Вход

История развития системы государственного делопроизводства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331452
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Делопроизводство в Древнерусском государстве (X—XI вв.) и в период феодальной раздробленности (XI—XV вв.)
2. Приказное делопроизводство (XVI—XVII вв.)
3. Делопроизводство в учреждениях России XVIII в. (коллежское делопроизводство)
5. Государственное делопроизводство в советскую эпоху
Заключение
Список использованной литературы

Введение

История развития системы государственного делопроизводства.

Фрагмент работы для ознакомления

Коллежское делопроизводство можно охарактеризовать как значительный шаг вперед по сравнению с приказной системой делопроизводства. Прежде всего, следует отметить, что оно впервые в истории России опиралось на законодательный фундамент. В составе коллегий был выделен исполнительный аппарат, в виде канцелярий, для обязательного документирования их деятельности в строгом соответствии с установленными правилами. Чиновники имели определенные обязанности, говоря современным языком, должностные инструкции. Введение Табеля о рангах в 1722 г. привело к выделению особой сферы профессиональной деятельности – государственной службы и появлению социального слоя чиновников – служащих государственных учреждений.
Исключительное влияние на делопроизводство начала XVIII века сказала замена формы документа– переход от столбцовой к листовой и тетрадной форме. Это нововведение было важным для организации эффективной системы поиска документов. Изменились формуляр документа, порядок его оформления, адресования и удостоверения. Введен контроль за исполнением документов, за содержательную сторону которого отвечал прокурор коллегии, а канцелярия вела реестры исполненных и неисполненных документов. Были даже предусмотрены типовые сроки отдельных групп документов. Особое внимание уделялось необходимости немедленно исполнять указы государя, их несвоевременное исполнение могло караться в отдельных случаях смертной казнью.
Большим шагом вперед в письменном делопроизводстве явился переход о буквенной к арабской цифири, к таблицам как форме представления различных учетных сведений.
В результате петровских реформ коллежское делопроизводство стало тем краеугольным камнем, на котором строилось российское делопроизводство в течение почти двух последующих столетий. Созданная в результате петровских реформ административная система оказалась устойчивой и сохранялось на протяжении всего дореволюционного периода. Губернская реформа Екатерины II, направленная на реорганизацию местного аппарата управления, практически не изменила сложившийся порядок делопроизводства. Закон 1775 г. «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» лишь законодательно закрепил сложившуюся иерархию не только учреждений, но и их документации
Эта иерархия отражалась в видах документов и порядке обмена ими между учреждениями разного уровня. Как и прежде, вышестоящие инстанции «указывали», нижестоящие «доносили» об исполнении указаний, а равностоящие инстанции сносились между собой предложениями и сообщениями.
4. Делопроизводство в учреждениях России XIX — начала XX вв. (министерское делопроизводство)
Следующий этап изменений российского государственного делопроизводства наступает в начале XIX века, при Александре I. Реформа центрального управления, направленная на адаптацию государственного аппарата к новым, сложившимся к тому времени экономическим и общественным явлениям в стране, вызывает активизацию процесса развития делопроизводства. Для успешного осуществления реформ был необходим переходный период для накопления опыта, привычек, освоения новых форм делопроизводства, достижения слаженности всего государственного аппарата.
Переходный период занял девять лет. В 1802 г. были созданы первые министерства, а 25 июня 1811 г. был принят Закон «Общее учреждение министерств», который установил функции, структуру и сферы деятельности министерств.
Организация делопроизводства центральных органов управления Российской империи первой половины XIX века имела основные тенденции и особенности. Согласно закону, процесс делопроизводства делился на пять этапов: порядок вступления дел, движение (производство) дел, отправление дел, ревизия, отчеты. Кроме того, законом были определены полномочия и обязанности должностных лиц разных рангов по работе с документами на всех стадиях их прохождения.
Отличительной особенностью российского делопроизводства по закону 1811 г. явилось совершенствование функции контроля за исполнением документов. Эту задачу требовалось выполнять в виде так называемой «ревизии». Ревизии должны были проводиться регулярно и включали в себя проверки по следующим критериям: «1) В порядке ли дела содержатся. 2) Верно ли составляются им заглавия. 3) нет ли медленности в делопроизводстве. 4) Не задерживается ли окончание дела требования таких справок, в которых нет существенной надобности». 3
Детальное изучение исполнительного делопроизводства обнаруживает лишь слабые организационные отличия этой системы от коллежского делопроизводства. Разумеется, расширялся видовой состав документации, увеличивались ее объемы, более четко регламентировались основные делопроизводственные процессы, постепенно складывался видовой состав документов, необходимых для выполнения определенных управленческих действий, унифицировались формы документов. Однако усилившийся во второй четверти XIX века бюрократический централизм наложил свой негативный отпечаток на развитие делопроизводства государственных учреждений.
Характеризуя управление в период правления Николая I, все дела велись канцелярским порядком через бумагу, размноженные центральные учреждения ежегодно выбрасывали в канцелярии, палаты десятки, сотни тысяч бумаг, по которым эти палаты и канцелярии должны были чинить исполнение. Этим ярко очерчивается бюрократическая суть делопроизводства середины XIX века. Однако для его совершенствования практически никаких мер не предпринималось. 4
Несмотря на позднейшие изменения организации и структуры, принципов деятельности и делопроизводства отдельных министерств и главных управлений, «Общее учреждение министерств» продолжало оставаться основным законодательным актом, определяющим порядок функционирования министерств и системы делопроизводства вплоть до советского периода отечественной истории.
Вторая половина XIX века, как известно, характеризуется существенными сдвигами в развитии производственных сил и экономики России. После крестьянской реформы 1861 г. начался период капиталистического развития, который выражается в быстром росте капиталистических форм промышленности, сельского хозяйства, усилении рыночных капиталистических отношений на фоне социальных изменений в обществе. Реформы 60-70-х годов ввели в государственный строй России некоторые элементы буржуазной государственности. Они заключались в расширении прав местных учреждений, введении выборности некоторых органов хозяйственного управления (земские и городские учреждения) и судов. Одновременно были предприняты реформы в финансовой среде, в просвещении, осуществлена военная реформа, укреплен полицейский аппарат. Несколько изменилась структура основного звена центрального управления - министерства. Однако реорганизация государственного аппарата не затронула общих законодательных норм, оформляющих процессы делопроизводства.
Высокая степень бюрократизации делопроизводства, вызванная строгой регламентацией работы учреждений, привела к тому, что реформы, капитализация промышленности и сельского хозяйства в своих конкретных проявлениях постоянно сталкивались со сложностью и рутинностью форм и методов работы государственного аппарата. Естественно, изменившиеся условия требовали повышения оперативности делопроизводства. Научно-технический прогресс привел к появлению новых средств связи (телеграф, телефон), иных средств документирования (пишущие машины, множительная техника, фотография, кино). Произошло расширение спектра способов документирования и соответственно видов и разновидностей документов (телеграммы, телефонограммы, стенограммы и т.п.). 5
В этих обстоятельствах отдельные организации и учреждения обратились к методике саморационализации делопроизводства.
Сложившиеся в начале XIX века формы и методы делопроизводства вошли в противоречие с быстро меняющейся ситуацией в сфере управления в условиях научно-технического прогресса и социальных изменений. Уровень развития государства требовал адекватной системы делопроизводства.
Об этом свидетельствует проведенная в 1911 году реформа делопроизводства военного ведомства, направленная на сокращение количества служебных документов и повышение оперативности работы с документами с применением карточной системы регистрации, внедрением современной техники и более четкого разграничения полномочий должностных лиц в работе с документами.
5. Государственное делопроизводство в советскую эпоху
Октябрьский переворот 1917 г., нацеленный на коренной слом старого государственного аппарата, на приобщение к его деятельности широких трудящихся масс, по форме кардинально изменил государственный аппарат. Всероссийский съезд Советов стал высшим органом государственной власти. В период между его съездами избирался ВЦИК - исполнительная власть. Для непосредственного управления страной образовано первое советское правительство -Совет Народных Комиссаров (Совнарком). Для руководства отдельными отраслями государственного управления постановлением Съезда были созданы первые 13 народных комиссариатов (наркоматов).
По составу новый аппарат принципиально отличался от старого: фактическое отстранение от власти бывших помещиков, дворян, представителей купечества закреплено декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 11 ноября 1917 г. "Об уничтожении сословий и гражданских чинов". Для. работы в советских учреждениях были привлечены рабочие, солдаты и пр., не имеющие специального образования. Уровень документационного обеспечения управления понизился. В то же время на своих местах оставались многие царские чиновники, саботировавшие новую власть.
При оценке этого периода надо учитывать тяжелые условия Гражданской войны, разрухи. Классовые битвы не способствовали стабилизации и упорядочению деятельности аппарата, а долгая и упорная борьба с бюрократизмом не приводила, да и не могла привести, к ощутимым положительным результатам.6
В середине 20-х гг. дополнительно создаются две новые крупные организации: 1 января 1925 г. Оргстрой, а в феврале 1926 г. Государственный институт техники управления (ИТУ). Обе организации работали в постоянном и тесном контакте. Причем деятельность Оргстроя носила преимущественно прикладной характер (разработка образцов канцелярской мебели, оборудования, средств оргтехники), тогда как ИТУ больше внимания уделял теоретическим исследованиям в области управления.
После изложения общих принципов давались конкретные рекомендации по совершенствованию делопроизводства для обследуемого объекта.
При всем разнообразии видов и форм документов, реально циркулирующих в советских учреждениях, продолжали оставаться неупорядоченными по форме и содержанию потоки документации. В этой связи к концу 20-х гг. остро встала проблема их унификации и стандартизации. В ИТУ организовали специальное структурное подразделение, занимавшееся этими вопросами на общесоюзном уровне - Кабинет стандартизации.
В 20-е гг. развивались и системы специальной документации. С учетом полного доминирования концепции построения социализма акцент был сделан на документировании таких функций, как планирование, учет, контроль.
В конце 20-х гг. появляются планы комплексного развития народного хозяйства СССР на пятилетие. Первый такой план разработан и принят в 1928 г. В соответствии с утвержденными пятилетними планами предприятия и организации составляли свои планы с разбивкой по годам. Они представляли собой развернутую программу производственно-финансовой деятельности.7
Статистическая документация - важный и эффективный инструмент в управлении хозяйством. Уже в июле 1918 г. были сформированы центральные (ЦСУ) и местные органы статистики, которые проводили обследования по состоянию и перспективам развития советской экономики.
В 30-е гг. формируется и укрепляется жесткая, централизованная административно-командная система управления, исключающая возможность рассмотрения альтернативных подходов к организации государственного делопроизводства. В результате рушатся структуры, занимавшиеся исследованиями вопросов НОТ и делопроизводства; ликвидируются практически все крупные научно-исследовательские внедренческие центры, а их руководители в лучшем случае заканчивают свою жизнь в полном забвении, в худшем - репрессируются. Атмосфера этого периода наиболее ярко проявлялась в социальных заказах власти науке - в частности, усилия были направлены на "закрепощение" правовыми средствами населения страны. В этих целях, например, совершенствовалась система учета советских граждан.
Значительное сокращение масштабов исследований в области управления и делопроизводства не означает, что в 30-е гг. работы в этой сфере прекратились. Усилия ученых и практиков реализовались в деятельности только отдельных крупных ведомств, где издавались отраслевые, нормативные и методические материалы: инструкции по ведению делопроизводства, указания, правила и т. п. В этот период проводились исследования по стандартизации и унификации специальных систем документирования.
Определенные успехи были достигнуты в рационализации бухгалтерской и кадровой документации, предпринимались неоднократные попытки властных структур изменить к лучшему работу с заявлениями, жалобами и письмами трудящихся. Отсутствие единого методического центра по координированию работы учреждений в области управления и делопроизводства, разнобой в деятельности ведомств и организаций в вопросах документирования поставили на повестку дня проблему концентрации в общегосударственном масштабе научных сил и их организационного оформления.8
Тяжелое состояние разрушенной войной экономики и проблемы восстановления народного хозяйства после окончания войны оттеснили на второй план вопросы документационного обеспечения Управления.
На долгом и тернистом пути подготовки Государственной системы документационного обеспечения управления, действующей в настоящее время, первым юридически важным этапом стало принятие 25 июля 1963 г. постановления Совета Министров СССР "О мерах по улучшению архивного дела в СССР". Главному архивному управлению и ряду государственных комитетов и институтов поручалась разработка ЕГСД. Первым реальным результатом этой работы можно считать подготовку в 1965 г. "Материалов к Единой государственной системе делопроизводства".
В 1966 г. в рамках Архивной службы учрежден Всесоюзный научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). Заметным явлением в истории делопроизводства 70-80-х гг. стало издание ГОСТов на управленческие документы (ГОСТ 6.38-72 и ГОСТ 6.39-72 и др.), общесоюзных классификаторов (ОКУД, ОКПО, ОКОНХ и др.) технико-экономической (а позднее и социальной) информации, унифицированных систем документации (УСД) и серии государственных стандартов на эти унифицированные системы. Значение некоторых ГОСТов проявилось в полной мере позднее в 90-х гг.
В 1993 г. был издан Общероссийский классификатор управленческой документации, в который включены наименования форм документов унифицированных систем, адаптированных к современным условиям, и Основные положения по ведению системы классификаторов и УСД.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Андреева В. И.Делопроизводство.-М.: ЗАО «Бизнес-школа "Интел-Синтез",2003
2.Астахова, Л.В. Документационное обеспечение управления как отрасль деятельности. – 2005. – № 2. – С. 3 – 9.
3.Басаков М.И., Замыцкова О.И. Делопроизводство (Документационное обеспечение управления). Учебник. 9-е изд. Гриф МО РФ.- 376 с.
4.Ларин, М.В. О государственной политике в сфере документационного обеспечения управления. – 2005. – № 1. – С. 3 – 7.
5.Лебедева Е.С. Делопроизводство.- М.: Ответ, 2010.- 32с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024