Вход

БАПД (Биологическая Активная Пищевая Добавка). Аптечная косметология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331400
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Биологически активные пищевые добавки
БАПД – как профилактика желудочно-кишечного тракта
Исследования и противопоказания БАПД
Заключение
Список литературы

Введение

БАПД (Биологическая Активная Пищевая Добавка). Аптечная косметология

Фрагмент работы для ознакомления

В развитых странах создание функциональных продуктов регулируется на Государственном уровне, при этом контролю качества таких продуктов уделяется большое внимание. В России экспертиза документации, гигиеническая оценка, физико-химические, микробиологические и другие необходимые исследования функциональных пищевых продуктов также, как и БАПД, выполняются Головным испытательным центром пищевой продукции при Институте РАМН. При этом так и не решен окончательно вопрос о проведении специальной и идентификационных экспертиз таких продуктов и определении контролирующих организаций, аккредитованных на проведение подобных экспертиз.
Создание функциональных продуктов включает рассмотрение следующих факторов:
общая химическая реактивность и совместимость всех ингредиентов композиции;
физиологическая активность по отношению к организму;
дозировка нутриентов, определяющих функциональную направленность;
метаболизм и биотрасформация в организме;
доступность для всех слоев населения.
БАПД – как профилактика желудочно-кишечного тракта
Заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, широко распространены среди населения.
Актуальность проблемы лечения этих болезней во всем мире определяется ростом числа людей с данной патологией, что обусловлено прежде всего неправильным и неполноценным питанием, повышающейся агрессивностью факторов окружающей среды, психоэмоциональными стрессами, вредными привычками (курение, алкоголь).
БАПД можно подразделить на несколько групп, которые нормализуют те или иные физиологические функции организма. Так, для восстановления витаминного, минерального обмена имеется целый ряд биологически активных добавок к пище: это и комплексные и отдельные ингредиенты. Для улучшения белкового обмена есть композиции различных аминокислот, жирового обмена – полиненасыщенные жирные кислоты, комплексы со среднецепочечными жирными кислотами.
Существуют БАД к пище – нормализующие, поддерживающие или восстанавливающие микрофлору кишечника, усиливающие иммунный статус для профилактики инфекционных и соматических заболеваний. Созданы БАД к пище, профилактирующие и поддерживающие работу сердечно-сосудистойт системы, нервной системы, дыхательной, пищеварительной системы, улучшающие работу опорно-двигательного аппарата и кожи, нормализующие общий обмен веществ. Разработаны и специальные БАПД для профилактики женских заболеваний, заболеваний мужчин и детей
Природные биологически активные вещества, на основе которых создают многие лекарства и биологически активные добавки к пище, широко применяются в настоящее время в комплексе лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Они снижают риск осложнений, ускоряют и облегчают течение патологического процесса, а также позволяют значительно уменьшить дозы препаратов, используемых в комплексе базисного лечения.
Нормализация работы желудочно-кишечного тракта оказывает общее благотворное влияние на жизнедеятельность всего организма. В настоящее время во многих европейских странах и США клетчатка растительного происхождения является обязательным компонентом практически всех диет.
Отруби, камедь, растительный клей способствуют понижению холестерина, выводят токсические вещества и регулируют уровень сахара в крови. Источником этих видов клетчатки являются овсяная крупа, овсяные отруби, кунжут и сухие бобы. Плоды фенхеля улучшают пищеварение, уменьшают газообразование.
Глюкоманан - адсорбирует жиры в кишечнике и выводит их из организма.
Хьюаровая камедь (смола) способствует уменьшению аппетита, а также снижает уровень холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой плотности и связывает токсические вещества, которые потом выводятся из организма естественным образом.
Овсяные и рисовые отруби - способствуют снижению уровня холестерина в крови.
Шелуха семян подорожника блошного способствует размягчению каловых масс и очищению кишечника, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта.
Целлюлоза - неперевариваемый углевод, полезен при геморрое, варикозно-расширенных венах, колитах и запорах, а также для выведения канцерогенных веществ из стенок ободочной кишки.
Гемицеллюлоза - неперевариваемый углевод, абсорбирующий воду. Способствует снижению веса, облегчает запоры, уменьшает количество канцерогенов в кишечнике.
Лигнин способствует понижению уровня холе-стерина в крови, он предотвращает образование камней в желчном пузыре за счет связывания желчных кислот и выведения холестерина.
Пектин замедляет абсорбцию питательных веществ, в том числе углеводов. Он также способствует выведению металлов и токсинов, уменьшает побочные эффекты лучевой терапии, снижает уровень холестерина. Содержится в яблоках, бананах, свекле, капусте, моркови, цитрусовых, сушеном горохе, гибискусе.
Исследования и противопоказания БАПД
На протяжении ряда лет законодательная база производства и контроля за выпуском биологически активных добавок к пище совершенствовалась, а требования, предъявляемые в БАПД росли, что было направлено на защиту прав потребителей и благополучия человека. В 2000 г. Законом 29-ФЗ "О качестве безопасности пищевых продуктов" БАПД были приравнены к пищевым продуктам, в последующие годы изданы такие важные документы как СанПиН 2.3.2.1078-01 с дополнениями и изменениями, где сформулированы гигиенические требования, обеспечивающие безопасность БАД для человека. Так, дополнение №7 (СанПиН 2.3.2.2351-08) содержит измененный перечень компонентов растительного и животного про­исхождения запрещенных при производстве БАД и включает более 300 наименований лекарственных растений запрещенных для использования в составе БАПД. В соответствии данным документом растения, содержащие сильнодействующие, наркотические или ядовитые компоненты, запрещены для использования в составе БАПД, равно как недопустимо использование с этой целью веществ, не свойственных пище и пищевым растениям, непри­родных синтетических веществ, антибиотиков, гормонов, потенциально опасных тканей и органов животных и ряда других компонентов природного происхождения. В связи с внедрением данного документа были аннулирован ряд свидетельств о государственной регистрации биологически активных добавок к пище (50) отечественного и зарубежного производства.
В 2003 г. был принят СанПиН 2.3.2.1290-03: "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАПД)" – производство и выпуск БАДов невозможен без соблюдения требований предъявляемых этим документом. Выпущены "Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ" МР 2.3.1.1915-04, в нем отражены подходы к нормированию в составе БАД пищевых и биологически активных веществ, отмечены тради­ционные и альтернативные источники пищевых и биологически активных веществ, идентичных натуральным продуктам, адекватные и верхние допустимые уровни их потребления. Для проведения испытаний БАПД издан 1 том Р 4.1.1672-03 "Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище" .
В связи с увеличением ассортимента производимых и реализуемых БАПД, расширением контингентов их потребителей и с учетом накопленного опыта в настоящее время возникла необходимость внедрения в практику новых методов их определения, ужесточения требований к сырью, повышения эффективности государственного надзора за указанной продукцией.
Количество проведенных испытаний образцов БАПД постоянно растет, расширяется также номенклатура исследований. Так например, в 2008 г. ИЛЦ ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае" исследовано 175 образцов БАД (в 2007 г. исследовано – 33 образца) отечественного и импортного производства, а также сырья идущего на производство БАПД [5], количество проведенных испытаний – 1043 (2007 г. – 289) . Образцы БАПД исследовались в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" на содержание токсичных элементов (мышьяк, кадмий, ртуть, свинец), содержание остаточных количеств пестицидов (сумма изомеров ГХЦГ, ДДТ и его метаболиты), микотоксинов, проводились радиологические исследования (цезий, стронций) и микробиологические испытания. Также в 2008 г. активно внедрялись методы по определению содержания биологически активных веществ в БАПД: определение антоцианинов, флаваноидов, полифенольных соединений, сеннозидов, производных антрахинона, дубильных веществ, органических кислот, витамина С и исследования по определению содержания макроэлементов (кальций, магний, калий) и микроэлементов (железо, цинк, кобальт) в БАПД. Внедрение данных позволяет определить несоответствие по содержанию основных биологически активных веществ, микро- и макроэлементов, декларированных производителем на этикетке фактическому содержанию, в результате чего такие БАПДы не могут рассматриваться как существенный источник пищевых и биологических активных веществ. Следует отметить, что исследования БАД, выпускаемых на территории Российской Федерации края, проводились по специально разработанным программам, включающим в себя контроль сырья, идущего на производство БАД, контроль по ходу технологического процесса и контроль готовой продукции, о чем свидетельствуют результаты исследования БАПДов, проведенные в 2007–2008 гг. (табл.).
Таблица. Результаты исследования БАПД в 2007-2008 гг [5].
Показатели
Годы
2007
2008
Металлы
33*3=99
553
Пестициды
24*6=144
105
Микробы
29
224
Радиология
15
93
Витамин С
1
13
Кальций
1
8
Микотоксины
22
Железо
9
Хром
1

Список литературы

1.Княжев В.А., Суханов Б.П., Тутельян В.А. Правильное питание. Биодобавки, которые вам необходимы. — М.: Гэотар медицина, 1998.— 208 с.
2.Пилат Т. Л., Иванов А. А. Биологические добавки к пище. — М.: Гэотар медицина, 2002. — 710 с.
3.Спиричев В.Б., Шатнюк Л.Н., Позняковский В.М. Обогащение пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами. Наука и технология. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2005. - 548 с.
4.Биологически активные добавки в питании человека / В.А.Тутельян и др. - Томск: НТЛ, 1999. – 296 с.
5.Тихомирова В.Н., Субботина И.Н., Стародубцева В.В. исследование биологически активных добавок к пище. // Здоровье. Медицинская экология. Наука. № 39, 2009, с. 61-62.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024