Вход

Оперативно-разыскная деятльность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331594
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Истории развития оперативно-розыскной деятельности
2.Использование результатов оперативно-розыскных мероприятий в решении задач оперативно-розыскной деятельности
Заключение
Список использованных источников

Введение

Оперативно-разыскная деятльность

Фрагмент работы для ознакомления

Легализацией ОРД можно считать принятие Верховным Советом СССР 25 декабря 1958 г. Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, где в ст. 29 органам дознания предписывалось осуществление необходимых мер в целях обнаружения признаков преступления и лиц, их совершивших. Это позволило весьма эффективно осуществлять ОРД. Данная норма Основ была конкретизирована в УПК РСФСР (ст.118) 11, в которой указывалось, что "на органы дознания возлагается принятие необходимых оперативно-розыскных и иных предусмотренных уголовно-процессуальным законом мер в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших".
Толчком для дальнейшего совершенствования правового регулирования ОРД высшими органами исполнительной власти государства и ведомственного нормативно-правового регламентирования послужило издание в июне 1973 г. Президиумом Верховного Совета СССР Указа "Об основных правах и обязанностях советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью"12. В нем подтверждалось право специальных подразделений милиции осуществлять оперативно-розыскные меры.
В последующие годы ведомствами, реализующими оперативно-розыскные функции, был принят ряд нормативно-правовых актов, детализировавших порядок, условия и процедуру осуществления ОРД. Указанные документы отражали основные тенденции в ОРД того времени.
Особый акцент в ведомственных нормативных актах, регламентировавших содержание ОРД, делался на необходимость обеспечения адекватного анализа и оценки ее эффективности, соблюдения контроля и законности в действиях ее субъектов, совершенствования материальных стимулов, повышения эффективности обмена оперативной информацией между службами, создания автоматизированных банков данных и т.д.
Несмотря на устоявшуюся практику ведомственного регулирования ОРД, в конце 80-х - начале 90-х гг. были созданы реальные предпосылки для ее регулирования в открытом законодательном акте.
Осознавая необходимость и своевременность нормативно-правового регулирования ОРД, Верховный Совет СССР 12 июня 1990 г. принял Закон "О внесении изменений и дополнений в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик", который разрешил органам дознания проводить оперативно-розыскные мероприятия и использовать их результаты по уголовным делам после уголовно-процессуальной проверки, а в марте 1992 г. был принят Закон РФ "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации"13, являющийся первым законодательным актом, в котором открыто регламентировались общие положения оперативно-розыскной деятельности, основания и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий, их перечень, гарантии соблюдения прав граждан при ее осуществлении, контроль и надзор за этим видом деятельности и др.
Принятие Закона послужило мощным импульсом для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы оперативно-розыскной деятельности.
Принятие 12 декабря 1993 г. Конституции РФ14 актуализировало проблему реализации ее положений, принятия действенных мер по ее неукоснительному соблюдению всеми государственными органами, должностными лицами и гражданами. Положения действовавшего тогда Закона об ОРД не в полной мере вписывались в соответствующие конституционные нормы, что вызывало тревогу у законодателей, юристов, широкой общественности и послужило основанием для его приведения в соответствие новой Российской Конституции.
В этой связи в августе 1995 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности"15 в новой редакции16. Данный Закон позитивно отразился на правовом регулировании данного специфического вида деятельности, совершенствовании ее организации и тактики и действует до настоящего времени. Основные положения Закона были отражены и детализированы в ведомственных и межведомственных нормативных правовых актах органов - субъектов ОРД, их конституционность была подтверждена в решениях Конституционного Суда РФ.
2.Использование результатов оперативно-розыскных мероприятий в решении задач оперативно-розыскной деятельности
ФЗ об ОРД не содержит определения понятия оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) и тем самым не обеспечивает необходимых методологических предпосылок для единообразного понимания буквы закона. В связи с этим в специальной литературе продолжается полемика именитых и молодых ученых о содержании данного понятия, его соотношении с оперативно-розыскной деятельностью (далее - ОРД) в целом.
Одни авторы под ОРМ понимают проводимое уполномоченными на то лицами на основании и в порядке, которые предусмотрены ФЗ об ОРД, добывание фактических данных, входящих в предмет исследования по конкретному делу оперативного учета или первичным материалам, а также необходимых для решения других задач оперативно-розыскной деятельности17.
Другие считают, что ОРМ - это составной структурный элемент ОРД, состоящий из системы взаимосвязанных действий, направленных на решение конкретных тактических задач. ОРМ носят разведывательно-поисковый характер и направлены на получение информации о лицах, замышляющих, подготавливающих и совершающих преступление, о наличии материальных следов противоправной деятельности, мест нахождения лиц, скрывающихся от следствия и суда, а также без вести пропавших18.
Как представляется, оба этих определения не лишены недостатков. В первом из них указывается лишь одна цель проведения мероприятия - добывание фактической информации. Исследуемое определение противоречит логике ОРД, заключающейся в добывании и использовании оперативно значимой информации в решении поставленных перед ней задач. Рассматриваемое же определение, отмечая одну из сторон ОРМ (познавательную) - добывание информации, абсолютно упускает ее вторую часть (деятельную) - использование указанных сведений. Действительно, представляется бессмысленным добывание той или иной информации без цели ее последующего использования.
Недостатком второго определения является то, что из его формулировки (предложение первое) абсолютно не понятно предназначение исследуемой совокупности действий. Во втором предложении отмечается, что ОРМ носят разведывательно-поисковый характер и направлены на получение информации. Обе отстаиваемые черты ОРМ мы не можем принять вследствие того, что не разделяем точку зрения об исключительно разведывательно-поисковом характере ОРМ. Теория и практика борьбы с преступностью убедительно свидетельствуют, что практически любое мероприятие в рамках ОРД может осуществляться с различными целями (например, опрос - добывание информации, дезинформация и т.п.; оперативное внедрение - добывание информации, решение задачи по разобщению преступной группы и т.п.).
Таким образом, ОРМ представляет собой осуществляемую уполномоченным на то должностным лицом совокупность действий, направленных на решение задач ОРД19.
Поскольку в рамках ОРД решаются разные задачи, указанное должностное лицо избирает различную совокупность действий, определяющую вид ОРМ и тактику его проведения.
Перечень таких мероприятий закреплен в ч. 1 ст.6 ФЗ об ОРД и состоит из 14 пунктов. Разные авторы делали попытки классифицировать ОРМ по различным основаниям, но наиболее удачной, по нашему мнению, представляется классификация по критерию уровня санкционирования.
В зависимости от характера и степени общественной значимости выделяют следующие категории ОРМ20:
1) несанкционируемые (данная категория характеризуется отсутствием у должностного лица необходимости в подавляющем большинстве случаев обращаться к кому-либо за разрешением на их проведение):
- опрос;
- наведение справок;
- сбор образцов для сравнительного исследования;
- исследование предметов и документов;
- наблюдение;
- отождествление личности;
2) ведомственного санкционирования (эта категория мероприятий в большинстве случаев нуждается в санкционировании со стороны руководителя органа, осуществляющего ОРД, посредством вынесения постановления, утверждаемого указанным должностным лицом):
- проверочная закупка;
- оперативное внедрение;
- контролируемая поставка;
- оперативный эксперимент;
3) судебного санкционирования (проведение данных мероприятий как ограничивающих конституционные права граждан, за редким исключением, возможно лишь при наличии судебного разрешения в виде постановления федерального судьи):
- обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (только в отношении жилища);
- контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;
- прослушивание телефонных переговоров;
- снятие информации с технических каналов связи.
В настоящей работе не ставится цель подвергнуть каждое из ОРМ подробному анализу, во-первых, поскольку он уже осуществлялся достаточно большим числом авторов21, во-вторых, в предметную область настоящей работы входит не этот срез, а определение возможности использования результатов отмеченных мероприятий в борьбе с преступностью. И в соответствии с этим далее мы сделаем попытку показать, к каким результатам могут привести те или иные мероприятия и как эти результаты использовать в борьбе с преступностью. При этом, во-первых, мы не будем исследовать проблемы использования результатов проведения ОРМ в уголовно-процессуальной деятельности, во-вторых, в связи с ограниченным объемом работы используем для подтверждения наших умозаключений только по одному ОРМ, относящемуся к каждой из представленных выше групп.
Опрос - ОРМ, заключающееся в проведении сотрудником оперативного подразделения или иным лицом по его поручению беседы с лицом (лицами), осведомленным или могущим знать о лицах, фактах и обстоятельствах, представляющих интерес для решения задач ОРД.
Многие ученые отмечают исключительный разведывательно-поисковый характер рассматриваемого мероприятия. Так, А.Ю. Шумилов характеризует его как "сбор фактической информации, имеющей значение для решения задачи ОРД, со слов опрашиваемого человека (беседа), который реально или вероятно обладает ею"22.
Действительно, в подавляющем большинстве случаев целью данного мероприятия выступает получение (добывание, выведывание) оперативно значимой информации.
Вместе с тем в более редких ситуациях данное мероприятие может быть направлено на решение иной оперативно-тактической задачи23, например дезинформации через проверяемых лиц о намерениях (ближайших и отдаленных) сотрудников оперативного подразделения.
Причем дезинформирование может быть достигнуто в ходе рассматриваемого мероприятия, но разными тактическими приемами:
- через опрашиваемое лицо, которому сотрудник оперативного подразделения "случайно" выдает информацию;
- посредством осуществления опроса группы лиц, имеющих между собой контакты различного характера (по месту жительства, служебные, родственные, криминальные).
Передача заинтересованным лицам дезинформации в одних случаях дезориентирует криминальное сообщество (группу, преступника), заставляет приостанавливать, а иногда и прекращать криминальные процессы, в других - побуждает осуществить действия, выгодные субъектам ОРД.
Полученная в ходе опроса оперативная информация, как правило, документируется. Сведения оформляются справкой (заявлением потерпевшего, объяснением очевидца, рапортом должностного лица, проводившего опрос). К акту могут прилагаться аудиозаписи и другие технические носители информации. Результаты опроса при использовании полиграфа оформляются заключением оператора24.
Содержание отмеченных информационных носителей может быть использовано для решения как задач ОРД (подготовка и проведение ОРМ, принятие организационно-управленческих и тактических решений), так и уголовного судопроизводства (как ориентирующая следователя информация, как повод и основание к возбуждению уголовного дела, для проведения следственных и судебных действий, использования в процессе доказывания).
Оперативное внедрение - ОРМ, основанное на легендированном вводе сотрудников оперативного подразделения и (или) лиц, оказывающих им содействие, в криминогенную среду и на пораженные преступностью объекты с целью разведывательного сбора оперативно значимой информации, решения иных задач ОРД по борьбе с преступностью25.
Основными элементами данного определения выступают:

Список литературы

"Список использованных источников
1.""Конституция Российской Федерации"" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// ""Российская газета"", N 7, 21.01.2009
2.Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 28.12.2010) ""Об оперативно-розыскной деятельности""//""Собрание законодательства РФ"", 14.08.1995, N 33, ст. 3349
3.""Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР"" (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 29.12.2001, с изм. от 26.11.2002) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2002)// ""Свод законов РСФСР"", т. 8, с. 613
4.Закон РФ от 13.03.1992 N 2506-1 (ред. от 02.07.1992) ""Об оперативно - розыскной деятельности в Российской Федерации""// ""Ведомости СНД РФ и ВС РФ"", 23.04.1992, N 17, ст. 892
5.Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 августа 1973 г. ""Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью""// Ведомости Верховного Совета СССР. 1973. N 24. Ст. 309.
6.Агеев А.А., Анисимов О.С., Летуновский В.В. О современной сущности войны.//""Военно-юридический журнал"", 2008, N 2
7.Атмажитов В.М., Бобров В.Г. О законодательном регулировании оперативно-розыскной деятельности: Научный доклад. М.: Издатель И.И. Шумилова, 200.С.287.
8.Библия. Книги Ветхого Завета. Четвертая книга Моисеева. Числа. Гл. 13. Ст. 3. С. 18 - 30. 1990.
9.Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового завета. Канонические. Книга 2-я Царств. Б.О. Гл. 15. Ст. 12.
10.Бобров В.Г. О некоторых вопросах оперативно-розыскных мероприятий // Актуальные проблемы теории борьбы с преступностью и правоприменительной практики: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 7 / Отв. ред. В.И. Горобцов. Красноярск: СибЮИ МВД России, 2004. С. 207.
11.Власов В.И., Гончаров Н.Ф. Организация розыска преступников в России IX - XX вв. Историко-правовое исследование. Домодедово, 1997.с.215
12.Геродот. История / Пер. и прим. Г.А. Стратановского. М.: ЛАДОМИР, 2002. С. 224.
13.Железняк Н.С. Основы оперативно-розыскной деятельности: конспективные ответы на традиционные вопросы. Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2003. С. 323.
14.Железняк Н.С. Законодательное регулирование оперативно-розыскной деятельности в зарубежных странах: Научно-практический комментарий. Красноярск: СибЮИ МВД России, 2007.С.390
15.Комментарий к Федеральному закону ""Об оперативно-розыскной деятельности"" / Под ред. А.Ю. Шумилова. М., 2004. С. 365.
16.Кубасов А.Л.// Правовое регулирование деятельности ВЧК: революционная законность и политическая целесообразность.//""История государства и права"", 2009, N 10
17.Матиенко Т.Л. Сыск как специальное научное понятие: историко-правовые доводы.//""Журнал российского права"", 2009, N 2
18.Михайлов В.И. Контролируемая поставка как оперативно-розыскная операция: Учебно-практическое пособие. М.: Издатель И.И. Шумилова, 1998. С. 260.
19.Научно-практический комментарий к Федеральному закону ""Об оперативно-розыскной деятельности"" / Под ред. В.В. Николюка. М., 2003. С. 352.
20.Овчинского, Г.К. Синилова; Чечетин А.Е. Актуальные проблемы теории оперативно-розыскных мероприятий: Монография. М.: Издательский дом Шумиловой И.И., 2006. с.378.
21.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1996. С. 238.
22.Оперативно-розыскная энциклопедия / Авт.-сост. проф. А.Ю. Шумилов. М.: Издатель Шумилова И.И., 2004. С. 202.
23.Теория оперативно-розыскной деятельности / Под ред. К.К. Горяинова, В.С. Овчинского, Г.К. Синилова. С. 341.
24.Цветков Г.П. Становление и развитие деятельности оперативно-поисковых подразделений ОВД России.//""История государства и права"", 2007, N 18
25.Чечетин А.Е. Оперативно-розыскные мероприятия: понятие, сущность, структура. Препринт. Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2004.С.378
26.Чуфаровский Ю.В. Опрос как метод получения информации в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов // Следователь. 1999. N 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024