Вход

Российская криминология и этапы ее становления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331501
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ИСТОКИ КРИМИНОЛОГИИ, ЕЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ
II. РОССИЙСКАЯ КРИМИНОЛОГИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



Введение

Российская криминология и этапы ее становления.

Фрагмент работы для ознакомления

- процесс обучения преступному поведению включает в себя все механизмы, действующие в процессе любого другого обуче­ния.11
В США под воздействием этой теории были разработаны соответ­ствующие программы коррекции преступного поведения путем изме­нения связей подростков. На их реализацию стали работать специаль­но создаваемые фонды и организации, а также энтузиасты-одиночки. Они получили информационную поддержку в печати, на телевидении, был даже создан сериал, пропагандирующий сатерлендовский метод. Значение эта теория не утратила и по сей день.
Теория стигматизации основана на гипотезе, что индивид формиру­ется в преступника потому, что общество «поручает» ему такую роль. Американский ученый Ф. Танненбаум в работе «Преступность и об­щество» (1938) предпринял попытку доказать, что неправильная ре­акция общества на отклоняющееся поведение и есть тот фактор, кото­рый такое поведение обусловливает. По сути речь идет о процессе общественной криминализации человека, своеобразном клеймении его в связи с фактами неблаговидного поведения. Логика позиции Тан-ненбаума состоит в том, что если подростка начинают оценивать нега­тивно, то он постепенно утрачивает позитивные качества, свойствен­ные любому человеку. Под воздействием чрезмерной драматизации зла (так Танненбаум назвал свою теорию) за подростком закрепляется ярлык нарушителя, от которого ему не удается избавиться, по крайней мере само общество ему в этом препятствует. «Многие общественно опасные деяния совершаются подростками как шалость, а восприни­маются окружающими как проявление злой воли и оцениваются как преступления».12 Концепция Танненбаума лежит в основе теории стигматизации.
Эта теория знаменует буквально переворот в традиционном крими­нологическом понимании преступности, ибо отстаивает тезис, что со­циальный контроль порождает клеймение, а значит и преступление. Данный тезис действительно парадоксален: борьба с преступностью, попытка предупредить правонарушение на самом деле создают их. Как образно заметил финский криминолог Матти Лайне: «Лекарство при­чиняет болезнь.13
Развитие теории стигматизации продолжалось в работах американ­ских криминологов Т. Селлина и Г. Беккера. В книге Беккера «Аутсай­деры: социологическое исследование отклоняющегося поведения» (1963) так описывается картина преступной карьеры. В большинстве случаев первичное нарушение социальных норм носит случайный ха­рактер. Затем движущей силой правонарушений становится выгода или удовольствие, связанное с самими действиями или их результатами. Арест и осуждение закрепляют за человеком статус преступника, формально на срок судимости, фактически навсегда. В последующем происходит активная реализация социального статуса зэка, которым общество заклеймило осужденного, и он совершает серию преступле­ний. Пиком преступной карьеры является вступление человека в бан­ду преступников, в которой максимально реализуются его криминаль­ные возможности.14
Теория стигматизации весьма популярна среди западных кримино­логов. В теоретическом плане ее развитие, вероятно, пока не закончи­лось. Сегодня, например, можно задать в адрес этой теории такие кри­тические вопросы:
- Исчезли бы негативные отклонения, если бы отменили социальный контроль, т. е. перестали бы люди убивать, во­ровать, насиловать, если бы отменили уголовный закон?
- Почему есть преступники, которые никогда не были пойманы, и, следовательно, ни­когда не клеймились?
Таким образом, данная теория корректно объясняет рецидив преступлений, но не первичные преступления. В практическом аспекте у нее есть безусловное достоинство, с помо­щью которого легко можно увидеть существенные недостатки совре­менной профилактики правонарушений, которая начинается с поста­новки профилактируемого лица на учет, т. е. по сути - с его клеймения.
Развитие криминологии в России как будто прошло вышеназванные этапы, хотя и за более короткий период.
II. РОССИЙСКАЯ КРИМИНОЛОГИЯ
Развитие криминологии в России как самостоятельной науки начинается со второй половины XIX в. В этот период наиболее видными представителями социологического направления в криминологии были профессор М.В. Духовский и профессор И.Я. Фойницкий ( такие работы, как «Факторы преступности», «Женщины-преступницы»). Представителем антрополого-социологической школы являлся профессор Д.А. Дриль (основные работы: «Преступный человек», «Психофизические типы в их соотношении с преступностью»).
Профессор М. Н. Гернет, ученый с дореволюционным прошлым, внес большой вклад в развитие отечественной криминологии, уделив внимание социологическим исследованиям, отраженным в работах: «Детоубийство», «Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества», «Моральная статистика». Профессор С. В. Познышев раз­вивал позиции теории опасного состояния и написал интересную кни­гу «Криминальная психология». В этот период криминология еще не считалась самостоятельной наукой, и ее основные вопросы рассматривались в качестве задач модернизированного уголовного права.
После Октябрьской революции 1917 г. развитие кри­минологии продолжилось, главным образом под воздействием работ таких видных юристов, как А. А. Герцензон, М. М. Исаев, А. А. Пионтковский и др. Около десяти лет подробно изучались многие аспекты преступности, например, ее территориальные особенности и их социальная обусловленность, личность преступника. Этот период характеризуется многообразными эмпирическими исследованиями, являющимися своеобразным полигоном для многих криминологических клиник (кабинетов) в разных регионах России.
Затем наступил период фактической ликвидации криминологии. Политический режим того времени не мог примириться с криминологической аксиомой, что преступность социально обусловлена, а значит и преступность в СССР тоже имеет свои собственные социальные причины.
После двадцатилетнего периода небытия (30-50-е гг.) криминология вновь была восстановлена в гражданских правах. В ее возрождении приняли участие такие ученые, как А. А. Герцензон, И. И. Карпец, А. Б. Сахаров и некоторые другие.
В период с 60-х по 80-е годы произошел расцвет российской криминологии. Появились фундаментальные работы, по­священные теоретическим проблемам и прикладным вопросам. Их ав­торами были В. Н. Кудрявцев («Причинность в криминологии»), М. Д. Шаргородский, Н. Ф. Кузнецова, Н. С. Лейкина, С. Е. Вицин, Г. А. Аванесов, С. В. Бородин, А. Э. Жалин-ский, В. В. Клочков, М. И. Ковалев, Н. Ф. Кузнецова, Г. М. Миньков-ский, С. С. Остроумов, Н. А. Стручков, В. Д. Филимонов, А. С. Шля­почников, В. Е. Эминов и некоторые другие.
Эти и многие другие известные отечественные ученые сформировали основы российской криминологии.
И в советское время отечественная криминология представляла со­бой не «единственно правильное учение». В ней развивались отдель­ные направления:
- социологическое — Л. И. Спиридонов, В. В. Орехов, Я. И. Гилинский, Э. Ф. Побегайло, Г. М. Миньковский, В. С. Устинов;
- психологическое — А. Р. Ратинов, А. М. Яковлев, Ю. М. Антонян;
- био­логическое — И. С. Ной.
После начала «перестройки», несмотря на то что криминологи приняли активное участие в изучении криминогенных аспектов социально- экономических преобразований в стране, востребованность криминологии практикой замедлилась. Это отрицательно сказалось на конкретной деятельности государства по предупреждению преступности, хотя с 1994 г. вновь стали разрабатывать федеральные целевые программы по усилению борьбы с преступностью. Даже современный Уголовный кодекс РФ, принятый в 1996 г., оказался недостаточно криминологически обоснованным, так как его разработчики явно не учли реальные тенденции преступности в России. За прошедшие годы в него уже внесено более 30 существенных изменений и дополнений, что ставит под сомнение неизменность заложенной в него концепции борьбы с преступностью.
Характерными особенностями настоящего периода в развитии отечественной криминологии являются ее стремление стать полноправным участником «международной» криминологической науки, плюрализм в осмыслении феномена преступности, обновление ее теоретических основ. При этом мы считаем, что нет серьезных причин для отказа от лучших традиций советской криминологии и призывов отдельных ученых начать формирование «новой криминологии».15
настоящее время на развитие отечественной криминологии ока­зывают заметное влияние несколько организационных центров. Например, Российская криминологическая ассоциация (президент проф. А. И. Долгова), которая в 2001 г. отметила свое десятилетие, осуществ­ляет координацию криминологических исследований и способствует пропаганде полученных результатов. В последние годы ею были подго­товлены следующие фундаментальные издания: «Преступность: стра­тегия борьбы» (1997), «Преступность и законодательство» (1997), «Преступность и реформы в России» (1998), «Преступность и культу­ра» (1999), «Власть: криминологические и правовые проблемы» (2000). Союз криминалистов и криминологов, который возглавляет проф. В. Е. Эминов, содействует проведению исследований по актуальным проблемам криминологии. Определенным результатом его деятельно­сти стала публикация фундаментального труда «Основы борьбы с организованной преступностью» (1996), в которой отражены исследования этого опасного и распространенного криминологического феномена.
Во второй половине 90-х гг. XX в. в России по инициативе и поддерж­ке Американского университета г. Вашингтона, были созданы Центры по изучению организованной преступности и коррупции. Сегодня существует пять таких региональных центров. Московский центр возглав­ляют академик РАН, проф. Б. Н. Топорнин, проф. В. В. Лунеев. Влади­востокский центр — проф. А. В. Номоконов. Екатеринбургский центр — к. ю. н. С. В. Кодан. Иркутский центр — д. ю. н. А. Л. Репецкая. Санкт-Петербургский центр — проф. Б. В. Волженкин. Печатным органом на­званных центров является журнал «Организованная преступность и коррупция», опубликовавший результаты интересных сравнительных исследований организованной преступности в России. Социологический анализ девиантного поведения и преступности проводит Центр девиантологии при институте социологии РАН (СПб.), который возглавляет проф. Я. И. Гилинский. Результаты его -исследований нашли отражение в следующих интересных работах: «Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества» (1995), «Социальный контроль над девиант-ностью в современной России» (1998). При Санкт-Петербургском университете вот уже 35 лет действует научно-исследовательский институт комплексных социальных иссле­дований, с которым в разные годы сотрудничали такие известные кри­минологи как В. В. Орехов, Л. И. Спиридонов, Я. И. Гилинский и др. В период работы в этом институте В. В. Орехов разрабатывал теорети­ческие основы планирования борьбы с преступностью, получившие в дальнейшем практическое применение в форме конкретных разделов плана социально-экономического развития региона или отдельного предприятия. Наконец, можно назвать криминологический семинар, который вот уже четверть века проводится на юридическом факультете Санкт-Пе-тербургекого (Ленинградского) государственного университета. В орга­низации этого семинара приняли участие профессора кафедры уголов­ного права юрфака М. Д. Шаргородский и Н. С. Лейкина. На заседаниях ежегодно рассматривалось положение дел с преступностью и его изме­нение в стране и городе. По этому вопросу с,докладом выступали руко­водители правоохранительных органов. Участники семинара получали из первых рук информацию о криминогенной обстановке, знакомились с практическими проблемами, возникающими в процессе предупреди­тельной деятельности органов прокуратуры и внутренних дел.
Круг проблем, который рассматривался на семинаре, достаточно широк. Нужно отметить, что состоявшиеся на семинаре научные дис­куссии способствовали, во-первых, развитию новых научных направ­лений в отечественной криминологии (например экономической криминологии, криминологии средств массовых коммуникаций, полити­ческой криминологии); во-вторых, установлению международного со­трудничества российских и зарубежных криминологов в решении об­щих проблем. Юридический факультет с этой целью организовал многочисленные международные научные конференции, в том числе:
- «Насилие как социальная, политическая, психологическая и кримино­логическая проблема» (1995 г.);
- «Предупреждение преступности как со­циальная функция» (1997 г.);
- «Отмена смертной казни и дальнейшее совершенствование системы противодействия преступности» (2001 г.).
На семинарах в ходе научных дискуссий получили толчок к развитию современные направления в отечественной криминологии (или так называемые отрасли криминологии). В их числе можно назвать:
- семейную криминологию;
- политическую криминологию;
- криминологию средств массовых коммуникаций;
- пенитенциарную криминологию.
Кратко рассмотрим некоторые из них:
Семейная криминология изучает преступления, совершаемые в семейной сфере и обуславливающие их негативные факторы семьи, а также воздействие государственных и общественных институтов на то и другое в целях уменьшения преступности. Она сформировалась в начале 70-х годов, главным образом в результате научных исследований Д.А. Шестакова и его учеников.
Предупреждением преступлений посредством воздействия на семью представляет систему мер, которая состоит из:
а) использования позитивного воздействия семьи на причины преступного поведения;
б) нейтрализация криминогенных факторов семьи.
Экономическая криминология выделилась из общей криминологии сравнительно недавно. В разработке ее основ приняли участие А.М.Яковлев, Б.В. Волженкин, В.В. Колесников и др. Экономическая криминология изучает следующие вопросы:
- понятие экономической преступности;
- ее причины и условия;
- личность экономического преступника;
- предупреждение экономических преступлений.
В настоящий момент существует в основном два подхода в определении границ экономической преступности.
Широкий подход относит к числу экономических все преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности (гл.22 УК РФ). Это прежде всего экономические преступления, совершаемые разными категориями субъектов экономических отношений. К ним относятся как наемные работники, включая категории «белых воротничков» и «голубых воротничков», так и собственники средств производства. Кроме этого, к экономическим преступлениям относят хищения на производстве, допускаемые наемными работниками.
Узкий подход относит к категории экономических лишь такие преступления, которые совершаются в ключевом сегменте экономики (системы хозяйствования), связанном с извлечением прибыли, т.е. в сфере бизнеса. При этом в расчет берут только преступные деяния самих субъектов этого предпринимательства (бизнеса), совершаемые в процессе непосредственного осуществления ими экономической деятельности.
Пенитенциарная криминология (или криминопенология) представляет учения о преступлениях в исправительных учреждениях (О.В. Старков, Г.В. Хохряков). В узком смысле имеются в виду не все уголовно-исполнительные органы, а только места лишения свободы. Поэтому «пенитенциарная криминология» условно означает учение о преступлениях во время лишения свободы.
Предмет криминопенологии включает:
- характеристику преступлений в местах лишения свободы в сравнении со всей повторной преступностью;
- причинный механизм пенального преступного поведения;
- теорию профилактики преступлений при исполнении наказаний и иных форм воздействия на них. Самостоятельное место в предмете принадлежит вопросам, затрагивающим криминопенологическую характеристику наказаний, главным образом лишения свободы, и некоторых других, связанных с ограничением свободы, а также криминопенологическую характеристику различных типов пенального преступного поведения, например, уклонения от исполнения наказаний, половых эксцессов осужденных, корыстного и неосторожного преступного поведения осужденных и других его типов.
Политическая криминология как формирующаяся в рамках общей криминологии отрасль положила начало исследованиям взаимосвязи преступности и политики (В.В. Лунев, Д.А. Шестаков, П.А. Кабанов).
Предмет политической криминологии включает в себя следующие вопросы:
- политическую преступность, охватывающую преступления против основ конституционного строя и безопасности государства (преступления против государства);
- преступления против государства (массовые репрессии, депортация, развязывание войны);

Список литературы

1.Беккариа, Ч. О преступлениях и наказаниях./ Беккариа Ч.- М.: Инфра-М, 2008.- 184 с.
2.Ван-Кан, М.Н. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества./ Ван-Кан М.Н.- М.: 1916.
3.Гернет, М.Н. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества./ Гернет М.Н.- М.: 1916.-180 с.
4.Гогель, С.К. Курс уголовной политики в связи с уголовной социологией./ Гогель С.К.- М.: Инфра-М, 2009.-386 с.
5.Дриль, Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с ней./ Дриль Д.А.- М.: Инфра-М, 2010.-770 с.
6.Иванов, Л.О. Пути и судьбы отечественной криминологии./ Иванов Л.О., Ильина Л.В.- М.: Наука, 1991. - 208 с.
7.Кузнецова, Н.Ф. Современная буржуазная криминология./ Кузнецова Н.Ф.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974.-95 с.
8.Лист, Ф. Задачи уголовной политики. Преступление как социально-патологическое явление./ Лист Ф.- М.: Инфра-М, 2011.- 110 с.
9.Остроумов, С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России./ Остроумов С.С.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980.- 308 с.
10.Яковлев, А.М. Теория криминологии и социальная практика./ Яковлев А.М.-М.: Наука, 1985. - 247 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024