Вход

Произвольная.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331384
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ
2. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ТРЕВОЖНОСТИ
3. ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКА СОСТОЯНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Произвольная.

Фрагмент работы для ознакомления

Следует отметить, что некоторый уровень тревожности в норме свойственен всем людям и является необходимым для оптимального приспособления человека к действительности. Наличие тревожности как устойчивого образования – свидетельство нарушений в личностном развитии, препятствующее нормальному профессиональному становлению в деятельности, общению. Тревожность рассматривается здесь как эмоционально-личностное образование, которое, как всякое сложное психологическое образование, имеет когнитивный, эмоциональный и операциональный аспекты.В этой связи значительный интерес представляли работы, характеризующие связь тревожности с неудовлетворением ведущих потребностей (Н. В. Имедадзе, Х. Луккерт, К. Хорни и др.), поскольку это едва ли не самое важное следствие внутриличностного конфликта. Разнонаправленность мотивационных тенденций, порождаемых столкновением различных компонентов Я-концепции, ведет к неудовлетворению фундаментальных потребностей. Последние польский исследователь Я. Рейковский обозначает как потребности Я, относя к ним:потребность сохранения тождества (интегрального Я);потребность сохранения собственной ценности;потребность сохранения контроля над собой и окружающими.Проблема исследований и диагностики тревожности пользуется неизменным вниманием психологов и врачей, так как имеет немаловажное практическое значение. Тревога может приводить к общей дезорганизации деятельности, проявляющейся в ее направленности и эффективности. Поэтому так важна диагностика этого состояния для решения ряда практических задач, связанных с трудовой, учебной, спортивной деятельностью. Это необходимо для выяснения надежности тех, кто работает на опасном производстве, где возможны аварии.Целью данной работы является изучение состояния тревожности и методов его профилактики.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гуревич П.С. Социальная психология здоровья. СПб.: Питер, 2004. – 612 с.
2.Гуревич П.С. Психология. М.: «Старик Ватулинг», 2005. – 720 с.
3.Диагностика здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
4.Клиническая психология. Под редакцией Карвасарского. СПб.: Питер, 2006. – 960 с.
5.Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. СПб.: Речь, 2005. – 198 с.
6.Прихожан А.М. Психология тревожности. СПб.: Питер, 2007. – 192 с.
7.Психологические методы, используемые в практике клинических психологов. Под редакцией Ситникова В.Л. СПб.: ЛГУ, 2005. – 116 с.
8.Психологическая диагностика. Под редакцией Акимовой М.К. Гуревича К.М., СПб.: Питер, 2007. – 652 с.
9.Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 – 864 с.
10.Словарьпрактического психолога. Составитель Головин С.Ю. МН.: Харвест, 2004. – 800 с.
11.Человек. Анатомия. Физиология. Психология. Энциклопедический иллюстрированный словарь. Под редакцией Батуева А.С., Ильина Е.П., Соколовой Л.В. СПб.: Питер, 2007. – 672 с.
12.Яньшин П.В. Практикум по клинической психологии. Методы исследования личности. СПб.: Питер, 2004. – 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024