Вход

Использование дидактических игр как средства коррекции нарушения речи у детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 331611
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Использование дидактических игр как средства коррекции нарушения речи у детей

Введение

Использование дидактических игр как средства коррекции нарушения речи у детей

Фрагмент работы для ознакомления

В дидактические игры старалась включить задания, в которых детям предоставлялась возможность потрогать, понюхать и даже попробовать на вкус. Формулирование обобщенных представлений происходит в процессе бесед. На обобщающих занятиях дети учатся сравни­вать, сопоставлять, анализировать, делать вы­воды.
Нельзя не отметить роль эксперименти­рования для развития речи детей. Особую эффективность показали такие игры-занятия, где посредством налаживания игро­вого и речевого взаимодействия со сверстниками на материале проблемных ситуаций происходи­ла активизация речи детей. Происходило обогащение словаря ребенка за счет множества терминов, используемых в процессе игры. Главная особенность состояла в том, что дети говорили то, что хоте­ли сказать сами, а не то, что хотел услышать от них взрослый.У детей проявлялось желание в непринужденной форме поделиться радостью открытия, прокомментировать свои действия. На протяжении всей работы я старались поддерживать демократический стиль общения. Педагог был равноправным партнером в играх, предоставлял детям свободу волеизъяв­ления, выражения чувств.
Немаловажную роль для упрочения речевых навыков детей имеет работа с родителями. Родители привлекаются к участию в развлечениях, выставках, тематических утренниках и т.п.
Анализ результатов диагностики показывает, что большая часть детей может устанавливать взаимосвязи, делать предположения, сравне­ния, обобщения. Дети приобрели элементар­ные навыки проведения опытов в специально созданных для этого условиях. Активизируется словарь детей по данной теме. Дети могут рас­суждать логически, что проявляется при отгадывании загадок. Это позволяет сделать вывод об эффективности использования эксперимен­тального метода в работе с детьми, имеющими нарушение речи.
Результаты проведенной работы показали, что дети с нарушением речи стали активнее включаться в игры и прояв­ляли при этом более высокий уровень речевой ак­тивности, инициативность в речевом общении.
Список литературы
1. Алябьева Е.А. Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошколь­ного возраста. - М.: ТЦ Сфера, 2002.
2. Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. - М., 1991.

Список литературы

Список литературы

1.Алябьева Е.А. Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошколь¬ного возраста. - М.: ТЦ Сфера, 2002.
2.Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. - М., 1991.
3.Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. - М., 1985.
4.Выготский Л.С. Собрание сочинений. - Т. 2. — М.: Просвещение, 1983.
5.Запорожец А.В. Принцип развития в психологии. - М., 1978.
6.Панфилова М.А. Игротерапия общения. - М.: ГНОМ и Д, 2000.
7.Элъконин Д. Б. Детская психология. (Развитие ребенка от рождения до семи лет). М.. 1960.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00603
© Рефератбанк, 2002 - 2024