Вход

Установление крепостного права в России в XVI-XVIIIв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331656
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Раздача «черных земель» в Московском государстве, как средство обеспечения «государевых служивых людей»
2. Средневековая традиция крестьянских переходов в Юрьев день и начало временных запретов на переходы в XVI веке
3. Прикрепление податного населения к месту проживания в XVII веке
4. Превращение крепостных крестьян в собственность дворян в XVIII веке
5. Крепостное право, как фактор замедления экономического развития России
Заключение
Список литературы

Введение

Установление крепостного права в России в XVI-XVIIIв.

Фрагмент работы для ознакомления

В неурожайные года и годы войны подобные переходы случались довольно часто, что нередко наносило серьезный удар по вотчинному хозяйству и, соответственно, землевладельцам подобная традиция не всегда была на руку. В черноземные волости стекались крестьяне, надеясь получить высокие урожаи, тогда, как нечерноземные порой полностью приходили в запустении и местный землевладелец существовал исключительно за счет оброка с крестьян, уходивших на заработки и живущих присваивающим хозяйством.
Ограничением выхода в Юрьев день являлись только долги. Однако, не выпускался не только сам должник, но так же и его ближайшие родственники. К ним относились и все крестьяне, не записанные в тягло, братья, племянники и другие родственники тяглецов. Относительно крестьян, бравших тягло по условию с волостьюили владельцем, судебники установили только правило, чтобы отказ их и уход из волости или села совершался один раз в году, и притом по уплате пожилого, т. е. квартирной платы. «А христианам отказыватися из волости и из села в село, — гласил судебник Ивана III, — один срок в году, за неделю до Юрьева дня осеннего и за неделю после Юрьева дня осеннего; дворы пожилые платят в полех за двор рубль, а в лесех полтина»4.
Судебник Ивана IV повторил эту статью и только увеличил размер пошлин на 4 алтына, 2 алтына за пожилое и 2 алтына за повоз. Существенной частью в статьях судебников является определение платы за пожилое. Здесь судебники, по-видимому, только санкционировали и регулировали практику жизни. Но нельзя не признать, что плата эта по тогдашним ценам довольно высока, и могла, следовательно, удерживать крестьянина на месте. По исследованиям Ключевского, «рубль 1500 года имел покупательную силу, в 100 раз превосходящую силу нынешнего рубля, равную 100 нынешним рублям; рубль первой половины XVI века — 63-83 нынешним рублям, второй половины — 60-74 нынешним рублям»5.
Соответственно, имея подобные ограничения у себя на вооружении землевладельцы могли удерживать у себя крестьян на вполне законных основаниях. Со временем крестьяне превращались в старожильцев, не имеющих права перехода. Обстоятельства благоприятствовали этим стремлениям.
Как правило, крестьяне регулярно переходившие от одного хозяина к другому не имели даже базового капитала для обустройства на новом месте и были вынуждены принимать его в долг от нового хозяина. Однако, отдавать капитал получалось не у всех, что прикрепляло их к вотчине заемщика.
Подобными ссудами землевладельцы фактически и стали прикреплять крестьян. Но крестьяне, со своей стороны, стали обходить это препятствие тем, что просили взаймы у вотчинника, к которому собирались уйти. Новый хозяин выплачивал их долг, и они прикреплялись уже к его хозяйству. Подобная практика получила название «перевод».
Во второй половине XVI века вывоз крестьян был уже господствующим явлением. По писцовой книге тверских владений князя Симеона Бекбулатовича 1580 г, из 2217 крестьян за пять предшествующих лет ушло 305 человек, т. е. из каждых семи человек один (14%). Из них только 53 человека, т. е. 17% из всех ушедших, могли рассчитаться с хозяином и уйти самостоятельно, а большая часть — 188 человек (62%) были вывезены владельцами; остальные ушли без правильного отказа, т. е. выбежали6.
Однако, не взирая на все еще существовавшую возможность перехода крестьянин фактически становился зависимым.
Пытались защитить свои интересы и землевладельцы, результатом чего становится ограничение возможности перехода Судебником 1497 года. Возможность перехода ограничивалась двумя неделями – одна до Юрьева дня и одна после. Судебником 1550 года это положение было подтверждено.
Новым этапом ограничения права крестьянина к переходу к новому владельцу в Юрьев день становятся заповедные лета. Заповедные лета начали вводиться правительством Ивана IV с 1581 года одновременно с мероприятиями по всеобщей переписи земель, проводившейся для определения размеров тяжёлого хозяйственного разорения в 70 - 80-х гг. XVI в.
При Михаиле Федоровиче Юрьев день был отменен окончательно. Соборное уложение 1649 при Алексее Михайловиче подтвердило отмену Юрьева дня и окончательно прикрепило крестьян к месту проживания.
Таким образом, достаточно длительный период времени, не взирая на стремление правительства ограничить перемещение крестьян, такая возможность сохранялась и принималась обеими сторонами. Стремление землевладельца привлечь как можно больше крестьян сопутствовало и стремлению крестьянина к поиску лучшей доли. Однако, правительство было призвано отстаивать интересы всех привилегированных слоев, что в итоге вылилось отмену Юрьева дня – фактически возможности перехода крестьянина к другому землевладельцу.
3. Прикрепление податного населения к месту проживания в XVII веке
XVII век становится временем окончательного установления крепостного права в России.
В период смутного времени страна оказалась практически в разорении и запустении. Длительное отсутствие законного монарха приводило к постоянным бунтам и вспышкам недовольства народом, которые вытекали в голод и разруху.
В 1613 году на престоле наконец оказался признанный большинством монарх, власть которого пока что была ограничена Боярской думой, действовавшей в своих собственных интересах.
Основным интересом Боярской думы, представленной крупными землевладельцами – вотчинниками, было соблюдение интересов и прав своих земельных владений, в том числе и сохранности на них контингента крестьян. В связи с этим право и возможность перехода крестьян от одного хозяина к другому рассматривалось ими как возможность увеличения количества душ путем сманивания их с государственных земель. Царю же это напротив – было не выгодно, так как государственные земли и их раздача служивым дворянам являлись основным средством дохода в казну и привлечения на свою сторону дворянского сословия.
В данном же контексте необходимо упомянуть о разрешенной судебником 1550 года смене своего социального положения. Крестьянин мог выйти в холопы. Таким образом, правительство старалось прекратить переход крестьян в нетяглое состояние, в холопство, разрешенный Судебником 1550. Перейдя из крестьян в холопы, крестьянин переставал платить подати, уменьшая этим и без того скудные в Смутное время и после него поступления в казну.
Одним из условий укрепления авторитета царской власти становится прекращение свободного перехода крестьян с государственных земель на частновладельческие.
Ситуация усугублялась так же негласным соглашением вотчинников с крестьянами, которые могли бежать с государственных земель и найти защиту в вотчине. Первой попыткой прекратить подобные перемещения становится указ 1607 года, выводящий крестьянские правонарушения из числа гражданских дел и переводивший их в уголовные. В результате вводился сыск беглых крестьян, штрафы за укрывательства и награды за сведения о беглых крестьянах.
Но данный указ вводил и срок давности. В случае, если крестьянин не был пойман в течение 15 лет, он считался потерянным безвозвратно.
Дворяне же не имели действенных средств удержания на своих землях крестьян и были в наибольшей степени заинтересованы в том, чтобы вводились как можно более жесткие ограничения по их перемещению. Одним из средств была отмена урочных лет и окончательное прикрепление их к земле.
Осенью 1948 г. в Москве открылся Земский собор, а в январе 1649 г. комиссия Н.И. Одоевского представила собору новый кодекс законов, получивший наименование Соборного Уложения.
Согласно уложению и ходатайству от служивых людей вводится бессрочной сыск беглых крестьян.
Основной документацией, удостоверяющей принадлежность крестьян землевладельцу были признаны писцовые книги, составленные в 1626 г. А отдавать беглых крестьян и бобылей из бегов, - значилось в Уложении 1649г., - по писцовым книгам всяких чинов людей без урочных лет7.
Таким образом, крестьяне закреплялись за определенным владельцем. При этом дворяне получали право возвращать на свои земли не только самого беглого, но так же его детей и внуков. Уложением же устанавливалось право землевладельца распоряжаться имуществом крестьянина, окончательно превращая его в собственность.
4. Превращение крепостных крестьян в собственность дворян в XVIII веке
Соборное уложение 1649 года завершает процесс закрепощения крестьян, окончательно превращая их в собственность землевладельца. Это становится одной из причин временно наступившей экономической стабильности и подъема производства.
Новый этап в развитие системы крепостного права наступает с началом преобразований Петра Первого.
Одной из основополагающих целей Петра становится развитие в России собственного промышленного производства. Однако, для строительства мануфактур необходимы были не только сырье и средства, но так же и рабочая сила, которая в свободном состоянии в России фактически отсутствовала. Владельцы мануфактур не имели возможности привлекать рабочих на производство за отсутствием таковых. Как средство решение данной проблемы было предложено использовать труд каторжников – категории так же новой для России. Петр Первый вводит ее как систему наказания по западному образцу практически сразу после своей заграничной поездки. Однако, труд каторжников оказался не слишком продуктивным.
Но выход из ситуации был найден. В качестве рабочих на мануфактурах и заводах было разрешено использовать крестьян, которые покупались для этой цели и переводились на заводы целыми деревнями. Из крепостных крестьяне становятся приписными. Более того, на заводы принимали беглых крестьян и Петр даже разрешил в случае поимки не возвращать их бывшим владельцам, особенно если те успели овладеть мастерством.
В 1718–1724 гг. была проведена перепись крестьянства, после чего в стране подворное обложение было заменено подушной податью. Связано это было с тем, что некоторые помещики утаивали количество дворов или объединяли несколько семей родственников, а иногда даже и чужих друг другу людей в один двор8.
Так же Петр Первый возложил на крестьянское сословие содержание армии и ввел рекрутскую повинность, согласно которой из числа крестьян выбирались солдаты на срок службы 25 лет.
Вместо подворной подати была введена более прогрессивная – подушная. Так же был введен разряд государственных крестьян, в который вошли крестьяне – поморы, сибирские крестьяне и крестьяне Поволжья. Дополнительно к подушной подати они платили государственный оброк, но оставались лично свободными.
Для более четкого контроля за крестьянами в стране вводилась паспортная система, согласно которой каждый крестьянин уходивший от места проживания более, чем за 30 верст должен был иметь паспорт с указанием даты своего возвращения.

Список литературы

Список литературы


1.Гумилев Л.Н. От Руси до России. – Спб., 2007.
2.Карамзин Н.М. История государства Российского. – Спб., 2008.
3.Ключевский В.О. Курс русской истории. – Спб., 2011.
4.Костомаров Н. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. – Спб., 2005.
5.Хрестоматия по истории России. /ред. М.В. Клюшанова. – М., 2009


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024