Вход

2. Организационные, правовые и программно-аппаратные методы защиты сведений, составляющих коммерческую тайну

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331568
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Организационные, правовые и программно-аппаратные методы защиты сведений, составляющих коммерческую тайну
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

2. Организационные, правовые и программно-аппаратные методы защиты сведений, составляющих коммерческую тайну

Фрагмент работы для ознакомления

А такие сведения, как адреса, почтовые и телефонные реквизиты, имена руководителей, главных бухгалтеров и других должностных лиц контрагентов организации, могут быть заведомо известны (доступны в справочных изданиях и иных источниках для широкого круга лиц). Следовательно, возможность возложения на работника (в том числе бывшего) ответственности за распространение этой информации сводится практически к нулю, да и ущерб от ее распространения подсчитать будет невозможно.Далеко не ко всем внутренним документам организации должен быть ограничен доступ. Например, приказы и распоряжения в отношении конкретных работников (так называемые кадровые приказы о наложении дисциплинарного взыскания, объявлении поощрения и т. п.) никак не могут быть отнесены к коммерческой тайне, поскольку никакой коммерческой ценности не представляют.Силы, средства и методы предоставления безопасности жизни и здоровья сотрудников включают в себя и действия по охране труда. Причисление этой информации к коммерческой тайне также не будет соответствовать критерию коммерческой ценности (не говоря о том, что сведения об охране труда не могут составлять коммерческую тайну в соответствии со ст. 5 Закона "О коммерческой тайне"). Напротив, максимальная открытость в этом вопросе позиционирует предприятие как заботящееся об охране окружающей среды и здоровье своих сотрудников.Не все сведения о предприятии могут быть признаны коммерческой тайной в соответствии с Законом "О коммерческой тайне", а отнесение информации к таковой должно быть экономически обосновано. Пустая трата денег и сил на защиту не особенно важных сведений влечет не только финансовые потери, но и часто "обесценивает" в глазах работников иную информацию, действительно составляющую коммерческую тайну.

Список литературы

Список используемой литературы:
1.А.Г. Баутов Эффективность защиты информации
//Открытые системы.- 2003.- №07-08
2.Галатенко В. А. Основы информационной безопасности. М:ИНТУИТ, 2004.
3.Грунин О.А., Грунин СО. Экономическая безопасность предприятия. СПб.: Питер, 2002.
4.Зегжда Д.П., Ивашко A.M. Основы безопасности информационных систем. М.: Горячая линия — Телеком, 2000
5.Максимов Ю.Н., Сонников В.Г., Петров В.Г. и др. Технические методы и средства защиты информации. – Санкт-Петербург: ООО Издательство Полигон, 2000, c. 320
6.Трифаленков И., Зайцева Н. Функциональная безопасность корпоративных систем / Открытые системы, 2002. № 7,8. С. 12
7.Хорев А.А. Способы и средства защиты информации: Учеб. пособие. – М.: МО РФ, 2000, c. 316
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024