Вход

Роль государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в банкротстве кредитных организаций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331566
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Банкротство предприятия: сущность и правовое регулирование. Становление института банкротства в России
2.Особенности регулирования банкротства кредитных организаций
3.Система страхования вкладов и роль государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в ней
4.Роль «Агентства по страхованию вкладов» в процессе банкротства кредитных организаций
Заключение
Список литературы

Введение

Роль государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в банкротстве кредитных организаций.

Фрагмент работы для ознакомления

нарушает норматив текущей ликвидности кредитной организации, установленный Центральным Банком Российской Федерации, в течение последнего месяца более чем на 10 процентов;
снижает размер собственного капитала по итогам месяца ниже уровня уставного капитала. Если данное нарушение произошло в течение первых двух лет со дня выдачи лицензии на осуществление банковских операций, к кредитной организации не применяются меры по предупреждению банкротства.7
Многие авторы отмечают, что данный закон несовершенен. Так например, А.М. Тавасиев считает, что создается впечатление, что рассматриваемый Закон в его современном варианте специально был приспособлен для ускоренной ликвидации как можно большего числа банков, быстро и легко признаваемых банкротами.
Он считает крайне суровой норму закона, требующую от банка приступить к проведению «антибанкротных» мер в случае, когда он не смог удовлетворить денежное требование хотя бы одного своего кредитора в течение трех дней или в тот же срок не исполнил хотя бы один обязательный платеж. Также он считает, что нарушение банком норматива достаточности собственного капитала (а из текста Закона следует - его нарушение на любую величину в течение любого срока) - это, как представляется, еще не повод для большого беспокойства. То же может быть отнесено к случаю нарушения банком норматива текущей ликвидности в пределах месяца.8
При этом стоит отметить, что даже слухи о начале процедуры банкротства кредитной организации способны привести к ее полному финансовому краху, при том, что до этого она была абсолютно благополучной. Вместе с тем своевременное «лечение» и ликвидация нездоровых кредитных организаций (основными из них являются банки), также важна для экономики страны в целом, т.к. достижение экономического развития возможно лишь при оптимально функционирующей банковской системе. Наличие отдельных кризисных кредитных организаций, способно привести к серьезному сбою в работе всей системы в целом. В связи со всем выше сказанным, становится очевидна необходимость тщательной проработки законодательства в области антикризисного управления кредитными организациями. Особую роль здесь играют правовые нормативы Центрального Банка РФ.
3.Система страхования вкладов и роль государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в ней
Одним из важнейших методов стабилизации банковской системы в целом является система страхования вкладов. Эта система повышает доверие к банковской системе в целом у большинства населения. Люди перестают хранить деньги «в чулке» и открывают большее количество вкладов.
Система страхования вкладов означает, что в случае банкротства банка частное лицо, вложившее средства в этот банк, получает вклад полностью или частично (в зависимости от суммы вклада) в максимально короткий срок. Источником для выплат являются специальные фонды, создаваемые за счет средств банков, а также государства.9 Данная система действует в более чем в ста странах мира. Одной из причин массового введения данной системы были банковские кризисы 1980-х и 1990-х гг.
В конце 2003г. система страхования вкладов стала создаваться и в России. 27 декабря 2003г. вступил в силу Федеральный закон «О Страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», определивший основные механизмы защиты сбережений населения.10
Зарубежный опыт функционирования систем страхования вкладов свидетельствует, что наиболее рациональным вариантом их построения является ограничение выплачиваемых сумм. Ограничение размера выплат отражает необходимость справедливого перераспределения рисков между государством, банками и кредиторами банков, побуждая вкладчиков к разумному и взвешенному поведению.
Система страхования вкладов в России позволяет обеспечить экономические интересы подавляющего большинства вкладчиков банков.
В соответствии с российским законодательством возмещения по вкладам установлено в размере 100%, но не более 700 тыс.рублей. Первоначально лимит возмещения был установлен на уровне 100 000 рублей, затем в июле 2006г. он был увеличен до 190 000 рублей (первые 100 000 рублей выплачивались полностью, превышение – на 90%), в марте 2007г. – до 400 000 рублей (на тех же условиях). Действующий лимит возмещения установлен Федеральным законом №174-ФЗ от 14.10.2008 и применяется к банкам, страховой случай в отношении которых наступил после 1 октября 2008г.
Указанный лимит возмещения соответствует мировой практике и является оптимальным исходя из накопленного объема резервов системы страхования вкладов, структуры депозитной базы и ставок взносов банков. Следует отметить, что значительное увеличение лимита возмещения, осуществленной в Российской Федерации осенью 2008 года, т.е. в момент обострения мирового финансового кризиса, произошло одновременно с принятием аналогичных мер и многими другими странами мира.
Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик открыл вклады, размер страхового возмещения определяется в отношении каждого банка отдельно. Поэтому суммы превышающие, определенный законодательством лимит, в целях снижения рисков надо разделять и хранить в разных банках.
Суммы вклада, а также процентов по нему, превышающие указанный лимит, можно получить в рамках процедуры ликвидации банка. Вкладчик должен обратиться с требованием к конкурсному управляющему банка, т.е в Агентство по страхованию вкладов.
Выплаты по всем вкладам (в т.ч. валютным) всегда осуществляются в рублях.
Анализ показывает, что в большинстве стран, имеющих системы защиты депозитов, такие системы созданы государством, а участие в них для банков носит обязательный характер. Создание обязательной системы происходит на основании специального закона, определяющего ее основные параметры, формы участия банков и государства в ее деятельности, размеры выплат вкладчикам, порядок образования резервов системы и иные существенные условия.
Общественно значимые цели и задачи страхования вкладов предъявляют специфические требования к институциональной основе (управляющей организации) системы защиты депозитов. Мировой опыт свидетельствует, что по своей сути управляющая организация должна обладать публично-правовым статусом. В России для осуществления функций по обязательному страхованию вкладов создана государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».
В России в качестве финансовой основы системы страхования вкладов создан фонд обязательного страхования вкладов. Источниками формирования фонда являются регулярные денежные взносы банков, привлекающих во вклады денежные средства населения и являющихся участниками системы страхования, а также первоначальный взнос государства. В соответствии с законодательством РФ ставка страховых взносов устанавливается высшим органом управления Агентства – Советом директоров, в состав которого входят представители Правительства Российской Федерации и Банка России. Решением Совета директоров Агентства ставка страховых взносов в фонд страхования вкладов установлена (23.09.2008) в размере 0,1% расчетной базы за расчетный период (календарный квартал года). Расчетная база, в свою очередь, определяется как средняя хронологическая за расчетный период ежедневных балансовых остатков на счетах по учету вкладов, подлежащих страхованию.
Другими источниками пополнения фонда обязательного страхования вкладов являются доходы от размещения (инвестирования) временно свободных средств фонда, средства в результате удовлетворения требований, приобретаемых системой страхования после выплаты возмещения по вкладам, а также пени за несвоевременную или неполную уплату взносов.
Закон о страховании вкладов выделяет четыре категории участников системы страхования вкладов:
Вкладчики;
Банки РФ, являющиеся страхователями;
Государственная корпорация «Агентство страхования вкладов»
Центральный Банк Российской Федерации.
Подробнее остановимся на «Агентстве по страхованию вкладов». Оно обладает статусом страховщика. Агентство обеспечивает организацию системы страхования и реализует другие закрепленные за ней функции. Статус страховщика Агентства приобретает с момента государственной регистрации в связи с созданием в организационно-правовой форме государственной корпорации и утрачивает после государственной регистрации его ликвидации. Именно Агентство должно непосредственно обеспечить страховое возмещение вкладчикам по вкладам в банках-страхователях, в отношении которых наступил страховой случай.
В рамках системы страхования вкладов Агентство осуществляет функции по обязательному страхованию вкладов во взаимодействии с Банком России. Оно призвано обеспечить функционирование этой системы, являясь субъектом отношений по формированию, распределению и использованию фонда обязательного страхования вкладов, предназначенного для финансирования выплаты возмещения по вкладам, а также отношений по выплатам возмещения по вкладам при наступлении страхового случая в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ.11
4.Роль «Агентства по страхованию вкладов» в процессе банкротства кредитных организаций
Как уже отмечалось ранее, процесс банкротства кредитных организаций отличается от банкротства прочих организаций. Существенные отличия, прежде всего для банков, касаются и фигуры конкурсного управляющего. При банкротстве кредитных организаций им будет являться не физическое лицо – индивидуальный предприниматель, а государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».
В соответствии с законом о банкротстве кредитных организаций Агентство осуществляет конкурсное производство:
В банках, которые привлекают вклады населения;
В так называемых «отсутствующих» кредитных организациях, по которым отсутствуют сведения о местонахождении руководства банка или его имуществе;
В любых типах кредитных организаций при освобождении или отстранении арбитражным судом конкурсного управляющего – индивидуального предпринимателя.
Необходимость введения в процесс банкротства кредитных организаций фигуры корпоративного ликвидатора обусловлена рядом факторов.
Корпоративный ликвидатор «Агентство по страхованию вкладов», являющийся публичной некоммерческой организацией, имеет значительные преимущества перед конкурсными управляющими – физическими лицами. Это подготовленный и квалифицированный персонал, неподверженность влиянию со стороны заинтересованных лиц, прозрачность и подконтрольность деятельности, нацеленность на сокращение сроков конкурсного производства, большие организационные возможности по выявлению и возврату активов кредитной организации, взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами и т.п.
Таким образом, можно говорить о том, что «Агентство по страхованию вкладов» способствует ускорению процедуры банкротства кредитных организаций и повышению ее эффективности.
Закон о банкротстве кредитных организаций предусматривает некоторые особенности распределения конкурсной массы должника.
При банкротстве банков, также как и при банкротстве прочих юридических лиц, в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, в данном случае по заключенным с ними договорам банковского вклада и банковского счета. Требования «залоговых» кредиторов удовлетворяются преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди вне зависимости от момента возникновения их обязательств.
Кроме того, в целях ускорения расчетов с физическими лицами – вкладчиками банков, не являющимися участниками системы страхования вкладов, предусмотрен такой институт, как предварительные выплаты кредиторам первой очереди. В соответствии с ним расчеты с подобными кредиторами могут быть осуществлены в два этапа: сначала удовлетворяются требования, заявленные в течении двух месяцев со дня конкурсного производства (как правило, за счет средств фонда обязательного резервирования, размещенного в Банке России), а затем соответствующие требования, заявленные позже. Предварительные выплаты вкладчикам осуществляются лишь при банкротстве тех банков, которые не вступили в систему страхования вкладов.12
Как уже отмечалось ранее, вкладчики банков-участников системы страхования вкладов в случае банкротства банка обращаются в «Агентство по страхованию вкладов». Выплаты по вкладам в пределах 700 000 рублей производятся до открытия конкурсного производства – спустя две недели после отзыва у банка лицензии Центрального Банка РФ на осуществление банковских операций.
Цель деятельности и полномочия «Агентства по страхованию вкладов» описаны в ст.15 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".13 Кроме описанных нами ранее полномочий, Агентство также вправе осуществлять реализацию залогового имущества, которое является обеспечением исполнения обязательств кредитных организаций - контрагентов Центрального банка Российской Федерации по кредитам.
Заключение
В результате проделанной работы автор пришел к следующим выводам:

Список литературы

Список литературы
1.Закон РФ от 19.11.1992 N 3929-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий"
2.Федеральный закон от 25.02.1999 N 40-ФЗ (ред. от 07.02.2011, с изм. от 27.06.2011) "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"
3.Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"
4.Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.07.2011, с изм. от 18.07.2011) "О несостоятельности (банкротстве)"
5.Антикризисное управление: учеб. пособие / под ред. К.В. Балдина. – М.: Гардарики, 2007. – 271с.
6.Антикризисное управление: Учеб. пособие: В 2 т. Т.1.: Правовые основы / Отв.ред. Г.К.Таль. – М.:ИНФРА-М, 2004. – 928с.
7.Антикризисное управление: Учебное пособие. Издание второе, стереотипное /Под общ. ред. В.И. Кушлина, А.М. Марголина. – М.: Изд-во РАГС, 2009. – 292с.
8.Тавасиев А.М. Антикризисное управление кредитными организациями: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит» (060400) и «Антикризисное управление» (351000) / А.М. Тавасиев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 480с.
9.Турбанов А., Тютюнник А. Банковское дело: Операции, технологии, управление / Александр Турбанов, Александр Тютюнник. – М.: Альпина Паблишерз, 2010. – 682с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024