Вход

Развитие мелкой моторики у дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи средствами адаптивного физического воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331637
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ КОРРЕКЦИИ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
1.1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОГО ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ
1.4. ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. ОПИСАНИЕ ВЫБОРКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ
ГЛАВА IV. ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ 5-6 ЛЕТ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
4.1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАБЛЮДЕНИЯ
4.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИКИ РАЗВИТИЯ ТОНКОЙ МОТОРИКИ И УМЕНИЯ РАБОТАТЬ ПО ОБРАЗЦУ
4.4. АНАЛИЗ ДОСТОВЕРНОСТИ РАЗЛИЧИЙ ПО T-КРИТЕРИЙ СТЬЮДЕНТА
4.5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Развитие мелкой моторики у дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи средствами адаптивного физического воспитания

Фрагмент работы для ознакомления

ГЛАВА 1. Обзор научно-методической литературы по проблеме коррекции мелкой моторики у дошкольников с нарушением речи средствами адаптивного физического воспитания
1.1. Особенности возрастного периода развития детей дошкольного возраста
В отечественной психологии дошкольным детством принято считать период от 3 до 7 лет. Ему предшествуют периоды младенчества (от 0 до 1 года) и раннего детства (от 1 до 3 лет). (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2004)
Важным аспектом развития ребенка-дошкольника является его социализация, обусловленная, прежде всего общением с взрослыми и другими детьми. В отечественной психологии социальное развитие рассматривается как присвоение ребенком знаний и опыта, накопленных человечеством, где носителем этого опыта на первых порах выступает близкий взрослый. Становление ребенка как члена человеческого общества происходит на протяжении всего его детства, но начинается очень рано, практически с первых недель жизни. Решающую роль в этом играет семья, позиция родителей, их готовность выпустить ребенка в мир человеческих отношений, оказывая при этом всю необходимую помощь и поддержку.
Посредством общения взрослые (прежде всего родители) оказывают влияние на ребенка. Пути этого влияния могут быть различными.
Во-первых, важно то, что взрослый воспринимается ребенком как субъект, как личность, как представитель общества. В дошкольном возрасте, особенно у старших дошкольников, в общении преобладает личностный мотив.
Во-вторых, взрослый оказывает влияние на ребенка тем, что ставит перед ним задачи на познание или овладение какими-либо действиями. Выполнение задачи, как правило, получает одобрение или неодобрение, подкрепляется или не подкрепляется. Это отношение, оценка взрослого также включены в рамки общения и являются одним из путей воздействия на ребенка.
В-третьих, общение ребенка с взрослым оказывает влияние н. саму сферу общения, овладение ребенком речью, на развитие личности и самосознания детей, на формирование дружеских привязанностей среди сверстников.
Общение ребенка с взрослым имеет принципиальную особенность, отличающую его от общения детей друг с другом. В диаде ребенок – взрослый ведущая, доминирующая роль принадлежит взрослому. Именно слова и поступки взрослого определяют характер и дальнейшее развитие его взаимодействия с ребенком, и именно ошибки взрослого, как правило, являются причинами возникающих между ребенком и взрослым конфликтов. Дефицит общения с взрослыми на ранних этапах развития отрицательно сказывается не только на умственном развитии ребенка, но и на развитии его личности в целом. Недостаток внимания со стороны родителей, игнорирование ребенка могут привести к невротизации, психическим и психосоматическим заболеваниям, глубоким личностным нарушениям.

Список литературы

Список литературных источников
1.Акимова Г.В. Расту, играю, развиваюсь. Занатия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория, 2006. – 416 с.
2.Бениаминова М.В. Воспитание детей. М.: Медицина, 2004. – 288 с.
3.Болотова А. К., Макарова И. В. Прикладная психология. М.: Аспект Пресс, 2005. – 383 с
4.Басилова Т.А. Валявко С.М. и др. Специальная психология. / Басилова Т.А. Валявко С.М. Кузнецова Л.В. Курбанов Р.А. Лонина В.А. Лубовский В.И. Мастюкова Е.М. Петрова В.Г. Розанова Т.В. Солнцева Л.И. М.: Академия, 2009 – 560 с.
5.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005. – 492 с.
6.Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. и др. Воспитание, Образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 2006. – 191 с.
7.Дошкольная психология. Под редакцией Ядэшко В.И. М.: Просвещение, 2004. – 416 с.
8.Игротерапия общения: тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей. М.А. Панфилова. – М.: «Издательство ГНОМ и Д»№, 2008. – 160 с.
9.Истратова О.Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники. Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 349 с.
10.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. М.: Сфера, 2004. – 464с.
11.Константинов В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
12.Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. СПб.: Речь, 2006. – 224 с.
13.Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. – СПб.: Речь, 2006. -400 с.
14.Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика (ранний и дошкольный возраст). Москва, Владос, 2003. – 356 с.
15.Озерецкий, Н. И. Метод массовой оценки моторики у детей и подростков / Н. И. Озерецкий, предисл. М. О. Гуревич. – М., 2002.– 60 с.
16.Психолого-педагогическая диагностика. Под редакцией Левченко И.Ю., Забрамкиной С.Д. М.: Академия, 2003. – 320 с.
17.Психология детей с отклонениями и нарушениями психического развития/ Сост. И общ. Редакция В.М. Астапова, Ю.В. Микадзе. – СПб.: Питер, 2001. – 384 с.
18.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми. Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 160 с.
19.Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. СПб.: Питер, 2005. – 224 с.
20.Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. М.: Школьная пресса, 2004. – 416 с.
21.Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. М.: Акакдемия, 2007. – 368 с.
22.Теория и методика физической культуры дошкольников. Под редакцией Филипповой С.О., Пономаревой Н.Г. М.: Сфера, 2008. – 656 с.
23.Частные методики адаптивной физической культуры. Под редакцией Л.В. Шапковой. М.: Советский спорт, 2007. – 608 с.
24.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
25.Якубович М.А., Преснова О.В. Коррекция двигательных и речевых нарушений. М.: Владос, 2006. – 287 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024