Вход

Познавательное развитие детей средствами проектной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 331647
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I. Теоретические основы познавательного развития детей дошкольного возраста
1.1. Психолого – педагогические аспекты познавательного развития для детей дошкольного возраста
1.2. Характеристика возрастных возможностей детей старшего дошкольного возраста
1.3. Содержание, средства и методы познавательного развития детей старшего дошкольного возраста
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по изучению познавательного развития детей старшего дошкольного возраста средствами проектной деятельности
2.1. Описание используемых диагностик для определения уровня познавательного развития детей старшего дошкольного возраста
2.2. Проект повышения уровня познавательного развития детей средствами проектной деятельности
2.3. Результаты проведенного исследовани
Заключение
Список литературы

Введение

Познавательное развитие детей средствами проектной деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

3. разработать занятия с детьми с использованием проектной деятельности с целью развития познавательных интересов дошкольников;
4. провести опытно-экспериментальную проверку данной модели и технологии ее реализации.
Основная гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность развития познавательных интересов дошкольников значительно повысится, если использовать при работе с ними проектную деятельность.
Методологическую основу исследования составили положения об определяющей роли познания в формировании личности, идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к развитию и преобразованию познавательной деятельности дошкольника.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; диагностику результатов деятельности дошкольников.
Научная новизна работы состоит в том, что определены средства, формы и методы, обеспечивающие развитие познавательных интересов дошкольников в процессе проектной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в доведении теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций по совершенствованию познавательной подготовки дошкольников средствами проектной деятельности.
Заключение
Диагностика познавательного развития детей старшего дошкольного возраста рассматривается как подготовка детей к школьному обучению, а также как этап в организации последующей индивидуализации обучения. Проводить диагностику познавательного развития детей проводить необходимо заранее. Это позволит не только определить готовность ребёнка к школе, но и осуществить при необходимости специальный комплекс корригирующих мероприятий, дать необходимые рекомендации родителям.
Познавательное развитие детей является предметом изучения педагогов достаточно давно и на современном этапе развития психолого – педагогической науки аспекты развития познавательной деятельности детей изучены достаточно подробно и обстоятельно.
Педагоги и психологи отмечают, что на процесс познавательного развития ребенка воздействует целый ряд факторов, а так же возрастные особенности развития ребенка. В каждом возрасте дошкольник приобретает новые способы и средства развития познавательной деятельности, воспринимает окружающий мир по новому, все более сложному пути.
Значительную роль в познавательных процессах, развивающихся у дошкольника играют взрослые – родители и педагоги – и их деятельность. Правильная организованная деятельность педагога, с учетом возраста ребенка и его личностных особенностей, способна в значительной мере ускорить процессы развития познавательной деятельности и восприятия ребенком окружающего мира.
интеллектуальное развитие ребенка характеризуется закономерной сменой стадий, в которой каждая предыдущая стадия подготавливает последующие. С возникновением новых форм мышления старые формы не только не исчезают, а сохраняются и развиваются. Так, наглядно-действенное мышление, характерное для дошкольников, у школьников приобретает новое содержание, находя, в частности, свое выражение в решении все усложняющихся конструктивно-технических задач. Словесно-образное мышление также поднимается на более высокую ступень, проявляясь в усвоении школьниками произведений поэзии, изобразительного искусства, музыки.
Обобщая наиболее важные достижения психического развития ребенка 6-7 лет, можно заключить, что в этом возрасте дети отличаются достаточно высоким уровнем умственного развития, включающим расчлененное восприятие, обобщенные нормы мышления, смысловое запоминание. В это время формируется определенный объем знаний и навыков, интенсивно развивается произвольная форма памяти, мышления, опираясь на которые можно побуждать ребенка слушать, рассматривать, запоминать, анализировать.
Одним из успешных средств развития познавательной деятельности детей в детском саду является проектная деятельность.
Современные педагоги ДОУ во многом ориентируются не только на подготовку к школе, но и на сохранение полноценного детства в соответствии с психофизическими особенностями развивающейся личности в связи с чем личность ребенка является полноценной составляющей педагогического процесса, его активным участником. Наиболее приемлемой формой для подобного способа общения педагога с ребенком является проектная деятельность, в которой ребенок задействован максимально.
Согласно теории проектной деятельности взрослые должны не только уделять внимание формированию знаний, умений и навыков дошкольника и адаптации его к социальной жизни, но и обучать через совместный поиск решений, предоставлять ребенку возможность самостоятельно овладеть нормами культуры. Этому способствует технология проектирования.
Проектирование – это комплексная деятельность, участники которой автоматически: без специально провозглашаемой дидактической задачи со стороны организаторов осваивают новые понятия и представления о различных сферах жизни.

Список литературы


Список литературы

1.Атемаскина Ю.В. Богославец Л.Г. Современные педагогические технологии в ДОУ. – М.: Дрофа, 2011.
2.Аскерова И.В. Ершова Н.В. Чистова О.А. Занятия с дошкольниками, имеющими проблемы познавательного и речевого развития. – М.: Детство – Пресс, 2011.
3.Бабаева Т.И. У школьного порога. - М., 1993 - 132 с.
4.Блонский П.П. Память и мышление: В кн. избр. псих, произв. - М., 1964. -324 с.
5.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Просвещение, 1968. - 464 с
6.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - СПб., 1997 298 с.
7.Выготский Л.С. Психология: Мир психологии. - М., 2002 - 372 с.
8.Выготский Л. С. Детская психология. - М., 1984 - 432 с.
9.Вьюнова Н. И. И др. Психологическая готовности ребенка к обучению в школе. М, 2005.-256 с.
10.Гвоздев А. Н. Вопросы изучения детской речи. - М., 1961. - 470 с.
11.Готовность детей к школе. Диагностика психического развития и коррекция его неблагоприятных вариантов: Методические разработки для школьного психолога. / Под ред. В.В. Слободчикова, вып.2. - Томск, 1992 -274 с.
12.Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. - М., 2000. - 184 с.
13.Детская психодиагностика: Практ. занятия: Метод, указания / Сост. Ю.В. Филиппова. - Ярославль, 2003. - 38 с.
14.Ельцова О.М. Основные направления и содержание работы по подготовке детей к обучению грамоте. - М.: Детство – Пресс, 2011.
15.Журова Л.Е., Эльконин Д.Б. К вопросу о формировании фонематического восприятия у детей дошкольного возраста. // Сенсорное воспитание дошкольников // Под ред. А.В. Запорожца. - М., 1963. - 384 с.
16.абрамная С.Д. , Боровик О.В. Развитие ребенка в ваших руках. - М., 2000.- 160 с.
17.аикин М.С., Синицына Е.И. 250 развивающих упражнений для подготовки к школе. - М., 2001.- 256 с.
18.Запорожец А. В. Избранные психологические труды. В 2 т. - М., Педагогика, 1986. Т. 1 Психическое развитие ребенка. - С. 36 – 275
19.Знакомимся с окружающим миром: Пособие для занятий с детьми дошкольного возраста. /Баряева Л.Б. Логинова Е.Т. Лопатина Л.В. - М.: Дрофа, 2011.
20.Ильина М.Н. Развитие ребенка с первого дня жизни до шести лет. СПб., 2001.- 160 с.
21.Истомина З.М. Развитие произвольного запоминания у дошкольников // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии, Ч. 2, - М., 1981 -162 с.
22.Калягин В.А., Овчинникова Т.С. Энциклопедия методов психолого — педагогической диагностики. - СПб., 2004 - 432 с.
23.Коноваленко С.В. Кременецкая М.И. Развитие коммуникативных способностей и социализации детей старшего дошкольного возраста. – М.: Детство – Пресс, 2011.
24.Крутецкий В.А. Психология. - М., 1986 - 336 с. 20.Лурия А.Р. Речь и мышление. - М., 1975 - 432 с.
25.Мухина В. С. Что такое готовность к учению? // Семья и школа, 1987, №4, С. 25-27.
26.Мухина B.C. Возрастная психология: Феноменология развития, детство, отрочество. - М., 1997 - 368 с.
27.Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребёнка к школе. - М., 2001. - 262 с.
28.Нищева Н.В. Развитие математических представлений у дошкольников с ОНР (с 6 до 7 лет). Организованная образовательная деятельность. – М.: Дрофа, 2011.
29.Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. -М., 1996. - 374 с.
30.Панфилова М.А. Игротерапия общения / Методическое пособие для воспитателей и методистов дошкольных учреждений/ Под научной редакцией В.М. Аспапова, канд. психол. наук, доцента. - М.,1995 - 420 с.
31.Практикум по возрастной психологии // Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. - СПб., 2005. - 688 с.
32.Психология детства. Учебник. Под редакцией члена-корреспондента РАО А. А. Реана - СПб., 2003. - 368 с.
33.Рунова М. Дифференцированные игры-упражнения // Дошкольное воспитание, 1996, № 1 - С. 20
34.Салмина Н.Г. Знак и символ в обучении. - М., 1988. - Гл. 4
35.Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: Психотехнические упражнения и коррекционные программы. -М., 1995. - 329с.
36.Столяренко Л.Д. Основы психологии. - Ростов н/Д., 2004 - 672 с.
37.Талызина Н. Ф. Педагогическая психология. - М., 1998. - 288 с.
38.Тихомирова Л.Ф. Формирование и развитие интеллектуальных способностей ребенка. Дошкольники. - М, 2000. - 144с.
39.Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль, 1997.- 236 с.
40.Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Помоги принцу найти Золушку: Кн. для воспитателей детского сада и родителей.- М.: Просвещение, 1994. - с- 12, 67-85
41.Чивикова Н.Ю. Как подготовить ребенка к школе. - М., 1999.- 208 с.
42.Шмаков С.А., Безбородова Н.Я. От игры к самовоспитанию: Сборник игр-коррекций. -М.: Новая школа, 1995. с.9-18
43.Штерн В. Умственная одарённость. - СПб., 1997. - 172 с.
44.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. - М.: Педагогика, 1989.-560 с.









Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024