Вход

Виды упражнений по русскому языку с учетом ведущей модальности у кинестетов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331588
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Психолингвистические основы изучения иностранного языка
2.Новые технологии и методики обучения родному языку, иностранному языку
3.Особенности детей-кинестетиков
Заключение
Список использованных источников

Введение

Виды упражнений по русскому языку с учетом ведущей модальности у кинестетов

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из основных требований, предъявляемых к обучению иностранным языкам с использованием Интернет-ресурсов, является создание взаимодействия на уроке, что принято называть в методике интерактивностью. Интерактивность - это «объединение, координация и взаимодополнение усилий коммуникативной цели и результата речевыми средствами». Обучая подлинному языку, Интернет помогает в формировании умений и навыков разговорной речи, а также в обучении лексике и грамматике, обеспечивая подлинную заинтересованность и, следовательно, эффективность. Интерактивность не просто создает реальные ситуации из жизни, но и заставляет учащихся адекватно реагировать на них посредством иностранного языка.
Одной из технологий, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение, является метод проектов, как способ развития творчества, познавательной деятельности, самостоятельности. Типология проектов разнообразна. По М. Е. Брейгиной, проекты могут подразделяться на монопроекты, коллективные, устно-речевые, видовые, письменные и Интернет-проекты. Хотя в реальной практике зачастую приходится иметь дело со смешанными проектами, в которых имеются признаки исследовательских, творческих, практико-ориентированных и информационных. Работа над проектом - это многоуровневый подход к изучению языка, охватывающий чтение, аудирование, говорение и грамматику. Метод проектов способствует развитию активного самостоятельного мышления учащихся и ориентирует их на совместную исследовательскую работу. На мой взгляд, проектное обучение актуально тем, что учит детей сотрудничеству, а обучение сотрудничеству воспитывает такие нравственные ценности, как взаимопомощь и умение сопереживать, формирует творческие способности и активизирует обучаемых. В общем, в процессе проектного обучения, прослеживается неразрывность обучения и воспитания.
Метод проектов формирует у учащихся коммуникативные навыки, культуру общения, умения кратко и доступно формулировать мысли, терпимо относиться к мнению партнеров по общению, развивать умение добывать информацию из разных источников, обрабатывать ее с помощью современных компьютерных технологий, создает языковую среду, способствующую возникновению естественной потребности в общении на иностранном языке.
Проектная форма работы является одной из актуальных технологий, позволяющих учащимся применить накопленные знания по предмету. Учащиеся расширяют свой кругозор, границы владения языком, получая опыт от практического его использования, учатся слушать иноязычную речь и слышать, понимать друг друга при защите проектов. Дети работают со справочной литературой, словарями, компьютером, тем самым создается возможность прямого контакта с аутентичным языком, чего не дает изучение языка только с помощью учебника на уроке в классе.
Работа над проектом – процесс творческий. Учащийся самостоятельно или под руководством учителя занимается поиском решения какой-то проблемы, для этого требуется не только знание языка, но и владение большим объемом предметных знаний, владение творческими, коммуникативными и интеллектуальными умениями. В курсе иностранных языков метод проектов может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме. Работа над проектами развивает воображение, фантазию, творческое мышление, самостоятельность и другие личностные качества.
К современным технологиям относится и технология сотрудничества. Основная идея заключается в создании условий для активной совместной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях. Дети объединяются в группы по 3-4 человека, им дается одно задание, при этом оговаривается роль каждого. Каждый ученик отвечает не только за результат своей работы, но и за результат всей группы. Поэтому слабые учащиеся стараются выяснить у сильных то, что им непонятно, а сильные учащиеся стремятся, чтобы слабые досконально разобрались в задании. И от этого выигрывает весь класс, потому что совместно ликвидируются пробелы.
Внедрение информационных технологий в обучение значительно разнообразит процесс восприятия и отработки информации. Благодаря компьютеру, Интернету и мультимедийным средствам учащимся предоставляется уникальная возможность овладения большим объемом информации с ее последующим анализом и сортировкой. Значительно расширяется и мотивационная основа учебной деятельности. В условиях использования мультимедиа учащиеся получают информацию из газет, телевидения, сами берут интервью и проводят телемосты.
Что касается языкового портфеля, то в его основу заложено соотнесение российских требований к уровню овладения иностранным языком с общеевропейскими системами, что, в свою очередь, является отправной точкой для создания единого образовательного пространства. Основным критерием оценки уровня владения иностранным языком в технологии языкового портфеля является тестирование. Приоритетом данной технологии становится переориентация учебного процесса с преподавателя на обучаемого. Обучаемый же, в свою очередь, несет сознательную ответственность за результаты своей познавательной деятельности. Вышеуказанная технология приводит к постепенному формированию у учащихся навыков самостоятельного овладения информацией. В целом, языковой портфель многофункционален и способствует развитию многоязычия.
И, наконец, модульное обучение получило свое название от термина «модуль», означающего «функциональный узел». Сущность модульного обучения сводится к самостоятельному овладению учащимися определенными умениями и навыками в учебно-познавательной деятельности. Модульное обучение предполагает четкую структуризацию содержания обучения. Оно обеспечивает развитие мотивационной сферы школьников, интеллекта, самостоятельности, коллективизма, умений самоуправления своей познавательной деятельностью. Модуль создает положительные мотивы к обучению, как правило, благодаря своей занимательности, эмоциональному содержанию, учебному поиску и опоре на жизненный опыт. Основными средствами модульного обучения служат учебные модули.
Преподавателем иностранного языка была разработана и апробирована целая серия модулей по внедрению в курс английского языка целого блока тем, направленных на гражданско-патриотическое воспитание школьников, так как этот аспект является крайне актуальным на сегодняшний день и является наименее изученным.
Как показывает практика, именно незнание своей собственной истории, культуры и традиций, а не истории страны изучаемого языка, вызывает значительные трудности при общении на языке.
Выполнение элементов модульного блока осуществляется в течение 45 минут после предварительного изучения или повторения основного материала в рамках элективного курса 1 раз в неделю со 2-го по 11-й классы как на уроках, так и во внеурочное время (3, с. 28).
Каждый, кто решает изучать иностранный язык, на первых же этапах сталкивается с проблемой запоминания слов. Мало кто может похвастаться феноменальной памятью, которая позволяет человеку запомнить слово, едва услышав или прочитав его. Однако не стоит переживать: успешно пополнять свой словарный запас может каждый; нужно только знать, какой из способов запоминания слов вам нужен.
Для кинестетиков важно не увидеть или услышать слово, а «подержать в руках», прочувствовать. Сделать это очень просто. Из бумаги необходимо вырезать карточки, на одной стороне которых пишутся английский слова, а на другой — их переводы. Посмотрев на английское слово, постарайтесь вспомнить перевод. Вспомнив, переверните карточку. Если верно — отложите в одну сторону, если нет — в другую. Таким образом, в одной стороне у вас будет лексика, которую вы уже запомнили, а в другой та, которую пока нет. Ее следует пролистать таким же образом еще раз, пока все слова не запомнятся (8). Этот метод очень эффективен и может также подойти визуалам. Он также очень удобен, так как карточки не займут много места и их можно пролистывать в метро, во время рабочего перерыва — в любое время, когда у вас есть свободная минутка. И наконец, в наш век информационных технологий компьютер просто обязан помогать в изучении языка. 
Одна из лучших программ для запоминания слов — BX Language Acquisition. Ее можно найти в свободном доступе в Интернете, установить на свой рабочий компьютер и настроить так, как это было бы удобно вам. Она прекрасно подходит для занятых людей, проводящих много времени перед компьютером: не требует отдельного времени или особого внимания, так как лишь ненавязчиво отображает в уголке экрана слова, которые вам хотелось бы запомнить. Особенно полезной она окажется для визуалов и кинестетиков. Несмотря на то, к какому типу относится ребенок, рекомендуется попробовать как можно больше методов запоминания слов, поэкспериментировать и определить, какие способы подходят. Самое главное — чтобы они были удобны и интересны, ведь интерес — главный помощник в изучении языка.
3. Особенности детей-кинестетиков
Известно, что у человека три основные модальности восприятия: аудиальная (слуховая), визуальная (зрительная) и кинестетическая (тактильная). У каждого человека одна из этих модальностей является ведущей, определяющей доминирующий способ получения и переработки информации. Обучение в школе обычно включает опору на все три модальности (устный рассказ, наглядное пособие, практическая работа), что в целом позволяет усваивать программу детям всех трех групп.
В отличие от традиционного экзамена, включающего аудиальные и кинестетические элементы (особенно если экзамен проводится устно), ЕГЭ имеет исключительно визуальную форму. Это облегчает задачу для детей-визуалов, одновременно усложняя ее для детей аудиалов и кинестетиков.
Необходимо, чтобы дети данных категорий осознали особенности своего учебного стиля, то есть смогли четко сформулировать для себя, как именно они лучше всего усваивают учебный материал, и воспользовались этим знанием при повторении учебного материала. Кинестетики могут помогать себе простыми движениями (например, подвигать ногами под столом).
Визуалы и кинестетики, как правило, относятся к правополушарным, это надо учитывать при формирования мотивации. Для правополушарных школьников характерна ориентация не на знания, а на высокую оценку и похвалу. В беседах с подростками надо делать упор на то, что образование поможет осознать свое положение в мире и занять более престижное положение, даст возможность понять себя и других, образованный человек пользуется уважением в обществе. В современной российской школе в наиболее выгодном положении находятся левополушарные аудиалы, использование наглядных пособий создают условия для обучения визуалов. Однако кинестетикам, как правило, нечего пощупать, понюхать и попробовать на вкус, особенно, на уроках обществознания и истории. В классе правополушарных детей лучше посадить так, чтобы доска и учитель находились слева от них, кинестетиков следует посадить за последние парты, где они меньше будут мешать остальным. Кинестетикам можно разрешить разминать руками пластилин или глину, перебирать четки или шарики, массажировать пальцы, вставать и т. д.
Уроки истории в 5 классе очень важны, т.к. формируют интерес к прошлому и во многом определяют последующее отношение подростка к предмету. Важно, чтобы и кинестетики сразу включились в работу. На первых же уроках предлагаем поиграть в археологов, для этого используют разные предметы (необязательно старинные, пусть это будет археология будущего). Дети рассматривают предметы и отвечают на вопрос: «Что могут рассказать предметы о жизни людей, которые ими пользовались?». На урок можно принести «черный ящик», в который положить камни, кости, деревянную дубину, а школьники пусть отгадывают, какие древнейшие орудия труда находятся в ящике. Обязательно найдутся ученики, которым захочется потрогать предметы, пусть предположат и покажут, как ими пользоваться. Деятелям полезно давать индивидуальное домашнее задание, чтобы они попробовали изготовить орудия труда или макеты сооружений. Ребята будут с удовольствием демонстрировать свои изделия. На некоторое время пятиклассники могут стать ремесленниками и попытаться из пластилина сделать глиняную посуду, сплести циновку из соломы или травы, освоить прядение (скручивание нити), ткачество (2, с. 118).
Непослушные кинестетики сделают в песке (по картинкам из учебника) ландшафты, поля, поселения, а потом составят рассказ с использованием исторических понятий. Работа с песком успокоит, позволит снять напряжение. Очень любят пятиклассники рисовать в тетрадях, для каждой темы можно придумать символический рисунок, это украсит тетрадь и даст возможность ребятам немного отдохнуть.
На уроках надо развивать и пространственное воображение, тут тоже необходимо использовать особенности кинестетиков. «Кинестетик обучается на практике; при чтении водит пальцем по строчке, слаб в деталях; лаконичен; в речи использует слова, преувеличивающие описываемые события.
При обучении кинестетиков следует использовать жесты и прикосновения, медленно излагать материал. Необходимо помнить, что кинестетики обучаются посредством мышечной памяти. Нужно предлагать им задания, связанные с практической деятельностью (опыты, лабораторные работы, проигрывание информации, переписывание текстов, сбор гербария и т. д.). Чем больше преувеличений, тем лучше они запоминают материал». Выбирая методы проверки знаний, необходимо учитывать особенности школьников. Правополушарные ученики лучше откликаются на похвалу. Правополушарным школьникам рекомендуется задавать вопросы «открытого» типа, творческие отчеты, графическое отражение собственных достижений и т. д. Тестовые задания можно выполнять в разных формах. Например, в углах классной комнаты развешивают красный, синий, зеленый, желтый листочки, раздается текст теста (или учитель читает сам), ответы расположены не под буквами, а отмечены цветом. Школьники переходят в тот угол, в котором, по их мнению, находится правильный ответ, отмеченный цветом, аргументируют свой выбор. Другой вариант - «тихий опрос», школьники закрывают глаза, кладут голову на парту и поднимают руку, если согласны с утверждением, можно придумать различные варианты этого опроса. Такие приемы позволяют отдохнуть и подвигаться кинестетикам. Воздействуя на разные сенсорные системы, меняя тон голоса, выражения лица, жесты, вызывая определенные эмоции и переживания можно добиться контакта с подростком.
Правополушарных кинестетиков можно поощрять пожатием руки или доброжелательным прикосновением, разрешать школьникам стоять во время урока или отвечать сидя, попросить организовать «физкультурную паузу», делая замечание, легко прикоснуться к плечу. Именно от мастерства, творчества, энтузиазма учителя зависит то, как на уроках он будет воздействовать на обоняние, вкус и осязание ученика-кинестетика. Всем школьникам нужны положительные эмоции, которые активизируют учебный процесс, предупреждают возникновение стресса и неосознанную защиту от новой информации. Низкая учебная мотивация «трудных» школьников чаще всего формируется в результате приобретенного негативного учебного опыта, когда не учитываются их индивидуальные особенности. Часто кинестетики имеют невысокие оценки по истории. Они не могут состязаться «на равных» в викторинах, конкурсах, олимпиадах. Но прием «было, не было» поможет активизировать интерес к учебе. Трудные школьники с удовольствием принимают участие в подобной викторине и набирают высокие баллы.
Кинестетику обязательно надо дать алгоритм действий: что за чем делать. «Мы раньше думали, что ученики просто ленятся учить правила грамматики, сейчас поняли, что на самом деле, эта информация ими просто не воспринимается», - говорит преподаватель 38-ой школы Петербурга (10). В этой школе экспериментальные группы работают по системе «Профилактика школьной неуспешности». Многие родители поначалу пребывали в «культурном шоке»: дети не сидят по струнке, могут вставать, двигаться, задавать вопросы. Учитель вместе с учениками проговаривает, что сейчас будет делать и для чего: «Сейчас мы сделаем упражнение. Мы будем отрабатывать окончания имен существительных». Ребенок должен понять, для чего ему надо выучить то или иное правило. И как оно работает.
Пример: Правило «разделительный мягкий знак пишется перед я, е, ю, и». Если кинестетик просто прочтет правило, то тут же забудет. Надо предложить ему медленно произнести слово ЛЬЮ: «ЛЬЬЬЬЮЮЮ» - и обратить внимание на звук посередине. Далее вы вместе рассуждаете: «Оказывается, между звуком «Л» и «Ю» есть еще один звук, который смягчает «Л». Получается, что «Л» у нас мягкий согласный. Значит, надо поставить разделительный мягкий знак, который разделит «ль» ( мягкий согласный) от «ю» ( тоже мягкий согласный)».
Так кинестетик действует, проверяет, анализирует. Получает алгоритм действия для применения в следующий раз. Кинестетику важно понять, как можно применить то или иное правило и не только русского языка.
Дифференциация в обучении – дифференциация заданий, приемов объяснения нового материала в зависимости от ведущей репрезентативной системы (визуальной, аудиальной и когнитивной системы восприятия информации учащимися) (9).
Методы дифференциального подхода в обучении на уроках русского языка:
Визуальный
Кинестетический
Аудиальный
Задания на время
Задания на время
Временные задания
Работа в группах
Работа в группах
Работа в одиночку
Схемы, таблицы, карточки
Тезисы, краткие конспекты

Список литературы

Список использованных источников

1.Зорькина, О. С. О психолингвистическом подходе к изучению текста. – Новосибирск: Язык и культура, 2005. - с. 205-210.
2.Вигасин А.А.., Годер Г.И., Свенцицкая И. С. История древнего мира: Учеб.для 5 кл. общеобразоват. Учреждений - 6-е изд.- М.: Просвещение, 2006. - 287 с.
3.Брэдвей Л., Альберс Хил Б. Ребенок от 7 до 14 лет. Как научить Вашего ребенка учиться.- М.: ЮНВЕС, 2007. - 256 с.
4.Сиротюк А. «Обучение целостного ребенка. Модальность как основа формирования учебной мотивации». Народное образование - №1, 2006 г.
5.Павлова М.А. Интенсивный курс повышения грамотности с помо-щью НЛП. – М., 2005.
6.Гриндер Д., Бэндлер Р. Из лягушек – в принцы. – Екатеринбург, 2008.
7.Арсирий, А.Т. Занимательные материалы по русскому языку: Кн. для учащихся / Под ред. Л.П. Крысина. – М.: Просвещение, 2005. – 383 с.
8.РУССКИЙ ЯЗЫК. 5–7 классы (карточки). (Компакт-диск). – Волгоград: Учитель, 2007.
9.НЛП. Стратегия гения. Скачкарь Д.А. (Компакт-диск). – М, 2006.
10.НЛП. Стратегия успеха. (Компакт-диск). – М., БУКА, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0115
© Рефератбанк, 2002 - 2024