Вход

Методы очистки воды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331420
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
2. Роль воды в природе
3. Классификация природных вод
4. Характеристика примесей природных вод
5. Свойства, определяющие качество воды
5.1. Жесткость воды
5.2. Окисляемость воды
5.3. Активная реакция воды
6. Промышленная водоподготовка
6.1. Осветление воды
6.2. Коагуляция
6.3. Известкование воды
6.4. Умягчение
6.5. Обеззараживание воды
6.6. Дегазация
6.7. Обессоливание
7. Биологические методы очистки
Заключение
Список литературы

Введение

Методы очистки воды

Фрагмент работы для ознакомления

2. Изучить проблемы контроля и оценки качества воды.
3. Изучить влияние различных примесей на свойства и качество воды.
4. Изучить и отработать выбранные методики для исследования.
Актуальность работы:
Вода - самое распространенное на нашей планете и самое загадочное вещество. Она существует в самых разных состояниях, обладая множеством жизненно важных свойств.
Вода имеет ключевое значение в создании и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды. Все живые организмы нуждаются в постоянном обеспечении их водой. Но, к сожалению, природная вода никогда не бывает химически чистой, природные воды всегда содержат примеси. Поэтому вопрос об очистке воды, пожалуй, можно назвать самым актуальным вопросом в мире.
Заключение
Защита водных ресурсов от истощения и загрязнения и их рационального использования для нужд народного хозяйства - одна из наиболее важных проблем, требующих безотлагательного решения. В России широко осуществляются мероприятия по охране окружающей среды, в частности по очистке производственных сточных вод.
Одним из основных направлений работы по охране водных ресурсов является внедрение новых технологических процессов производства, переход на замкнутые (бессточные) циклы водоснабжения, где очищенные сточные воды не сбрасываются, а многократно используются в технологических процессах. Замкнутые циклы промышленного водоснабжения дадут возможность полностью ликвидировать сбрасываемые сточных вод в поверхностные водоемы, а свежую воду использовать для пополнения безвозвратных потерь.
В химической промышленности намечено более широкое внедрение малоотходных и безотходных технологических процессов, дающих наибольший экологический эффект. Большое внимание уделяется повышению эффективности очистки производственных сточных вод.
Рекомендации
Существенное влияние на повышение водооборота может оказать внедрение высокоэффективных методов очистки сточных вод, в частности физико-химических, из которых одним из наиболее эффективных является применение реагентов. Использование реагентного метода очистки производственных сточных вод не зависит от токсичности присутствующих примесей, что по сравнению со способом биохимической очистки имеет существенное значение.
Выводы

Список литературы

1.Колесников В.А., Меньшутина Н.В. Анализ, проектирование технологий и оборудования для очистки сточных вод. - М.: ДеЛи принт, 2005. - 266 с.

2.Алферова А.А., Нечаев А.П. Замкнутые системы водного хозяйства промышленных предприятий, комплексов и районов. - М.: Стройиздат, 1987.

3.Гавич И.К. Методы охраны внутренних вод от загрязнения и истощения.- М.: Агропромиздат, 1985.

4. Жуков А.И. Монгайт И.Л., Родзиллер И.Д. Методы очистки производственных сточных вод М.: Стройиздат, 1987.

5.Соколов А.К. Охрана производственных сточных вод и утилизация осадков. - М.: Стройиздат, 1992.

6.Д.Н.Смирнов, В.Е.Генкин, “Очистка сточных вод в процессах обработки металлов”, М:Металлургия, 1989

7.Петров К.М. Общая экология: Взаимодействие общества и природы: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., стер. – СПб: Химия, 1998. – 352 с.,

8.Кутепов А. М. и др. Общая химическая технология: Учеб. для техн. вузов/А. М. Кутепов. Т. И. Бондарева, М. Г. Беренгартен.— 2-е изд..
испр. и доп. — М.: Высш. шк., 1990. —520 с.
9.Гельперии Н. И. Основные процессы H аппараты химической техно-
логии. В двух книгах—М.: Химия, 1981-— 812 е., ил. —

10. Бесков B.C., Сафронов B.C. Общая химическая технология и основы промышленной экологии: Учебник для вузов. - М.: Химия. 1999. 472 е.
11. Химическая энциклопедия: В 5 т.: т. 2 /Кнунянц И.Л. и др. – М.: Сов энцикл., 1990.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024