Социальная сила, т. е. умноженная производительная сила, возникающая благодаря обусловленной разделением труда совместной деятельности различных индивидов представляется данным индивидам не как собственная объединенная сила, а как некая чуждая, вне их стоящая власть, о происхождении и тенденциях развития которой они ничего не знают» [2, c. 407].

Список литературы

Список литературы

1.Бердяев Н.А. О назначении человека. – Спб.: Проспеки, 2010.
2.Инговатов В.Ю. и др. Хрестоматия по философии / Под ред. В. Ю. Инговатова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2011.
3.Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. - СПб.: Проспект, 2008.
4.Психология человека от рождения до смерти: младенчество, детство, юность, взрослость, старость: полный курс психологии развития / Под ред. А.А. Реана. – СПб.: Питер, 2005.
5.Серов Н.К. Личность и время. – М.: Аксект – Пресс. 2009.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024