Вход

Культура Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331654
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I Уникальность Петербурга как исторически обусловленное явление
Основание и замысел Петербурга Петром Великим
1.1.Уникальность архитектуры как феномен города
Глава II Культура Петербурга как следствие уникальности города
2.1. Научная атмосфера города как одна из характеристик Петербурга
2.2. Культура Петербурга как «единый петербургский текст»
Заключение
Литература

Введение

Культура Петербурга

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Пётр Великий был типичным русским человеком XVII ещё века. Для него кромешная культура скоморошества, присущая этому периоду, была крайне характерна. Он перенёс столицу государства на самую границу Русского государства – на берега неспокойного Балтийского моря. Он переодел народ в короткое, казавшееся скоморошным, иноземное платье, обрил бороды, вековечно считавшиеся на Руси основным атрибутом – достоинством мужчин, заставлял почётных людей собираться и танцевать на иноземный лад на «ассамблеях», переодел армию в форму своих детских потешных полков, учредил «всешутейный и всепьянейший» церковный собор и т.д. Из всего этого смешения он создал новую полудемократическую-полубюрократическую культуру, внешне европейскую, а по существу глубоко русскую. Древнерусская культура в своихкрайних, петровских формах уничтожила сама себя. Явление трагическое, но парадоксальным образом вдохнувшее в конечном счёте новое творческое начало в русскую культуру [4; 238].
Выделение петербургской русской культуры в отдельное явление имеет под собой основание, обусловленное, в первую очередь, концентрацией здесь во второй половине XVIII, в XIX и в начале XX веков интеллектуальных сил страны. Поэтому здесь, в Петербурге, по существу, сконцентрировались именно все лучшие стороны русской культуры. Не просто близость и схожесть с Европой, как это часто трактуют, а именно концентрация особенностей русской культуры. Эта концентрация сделала Петербург одним из самых русских среди русских городов. Он самый русский среди русских и самый европейский среди европейских городов! Поэтому Петербург и не похож ни на один русский и ни на один европейский город [4; 217].

Список литературы

Литература
1. Бенуа, А. Мир искусства. 1902. № 1. Хроника.
2. Бунин, М. С. Мосты Ленинграда. Очерки истории и архитектуры мостов Петербурга – Петрограда – Ленинграда. – Л.: Стройиздат, Ленингр. отд-ние, 1986, – 280 с., ил.
3. Кони, А. Ф. Петербург. Воспоминания старожила. – М.: ЗАО Центр-полиграф, 2003. – 95 с.
4. Лихачёв, Д. С. Воспоминания. Раздумья. Работы разных лет. – СП.: ООО «Арс», – 2006. – с.
5. Лотман Ю. М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // Семиотика города и городской культуры. Петербург
6. Петербург в русской поэзии (XVIII – начало XX века): Поэтическая антология / Сост., авт. вступит. статьи и комментариев М. В. Отрадин – Л., Изд-во Ленинградского ун-та, 1988 – 384 с.
7. Шкурёнок Н. Петербург: охраняемый и беззащитный / Культура № 29 – 30 / 25 – 31августа.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01296
© Рефератбанк, 2002 - 2024