Вход

Государственное регулирование социально-трудовых отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 331334
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1.Понятие и содержание социально-трудовых отношений в РФ
1.2. Нормативно-правовое регулирование социально-трудовых отношений
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1. Организационно-правовые особенности реализации государственного регулирования социально-трудовых отношений
2.2. Проблемы реализации государственного регулирования социально-трудовых отношений
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ОВО ПРИ ОВД ПО ПРИОЗЕРСКОМУ РАЙОНУ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1. Общая характеристика регулирования социально-трудовых отношений в ОВО при ОВД по Приозерскому району Ленинградской области
3.2. Механизмы государственного регулирования социально-трудовых отношений (на примере ОВО при ОВД по Приозерскому району Ленинградской области)
3.3. Пути совершенствования государственного регулирования социально-трудовых отношений (на примере ОВО при ОВД по Приозерскому району Ленинградской области)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Государственное регулирование социально-трудовых отношений.

Фрагмент работы для ознакомления

В дальнейшем изложении мы проанализируем основные составляющие нормативно-правового регулирования социально-трудовых отношений.
1.2. Нормативно-правовое регулирование социально-трудовых отношений
Для нормального функционирования система социально-трудовых отношений нуждается в регулировании и управлении на всех уровнях (государственном, региональном, организации) на основе государственной программно-нормативной регламентации, охватывающей все направления социально-трудовой сферы: занятость, условия и оплата труда, демографическая политика, миграционная политика и т.д.
Указанная система базируется на определенных нормативных актах, из которых в первую очередь необходимо отметить Трудовой Кодекс, закон «О коллективных договорах и соглашениях». Отметим также закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», а также Указ Президента «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)».
Кроме этих нормативно правовых актов, следует отметить, также международные трудовые нормы, зафиксированные в ратифицированных бывшим СССР и Российской Федерацией Конвенциях и Рекомендациях Международной организации труда.
Рассмотрим теперь основные особенности регулирования социально-трудовых отношений, по указанным нормативно-правовым актам.
На уровне организации регулирование социально-трудовых отношений осуществляется с помощью системы коллективных договоров, в рамках которых определяются согласованные позиции работников той или иной организации и их работодателей по решению важнейших вопросов условий и оплаты труда, социальных выплат и компенсаций, социального обеспечения и страхования и т.д1.
Принятая в России система коллективно-договорного регулирования трудовых отношений включает в себя заключение генерального, отраслевых, территориальных, специальных соглашений и коллективных договоров в первичном звене. При этом важное значение имеет определение правового статуса элементов многоуровневой системы соглашений в условиях переходной экономики. Кратко рассмотрим их2.
Генеральное соглашение – это инструмент коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, определяющий согласованные позиции объединений профсоюзов, объединений работодателей и органов власти на предстоящий период и их совместные действия по его реализации.
Генеральное соглашение заключается на федеральном уровне, а также на уровне субъектов Российской Федерации и административно-территориальных образований в составе субъектов Российской Федерации.
Генеральное соглашение является трехсторонним и заключается между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединени­ями работодателей и Правительством Российской Федерации.
На уровне субъектов Российской Федерации и административно-территориальных образований в составе субъектов Российской Федерации участниками соглашений могут выступать соответствующие профсоюзы и их объединения; объединения работодателей или уполномоченные работодателями представительные органы; орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Генеральные соглашения должны включать, как правило, общие установки социально-экономической политики данного периода и охватывать совокупные интересы работников и работодателей.
В них предусматриваются положения: о принципах регулирования трудовых отношений, в том числе1:
- в сфере развития рынка труда и занятости населения;
- в области оплаты труда наемных работников;
- доходов и уровня жизни населения;
- в области социальной защиты населения;
- социального обеспечения;
- условий охраны труда и социального страхования.
Отраслевое соглашение – это инструмент коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, определяющий согласованные позиции объеди­нений работников и работодателей данной отрасли и государственного (феде­рального или субъекта Федерации) органа власти и их совместные действия по его реализации.
Участниками отраслевых соглашений являются, как правило, три стороны:
- на федеральном уровне – соответствующие общероссийские профсоюзы и их объединения, общероссийские объединения работодателей или иные уполномоченные работодателями представительные органы; Министерство труда и социального развития Российской Федерации;
- на уровне субъектов Российской Федерации и административно-территориальных образований в составе субъек­тов Российской Федерации – соответствующие профсоюзы и их объединения; объединения работодателей или иные уполномоченные работодателями представительные органы, органы по труду субъекта Российской Федерации;
- соглашения, заключаемые на уровне отраслей, ориентируются главным образом на интересы работников и работодателей данной отрасли при одновременном учете параметров решения социально-экономических проблем на межотраслевом уровне, зафиксированных в Генеральном соглашении.
Территориальное соглашение – это инструмент коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, определяющий согласованные позиции территориальных объединений профсоюзов, работодателей и органов власти и их совместные действия по его реализации. Одной из форм территориальных соглашений является специальное соглашение.
Специальные соглашения – это соглашения, заключаемые на территориальном уровне между объединениями профсоюзов, работодателей и органами исполнительной власти в целях решения конкретных социально-экономических проблем, связанных с особенностями развития региона.
Работодатели и работники предприятий и организаций, расположенных в конкретном регионе, исходят (в процессе переговоров об условиях труда и других аспектах социальной политики) из экономических условий производства на данной территории и адекватных им трудовых отношений.
Поскольку рынок труда формируется на отдельных территориях, это объективно ставит территориальные соглашения в разряд важнейших инструментов социального партнерства. Их значение определяется тем, что они по существу являются первой ступенью децентрализованного регулирования трудовых отношений.
Социальное партнерство осуществляется в формах1:
- коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению;
- взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников;
- участия работников, их представителей в управлении организацией;
- участия представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.
Одним из важных элементов социального партнерства является разработка и принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.
Локальные нормативные акты являются основой для регулирования социально-трудовых отношений в организации, разработки и принятия основного правового акта – коллективного договора.
В соответствии со статьей 8 Трудового Кодекса РФ, «Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции и в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, работодатель при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, учитывает мнение представительного органа работников.
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, по согласованию с представительным органом работников.
Локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями либо принятые без соблюдения предусмотренного настоящим Кодексом порядка учета мнения представительного органа работников, являются недействительными. В таких случаях применяются законы или иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права».
В свою очередь, коллективный договор это соглашение, заключаемое профкомом от имени трудового коллектива с администрацией в лице руководителя предприятия по вопросам труда, заработной платы и социальной защиты работников после обсуждения и одобрения его проекта на общем собрании (конференции) трудового коллектива. Он должен определить также обязательства и ответственность сторон за выполнение основных его положений.
Кратко остановимся на истории коллективного договора в целом. Термин «коллективный договор» впервые ввели в употребление в конце прошлого века английские исследователи С.Вебб и Б.Вебб. Они использовали этот термин при характеристике процесса переговоров о зарплате и других условиях труда между профсоюзами, с одной стороны, и предпринимателями или ассоциациями предпринимателей – с другой.
Современный коллективно-договорный процесс идет на нескольких уровнях: национальном или отраслевом, на уровне отдельных компаний и предприятий. Поэтому, например, размеры оплаты труда в какой-либо компании определяются в результате завершения многоуровнего коллективно-договорного процесса, состоящего из нескольких этапов. Так, в национальном или отраслевом масштабе определяется минимальная зарплата, а местные договоры (на уровне компаний и предприятий) фиксируют различные надбавки к ней.
Как правило, коллективные договоры заключаются отдельно для работников физического и умственного труда, а также иногда для различных категорий работников внутри этих групп.
Результатом коллективно-договорного процесса во многих - хотя и не во всех случаях – является определенный документ. Однако договоры на уровне рабочих мест часто не фиксируются на бумаге, а просто входят в каждодневную практику и соблюдаются «по обычаю».
Переговоры касаются не только условий труда (зарплата, продолжительность рабочей недели, число праздничных дней и т.д.), но и процедурных вопросов. А именно: как будет проходить обсуждение и что будет, если стороны не придут к согласию. В последнем случае право принятия решения может быть делегировано на более высокий уровень коллективно-договорного процесса. Если и это не приведет к соглашению, то может быть предусмотрено привлечение третьей стороны (например, государства).
В зарубежной практике, как правило, участие в коллективно-договорном процессе неодинаково в разных отраслях и компаниях, а также среди различных групп работников. Так, в государственной администрации коллективными договорами охвачены 100% ее работников, в национализированных отраслях промышленности – около 75%. Охват коллективными договорами предприятий промышленности выше, чем сферы услуг, «синих воротничков» – больше, чем «белых», в крупных предприятий – больше, чем мелких.
Чем больше размер предприятия, тем большее значение для него имеет местный коллективно-договорной процесс. Он также широко распространен на предприятиях, принадлежащих иностранному капиталу. Однако вернемся в современные российские реалии.
В российской правоприменительной практике, коллективный договор является двусторонним соглашением и заключается между представительным органом наемных работников (профсоюзным комитетом) и работодателем (администрацией). Он, как правило, дополняет и развивает нормы, принятые в отраслевом, территориальном и генеральном соглашениях, конкретизирует их. При этом во внимание принимается также финансовое положение предприятий и организаций и особенности положения в социально-трудовой сфере коллектива.
Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами самостоятельно.
Как правило, в коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам1:
- формы, системы и размеры оплаты труда;
- выплата пособий и компенсаций;
- механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
- занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
- рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
- улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
- соблюдение интересов работников при приватизации организации, ведомственного жилья;
- экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
- контроль над выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон и др.

Список литературы

I.НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

1.Конституция Российской Федерации. Принята на Всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.
2.Указ Президента РСФСР «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» от 15 ноября 1991 г.
3.Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 21.12.2001. - 197-ФЗ. (с изм. и доп.)
4.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Федеральный закон от 30 декабря 2001г. № 195-ФЗ. (с изм. и доп.)
5.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: ФЗ от 21 октября 1994 г. (с изм. и доп.)
6.Закон РФ от 12.01.96. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». - № 10-ФЗ. (с изм. и доп.)
7.Закон РФ от 24.11.95 «О Коллективных договорах и соглашениях"». N 176-ФЗ (с изм. и доп.)
8.Коллективный договор междуадминистрацией и трудовым коллективом ОВО при ОВД по Приозерскому району Ленинградской области. От 10. 01.08.

II.СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Бархатова Е.Ю. Правовое обеспечение профессиональной деятельности. - М.: Проспект, 2006. - 461 с.
2.Богдан В.И. Трудовое законодательство России: историко-правовой анализ / В.И. Богдан. - М.: Ось-89, 2006. - 191 с.
3.Болдырев В.А. Трудовое право России: учебник для вузов / В.А. Болдырев, В.А. Сысоев. - М.: Норма, 2009. - 831 с.
4.Гейц И.В. Социальные и трудовые отношения в современной России.. - М.: Дело и сервис, 2009. – 238 с.
5.Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. - М.: Юристъ, 2009. – 476 с.
6.Дитяшева А.П. Коллективные договора и соглашения. Коллективные трудовые споры. - М.: Эксперт. Бюро-М, 2009. - 367 с.
7.Миронов В.И. Практика новейшего трудового законодательства: энциклопедия правоприменения в заключениях эксперта НЭПС. - М.: Дело, 2007. - 351 с.
8.Соловьева А. Ю., Ставницкий А.В. Коллективный договор. М.: Профиздат, 2010. – 321 с.
9.Трудовое право Российской Федерации: учебник / Под. ред.А.К. Исаева. - 3-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2008, - 423 с.
10.Шеломов Б.А. Реформа трудового законодательства // Трудовые отношения и коллективные действия в современной России. Политические, правовые и социальные аспекты. - М.: Эдиториал УРСС, 2009. - 281 с.
11.Ширинкина О.Ю. Коллективный договор: история вопроса и современное состояние: Автореф. дис. на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - Пермь, 2006. - 25 с.
12.Шлендер П.Э. Экономика труда: Учебник для вузов. - М.: Юристъ, 2007. – 287 с.

III. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

1.Бондаренко Э. Проблемы заключения трудового договора / Э. Бондаренко // Российское право. - 2009. - № 2.- С.76-89.
13.Кашепов А.В. Российский рынок труда: проблемы формирования и перспективы // Общество и экономика. - 2007. - № 7. - С.94 - 99.
14.Некрасов Ю. Коллективный договор: обязан ли работодатель его заключать? // Кадровое дело. 2008. - № 4. - 33-38.
15.Подшибякина, Н.Д. Социально-трудовые отношения в странах Центральной и Восточной Европы // Труд за рубежом. - 2006. - №2. - С.26-46.
16.Сошникова Т.А. Проблемы развития социального партнерства в Российской Федерации // Законодательство и экономика. - 2003. - № 4. -С. 32-38.
17.Хныкин, Г.В. Локальные нормативные акты, посвященные охране труда // Законодательство. - 2009. - №4. - С.35-42.
18.Шебанова А.И. Соглашения и коллективные договоры в условиях формирования рыночных отношений // Государство и право. - 2003. - № 9 – С.17-21

IV. ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ.

1.Давыденко В.А. Сегмент скрытой экономики: проблемы измерения / [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kodweb. pirit. info: 8000/noframe/nic? 6201.
2.Золин И.Е. Рынок труда и занятость населения в современной экономике. / [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.eup.ru/Documents/2004-07-12/2E852.
3.Соболев Э.Н. Регулирование социально-трудовых отношений в России: генезис, механизмы, направления трансформации. Автореф. дис. на соискание ученой степени канд. юрид. наук. / Электронный ресурс. Режим доступа. http://www.ceninauku.ru/info/page_18233.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024