Вход

Перспективы использования пластиковых карточек в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331579
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание




Введение
Глава 1 Краткий обзор рынка пластиковых крат
Глава 2 Пластиковые карты инструмент повышения конкурентоспособности
Глава 3 Безопасность использования пластиковых карт
Глава 4 Перспективы развития и использования пластиковых карт в России
Заключение
Список литературы

Введение

Перспективы использования пластиковых карточек в России.

Фрагмент работы для ознакомления

4 492 801
29.90
5
Уралсиб
3 705 319
3 413 241
8.56
6
Росбанк
2 845 808
2 737 801
3.95
7
Мастер-Банк
2 280 410
1 653 410
37.92
8
Ренессанс Кредит
2 079 119
538 904
285.81
9
Национальный Банк Траст
1 813 978
1 313 013
38.15
10
Балтийский Банк
1 404 671
1 549 497
-9.35
Что же касается платежных систем, то самой популярной у россиян по-прежнему является VISA. Согласно полученным результатам по окончанию обработки анкет суммарное количество карт, находящихся в обращении на начало 2011 года (учитывались только банки, приславшие свои анкеты) этой платежной системы составляет чуть менее 53,5 миллионов штук, и это несмотря на то что лидер рейтинга «Сбербанк» предпочитает выпускать карты платежной системы MasterCard, по крайней мере, их, согласно анкете «Сбербанка», оказалось почти на 10 млн. больше, чем карт VISA. Самих же карт системы MasterCard насчитывается более 41,6 млн. штук, что также не мало. Именно карты этих платежных систем выпускаются у подавляющего большинства российских банков.
С точки зрения географии российский карточный рынок продолжает оставаться очень неоднородным, хотя определенные сдвиги в области преодоления регионального разрыва происходят. По данным шести месяцев 2010 г. на 10 российских регионов приходится почти 60% инфраструктуры, более 60% транзакций и свыше 74% оборота по банковским карточкам Самые высокие показатели демонстрируют, как всегда, Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург. При этом Северная столица лидирует по инфраструктурным показателям: 1212 банкоматов и более 6000 POS-терминалов на миллион жителей.5
В целом же  развитие  торгового эквайринга  в   России  заметно отстает как от эмиссии банковских карточек, так и от  развития  инфраструктуры выдачи наличных. Одной из причин этого явления эксперты считают низкий уровень доходности эквайрингового бизнеса, что делает его неинтересным для небольших и средних банков. Важной структурной характеристикой российского рынка банковских карточек является его высокая консолидация. На долю десяти крупнейших эмитентов на 1 января 2010 г. пришлось свыше 65% всех выпущенных карточек и более 64% приемной инфраструктуры. При этом общее число российских банков, осуществляющих эмиссию или эквайринг карточек, составило на 1 января 2010 г. 807.
Несмотря на впечатляющий рост показателей  развития  карточного рынка за последние несколько лет,  Россия  остается далеко позади развитых мировых рынков. Доля операций по платежным карточкам в процентах к ВВП по итогам 2008 г. составила  в   России  лишь 2,1%, в то время как в США, Канаде, Великобритании и Швеции она превышает 20%. По числу электронных POS-терминалов и банкоматов на каждый миллион жителей российский рынок также отстает от большинства развитых рынков мира Особенно впечатляюще выглядит отставание в сфере безналичного использования банковских карточек.  В   России  доля безналичных операций в общей структуре операций по карточкам составила на конец 2008 г. лишь 14% по числу транзакций и не более 7% - по объему.6
Россия наряду с Польшей стала одной из тех стран Восточной Европы, где бесконтактные технологии получили наибольшее распространение. На российском рынке они используются в основном в проектах социальных  карт  и совместных проектах с транспортными сетями. Безусловным лидером среди таких сетей в 2009 г. стал Московский метрополитен. Карточки с бесконтактным интерфейсом, позволяющие держателям оплачивать проезд в метро, выпускают уже несколько российских банков, и их число продолжает расти.
Таким образом, несмотря на кризисную ситуацию в экономике, российский карточный рынок продемонстрировал даже устойчивый количественный рост по всем показателям, хотя и не такой впечатляющий, как в докризисный период. В то же время, качественных изменений в структуре платежей, которые должны были бы последовать вслед за быстрым ростом инфраструктуры, по-прежнему не произошло. Операции по снятию наличных продолжают доминировать в структуре карточных транзакций, и их доля пока не демонстрирует никаких тенденций к снижению.
Глава 2 Пластиковые карты инструмент повышения конкурентоспособности
C ростом конкуренции на рынке пластика банки все активнее ищут и применяют новые способы привлечения клиентов. Одними из наиболее перспективных способов считаются программы лояльности. По оценке специалистов, именно они способствуют росту заинтересованности в банковских услугах. Одной из них стала принципиально новая модель лояльности, позволяющая клиентам накапливать на счету в банке определенный процент от суммы, потраченной с  пластиковой   карты. Это направление стало логическим продолжением существующих ранее дисконтных и бонусных программ, применяемых многими банками. Однако, в отличие от них, новый проект предусматривает не какие-то скидки и премиальные баллы, к которым привыкли клиенты, а «живые» деньги. Таким образом, банки пытаются создать реально ощутимый стимул.
Первым, кто решился на такой путь, стал «Ситибанк», выпустивший в обращение кредитку с системой Cash back, обеспечивающую возврат 1% потраченных денежных средств. Карта обладает всеми преимуществами кредитки, имеет неплохой кредитный лимит в размере 160 тыс. рублей и позволяет заемщику использовать льготный период кредитования продолжительностью до 50 дней. Относительным ее недостатком является несколько завышенные, в сравнении с другими картами, стоимость годового обслуживания и проценты по кредиту (28% годовых). Но, по большому счету, все это не столь важно. Главное, что появление на рынке этой карты дало толчок развитию нового направления.
Потом эстафету Cash back подхватил «Промсвязьбанк», ставший вторым банком, который начал возвращать деньги за покупки. Он наладил выпуск кредиток, держатели которых ежемесячно получают назад 0,5% потраченной суммы. Следом за ним данную услугу стал предоставлять банк «Авангард». Совсем недавно о намерении ввести в обращение карту с аналогичной функцией заявил «Инвестсбербанк». Причем этот банк устанавливает Cash back в размере 2% от потраченной суммы – самый большой на рынке процент возврата.
Вторым стратегическим направлением по привлечению клиентов c использованием пластиковых карт стало распространение так называемых коалиционных проектов (кобрендинг), позволяющих соединить усилия банка и нескольких торгующих организаций и обеспечить тем самым расширение бонусных предложений. Кобрендинг позволяет получить лояльную бренду аудиторию - это интересно и ритейлерам, и банкирам. Некоторые эксперты полают, что следует ожидать роста этого сегмента рынка. В настоящее время многие банки, вошедшие в розничный бизнес, пытаются продвигать кредитные карточные продукты. Рынок сейчас насыщен такими предложениями, многие банки предлагают идентичные продукты, это можно заметить по засилью рекламы с предложением оформить кредитную карту (одинаковая процентная ставка, стоимость годового обслуживания, период рассмотрения заявки). В такой ситуации есть только два способа выделиться среди конкурентов - создать дополнительную ценность своего продукта или найти потребителя, который изначально будет лоялен именно к вашей карте. Кобрендинговые проекты позволяют решить обе задачи одновременно.
Одним из наиболее ярких проектов стало появление совместной кредитной карты «Райффайзенбанка» и бонусного пула «Малина». Принципиальным отличием нового пластика от созданных ранее кобрендинговых карт является присутствие в качестве партнера банка ни одной, а сразу нескольких бизнес-структур. Другим удачным маркетинговым ходом стала кобрендинговая  карта  «Альфа-банка» и журнала Cosmopolitan. Эта  карта  имеет четко выраженную целевую аудиторию (чего не было раньше в дисконтных проектах) - она рассчитана на молодых женщин и дает возможность не только получать скидки при покупке товаров компаний-партнеров, но и является «пропуском» на специальные мероприятия – показы мод, демонстрации новых коллекций и т.п. Уже выпущено более 35 тыс. таких  карт. Еще одним удачным примером кобрендинга многие участники рынка считают совместную программу «Аэрофлота» и банка «Русский стандарта». Расплачиваясь кобрендинговой  картой, клиент получает скидку на билеты или может «копить» на своем счету мили для следующих полетов.
Для владельцев карт Eurocard/MasterCard Gold и VISA Gold могут бесплатно оформить медицинскую страховку со значительным лимитом ответственности. А если клиент потерял карту за границей, ему предоставляется возможность бесплатного получения наличных средств в размере до $5000. Конечно же, есть и более интересные и дорогие предложения. Например, владельцам карты VISA Platinum Альфа-Банк предлагает бесплатное оформление членства в Золотом клубе Hertz Rent-A-Car, которое даёт клиентам право получения скидки на аренду автомобиля до 50%.
Абсолютно все платёжные системы, представленные в России, борются за своего клиента, предлагая различные бонусы и дополнения. Например, владельцам карт American Express предлагается набор таких сервисных услуг как всевозможные страховки, организация туристических и деловых поездок, бесплатный доступ в бизнес-центры и салоны (залы ожидания) в крупнейших аэропортах мира, услуги международной телефонной связи, различные системы бонусов, круглосуточная информационная поддержка. Также American Express предлагает программы Membership Rewards, предусматривающие различные скидки и бесплатные услуги, которые владелец карты получает в зависимости от оборота средств по карте. На территории России American Express работает с частными лицами только через уполномоченные банки, которые берут на себя всю ответственность за клиента в его кредитоспособности. Карта VISA Electron от «МДМ-банка» одновременно является дисконтной и даёт право на 5% скидку в магазинах «Седьмой континент». «Альфа-банк» предлагает своим клиентам международную карту «VISA-Альфамобиль», которая даёт возможность получить такие специальные услуги, как бесплатная техническая помощь в экстренных случаях и скидка при оформлении полиса автострахования.
Для тех, совершает покупки в интернет-магазинах был выпущена карта VISA [email protected] от «Гута-банк», предназначенная для оплаты по интернету любых видов товаров и услуг. Но снять наличные деньги или расплатиться с её помощью в магазине не удастся. Хотя такое ограничение в возможностях окупается низкой ценной как за выпуск карты, так и за дальнейшее её обслуживание. Похожие продукты можно встретить как в «Альфа-банке», так и во многих других российских банках.
Существует система «мгновенной» выдачи скидки: как только клиент выполнил условия программы лояльности (например, накопленная сумма бонусов превысила установленный уровень), он при оплате товара или услуги сразу же получает скидку. Западные исследования показывают, что такой прием (принцип «здесь и сейчас») существенно повышает эффективность схемы лояльности. Но, в отличие от банков, для торгово-сервисных предприятий карточный бизнес не является профильным, и только крупные торговые сети могут позволить себе содержать в штате специалистов по  пластиковым   карточкам. Обычно же карточными проблемами занимаются работники, отвечающие за автоматизацию обработки информации. Поэтому карточная система магазина должна быть по возможности простой в эксплуатации и не предполагать специальных знаний в области карточных технологий.
Исходя из этого, торговле не совсем удобен режим on-line, который используется в банковской сфере. Даже в том случае, если магазин состоит из одной торговой точки, карточную технологию желательно использовать в режиме off-line - это более надежно. Например, в магазине имеется компьютерная сеть, куда включены кассы с карт-ридерами. Кассы должны работать даже тогда, когда сеть по каким-либо причинам разрушилась или нет доступа к серверу (иначе — катастрофа, падение торгового оборота). Поэтому карточка должна обрабатываться, по возможности, локально. Если касса испортилась, покупатель просто переходит к другой.
Очевидно, что сегодня пластиковые карточки открывают массу преимуществ перед клиентами магазинов. Это и приобретение со скидкой товаров по всей сети салонов магазинов, и информационная поддержка (веб-сервис), и получение самой свежей информации о новинках товарного ассортимента и рекламных акциях по электронной почте, и расширенная техническая консультация, и бесплатная доставка товаров, и льготное обслуживание в партнерском сервисном центре со скидкой, и даже участие в специальных мероприятиях.
Глава 3 Безопасность использования пластиковых карт
На российском рынке банковских услуг в настоящее время отмечается увеличение спроса на банковские карточки как инструменты безналичных расчетов. В связи с этим российские банки расширяют предложение  карт, в первую очередь, таких известных платежных систем, как «VISA» и «MasterCard». С распространением данного банковского продукта учащаются неблагоприятные случаи, связанные с использованием  пластиковых  карт. Банки всегда отдавали предпочтение сохранению конфиденциальности в процессе обслуживания клиента, целостности и достоверности этих данных.
К данным держателя карты относятся данные, нанесенные на лицевую часть карты, записанные на магнитной полосе и в памяти микропроцессора карты, с помощью которых определяется подлинность банковской карты и ее принадлежность конкретному держателю. Кроме этого должна быть обеспечена и безопасность аутентификационных данных, то есть данных, позволяющих провести аутентификацию держателя  карты  в ходе авторизации, транзакции, продолжил эксперт. Основной угрозой держателя становиться карточное мошенничество. Для противодействия мошенникам, обеспечения безопасности данных держателя  карты  в ходе эквайринга специалисты считают целесообразным проводить различные мероприятия по безопасности, в том числе, обеспечить безопасность банковских терминальных устройств, информации, сети процессинговой системы, а также безопасность обращения клиента с  картой  в ходе снятия (внесения) наличных денег и совершения платежей.

Список литературы

"Список литературы


1.Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I Об организации страхового дела в Российской Федерации (в ред. от 22.04.2010 № 65-ФЗ).
2.Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. N 266 –П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (в ред. указаний ЦБ РФ от 21.09.2006 N 1725-У, от 23.09.2008 N 2073-У)
3.Бирюков В.С. Развитие безналичных расчётов с использованием платёжных карт. // Экономика и Жизнь. № 10. 2008. С. 40.
4.Видеев Д.П. Применение смарт-карточек в финансовых и информационных приложениях. Обозрение Финансовые рынки, т.2 N2, 2008, С. 140.
5.Жуков Ю.Ф. Деньги, кредит, банки. М.: ЮНИТИ, 2007. С. 350.
6.Манжинков П. В. Новые времена, новые деньги. // Бизнес и банки, 2009. C. 35.
7.Ротынских М.Ю. Перспективы развития рынка пластиковых карт // Аналитический банковский журнал. № 04 (119). 2009. С. 105.
8.Совин П.В. Современные банковские технологии и их влияние на эффективность банковской системы // Деньги и кредит. №10. 2009. С. 45.
9.Сорокин В.C. Развитие магнитных карт в России // Банковские технологии. №6. 2007. C. 35.
10.Спицын А.В. Новые пластиковые деньги. М.: Финансы и статистика. М.: 2009. С. 230.
11. Юров А.В. Наличные деньги и электронные средства платежа: оценка перспектив // Деньги и кредит. № 9. 2010. С. 45.

12.URL. http://www.cbr.ru/
13.URL. http://rating.rbc.ru
14.URL. http://www.arb.ru;
15.URL. http://www.credit-zone.ru
16.URL. http://bankir.ru
17.URL. http://corefin.ru
18.URL. http://www.personalmoney.ru
19.URL. http://www.m-economy.ru
20.URL. http://www.bankcards.su
21.URL. http://www.bankir.lv
22.URL. http://www.ricardo.com
23.URL. http://www.finanal.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024