Вход

Взаимосвязь удовлетворенности участников терапевтической группы от проделанной работы с достижением ожидаемого результата ( название приблизительное)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331627
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Групповая психотерапия
1.1. История групповой психотерапии
1.2. Деятельность по А. Н. Леонтьеву
1.3. Цели и задачи групповой терапии
Глава 2. Работа разных школ с терапевтическими целями
Заключение
Использованная литература

Введение

Взаимосвязь удовлетворенности участников терапевтической группы от проделанной работы с достижением ожидаемого результата ( название приблизительное)

Фрагмент работы для ознакомления

4. проанализировать работу разных психотерапевтических направлений (школ).
Гипотеза исследования – удовлетворенность после прохождения психотерапевтической группы будет выше у тех участников, кому удалось достичь определенного результата (цели).
Глава 1. Групповая психотерапия
1.1. История групповой психотерапии
В результате понимания и целенаправленного использования в терапевтических целях групповых эффектов стало возможным появление и применение групповой психотерапии. Еще на заре медицины для оказания помощи больным целители применяли методики группового психологического воздействия. Основное их воздействие заключалось во внушении на эмоциональном уровне человека. Ранним примером положительного группового влияния на психическое здоровье можно назвать опыты австрийского психиатра Месмера. Его иногда считают «творцом теории и практики психотерапии, групповой в том числе». Однако первым, кто действительно обратил внимание на терапевтические возможности группового взаимодействия, был Пратт. В 1905 г. он впервые организовал психотерапевтические группы для больных туберкулезом. Пратт был убежден в том, что в психотерапии главная роль принадлежит группе. Именно в ней происходит эффективное влиянии одного человека на другого, возникает взаимное понимание и солидарность. Все это помогает преодолеть проблемы и приводит к положительным результатам (http://whiteclinic.ru/zdorove-i-dushevnoe-ravnovesie/gruppovaya-psichoterapiya).
Все существующие психотерапевтические направления XX века в разной степени использовали групповые формы работы. И каждое направление внесло свою лепту в развитие групповой психотерапии. Особенную роль в этом сыграли психоаналитическое и гуманистическое направления. Психоаналитически-ориентированная групповая психотерапии развивалась под воздействием работ Славсона, Шильдера, Вольфа и др. Значительный вклад в развитие групповой психотерапии внес основатель психодрамы Морено. Именно ему приписывают введение самого термина "групповая психотерапия". Особое место среди представителей гуманистического направления по праву занимает К. Роджерс. Немалое влияние на развитие групповой психотерапии оказали работы Левина в области групповой динамики. По мнению Левина большинство положительных изменений происходит в групповой, а не в индивидуальной работе. Не следует забывать таких видных теоретиков и практиков в области групповой психотерапии, как Хёк, Ледер, Кратохвил. Работая в Восточной Европе, они своей деятельностью оказали большое влияние на развитие групповой психотерапии в России (http://bookap.info/genpsy/psykarv/gl19.shtm).
В современном варианте все групповые практики пользуются достижениями основных традиционных учений. Благополучно приспосабливают их к конкретным ситуациям и потребностям клиентов. Например, группы телесной терапии опираются на учение Вильгельма Райха; группы, центрированные на теме, пользуются достижениями психоаналитического и гуманистического направлений; группы тренинга умений соединяют в себе бихевиоризм со сложившимися методами групповой работы (http://azps.ru/ptherapy/rudestam_intro.html).
1.2. Деятельность по А. Н. Леонтьеву
Поскольку деятельность является формой реализации отноше­ния субъекта к миру объектов, можно выделить разные типы та­ких отношений, реализуемые в разных формах деятельности: прак­тической, познавательной, эстетической и т.д. Практическая дея­тельность направлена прежде всего на преобразование мира в со­ответствии с поставленными человеком целями. Познаватель­ная деятельность служит целям понимания объективных законов существования мира, без которого невозможно выполнение прак­тических задач. Эстетическая деятельность, связанная с восприя­тием и созданием произведений искусства, предполагает транс­ляцию (передачу) смыслов, которые определяются ценностными ориентациями того или иного социума и индивида. Еще в 30-е гг. XX в. в школе А. Н.Леонтьева была выделена, а в последу­ющие десятилетия тщательно разработана структура отдельной деятельности человека. Представим ее в виде схемы:
Деятельность — Мотив (предмет потребности)
Действие - Цель
Операция — Задача (цель в определенных условиях)
Цель определяется в школе А. Н.Леонтьева как желаемый резуль­тат деятельности, сознательно планируемый человеком, т.е. мо­тив — это то, ради чего производится некая деятельность, цель — то, что планируется сделать в этой связи для реализации мотива (http://www.psychology-online.net/articles/doc-1160.html). Мотив и цель могут переходить друг в друга: цель при приобре­тении ею особой побудительной силы может стать мотивом (этот механизм превращения цели в мотив называется в школе А. Н.Ле­онтьева «сдвигом мотива на цель») или, напротив, мотив стано­вится целью. Поставленная цель (в которой субъект отдает себе отчет) не означает еще, что способ достижения этой цели будет одинаков при разных условиях ее достижения и всегда при этом осознаваем. Одну и ту же цель разным субъектам зачастую приходится дости­гать в разных условиях (в широком смысле слова). Способ дей­ствия в определенных условиях называется операцией и соотно­сится с задачей (т.е. целью, данной в определенных условиях) (http://www.psychology-online.net/articles/doc-1160.html).
По А. Н. Леонтьеву, цель - это образ предполагаемого результата деятельности, это предмет потребности, приведенный в такое состояние, когда он способен ее удовлетворять (Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1977. – с. 286).
Цель -- это образ желаемого результата, то есть того результата, который должен быть достигнут в ходе выполнения действия. Цель -- это осознанный образ результата, который удерживается в сознании до тех пор, пока осуществляется действие. Отсюда цель можно определить как осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие человека. Цель всегда существует в некоторой предметной ситуации и конкретизируется в задачах. Задача - цель, данная в определенных условиях. Каждое действие следует рассматривать как решение этой задачи. Таким образом, действие включает в себя акт сознания в виде постановки и удержания цели. Действия человека предметны. Они реализуют биологические, социально-производственные и культурные цели (http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met121/node72.html).
1.3. Цели и задачи групповой терапии
Специфические цели участников, для достижения которых они пребывают в группах, формулируются в зависимости от типа группы. Как правило, в психотерапевтических группах цели и задачи связаны с самоисследованием и самопознанием. Если группа организована достаточно гибко, то индивидуальные цели по мере развития группового опыта будут корректироваться и видоизменяться (Рудестам К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика. – СПб.: Питер Ком, 1998. – с. 67 – 70).
В зависимости от теоретических представлений о личности цели и задачи групповой психотерапии будут различаться. В обобщенном виде цели групповой психотерапии - раскрытие, анализ, осознание и переработка проблем человека, его внутриличностных и межличностных конфликтов, обязательная коррекция неадекватных отношений, установок, эмоциональных и поведенческих стереотипов а результате анализа и применения межличностного взаимодействия. Основные задачи групповой психотерапии базируются на трех составляющих самосознания: когнитивный аспект (самопонимание), эмоциональный аспект (отношение к себе) и поведенческий аспект (саморегуляция). Все это определяет общую цель групповой психотерапии - формирование адекватного самосознания и расширение его сферы (http://whiteclinic.ru/zdorove-i-dushevnoe-ravnovesie/gruppovaya-psichoterapiya).
Учитывая 3 направления ожидаемых изменений (когнитивные, эмоциональные и поведенческие), групповая психотерапия формулирует более конкретные цели и задачи:
        1. Когнитивная сфера - групповая терапия должна помочь человеку осознать: 1) связь между психогенными факторами и возникновением, развитием и сохранением своего заболевания; 2) ситуации, вызывающие напряжение, тревогу, страх и другие негативные эмоции. Именно они провоцируют появление, фиксацию и усиление симптоматики; 3) связь между негативными эмоциями и появлением, фиксацией и усилением симптоматики; 4) особенности своего эмоционального реагирования на ситуации; 5) как человек выглядит со стороны, как его поведение воспринимают другие люди, как его оценивают окружающие, как реагируют, какие последствия это поведение имеет; 6) разногласия между субъективным образом «Я» и реальным «Я»; 7) мотивы, потребности, стремления, отношения, установки, особенности поведения и эмоционального реагирования; степень их адекватности, реалистичности и конструктивности; 8) характерные для себя защитные механизмы; 9) внутренние психологические проблемы и конфликты; 10) особенности межличностного взаимодействия, межличностные конфликты и их причины; 11) детские причины переживаний и способы отреагирования на них в реальной жизни; условия и особенности формирования системы отношений; 12) собственную роль в возникновении и сохранении конфликтных и психотравмирующих ситуаций, а также пути избегания их повторения в будущем ( Психотерапевтическая энциклопедия. — СПб.: Питер. Б. Д. Карвасарский. 2000. – с. 489 – 527).     
2. Эмоциональная сфера - групповая терапия должна помочь человеку: 1) получить эмоциональную поддержку со стороны группы и психотерапевта для ощущения собственной ценности, ослабления защитных механизмов, роста открытости, активности и спонтанности; 2) пережить в группе травмирующие эмоции и ситуации из жизни; 3) пережить неадекватные эмоциональные реакции; 4) научиться искренности в отношении к себе и другим людям; 5) свободно выражать собственные негативные и позитивные чувства; 6) научиться понимать и озвучивать свои чувства; 7) вынести на поверхность свои проблемы (в том числе скрытые от себя самого) и соответствующие им переживания; 8) трансформировать систему эмоционального реагирования, восприятия себя и своих отношений с другими; 9) провести эмоциональную коррекцию своих отношений с окружающими людьми.
        3. Поведенческая сфера - групповая терапия должна помочь человеку: 1) обозначить собственные неадекватные стереотипы поведения; 2) приобрести навыки адекватного общения; 3) преодолеть неадекватные формы поведения, являющиеся психологическим механизмом избегания сложных ситуаций; 4) развить формы поведения, направленные на сотрудничество, взаимопомощь, ответственность и самостоятельность; 5) закрепить новые формы поведения для адекватной адаптации и функционирования в реальной жизни; 6) правильно выработать и основательно закрепить адекватные формы поведения и реагирования в результате достижений в познавательной и эмоциональной сферах в процессе групповой терапии (Психотерапевтическая энциклопедия. — СПб.: Питер. Б. Д. Карвасарский. 2000. – с. 489 – 527).
В групповой психотерапии коррекционное воздействие достигается посредством самой психотерапевтической группы за счет межличностного взаимодействия и групповой динамики. Все это позволяет человеку выйти на понимание и коррекцию собственных проблем.
Глава 2. Работа разных школ с терапевтическими целями
На протяжении своего исторического развития групповая психотерапия испытала влияние репрессивно-инспирационного подхода Джозефа Пратта, психодраматических методов Якоба Морено, психоаналитических принципов Зигмунда Фрейда и гуманистически ориентированной психологии Карла Роджерса. На этой основе, дополненной экспериментальными исследованиями групповой динамики, и возникли современные психотерапевтические группы. Исходя из основной цели, направляющей работу психотерапевтической группы, среди разнообразия существующих групп, можно выделить 3 их типа:
1. Группы совершенствования личности и обучающие группы (участники – здоровые люди).
2. Группы решения проблем (участники – люди, имеющие жизненные и личностные трудности).
3. Лечебные группы (клиническая психотерапия) (участники – люди с различными психическими расстройствами, проявляющимися в поведении и эмоциональной сфере).
Т-группы возникли в результате сознательных попыток использовать встречи определенной продолжительности в группах с определенным составом и с определенным руководителем для изучения себя и других и возможности личностного роста. Эти группы предназначены для здоровых людей, стремящихся к познанию себя с помощью группового опыта, к завязыванию более тесных и искренних взаимоотношений, нахождению и устранению препятствия, мешающих полностью реализоваться в жизни. В задачи Т-группы входит развитие навыков межличностных взаимодействий и изучение групповых процессов (http://heatpsy.narod.ru/04/ztehnik.html).

Список литературы

Использованная литература
1. Берн Э. Трансакционный анализ и психотерапия. СП-б, 1992. – 365 с.
2. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1977. – 269 с.
3. Психотерапевтическая энциклопедия. — СПб.: Питер. Б. Д. Карвасарский. 2000. – 638 с.
4. Рудестам К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика. – СПб.: Питер Ком, 1998. – 384 с.
5. Хрестоматия по телесно-ориентированной психотерапии и психотехнике / Под редакцией В. Баскакова. 2-ое издание. - М., 1997. – 236 с.
6.http://whiteclinic.ru/zdorove-i-dushevnoe-ravnovesie/gruppovaya-psichoterapiya
7. http://azps.ru/ptherapy/rudestam_intro.html
8. http://www.psychology-online.net/articles/doc-1160.html)
9. http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met121/node72.html
10. http://heatpsy.narod.ru/04/ztehnik.html
11. http://psychowwed.narod.ru/wwedenie.htm)
12. http://izhevsky.ru/2005/08/16/teoriya-psixoanaliza-frejda.html
13. http://medportal.ru/enc/psychology/psychotherapy/12/
14. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_psychotherapeutic/427)
15. http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=122
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024