Вход

Взаимодействие таможенных органов РФ с иными правоохранительными органами в целях предупреждения контрабанды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331670
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Правоохранительная деятельность таможенных органов
Глава 2. Взаимодействие таможенных органов с государственными правоохранительными органами
Глава 3. Международное взаимодействие таможенных органов
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Взаимодействие таможенных органов РФ с иными правоохранительными органами в целях предупреждения контрабанды

Фрагмент работы для ознакомления

Взаимодействие обеспечивается: согласованием различных вариантов совместных действий, ежегодным уточнением содержания взаимодействия, незамедлительным внесением корректировок при возникновении чрезвычайных ситуаций, организацией и поддержанием непрерывной связи, постоянным обменом информацией, созданием единого банка данных для осуществления контроля и надзора в установленной сфере деятельности, налаженными и постоянно поддерживаемыми контактами между сторонами, своевременной отработкой планов взаимодействия, уточнением их форм и содержания, контролем соблюдения согласованного порядка действий при выполнении поставленных задач2.
Основными задачами взаимодействия являются: защита потребительского рынка от распространения продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья граждан, неотвечающей требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации, обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории России, защита населения от болезней, общих для человека и животных, профилактика и пресечение фактов незаконного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечение безопасности территории в фитосанитарном отношении, формирование негативного общественного отношения к приобретению и распространению некачественной, опасной и контрафактной продукции1.
Направления и порядок взаимодействия таможенных органов РФ с иными правоохранительными органами в целях предупреждения контрабанды имеет следующие направления:
Стороны разрабатывают планы и программы совместных действий, направленные на выполнение задач борьбы с контрабандой2.
В пределах своей компетенции проводят контроль осуществления организационных, профилактических, противоэпидемических, противоэпизоотических мероприятий, направленных на недопущение заноса болезней общих для человека и животных, предотвращение использования населением недоброкачественной и контрафактной продукции, обеспечение безопасности территории области в фитосанитарном отношении;
Совместно в пределах своей компетенции проводят эпидемиологическое и эпизоотологическое расследование случаев заболевания людей и животных сибирской язвой, бешенством, птичьим гриппом, лептоспирозами, бруцеллезом, ящуром, трихинеллезом, эхинококкозом, сальмонеллезом и другими болезнями, общими для человека и животных, осуществляют контроль проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов инфекции;
При возникновении случаев заболеваний зоонозными инфекциями, как среди животных так и среди людей, совместно разрабатывают план оперативных мероприятий по локализации и ликвидации очага инфекции, проводят расследование причин возникновения инфекции;
Порядок предоставления информации определяется в соглашениях о взаимодействии, заключенных между сторонами на основании соответствующих документов.
Информация о взаимодействии сторон может в установленном порядке размещаться в средствах массовой информации1.
Учитывая все вышеизложенное, следует отметить, что одним из перспективных методов противодействия преступности вообще и контрабанде в частности является на сегодняшний день международное правоохранительное сотрудничество. Взаимодействие, основанное на реальном и оперативном по времени сотрудничестве, дает возможность не только организовать работу по выявлению контрабандистов и лиц, причастных к организации контрабандных поставок наркотиков, но и обмениваться упреждающей информацией о транспортных средствах и маршрутах, используемых при незаконном трансграничном перемещении, методах сокрытия и маскировки, применяемых при транспортировке и сбыте запрещенных к обороту товаров. Происходит обмен информацией о новых видах наркотиков, технологиях их изготовления, о легализации доходов, полученных от преступной деятельности, а также иными сведениями. Как результат – десятки возбужденных уголовных дел, постоянно растущее количество задержаний запрещенных к обороту товаров, большое число совместно проведенных спецопераций, круглых столов и рабочих встреч. Конечно, необходимо отметить, что это успех лишь на фронте противодействия следствиям, результату определенных негативных социальных явлений, но, безусловно, и это направление работы должно реформироваться и отвечать современным вызовам.
Глава 3. Международное взаимодействие таможенных органов
Специфика внутригосударственного таможенного регулирования проявляется среди прочего также и в его тесной взаимосвязи с международным правом.
Конвенция «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности»6 1970 г. закрепила понятие культурных ценностей. Под ними понимаются «ценности религиозного или светского характера, которые рассматриваются каждым государством как представляющие значение для археологии доисторического периода, истории, литературы, искусства и науки». Далее Конвенция перечисляет 15 категорий для определения объекта как культурной ценности, а также закрепляет основные права и обязанности государств-членов конвенции. Еще одним из наиболее значимых актов является Конвенция «Об охране всемирного культурного и природного наследия»1972 г.1.
Выработку рекомендаций по предупреждению хищений культурных ценностей и вывоза их из страны, где они созданы или получили постоянную прописку, взяла на себя ЮНЕСКО, ей же принадлежит заслуга разработки двух вышеназванных Конвенций. Практические взаимные контакты полицейских ведомств разных стран в борьбе с кражами и незаконным вывозом за границу культурных ценностей, по их розыску за рубежом возглавил Интерпол. Вообще следует сказать о тесном сотрудничестве Интерпола, Юнеско, Международного Совета Музеев, а также таможенных органов стран-участников Интерпола. И лишь при тесной взаимосвязи всех организаций можно говорить о практической полезности выполняемых ими мероприятий. И данная связь, к счастью, установлена и дает неплохие результаты.
Так, Юнеско и Международный Совет музеев составляют списки разыскиваемых произведений искусства, ведут учет всех музеев и частных коллекций, имеющихся в мире. В Интерполе существует специальная база с информацией обо всех похищенных произведениях антиквариата и культуры.
Информация из этой базы рассылается по всем национальным территориальным бюро Интерпола в странах-участницах (далее НЦБ Интерпола), а также в Юнеско и Международный Совет Музеев. Таким образом, создается информационный симбиоз между данными международными организациями1.
База данных начала формироваться в 40-х гг. XX в. и на данный момент в ней находится информация о более чем 15 тысячах предметов, похищенных в какой-либо стране и изъятых полицией. А дважды в год Генеральный Секретариат Интерпола издает бюллетень с описанием и изображением шести «наиболее известных разыскиваемых предметов искусства», похищенных в текущем году. Кроме того, совместно с Советом Музеев Юнеско Интерпол организует пропаганду защиты культурных ценностей от уничтожения и краж. С 1957 г. по просьбе этой организации Интерпол занимается разработкой рекомендаций полицейским ведомствам о средствах и методах предупреждения и краж и способов обнаружения похищенных произведений искусства.
Интерпол ведет фотокартотеку похищенных культурных ценностей, с которой в любое время могут ознакомиться полицейские структуры благодаря развитию и совершенствованию компьютеризации общества.
Помимо информации о самих произведениях искусства Интерпол также занимается сбором информации о преступниках в данной сфере, собирает фотокартотеку, тщательно изучают их «modus operandi» (способ совершения преступления).
В качестве рекомендаций полицейским ведомствам Интерпол предлагает устанавливать контакты с антикварами, оценщиками и иными лицами, имеющими отношения к кругообороту культурных ценностей.
Как показывает многолетний опыт, связь с данными субъектами в большинстве случаем является залогом к скорейшему обнаружению похищенных произведений искусства.
По данным Интерпола, только в странах Западной Европы действует более 40 групп контрабандистов, специализирующихся на вывозе культурных ценностей из России и стран Восточной Европы1. Поэтому в качестве важнейшей заслуги Интерпола в сфере защиты, охраны и превенции совершения контрабанды.
Вопросы криминалистики и судебных экспертиз преступлений в указанной сфере следует признать предложение странам-участницам создать в своих полицейских структурах обособленные подразделения, специализирующееся сугубо на «культурных» преступлениях. Значимость данной рекомендации трудно переоценить, так как создание подобных структур стало значительным шагом к оптимизации, ускорению борьбы с преступными элементами, посягающими на культурное достояние наций. Подобные полицейские службы созданы и ведут активную деятельность в Англии (с 1961 г.), Франции (с 1971 г.), а также на настоящий день в большинстве стран-участниц Интерпола. В Австрии такая служба вообще создана в составе Национального Центрального Бюро Интерпола – это прогрессивный шаг и положительный опыт для других государств. В США в ноябре 2004 г. в составе ФБР была создана группа по расследованию преступлений в культурной сфере.
Как сообщает ФБР, до 90 % похищенных произведений искусства так никогда и не удается найти. По оценке ФБР и Интерпола, каждый год похищается произведений искусства на сумму 5–8 млрд долларов. Новое подразделение уже добилось успехов, вернув музею в американском штате Миссури украденные из него картины и скульптуры общей стоимостью в 2 млн долларов1.
Существует подобная служба и в России – специализированные подразделения МВД РФ по борьбе с посягательствами на культурные ценности. По данным МВД, в 2500 музеях России хранится свыше 100 млн памятников материальной и духовной культуры.
Кроме того, по словам начальника Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ генерала Владимира Гордиенко, «более чем в 20 тыс. религиозных учреждений размещены ценные произведения древнерусской живописи и прикладного искусства. Материальные и художественные ценности сосредоточены также в 6 тыс. частных собраний». За последние годы сотрудниками ГУУРа предотвращена контрабанда нескольких танков, самолетов и пушек времен Великой Отечественной войны.
Каждый из этих военных экспонатов оценивается экспертами на сумму более $ 1 млн. По каналам Интерпола налажена система возвращения из-за границы похищенных в России культурных ценностей. В частности, только в 2001 г. уголовным розыском МВД РФ возвращено 180 икон из Германии, 100 – из США, 50 – из Италии. Кроме того, с итальянскими правоохранительными органами уже достигнута договоренность о возвращении России 718 икон.
Благодаря взаимодействию с зарубежными органами национального центрального бюро Интерпола в России, в Финляндии обнаружены и сняты с аукционов и возвращены в Россию картины, похищенные из сочинского художественного музея, картина неизвестного скандинавского художника XIX века, похищенная из Дома офицеров г. Воронежа, и другие1.
Конечно, при международном сотрудничестве Россия сталкивается со многими проблемами объективного характера, такими как нехватка экономических и технических ресурсов у органов МВД, несовершенство системы отправки запросов и получения ответов по каналам Интерпола2, но позитивные шаги по установлению наиболее благоприятного режима охраны и защиты произведений культуры уже сделаны.
Подведем итоги. Как бы ни были всесильны полицейские службы внутри страны, Интерпола, действительно успешного противодействия преступным элементам нельзя достичь без понимания и помощи со стороны общественности.
Взаимодействие всех стран, сплочение и тесное взаимодействие их в рамках Международной Организации Уголовной Полиции (Интерпола) вот уже более полувека вносит неоценимый вклад в общее дело противодействия транснациональной преступности в различных областях, включая и противодействие хищениям произведений искусства.
Заключение
Контрабанда зачастую совершается организованными группами, в том числе транснациональными. Средства, полученные в результате совершения этого преступления, используются в целях финансирования терроризма. В то же время контрабанда является способом организации осуществления сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; а также оружия, его составных частей, боеприпасов. взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Низкая эффективность деятельности правоохранительных органов в борьбе с контрабандой объясняется не только пробельностью. противоречивостью законодательства, но и недостаточностью криминалистического обеспечения деятельности таможенных органов по выявлению, предупреждению и пресечению таможенных преступлений, низкий уровень взаимодействия органов правоохранительной службы в процессе превенции контрабанды.
Следует выделять материально-технические, организационные, экономические, а также правовые факторы, снижающие эффективность борьбы с таможенными преступлениями.
Среди Организационных факторов, в частности следует отметить следующие:
Необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, необоснованная передача материалов по подследственности, ведение административного производства вместо возбуждения уголовного дела из-за чего ряд доказательств по делу своевременно не фиксируется установленными УПК РФ средствами.
Не основанное на законе прекращение уголовных дел.
В последнее время хорошо разработан специальный механизм для «законного» прекращения дел. По уголовным делам практически не проводится никаких мер по установлению лиц, совершивших преступления. дела необоснованно приостанавливаются, находятся без движения до момента истечения срока давности. Потом дознание возобновляется с одной целью – прекратить дело.
Несвоевременное решение вопросов о задержании, аресте. непринятие активных мер к розыску скрывшихся преступников. незаконное прекращение уголовных дел. В последние годы снижается число возбужденных дел о контрабанде.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Конвенция «Об охране всемирного культурного и природного наследия» // Свод нормативных актов ЮНЕСКО. М., 1993. С. 290.
2.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
3.«Таможенный кодекс Российской Федерации» от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ред. от 27.11.2010).
4.«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.08.2011).
5.«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.07.2011).
6.Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «Об оперативно-розыскной деятельности».
7.Указ Президента РФ от 18.09.1993 N 1390 «О дополнительных мерах по укреплению правопорядка в Российской Федерации».
8.Указ Президента РФ от 22.12.1993 N 2253 «Об отнесении таможенных органов Российской Федерации к государственным военизированным организациям».
9.Лахонин Т. Интерпол и Россия - 20 лет вместе / Лахонин Т. // Защита и безопасность. 2010. № 55. С. 44-44a.
10.Палванов М.Б. Необходимость усиления ответственности за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ / Палванов М.Б. // Аспирант и соискатель. 2011. № 2. С. 77-78.
11.Попенко А.В. Опыт борьбы с контрабандой на дальнем востоке России / Попенко А.В. // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Дальневосточный государственный гуманитарный университет. Хабаровск, 2008.
12.Родионов К.С. Интерпол и Европол / Родионов К.С. // Государство и право. 2009. № 6. С. 62-71.
13.Сердюк Л.В., Степанова О.Г. Спорные вопросы уголовной ответственности за контрабанду / Сердюк Л.В., Степанова О.Г. // Вестник ВЭГУ. 2010. № 5. С. 83-89.
14.Хастинов Э.М. Уголовное преследование по делам о контрабанде вооружения и военной техники / Хастинов Э.М. // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Российская таможенная академия. Москва, 2009.
15.Данные взяты из Интернет-ресурса. Режим доступа: www.newsru.com.
16.Интернет ресурс. Режим доступа: http://www.russia._hc.ru/rus/news.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024