Вход

Алкоголизм. Праздничное похмелье. обостроение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331402
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Клиническая картина: похмелье и пищевое отравление
2.Отличие симптоматики при этих заболеваниях
3.Совет фармацевта
4.Первая помощь при пищевом отравлении
Заключение
Список использованных источников

Введение

Алкоголизм. Праздничное похмелье. обостроение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта

Фрагмент работы для ознакомления

После того, как с помощью врача и предписанных им процедур и медикаментозных средств вы более-менее избавились от последствий отравления пищей или алкоголем, желательно в течение одной, двух и даже трех недель полечить себя с помощью трав.
Для улучшения функций печени пейте по нескольку раз в день настои зверобоя, тысячелистника, можжевельника или ягоды бузины черной; для улучшения работы почек – листья березы, листья черники или траву золотарника; для улучшения работы легких – тимьян.
Можно также взять по одному растению из каждой группы, смешать их и заваривать в следующем соотношение: 1 чайная ложка мелко нарезанной травы на стакан кипятка. Пейте по два или три стакана в день.
Хорошее действие оказывает также 25%-ный спиртовой раствор прополиса, принимаемый по 25 капель 3 раза в день.
Лечение похмелья направлено на решение трех задач:
устранение болезненных симптомов;
восстановление нормального водно-солевого баланса организма;
вывод токсичных веществ.
Для снятия симптомов похмелья часто применяют общедоступные лекарственные препараты от головной боли, такие как аспирин или цитрамон.
Для снятия интоксикации организма употребляется активированный уголь или его более эффективный аналог - белый уголь.
В продаже присутствует целый ряд средств, позиционируемых именно как лекарства от похмелья, но большинство из них представляют собой различные комбинации из ацетилсалициловой кислоты, аскорбиновой кислоты и янтарной кислоты, дополненные различными добавками, например, кофеином, так что по составу и действию они мало отличаются от того же цитрамона. При применении препаратов ацетилсалициловой кислоты необходимо помнить об ее негативном воздействии на слизистые оболочки ЖКТ и недопустимости совместного употребления ее со спиртным. Предпочтительнее использовать растворимые формы препаратов или запивать их большим количеством воды. Кроме того, имеются клинически подтвержденные данные о том, что при продолжительном (около 6 недель) приеме цитрата магния состояние организма существенно улучшается, и симптомы практически полностью исчезают, даже у тех, кто хронически злоупотреблял алкоголем.
Сравнительно эффективными «народными» средствами от похмелья считаются:
молоко;
ферментированные продукты питания: квашения (квашеная капуста, кимчхи), моченые яблоки, рассол от квашений, квас;
соленые огурцы, рыбные консервы или другая еда, богатая минералами;
капустные листья;
томатный сок с красным перцем (в крайнем случае - с черным). При отсутствии томатного можно выпить овощной сок, приправленный перцем;
апельсиновый сок или другой кислый сок с высоким содержанием витамина С;
не более 300 граммов кефира;
пить как можно больше воды (3-4 литра), можно минеральной, на протяжении всего похмелья, устраняя обезвоживание;
прогулка и вдыхание холодного воздуха;
кисломолочные напитки (Тан, Айран и т. п.)4.
Похмельный синдром может быть купирован приемом небольшого количества качественного алкоголя того же типа, который потреблялся накануне (бутылка пива, стакан вина, стопка водки). Этот метод борьбы с похмельем - «опохмелиться», - известен издавна, однако наркологи не рекомендуют купировать похмелье алкоголем, поскольку это вредно (уже ослабленному организму приходится принимать и обезвреживать новую дозу яда) и возникает опасность не остановиться и продолжить пить, что может привести к запою. Кроме того, «опохмел» не помогает при тяжелом отравлении некачественным или суррогатным алкоголем, в такой ситуации он может лишь усугубить состояние.
Во время похмелья может тошнить, и одна лишь мысль об употреблении алкогольных напитков может спровоцировать рвотный рефлекс, что не всегда позволяет похмеляться.
Если состояние не улучшается - присутствует рвота, тремор, озноб, повышенная потливость и температура, частый пульс - необходимо обратиться за медицинской помощью, так как при отсутствии квалифицированного лечения возможен переход похмелья в белую горячку (Delirium Tremens). Она наступает после продолжительного (несколько лет), практически непрерывного употребления алкоголя.
Современный подход к лечению похмельного синдрома заключается в проведении процедуры детоксикации (D-TOX) - внутривенное введение солевых растворов с добавлением специфических средств патогенетической терапии, купирующих разнообразные нарушения в жизнедеятельности организма. Сущность данного метода заключается в восстановлении водного и минерального обмена, нормализация обмена веществ, в результате чего происходит ускорение выведения из организма продуктов промежуточного распада этилового спирта. Также стоит отметить необходимость поддержания деятельности жизненно важных органов и их метаболической защиты5.
Хорошим средством от похмелья являются отвары мяты или мятный чай.
Пробиотики: Стелкор, Депрекан, стимулируют выработку альфа-2 интерферона, уничтожая вирусные инфекции, тем самым нормализуют ваш иммунный статус.
На этапе детоксикации проводится инфузионная терапия, дополняют ее витаминами.
БАДы для ЖКТ создаются многими компаниями – всё же проблема правильного питания, как никогда остро стоит перед современными людьми. Компания NSP также обратила внимание на потребности покупателей – и сейчас в активе компании есть качественные и эффективные биодобавки для жкт, БАДы для кишечника, очищающие БАДы, а также БАДы для очистки организма. Последнее особенно актуально в последние годы, когда шлаки набираются катастрофическими темпами, и наш организм просто не успевает в плановом порядке от них избавляться. Биологически активные добавки для очистки организма в целом и БАДы для очищения кишечника в частности могут основательно улучшить качество вашей жизни. Ведь согласитесь, приятно вкусно покушать и после этого не испытывать никакого дискомфорта. Единственное, стоит помнить, что и БАДы для очищения кишечника, и остальные очищающие БАДы нужно применять только лишь после обстоятельной консультации с гастроэнтерологом и терапевтом. БАД для очищения кишечника также часто применяется в качестве поддерживающей терапии в ряде медицинских методик лечения. То же самое относится и к БАДам очистки организма.
4. Первая помощь при пищевом отравлении
Пострадавшему от пищевого отравления рекомендуется покой, большое количество жидкости, постельный режим и голодание. Потребление пищи обычно вызывает ухудшение общего состояния.
За медицинской помощью при пищевых отравлениях нужно обращаться в тех случаях, когда:
пищевое отравление не проходит в течение недели;
если температура у пострадавшего больше 37,5 °С;
в течение 1-2 дней отмечаются сильная рвота и понос, которые не прекращаются от применения домашних средств;
если больным является ребенок или пожилой человек.
При любом пищевом отравлении необходимо срочно принять следующие меры:
сообщить лечащему врачу об отравлении;
выявить причину отравления;
принять меры по оказанию первой помощи;
не допускать обезвоживания организма пострадавшего.
Хорошая сауна или баня изгоняют токсины из организма вместе с потом.
При пищевых отравлениях применяют самые разные средства.
Активированный уголь принимать по 3-5 г через каждые 15 минут в течение часа (есть специально обработанная глина, продающаяся в порошках. Она тоже может быть применена в качестве адсорбента).
Молочко семян чертополоха помогает печени быстрее переработать токсические вещества, попавшие в организм. Принимать по 10-15 капель каждые 30 минут.
Можно готовить и принимать экстракт семян чертополоха в той же дозировке.
Помогут имбирь, концентрированные капли или экстракт, чеснок, настои и отвары из корня одуванчика, чай из подорожника.
Витамин С - по 1 г через каждый час в течение 2 часов.
Полезна 1 чайная ложка порошка горчицы, растворенная в стакане теплой воды. Смесь выпивается одномоментно, и действует она почти сразу в качестве рвотного средства.
Касторовое масло, разведенное в воде, при приеме внутрь также уменьшает опасность отравления.
1-2 столовые ложки масла вылить в стакан с лимонным соком и пить по глотку через каждые 3-5 минут. Астрагал, элеутерококк, морские микроводоросли способствуют очищению организма от токсинов.
При всех видах отравления знахари и целители советуют не ложиться, а ходить, чем больше, тем лучше. Из 2-3 отравившихся одним и тем же ядом в 90% случаев погибает тот, кто не может превозмочь себя и ложится в постель. Тот, кто из последних сил старается ходить, даже бегать выживает, так как при ходьбе организм с потом выбрасывает яды, очищая себя. Полезны также теплые ванны, душ для смывания с кожи продуктов отравления.

Список литературы

1.Безопасность жизнедеятельности. / Под ред. Э.А. Арустамова. – М.: Дашков и Ко, 2006. – 476 с.
2.Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студентов / Под общ. Ред. С.В. Белова. - М.: Высшая школа, 2006. – 423 с.
3.Веко, А.В. Алкоголизм: избавление от зависимости, лечение, профи-лактика с. 4. // Современный литератор, 2009.
4.Короленко, Ц.П. Личность и алкоголизм/ Короленко Ц.П., Завья-лов В.Ю. – Новосибирск, Наука, 2007.
5.Мельникова, И.П. Оказание первой помощи при химических отрав-лениях. Методические рекомендации для практических занятий. Владиво-сток: МГУ им. Г.И. Невельского, 2009. – 60 с.
6.Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской по-мощи. Под ред. Айзмана Р.И, Кривощекова С.Г, Омельченко И.В. Новоси-бирск: Сиб. унив. изд-во, 2004. - 396 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02629
© Рефератбанк, 2002 - 2024