Вход

Современные концепции управления человеческими ресурсами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331343
Дата создания 2014
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Современные концепции управления человеческими ресурсами.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86155
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86156
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86157
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86158
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86159
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86160
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86161
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86162
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86163
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86164
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86165
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86166
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86167
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86168
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86169
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86170
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86171
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86172
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86173
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86174
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86175
Современные концепции управления человеческими ресурсами Образец 86176

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Человеческие ресурсы как объект управления ... 4
1.1 Особенности человеческих ресурсов в современных концепциях управления ... 4
1.2 Роль концепций человеческих ресурсов в современном менеджменте ... 7
2 Особенности управления человечески ресурсами на уровне организаций ... 11
2.1 Методы управления человечески ресурсами в организациях ... 11
2.2 Проблемы управления человеческими ресурсами в РФ ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Современная концепция управления человеческими ресурсами - это система теоретико-методологических положений (принципов), раскрывающих возрастающую роль человеческих ресурсов не только как экономического ресурса, приносящего прибыль, но и как социальной ценности организации и общества в целом, фактическая реализация современных концепций управления человеческими ресурсами в организациях во многом способствовала разрешению выявившегося в начале XXI века противоречия между возросшим потенциалом технологической системы производства и низкой степенью реализации трудового и творческого потенциала.

Важнейшими направлениями современной перестройки управления па промышленном предприятии являются: расширение полномочий работников, изменение форм контроля, совместное принятие хозяйственных решений, создание атмосферы доверия, развитие механизмов стимулирования труда, повышение качества трудовой жизни. То есть на первый план выдвигается требование комплексного, системного подхода к «человеческом) ресурсу» в увязке со стратегическими установками фирмы, создания «корпоративной культуры» инновационного типа.

Несравненно более актуальной и сложной представляется эта проблема для современного российского менеджмента.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Особенности человеческих ресурсов в современных концепциях управления

Анализ литературы, посвященной вопросам управления человеческими ресурсами, показал, что для их характеристики используются различные понятия. Наиболее часто употребляются понятия: «трудовой потенциал», «кадровый потенциал», «человеческий капитал». Общим для всех этих понятий является то, что они рассматриваются на различных уровнях иерархии: отдельного работника, предприятия (организации) и на уровне экономики региона или национальной экономики.

В развитии теории и практики управления работающими в организации людьми часто выделяют следующие основные концепции:

...

1.2 Роль концепций человеческих ресурсов в современном менеджменте

Важнейшими видами вложений в человека обычно считают образование, подготовку на производстве, медицинское обслуживание, различные виды мотивации. Образование и подготовка на производстве повышают уровень знаний человека, т.е. увеличивают объем и изменяют качество человеческого капитала. Охрана здоровья, сокращая заболеваемость и смертность, продлевает срок службы человека, а также увеличивает интенсивность его использования. Мотивация способствует повышению эффективности деятельности человека.

На формирование человеческих ресурсов действует множество различных факторов. Но главная роль в его формировании принадлежит менеджменту, если он обладает механизмами сознательного, последовательного и целенаправленного формирования человеческого капитала, если цель и миссия организации, ее культура способствуют этим процессам.

...

2.1 Методы управления человечески ресурсами в организациях

Метод целевого управления

Суть целевого управления состоит в том, что управляющие заранее определяют конечные результаты своих действий и разрабатывают программы их достижения. В качестве целей выбирается несколько ключевых показателей, как содержащихся в планах предприятия, так и не отраженных в них, но тем не менее, соответствующих долгосрочным целям. При этом общие цели предприятия могут дробиться, конкретизироваться, преобразовываться в цепи отдельных подразделений и исполнителей. Такой процесс обычно идет сверху вниз, начиная с главных руководителей, хотя в принципе возможно и «встречное движение».

...

2.2 Проблемы управления человеческими ресурсами в РФ

В проекте Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года поставлены грандиозные задачи по росту выпуска инновационной продукции и опережающему развитию человеческих ресурсов, однако финансированием обеспечены эти благие цели и задачи крайне недостаточно. А исходные позиции для инновационного рывка весьма незавидны. В проекте стратегии человеческие ресурсы приводятся в качестве конкурентного преимущества. На самом деле в силу его деградации по причине крайне низкого инвестирования он превратился в конкурентный недостаток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, современные концепции управления исходят из того, что человеческие ресурсы выступают не только объектом управления, но и средством решения многих проблем развития компании, следовательно, средством управления. Целенаправленное формирование и развитие человеческих ресурсов обогащает механизм управления и тем самым позволяет успешно решать многие проблемы, связанные с повышением конкурентоспособности фирмы, использованием новых современных технологий, ростом эффективности и производительности производства.

Главными средствами и методами, направленными на повышение эффективности управления человеческими ресурсами, являются следующие:

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Буланов В. Человеческий капитал как форма проявления человеческого потенциала / В.Буланов, Е.Катайцева // Общество и экономика. - 2011. - N 1. - С.13-22.
  2. Волосникова Е.А. Многофункциональное проектирование воспроизводства человеческого капитала на уровне отдельной корпорации // Микроэкономика. - 2009. - N 2. - С.65-69.
  3. Волчкова Н. Человеческий капитал, промышленный рост и ресурсное проклятие / Волчкова Н., Суслова Е. // Экон. журнал ВШЭ. - 2008. - Т.12, N 2. - С.217-238.
  4. Вьюкова Е.И. Экономические факторы роста человеческого капитала // Личность. Культура. Общество. - 2007. - Т.9, вып.3. - С.237-263.
  5. Гаджиев Ю. Дифференциация инвестиций в человеческий капитал на Севере России // Пробл. теории и практики управл. - 2009. - N 9. - С.28-35.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00804
© Рефератбанк, 2002 - 2024