Вход

Источники формирования и направления использования финансовых ресурсов предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 331370
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Доклад
Список литературы

Введение

Источники формирования и направления использования финансовых ресурсов предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Финансовые обязательства - часть финансовых отношений, которые связаны с движением денежных средств и основываются на передаче хозяйствующим субъектам для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности финансовых ресурсов. Отражаются они в пассиве баланса хозяйствующих субъектов как обязательства долгосрочные и краткосрочные.
Выделяют внешние (перед государством в лице бюджетов и внебюджетных фондов в виде уплаты налогов, сборов и прочих обязательных платежей; перед контрагентами по хозяйственной деятельности в лице поставщиков и подрядчиков, банковских учреждений, страховых фирм, в части исполнения финансовых аспектов по заключенным договорам) и внутренние финансовые обязательства (перед учредителями, в части выплаты им за счет чистой прибыли дохода или дивидендов за отчетный период; перед филиалами и дочерними компаниями, в части платежей, которые установлены условиями заключенных с ними соглашений или разовыми распоряжениями руководства перед наемным персоналом, в части выплаты заработной платы в размерах и сроки, которые установлены условиями индивидуальных трудовых контрактов или коллективного трудового договора)5.
Выручка представляет собой сумму денежных средств, которые поступили на счет хозяйствующего субъекта за проданную продукцию (работы, услуги). Выручка представляет собой важнейшую форму денежных доходов субъектов хозяйствования, один из главных показателей их финансово-хозяйственной деятельности6.
Выручка хозяйствующими субъектами используется на: оплату счетов поставщикам топлива, энергии, сырья, материалов, комплектующих изделий, покупных полуфабрикатов, для ремонта запасных частей. Из выручки выплачиваются дивиденды, заработная плата, налоги, оказывается помощь материальная, износ основных средств возмещается, кредит погашается и проценты по нему, прибыль формируется.
Наличие дохода является важным условием предпринимательской деятельности. Совокупный годовой доход предприятия, который получен в результате производства и реализации продукции (работ, услуг), валовым доходом называется и рассчитывается как разница между выручкой и на производство и реализацию продукции материальными затратами. Он вновь созданной трудом стоимостью характеризуется и включает в себя чистый доход и средства на оплату труда. Размер валового дохода от цены и материальных затрат зависит. Учитывается часть чистого дохода в себестоимости продукции как отчисления во внебюджетные фонды, налоги и сборы. Оставшаяся часть является прибылью хозяйствующего субъекта.
Прибыль представляет собой денежное выражение основной части денежных накоплений, которые создаются хозяйствующими субъектами любой формы собственности. В качестве экономической категории она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования. Прибыль как конечный финансовый результат деятельности субъектов хозяйствования является разницей между общей суммой доходов и расходами на выпуск и реализацию продукции с учетом убытков от разного рода хозяйственных операций. Она является объектом распределения и использования7.
В современной экономике следующие виды прибыли различают: прибыль от продаж; прибыль до налогообложения; от внереализационных операций прибыль; чистую прибыль (без налога на прибыль).
В зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности хозяйствующего субъекта доходы его делят на: доходы от обычных видов деятельности (к примеру, выручка); доходы операционные (к примеру, от продажи прочего имущества); внереализационные доходы (к примеру, штрафы и пени полученные).
Поступления, которые возникают как последствия чрезвычайных обстоятельств финансово-хозяйственной деятельности (аварии, стихийного бедствия, пожара и т.п.) считаются чрезвычайными доходами. Сюда относят: стоимость материальных ценностей, которые остаются от списания активов, непригодных к восстановлению и использованию дальнейшему, страховое возмещение и т.д.
В современных экономических условиях грамотному управлению финансовыми ресурсами способствует система бюджетирования. Бюджетирование помогает снижению нерационального использования средств хозяйствующих субъектов благодаря своевременному прогнозированию финансово-хозяйственных операций, товарно-материальных и финансовых потоков и контроля за их фактическим осуществлением.
Главной целью построения системы бюджетирования является решение задач прогнозирования финансов по разным центрам финансовой ответственности. Данные задачи реализуются с помощью построения системы бюджетов в хозяйствующих субъектах: бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, бюджет дебиторской и кредиторской задолженности и др. Но в современных условиях экономики при постановке системы бюджетирования субъекты хозяйствования сталкиваются и с вопросами финансового моделирования. Система бюджетирования помимо планирования и прогнозирования бюджетных показателей способствует получению также фактических данных об исполнении бюджетов и проведению оценки отклонений плановых и фактических показателей для принятия соответствующих управленческих решений.
Невыполнение бюджета может означать срыв всех планов компании: производства, продаж, выплаты заработной платы, налогов и т.д. В конечном итоге это приводит к срыву основного плана любой компании – стратегии развития.
Основную цель системы бюджетирования можно представить как рост эффективности деятельности субъекта хозяйствования. Система бюджетирования способствует взвешенному прогнозированию финансовых ресурсов и мощной аналитической поддержки принимаемых управленческих решений. Бюджетирование есть первый шаг к внедрению в жизнь стратегического плана субъекта хозяйствования. Реализация стратегии проводится через формулирование, оценку и принятие решений на базе различных инициатив, которые потом реализуются в форме инвестиционных мероприятий или проектов. Бюджет субъекта хозяйствования отражает результативность реализации инициатив, для чего делается бюджетирование с учетом разных сценариев развития.
Бюджетирование в качестве процедуры составления бюджета представляет собой, прежде всего, систему управления субъектом хозяйствования. В его базе лежит контроль исполнения бюджетов в центрах финансовой ответственности. Как и любая другая система управления хозяйствующим субъектом, бюджетирование направлено на достижение стратегических и тактических целей с помощью наиболее рационального использования ресурсов. Бюджетирование является не только важнейшей задачей в сфере финансового менеджмента на предприятии, но и способом ведения предпринимательской деятельности, инструментом контроля над деятельностью субъекта хозяйствования на различных уровнях управления: как в целом предприятия, так и  отдельных его подразделений.
Бюджетирование помогает финансовому менеджеру выбрать набор показателей финансовой эффективности деятельности, который позволяет получать ответы на такие  важные вопросы, как: рентабельность собственных средств, экономическая рентабельность активов, оборачиваемость активов, платежеспособность и финансовая устойчивость, которые представляют собой индикаторы успешности деятельности субъекта хозяйствования.
Бюджетное управление предоставляет руководителям возможность более четкого представления о собственных целях, что, в свою очередь, заставляет корректировать бюджеты, повышая точность их исполнения. Для понимания, где, когда, как и для кого, вы будете выпускать и продавать продукцию; для представления, какие ресурсы вам понадобятся при движении к поставленным целям; наконец, для эффективного использования привлеченных ресурсов очевидность необходимости бюджетирования неоспорима8.
Правильно поставленный процесс бюджетирования дает возможность руководителю своевременно, так сказать, «заглянуть в будущее» и представить, как будет выглядеть субъект хозяйствования через несколько месяцев или даже лет, с какими проблемами придется столкнуться, какими способами их решать.
Финансовые ресурсы в субъектах хозяйствования присутствуют в виде денежных активов, грамотно поставленное управление которыми приводит к улучшению финансового обеспечения субъекта хозяйствования.
Управление денежными активами или остатком денежных средств, постоянно находящимся в распоряжении предприятия, составляет неотъемлемую часть функций общего управления оборотными активами. Размер остатка денежных активов, которым оперирует предприятие в процессе хозяйственной деятельности, определяет уровень его абсолютной платежеспособности (готовность субъекта немедленно рассчитаться по всем своим неотложным финансовым обязательствам), влияет на продолжительность операционного цикла (а, следовательно, и на размер финансовых средств, инвестируемых в оборотные активы), а также характеризует в определенной мере его инвестиционные возможности (инвестиционный потенциал осуществления предприятием краткосрочных финансовых вложений)9.

Список литературы

"
1.Белолипецкий В.Г. Финансовый менеджмент. – М.: КноРус, 2008. – 448с.
2.Белотелова Н.П., Шуляк П.Н. Финансы: Учебное пособие – М.: Дашков и К, 2008. – 608с.
3.Братухина О.А. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2010. – 240с.
4.Вьюниковская А.Г. Финансовый менеджмент: Экзаменационные ответы студенту вуза. – М.: Буклайн, 2006. – 160с.
5.Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент. – М.: Юрайт, 2010. – 621с.
6.Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых реше-ний в бизнесе. – М.: КНОРУС, 2008. – 288 с.
7.Фетисов В.Д., Фетисова Т.В. Финансы и кредит: Учебное посо-бие. – М.: Юнити, 2008. – 455с.
8.Финансы: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. / С.А. Белозеров, С.Г.Горбушина и др.; / Под ред. В.В.Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Про-спект, 2008. – 518с
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024