Вход

Причины возникновения уклонения от налогов в переходной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331538
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ
1.1. Понятие и сущность уклонения от уплаты налогов
1.2. Формы и принципы уклонения от уплаты налогов
2. ПРИЧИНЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ
2.1. Классификация причин уклонения от уплаты налогов
2.2. Объективные причины уклонения от уплаты налогов
2.3. Субъективные причины уклонения от уплаты налогов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Причины возникновения уклонения от налогов в переходной экономике

Фрагмент работы для ознакомления

принцип общей согласованности действий: наличие неформальных правил уклонения от налогов, на основании которых действуют уклоняющиеся от налогов налогоплательщики [7].
2. ПРИЧИНЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ
2.1. Классификация причин уклонения от уплаты налогов
Институциональная экономическая теория исходит из того, что для того, чтобы искоре­нить какое-либо негативное явление, необходимо бороться не с последствиями этого явления, а воздействовать на причины, повлекшие его возникновение. Так в соответствии с теорией идео­логии (отраслью новой экономической истории) норма уклонения от налогов объясняется ис­торически сложившимися ассиметричными, неэквивалентными отношениями между государ­ством и его гражданами. Теория общественного выбора видит причину существования уклоне­ния от налоговв «проблеме безбилетника», а теория игр - в сопротивлении остающихся в рам­ках закона налогоплательщиков усилению налогового бремени из-за снижения количества фактических налогоплательщиков[12, с. 10-14].
Известный специалист в области финансового права П.М. Годме выделял среди причин налоговых преступлений экономические, политические, технические и моральные. Другие ав­торы дополняют данный перечень причинами правового и организационного характера. Российский экономист В.В. Радаев выделяет следующие причины уклонения от налогов:
формальные: несовершенство формальных правил (сложность и противоречи­вость законодательных актов по налогам);
нормативные: указание на уклонение от налогов других хозяйственных агентов;
этические: нарушение формальными правилами принципа справедливости;
утилитаристские: экономическая целесообразность и потребность экономиче­ского выживания;
принудительные: давление и вымогательство со стороны бюрократических и си­ловых структур [9, с. 70-71].
Рис. 3. Классификация причин уклонения от уплаты налогов
Обобщив данные подходы, на наш взгляд, с некоторой условностью причины, порож­дающие уклонение от налогов, можно классифицировать следующим образом (рис. 3).
2.2. Объективные причины уклонения от уплаты налогов
Объективные причины существуют независимо от воли налогоплательщика и делятся на позволяющие и вынуждающие.
В основе позволяющих причин лежит экономико-юридическая легкость, или напротив, сложность процесса уклонения от налогов (низкая величина X * Ш + РО, где X — вероятность обнаружения уклонения от налогов фирмой со стороны государства, Ш - величина штрафа, уплачиваемая фирмой при обнаружении уклонения от налогов, РО - расходы на обслуживание процесса уклонения от налогов).
Позволяющие причины подразделяются на правовые и орга­низационные [13].
Правовые причины связаны с несовершенством налогового законодательства, которое проявляется в сложности самой налоговой системы: большом количестве налогов, нечеткой формулировке налоговых законов, наличии различных ставок, налоговых льгот, различных способов учета расходов. Правовая неразбериха позволяет налогоплательщикам выискивать варианты снижения налогов.
Организационные причины порождаются слабостью контроля и/или несогласованностью действий между налоговыми органами и прочими (например, правоохранительными) ор­ганами государства, а также недостаточной развитостью международного сотрудничества в области борьбы с налоговыми преступлениями.
О вынуждающем характере причин говорят, когда выплата налогов не совместима с по­лучением нормальной прибыли честными налогоплательщиками. Последнее наблюдается, ко­гда при установлении налогов не соблюдаются принципы налогообложения. К вынуждающим причинам относятся причины регулятивного и фискального проис­хождения.
Регулятивные причины связаны с побочными последствиями регулирующей функции налогов, которая проявляется в социальной и экономической политике государства. Посредст­вом налогов, как инструмента экономической политики, государство стимулирует одни отрас­ли и/или субъекты экономики и угнетает другие. Налогоплательщики отраслей, где повышены ставки налогов, вынуждены уклоняться от налогов, чтобы сохранить конкурентоспособность предприятий отрасли на прежнем уровне [13].
Например, когда ставки налогов на национальных производителей выше, чем пошлины для импортеров, эти предприятия буквально вынуждены уклонятся от налогов. Таким образом, благие намерения государства (в нашем примере - создание открытой экономики) могут при­вести к свертыванию производства некоторых предприятий и к безработице, или спровоциро­вать уклонение от налогов.
Наличие различных подходов при взимании налогов провоцирует «выбивание» налого­плательщиками налоговых льгот. Соответствующие права обосновываются стратегическим ха­рактером производимой продукции, обеспечением занятости, реализацией социальных про­грамм.
Фискальные причины связаны с одноименной функцией налогов, призванной обеспечи­вать государство необходимыми ему средствами. Важнейшим фактором, «принуждающим» фирмы к уклонению от налогов является налоговая нагрузка на налогоплательщика, связанная с чрезмерными «аппетитами» казны. Это случается, когда ставки налогов столь высоки, что уклонение от них становится единственной возможностью не обанкротиться.
Проблема уклонения от уплаты налогов тесно связана с экономическим строем. В странах с плановой экономикой практически не существует проблемы уклонения от налогов. Это объясняется тем, что, например, в СССР и странах "народной демократии" функционировали экономические системы, которые позволяли государству (точнее, главным бухгалтерам предприятий и учреждений) на начальном этапе, когда начислялась заработная плата рабочим и служащим, изымать так называемый налог в государственный бюджет и таким образом предупреждать распространение неуплаты. Говоря проще, осуществляя контроль над прибылью собственных предприятий, а также над заработной платой рабочих и служащих, государство могло сравнительно легко взимать налоги и платежи [13].
Одной из вынуждающих причин может быть и рыночная ситуация. Так, конкуренция между предприятиями часто приводит к снижению цен на рынке ниже уровня издержек сред­ней фирмы. Таким образом, конкуренция становится косвенной причиной уклонения от нало­гов. Полученный от уклонения от налогов экономический эффект используется фирмой для конкурентного снижения цен до уровня, предлагаемого соперниками.
2.3. Субъективные причины уклонения от уплаты налогов
Субъективные причины зависят от воли налогоплательщика и сводятся к его мораль­ным установкам. Хорошо известно, что одинаковые условия налогообложения не восприни­маются одними субъектами как причина отказа от честной уплаты налогов, в то время как дру­гие изыскивают способы уклонения от налогов.
В еще большей степени сказанное относится к обществу в целом. Например, россияне еще не до конца принимают фундаментальные и общепринятые в капиталистическом обществе политические ценности, одной из которых является парадигма «разумные налоги - основа бла­госостояния государства и общества». Люди не понимают, ради чего их принуждают платить налоги, лишая значительной части заработанных средств. Поэтому к тем, кто уклоняется, у них особое отношение - восхищение ловкостью, способностью обмануть «систему». В России не­уплата налогов практически не влияет на деловую репутацию. Общество косвенно поддержи­вает тех, кто не платит законно установленные налоги [13].
Моральные причины уклонения от налогов проявляются в негативном отношении к су­ществующей жесткой налоговой системе, низком уровне налоговой культуры и в корыстных интересах налогоплательщиков. Конкретнее, они связаны:
с представлением о высоких нерациональных тратах государства (НТ);
с неосязаемостью общественных благ, получаемых косвенным образом через социальную среду (ОБ2);
с корыстным стремлением части налогоплательщиков действовать по принци­пу безбилетника (возможность неоплаты ОБ1) [13].
Моральные причины уклонения от налогов позволяют выделить понятие налоговой морали. Налоговая мораль определяется как позиция отдельного налогоплательщика или даже позиция граждан отдельной страны к исполнению или неисполнению налоговой обязанности. С этой точки зрения различаются страны с высокой налоговой моралью (США, Швеция, Норвегия) и слабой налоговой моралью (Франция, Италия, Россия).
Внутренние морально-психологические побуждения играют исключительно важную роль в уклонении от налогов. Однако не нужно исключать и внешних причин, указывающих на то, что налогоплательщик уклоняется от уплаты налогов в силу возникших экономических и политических условий. Так, в середине 50-х годов ХХ в. во Франции возникло движение П.Пужада, насчитывавшее сотни тысяч человек и отражавшее интересы мелкой буржуазии, главным образом лавочников, недовольных сильным налоговым бременем и жестким финансовым контролем. Как выражался один из советских публицистов, это был "бунт лавочников против налоговых инспекторов", вследствие которого в целом ряде департаментов налогоплательщики вообще отказались от уплаты налогов [13].
Другой пример. Известно, что в 90-х годах ХХ в. налоговый пресс в нашей стране был настолько непосильным для предпринимателей, что малый и средний бизнес мог выживать, только уклоняясь от уплаты налогов либо отказываясь заниматься предпринимательской деятельностью. Например, Федеральный закон от 31 июля 1998 г. "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" в предпринимательской среде окрестили "невменяемым" за то, что он не учитывал сезонный характер торговли и заставлял коммерсантов искать пути легального и нелегального ухода от налогообложения.
Исторический опыт налогообложения свидетельствует: чем выше налоговая ставка, тем сильнее соблазн налогоплательщика не уплатить налог. Неадекватный налоговый гнет побуждает налогоплательщиков активно искать различные способы неуплаты налогов, как законные, так и незаконные. Американская наука о финансах во второй половине ХХ в. пришла к выводу, что 50-процентное изъятие дохода составляет тот психологический предел, который нельзя перешагивать, причем при меньшем обложении у плательщика все еще сохраняется чувство того, что он больше работает на себя, а не на сборщика налогов.
Налогоплательщики часто стремятся не уплачивать налоги вследствие критического отношения к своему государству, полагая, что его ведущий слой (министры, депутаты, губернаторы) использует государственные денежные средства не столько на благо общества, сколько на личное потребление: строительство административных зданий, заграничные командировки, приемы иностранных гостей и т.д. Нередко граждане прямо не доверяют государству, видя в нем "крупного обманщика". Так, Советское государство, начиная с октября 1917 г. при мобилизации людей на выполнение пятилетних планов, постоянно устами партийного руководства обещало населению страны построить коммунизм ("от каждого по способностям, каждому по потребностям"), а на ХХII съезде партии в 1961 г. провозгласило в принятой Программе КПСС, что "нынешнее поколение людей будет жить при коммунизме", наметив в качестве даты начало 80-х годов ХХ в.
Это же государство в период правления Н.С. Хрущева не возвратило в срок деньги по государственным займам, отодвинув их погашение на далекие 90-е годы. Преемники этого государства, в прошлом крупные партийные боссы, в начале 90-х годов ХХ в. лишили население, и прежде всего пенсионеров, трудовых сбережений, находившихся на счетах в сберегательных кассах. Такое отношение государства к своим гражданам определяет соответствующее отношение народа к государству, в частности к обязанности уплачивать налоги, ибо, как гласит итальянская поговорка, обмануть обманщика - значит восстановить справедливость [13].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уклонение от уплаты налогов - целенаправленные действия налогоплательщика, которые позволяют ему избежать или уменьшить его обязательные выплаты в бюджет, производимые в виде налогов, сборов, пошлин и других платежей.
Эти действия характеризуются следующими обязательными признаками:
во-первых, активными действиями налогоплательщиков;
во-вторых, их направленностью на снижение размера налоговых отчислений.
Летопись налоговых событий свидетельствует, что уклонение от уплаты налогов осуществлялось в основном в двух формах: классово-эксплуатационной и индивидуально-корпоративной. Для первой характерно сопротивление налоговому бремени тех сословий и классов, которые по закону признавались податными. По средневековому воззрению дворянство предоставляло государству службу, а во время войны - кровь; духовенство - молитвы; крестьяне, ремесленники и купцы - денежные средства путем уплаты налогов. Для второй формы, которая стала преобладающей с ХIХ в., характерно уклонение от налогов граждан и юридических лиц.

Список литературы

1.Конституция РФ
2.Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 7 марта, 21 апреля 2011 г.)
3.Авдеев В.В. Ответственность за неуплату налога // Бухгалтер и закон, N 5, май 2010 г.
4.Дементьева С. Налоговик не бывает бывшим // Двойная запись. - 2010. - № 5.
5.Либерман К.А. Подготовка компании к налоговой проверке. – М.: РосБух, 2010.
6.Пархачева М.А., Беляйкина Г.В. Самые опасные налоговые схемы. – М.: Юстицинформ, 2011.
7.Практическая налоговая энциклопедия / Под ред. Брызгалина А.В.. Том 1 Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика (актуально по состоянию законодательства на май 2011 г.) // СПС «Гарант»
8.Практическая налоговая энциклопедия / Под ред.Брызгалина А.В. Том 9. Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. Виды налоговых нарушений по гл. 16 НК РФ (актуально по состоянию законодательства на май 2011 г.) // СПС «Гарант»
9.Радаев В.В. Деформализация правил и уход от налогов в российской хозяй¬ственной деятельности // Вопросы экономики. - 2010. - № 6. – с. 70-71.
10.Электронная версия бератора "К вам пришла проверка" Том 4. Полиция (Том приведен в соответствии с изменениями от мая 2011 г.) // СПС «Гарант»
11.Обзор судебной практики "Уголовные дела о сокрытии денежных средств и уклонении от уплаты налогов (Савеловский районный суд г. Москвы)" // СПС «Гарант»
12.Шестакова Е. Чем грозит неуплата налогов // Арсенал предпринимателя. - июнь 2010. - N 6. – с. 10-14.
13.Беккер Е.Г. Микроэкономические аспекты уклонения от уплаты налогов. Дисс. 2010 // Фонд диссертаций российской государственной библиотеки. Доступ: http://www.rsl.ru/ru/s2/d104/
14.Муравьев В.В. Проблемы налогообложения. - h11р://antitax.ru/mоshеnnik,/na 1 _prob 1 / оptim_na 1.htmI



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024