Вход

Правоотношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331431
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие, признаки и виды правоотношений
1.1. Понятие и признаки правоотношения
1.2. Условия возникновения правоотношения
1.3. Виды правоотношений
Глава 2. Структура правоотношения
2.1. Субъекты правоотношения
2.2. Объект правоотношения
2.3. Юридическое содержание правоотношения
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Правоотношения

Фрагмент работы для ознакомления

а) общеправовые, имеющие значение для всех отраслей права (например, презумпция знания закона: незнание закона не освобождает от ответственности, что обеспечивается необходимость опубликования нормативно-правовых актов в официальных и общедоступных источниках)
б) отраслевые, действующие в конкретных отраслях права (например, презумпция невиновности в уголовном праве: «каждый обвиняемый в совершения преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда; никто не обязан доказывать свою невиновность; все сомнения толкуются в пользу обвиняемого»).
Юридические факты, как и практически любые явления, можно классифицировать по различным основаниями. Наиболее распространенными критериями являются:
1) по правовым последствиям юридические факты подразделяются на:
а) правообразующие - обусловливают возникновение правоотношения (например, совершение преступления, вынесение судебного решения, заключение договора);
б) правоизменяющие – влияют на содержание правового статуса субъектов правоотношения, изменяя объем прав и/или обязанностей (например, заключение дополнительного соглашения изменяет некоторые положения договора);
в) правопрекращающие – обеспечивают прекращение существующих правоотношений путем прекращения возможности осуществить права или снимая необходимость выполнения обязанностей (например, смерть субъекта прекращает его алиментные обязательства).
2) В зависимости от направленности воли субъекта юридические факты подразделяются на:
а) события, наступление которых не зависит от воли субъекта правоотношения. События подразделяются на абсолютные (не зависящие от воли человека – например, пожар) и относительные (не зависящие от воли субъекта правоотношения, но совершающиеся по воле других субъектов – например, поджог).
б) действия, совершение которых непосредственно зависит от проявленной воли субъекта правоотношения. Действия подразделяются:
в зависимости от цели совершения на:
- юридические акты совершаемые субъектами с целью приобретения прав и обязанностей,
- юридические поступки, совершенные без цели обрести правовые последствия, но имеющие результатом таковые, т.к. они указаны в законе.
в зависимости от соответствия деяния нормативным указаниям на:
- правомерные.
- неправомерные.
Неправомерные действия можно классифицировать по степени общественной опасности на проступки и преступления. Проступки по сфере посягательства можно подразделить на дисциплинарные, административные, гражданско-правовые; преступлением является только то деяние, которое зафиксировано в уголовном законодательстве.
1.3. Виды правоотношений
Все правоотношения можно классифицировать по различным основаниям. Наиболее простой является классификация по сфере возникновения, т.е. по принадлежности регулирующей нормы к той или иной отрасли права. Исходя из данного критерия, все правоотношения можно подразделить на гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые, конституционно-правовые и т.д.
Другая классификация правоотношений делит их в зависимости от степени конкретизации субъектов на относительные правоотношения (когда в регулирующей правовой норме субъектный состав четко определен) и абсолютные правоотношения (в которых определена только одна сторона, а другая представлена абстрактным неперсонифицированным субъектов – всеми остальными)6. Например, правоотношение, возникающее из договора купли-продажи – относительное, а правоотношение в связи с приобретением гражданства РФ – абсолютное.
Кроме вышеуказанных правоотношений иногда выделяют виды правоотношений, различающихся по продолжительности, например, длящиеся и кратковременные, завершающиеся выполнением их участниками своих прав и обязанностей; по методу правового регулирования: договорные, управленческие и др.
По характеру содержания правоотношения можно классифицировать на регулятивные (складывающиеся в рамках правомерного поведения субъектов, например, большинство гражданско-правовых отношений) и охранительные (возникающие в связи с неправомерным поведением субъектов в виде реакции государственной власти на совершенное деяние, например, уголовно-правовые правоотношения, существующая с целью фактического претворения в жизнь санкции нормы права в ответ на совершенное субъектом преступление).Таким образом, охранительыне правоотношения всегда являются властеоотношениями7.
Некоторые ученые наряду с регулятивными и охранительными правоотношениями выделяют также общие, или общерегулятивные правоотношения. Эти правоотношения появляются непосредственно из закона. Они «возникают на основе юридических норм, гипотезы которых не содержат указаний на юридические факты»8. Такие нормы порождают у всех участников одинаковые права или обязанности без всяких условий, например, многие конституционные нормы. Например, статья 20 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый имеет право на жизнь» В то же время каждому запрещается посягать на жизнь человека. Таким образом, при общерегулятивных правоотношениях конкретно не устанавливается ни управомоченная, ни обязанная сторона. Регулятивные нормы, содержащие в гипотезе указание на юридические факты, также порождают у всех участников одинаковые правосубъектные возможности, гарантируемые государством. «Возможность иметь субъективные права и нести юридические обязанности представляет собой право особого рода, элемент общерегулятивного правоотношения»9.
Правоотношения также делятся по характеру обязанности на активные и пассивные10. В активных правоотношениях обязанное лицо должно совершить конкретные положительные действия, а право другой - лишь в требовании исполнить эту обязанность. В правоотношениях пассивного типа обязанное лицо должно воздержаться от совершения действий, не позволяющих или затрудняющих управомоченному лицу осуществить свое право.
Глава 2. Структура правоотношения
2.1. Субъекты правоотношения
Для существования правоотношения необходимым является наличие минимум двух субъектов, которые должны обладать правосубъектностью, объединяющей в себе правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Объем и время возникновения зависит от конкретного вида субъекта правоотношения. В юридической литературе отмечается то, что правосубъектность, как и правоспособность и дееспособность, нельзя ни расширить, ни ограничить, ни отменить по договору или по завещанию, так как юридически недопустимо отказаться по договору от права обращаться за помощью к судебной и административной власти.11 Недействительным будет и завещательное распоряжение, которым наследодатель предоставляет своим малолетним внукам право самостоятельно продавать завещанные им дом и прочее имущество.
Правоспособность представляет собой возможность субъекта обладать правами и возникает в момент рождения физического лица и принадлежит ему до момента смерти.
Дееспособность представляет собой способность лица действовать для осуществления своих прав, т.к. фактически вступать в правоотношения. Объем дееспособности зависит от возраста и психического здоровья физического лица.
1. По общему правилу, до 6 лет физические лица абсолютно недееспособны, с 6 до 14 лет в гражданском праве имеет значение дееспособность малолетних, имеющих право заключать мелкие бытовые сделки;
2. с 14 до 16 в преобладающем количестве отраслей права (гражданском, уголовном, административном и т.д.) – частичная дееспособность, т.е. способность субъекта совершать некоторые действия, например, вносить вклады;
3. с 16 до 18 – ограниченная дееспособность, т.е способность субъекта совершать все действия, за исключением некоторых, предусмотренных в законе, например, за исключением избирательного права;
4. с 18 лет наступает полная дееспособность, включающая в себя полный объем прав для действий;
5. специальная дееспособность в случае необходимости выполнения указанных в законе требований12 – например, для занятия должности судьи необходимо достичь определенного возраста, обладать высшим юридическим образованием, опытом работы по юридической профессии и т.д.
Таким образом, момент приобретения дееспособности зависит от объема приобретаемых прав и обязанностей. Приобретение полного объема дееспособности до достижения 18-летнего возраста имеются в гражданском законодательстве эмансипацией и осуществляется только в судебном порядке в случае заключения брака, работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью.
Недееспособными признаются в судебном порядке на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы лица, которые в силу психического расстройства не способны осознавать характера своих действий и руководить ими. Лица, частично отдающие себе отчет в своих действиях, могут быть признаны ограниченно дееспособными.
Деликтоспособность – это способность субъекта нести юридическую ответственность за совершенные деяния. В разных отраслях права деликтоспособность наступает с разного возраста. Так, в гражданском праве полная деликтоспособность наступает с 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по тем сделкам, совершение которых им разрешено по закону. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут его родители, усыновители или опекуны. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-го возраста. За наиболее тяжкие преступления уголовная ответственность наступает с 14-го возраста.
Правосубъектность юридических лиц возникает в полном составе (в виде всех трех элементов) одновременно в момент регистрации юридического лица и прекращается в момент регистрации ликвидации.
Субъектов правоотношения можно классифицировать по различным основаниям:
1) по количеству субъекты могут быть индивидуальные или коллективные (например, гражданин РФ и общественная организация);
2) по форме участия в правоотношениях: физические лица и юридические лица (в правоотношениях публично-правового характера отдельно выделяют такие субъекты, как государство, его административно-правовые единицы и муниципальные образования, органы государственной власти и органы местного самоуправления в лице их должностных лиц; в частно-правовых отношениях данные субъекты обладают практическим тем же правовым статусом, что и юридические лица13).
Физические лица подразделяются в зависимости от своего правового статуса на лиц, обладающих гражданством РФ и лиц, не обладающих таковым. Граждане РФ могут обладать только российским гражданством или представлять собой бипатридов – лиц с двойным гражданство. Данный статус возможен для приобретения только при наличии заключенного между Российской Федерацией и государство другого гражданства субъекта международного договора о двойном гражданстве. Лица, не обладающие гражданством РФ, могут быть иностранными гражданами или лицами без гражданства (апатридами).
Юридические лица представляют собой организацию, обладающую обособленным имуществом, зарегистрированную в установленном законом порядке и вступающую в правоотношения через своих представителей. Наиболее распространенной классификацией являются разделение юридических лиц в зависимости от цели их деятельности на коммерческие (имеющие целью извлечение прибыли в результате осуществления предпринимательской деятельности) и некоммерческие (имеющие целью существования любую иную цель
В целом, субъект права обладает совокупностью правовых свойств и характеристик, необходимых для того, чтобы посредством требуемых от него активных правомерных действий, в рамках соответствующих конкретных правоотношений, реализовать всеобщие положения объективного права приобрести для себя и осуществлять свои конкретные, индивидуально – определенные субъективные права, создавать для себя и исполнять свои конкретные, индивидуально – определенные субъективные обязательства.
2.2. Объект правоотношения
Проблема общего определения понятия «объект правоотношений» составляет предмет спора в юридической литературе и решается неоднозначно. В обобщенном виде объектом правоотношения выступает то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников. Субъективное право открывает перед его обладателем возможность чем-то владеть, пользоваться, распоряжаться, вести себя определенным образом, претендовать на действия других.
В юридической литературе существуют разные трактовки объекта правоотношения, но среди них сложились две основные концепции – монистическая и плюралистическая. Согласно первой из них объектом правового отношения могут выступать только действия субъектов, так как именно действия, поступки людей подвергаются регулированию юридическими нормами и только человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие, в связи с этим, у всех правоотношений единый, общий объект. Согласно второй позиции, более реалистичной и разделяемой большинством ученых, объекты правоотношений также разнообразны, как многообразны регулируемые правом общественные отношения14.
Все объекты правоотношения можно глобально классифицировать на две группы: материальные и нематериальные. Под материальными объектам понимают прежде всего вещи, выступающие предметом гражданско-правового оборота. Нематериальными объектами выступают жизнь, честь, достоинство, деловая репутация, авторские права и т.д.
Ряд ученых также полагает, что объектом может быть только феномен, который способен реагировать на воздействия, а потому необходимо различать объект и предмет правоотношения. В таком случае объектами правоотношений являются разнообразные фактические общественные отношения или фактическое правомерно поведение, а предметами – различные материальные и духовные блага15. Например, правоотношение, возникающее в результате заключения договора купли-продажи, имеет своим объектом право собственности на купленную вещь, а предметом – саму купленную вещь. Т.е. предмет правоотношения представляет собой то, через что фактически реалзиуется объект.
Таким образом, объектами правоотношений является то, на что направлены права и обязанности субъектов, то, по поводу чего реализуются права и обязанности субъектов.

Список литературы

1.Алексеев С.С. Общая теория права. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. 576 с.
2.Марченко М.Н. Теория государства и права. М.: Проспект, 2004. 640 с.
3.Рассолов М. М. Теория государства и права. М.: ЮРАЙТ, 2010. 635 с.
4.Ромашов Р.А. Теория государства и права. СПб.: Питер, 2008. 256 с.
5.Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. 279 с.
6.Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. 304 с.
7.Теория государства и права/ Под ред. В.М. Карельского и В.Д. Перевалова. М.: ИНФРА-М–Норма, 1997. 570 с.
8.Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001. 776 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024