Вход

Коллизионный метод в международном частном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331661
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Цели классического коллизионного метода
2. Задача коллизионного метода
3. Регулятивная функция коллизионных норм и метода
Заключение
Список использованных источников

Введение

Коллизионный метод в международном частном праве

Фрагмент работы для ознакомления

Когда же субъектом является иностранное юридическое лицо, то встает вопрос, какому государству оно принадлежит и нормами права какого государства регулируется его деятельность, а именно нормы какого государства должны регулировать порядок его создания и ликвидации, объем его правоспособности.
Правовое положение иностранных юридических лиц регулируется в государствах различным образом. Характер этого регулирования определяется хозяйственным положением данного государства, степенью его экономической независимости, ролью иностранного капитала в экономике страны, условиями внутренней и внешней торговли1.
Правовое регулирование юридических лиц как субъектов международного частного права осуществляется посредством двух методов: коллизионного и материально-правового.
Традиционным методом правового регулирования международного частного права, без которого трудно обойтись и в отношениях с участием иностранных юридических лиц, является коллизионный метод2.
В связи с указанным тема настоящей работы является актуальной.
Целью настоящей работы является рассмотрение коллизионного метода в международном частном праве.
Для достижения поставленной цели в настоящей работе предстоит решить следующие задачи:
Исследовать цели классического коллизионного метода;
Проанализировать задачи коллизионного метода;
Провести анализ регулятивную функцию коллизионных норм и метода.
1. Цели классического коллизионного метода
К концу XIX в. наибольшее признание исходя из потребностей государств в регулировании хозяйственных отношений между ними получила идея международного общения Ф.К. фон Савиньи. Вместе с тем не потеряла своей актуальности и основная задача начального этапа формирования международного частного права - обеспечение защиты юрисдикции того или иного государства, ограждение его обретенного суверенитета от посягательств иных государств. Назначение государств в области международных правовых интересов понималось не в смысле охраны государствами "интересов права и законных требований вообще, но как решение в свою пользу "столкновения" (коллизии) законов местных и иностранных"3. Потенциальное применение к спору права нескольких государств понималось как "борьба" юрисдикций. При таком подходе основная задача коллизионного метода была сведена к отысканию приемов определения "победившей" правовой системы.
Цели классического коллизионного метода, сформировавшегося к концу XIX в., основанные на потребностях практической жизни государств и обеспеченные доктринами международной вежливости, защиты суверенитета и теории естественных прав, носили преимущественно формальный характер: обеспечение равенства между участниками правоотношения, единообразия решений относительно одного и того же предмета, предсказуемости решений4. Максимальному достижению указанных формальных целей и задач способствовало применение билатеральной системы определения применимого права.
При выборе права, применимого к договору, доктрина и нормативные акты конца XIX в. - начала XX в. предписывали судам руководствоваться в основном двумя привязками: к месту заключения договора и к месту его исполнения. Иные критерии (общее место жительства сторон либо личный закон должника) в выборе права играли случайную роль. Привязка к месту заключения договора. Дж. Билем5 место заключения договора определялось как место, в котором согласно "общему договорному праву" произошло главное событие, необходимое для того, чтобы считать договор заключенным6. В качестве основных достоинств привязки к месту заключения договора сторонники ее применения (Дж. Биль) относили, во-первых, предоставление сторонам при заключении договора возможности знать, правом какого государства договор будет в дальнейшем регулироваться; во-вторых, простоту этой привязки, так как для ее применения было достаточно определить географическую точку, в которой договор был заключен.
Согласно критерию места исполнения договора (Ф.К. фон Савиньи, А. Батиффоль, Б.Э. Нольде) обязательство подчиняется закону того государства, где оно должно выполняться. Смысл применения этой привязки ученые видели в том, что исполнение представляет конечную цель обязательства, и следовательно, фактически обязательство ближе всего к тому гражданско-правовому обороту, где оно выполняется
Основная цель классического коллизионного метода была представлена как обеспечение сосуществования различных имеющихся в мире внутригосударственных систем частного права7. Проблема соотношения предсказуемости, единообразия решений с задачей вынесения справедливого решения возникла в связи с изменением господствующей доктринальной позиции о функции коллизионного метода регулирования. Следует отметить, что международное частное право и коллизионное право в виде совокупности коллизионных норм длительное время отождествлялись. Исходя из отсылочного характера коллизионной нормы, некоторые авторы полагали, что она обращается не к гражданам или юридическим лицам, то есть не к участникам гражданского оборота, а только к суду. Она не есть правило поведения участников гражданского оборота, и, следовательно, она не может быть ими нарушена.
Тенденция изменения функции коллизионного метода наметилась уже в первой половине XX в. и получила доктринальное обоснование к середине XX в. Так, Л.А. Лунц отмечал, что коллизионные нормы не могут быть сведены к юридико-техническим правилам или же к нормам, определяющим компетенцию правовых систем различных государств, так как коллизионная норма вместе с той материально-правовой нормой, к которой она отсылает, образует настоящее правило для участников гражданского оборота8.
2. Задача коллизионного метода
Международное частное право (МЧП) в отличие от других отраслей национального права значительно более толерантно к иностранному праву. В международном частном праве изначально заложена возможность применения иностранного права. Это объясняется тем, что МЧП регулирует отношения с так называемым иностранным элементом - элементом иного государства. Наличие иностранного элемента предполагает столкновение правопорядков, "конфликт законов" по крайней мере двух государств: того, где возникли правоотношения с иностранным элементом, и того, к которому относится этот иностранный элемент.
Задача коллизионного метода сводится к отысканию того правопорядка, который является компетентным для регулирования вопросов правового статуса иностранного лица9.
Государства нашли выход из данной ситуации в особом методе регулирования отношений с иностранным элементом - коллизионном, позволяющем определить то право, которое в конкретном случае будет регулировать указанные отношения. Право, к которому отсылает коллизионная норма, как минимум для одной из сторон является иностранным.
Постепенное изменение подходов к определению круга субъектов правоотношений наиболее ярко проявляется в рамках международного права, обусловленного макроэкономическими проблемами. Уже осознана необходимость специального международно-правового регулирования деятельности транснациональных корпораций - Организацией Объединенных Наций разработан проект Кодекса поведения ТНК, ОЭСР принял декларацию и резолюции о международных инвестициях и многонациональных предприятиях10.
Л.А. Лунц отмечал: "...коллизионная норма вместе с той материально-правовой нормой, к которой она отсылает, образует настоящее правило для участников гражданского оборота"11.
Коллизионно-правовые нормы, регулирующие правовой статус иностранных юридических лиц в РФ, имеют трехуровневую структуру. Во-первых, в их число входят коллизионные нормы российского гражданского законодательства, например нормы раздела VI части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (ст.1202 ГК РФ12, в соответствии с которой правоспособность иностранных юридических лиц определяется по праву страны, где учреждено юридическое лицо).
Во-вторых, правосубъектность иностранных лиц регулируется коллизионными нормами, содержащимися в двусторонних договорах о правовой помощи. Так, например, согласно договору между РФ и Республикой Албанией правоспособность юридического лица определяется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой оно учреждено (п. 2 ст. 22).
В-третьих, большую группу коллизионных норм составляют нормы многосторонних договоров о правовой помощи. Например, в соответствии с Минской конвенцией СНГ правоспособность юридического лица определяется законодательством государства, по законам которого оно было учреждено (п.3 ст.23)13.
Однако в ряде случаев государство вынуждено принимать правовые нормы прямого действия, специально направленные на регулирование порядка допуска и осуществления последующей предпринимательской деятельности иностранных компаний на территории данного государства14.
Это нормы законодательства об иностранных инвестициях, которые и являются внешним выражением применения материально-правового метода регулирования.
Таким образом, правовое регулирование юридических лиц как субъектов международного частного права осуществляется при помощи двух методов - коллизионного и материально-правового.
Материально-правовые нормы, регулирующие правовой статус иностранных юридических лиц в РФ, включают внутринациональное законодательство и унифицированные нормы международных соглашений.
Коллизионные нормы включают нормы российского законодательства, нормы, содержащиеся в двусторонних договорах о правовой помощи, и нормы многосторонних договоров.
Оба метода являются в равной степени важными и необходимыми для правового регулирования юридических лиц в международном частном праве и должны существовать параллельно. Материально-правовой метод используется, когда государство хочет исключить возможность отсылки к иностранному праву.
3. Регулятивная функция коллизионных норм и метода
Регулятивная функция коллизионных норм и метода в целом к середине XX в. не подвергалась сомнению большинством исследователей. Широкое распространение эта идея получила на европейском континенте: в Италии (Р. Аго), Швейцарии (А. Шнитцер, П. Лалив), во Франции (И. Лусуарн, Ф. Францискакис), в России (Л.А. Лунц, И.С. Перетерский, С.Б. Крылов, М.М. Богуславский), в США. Б. Карри, один из идеологов американской коллизионной революции и последователь унилатеральной системы определения права, отмечая пренебрежение к результату избранного права, содержащееся в классических билатеральных коллизионных нормах, и подчеркивая, что избранное на их основе право может быть абсолютно чуждым сделке, предложил свою так называемую коллизионную норму "ABC": "Со всей ответственностью я заявляю, что почти идеальной коллизионной нормой будет та, по которой подлежащее применению право будет право штата, стоящего первым в алфавитном порядке... Эта норма может повлечь незаконные лишения для судов штатов, названия которых удалены по алфавиту, так как они должны будут постоянно выполнять задачу применения иностранного права, тогда как штаты первые в списке будут иметь преимущество частого применения внутреннего права. Эта проблема может быть решена путем использования правила об обратном алфавитном порядке для сделок, совершенных в нечетных годах"15.
Осознание учеными регулятивной функции позволило им сделать вывод, что коллизионная норма сама по себе не является нейтральной, так как применимое к договору право определяется, исходя из основных целей и задач, возложенных на коллизионную норму в момент создания. Важность данного изменения подчеркнута в высказывании О.Н. Садикова: "Если задача коллизионных норм лишь отослать к определенной правовой системе, такая отсылка может иметь характер общей и достаточно кратной формулы. Если же коллизионные нормы направлены на регулирование, хотя бы и косвенное, определенных общественных отношений, в них должны учитываться природа и особенности этих отношений..."16.
В результате признания за коллизионным методом регулятивной функции, осуществляемой опосредованно через применение коллизионной нормы, была обозначена новая цель, подлежащая реализации в международном частном праве посредством коллизионных норм: принятие адекватного, справедливого решения, исходя из существа спорного правоотношения, с учетом оправданных ожиданий сторон. В.П. Звеков отмечает имеющее в настоящее время место усиление регулятивной функции коллизионной нормы, которое "все чаще проявляется в утверждающейся практике предварительного (предшествующего решению коллизионной проблемы) сопоставления материально-правовых норм, принадлежащих к коллидирующим правопорядкам, которому придается значение необходимого условия преодоления коллизии законов"17.
Сущность коллизионного метода регулирования, основанная на регулятивном характере коллизионной нормы, как представляется, состоит в том, чтобы отыскать объективно существующую связь между правоотношением с иностранным элементом и национальной правовой системой, связать их друг с другом и только таким опосредованным способом, используя объективно применимое материальное право, урегулировать международное частное отношение.

Список литературы

"Список использованных источников
1.""Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008)// ""Собрание законодательства РФ"", 03.12.2001, N 49, ст. 4552.
2.""Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"" (заключена в Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)// ""Собрание законодательства РФ"", 24.04.1995, N 17, ст. 1472
3.Асосков А.В. Правовые формы участия юридических лиц в международном коммерческом обороте. М.: Статут, 2010. С. 21.
4.Богуславский М.М. (ред.). Международное частное право: современные проблемы. М., 2008. С. 99.
5.Боер В.М., Емелин Ю.Н. Интегрированная структура как квазисубъект права // Шестая научная сессия аспирантов ГУАП. Сб.докладов: В 2 ч. Гуманитарные науки. Ч. 2. СПб., 2003. С. 166.
6.Звеков В.П. Международное частное право: Учебник. М., 2010. С. 360.
7.Кичигина И.Л. Коллизионный и материально-правовой методы регулирования в международном частном праве: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. С. 108.
8.Лунц Л.А. Курс международного частного права: В 3 т. М., 2010. С. 171.
9.Лунц Л.А. Курс международного частного права: Общая часть. М., 2009. С. 188.
10.Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. М., 2010. Т. 2. С. 171.
11.Перетерский И.С., Крылов С.Б. Международное частное право. М., 2009. С. 86.
12.Jayme E. Identite culturelle et integration: le droit international prive postmodern // Collected courses of the Hague academy of international law. Dordrecht, 1995. T. 251. P. 44; Correia F. Les problemes de codification en droit international prive // Collected courses of the Hague academy of international law. Dordrecht, 1976. T. 145. P. 131.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01251
© Рефератбанк, 2002 - 2024