Вход

Образы готической архитектуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 331281
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Готический стиль
ГЛАВА 2. Готические соборы Европы и Англии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Образы готической архитектуры

Фрагмент работы для ознакомления

Почти вся архитектура готических соборов обусловлена одним главным изобретением того времени - новой каркасной конструкцией, что и делает эти соборы легко узнаваемыми. C появлением крестового свода, системы колонн, аркбутанов и контрфорсов, соборы приобрели вид громадных ажурных фантастических сооружений. Основной принцип работы конструкции таков: свод более не опирается на стены (как в романских постройках), теперь давление крестового свода передают арки и нервюры на колонны (столбы), а боковой распор воспринимается аркбутанами и контрфорсами.
Это нововведение позволило сильно облегчить конструкцию за счет перераспределения нагрузок, а стены превратились в простую легкую «оболочку», их толщина более не влияла на общую несущую способность здания, что позволило проделать много окон и стенная роспись, за неимением стен, уступила витражному искусству и скульптуре. Готика последовательно применяла стрельчатую форму в сводах, что также уменьшало их боковой распор, позволяя направлять значительную часть давления свода на опору. Стрельчатые арки, которые по мере развития готической архитектуры становятся все более вытянутыми, заостренными, выражали главную идею готической архитектуры - идею устремленности храма ввысь.
Пролет свода определял ширину центрального нефа и, соответственно, вместимость собора. Обновленный тип собора оказывал сильнейшее эмоциональное воздействие на верующих. Постепенно здания начали богато декорировать не только изнутри, но и снаружи, украшением служили выступающие части: барельефы, статуи, причудливая каменная резьба, висячие арки. Готика- стиль на редкость цельный. Во всех странах Западной Европы памятники архитектуры того времени похожи друг на друга. Помимо этого, готический стиль чрезвычайно ярок. Сочные краски, позолота и диковинные орнаменты (заимствованные у византийцев), стрельчатые арки (влияние арабской архитектуры), искусная резьба по дереву и камню складывались в удивительно воздушный, вознесенный в небо образ.
Многие специалисты считают готический стиль продолжением романского и, более того, наивысшей степенью его развития. Лучшими памятниками готического стиля во Франции можно назвать собор Богоматери в Париже – Норт-Дам, Руанский, Реймский и Шартрский соборы и т.д.
ГЛАВА 2. Готические соборы Европы и Англии
В начале XII века Людовик VI собрал французские земли воедино. Усиление власти короля требовало нового собора, который должен был соответствовать его величию. Начались перестройки старого храма, которые позже во многом повлияли на последующее развитие готической архитектуры во Франции. Духовным центром этого процесса стал монастырь Сен-Дени. Церковь этого монастыря, созданная по проекту аббата Сугерия, считается первым готическим архитектурным сооружением. При ее постройке были убраны многие опоры и внутренние стены, и церковь приобрела более грациозный облик по сравнению с романскими сооружениями.
В конце XII - начале XIII веков, был построен собор Парижской Богоматери. Этот собор стал образцом для последующих мастеров, которые строили в готическом стиле. Строительство собора к 1250 г. в основном было завершено, а в 1315 г. закончена и внутренняя отделка. Главный фасад собора, по традиции, имеет три двери. Над тремя стрельчатыми порталами входов расположилось скульптурные панно с разными эпизодами из Евангелия. Над центральным входом, как обычно, помещено изображение Страшного суда.
Двери собора украшены коваными рельефами. Наиболее кружевным выглядит собор со стороны апсиды. Довольно тонкие аркбутаны создают впечатление прозрачного и легкого сооружения, это именно то, к чему вообще стремились все готические постройки, но тут это удалось в совершенстве, благодаря удивительному чувству пропорций. Собор украшают скульптурные композиции, состоящие из химер и горгулий. Горгульи, это то, во что «превратились» торчащие концы балок, которые украшены мордами фантастических существ. Горгульи собора Нотр-Дам, находящиеся на уровне верхней части аркбутанов, особенно знамениты.
Химеры, это отдельные статуи невероятных, но тоже дьявольских существ. Это жуткие птицы, или полузвери-получерти. Химеры сидят на балюстраде верхней галереи, и к ним можно подойти вплотную, если находишься на галерее между башнями собора. Химер не было на соборе в период средневековья. Эти монументальные и гротескные статуи как бы воссоздают ту фантастическую и жутковатую атмосферу, которая была отчасти присуща Средневековью.
К периоду зрелой готики относят соборы Нотр-Дам в Шартре с его четким планом в виде ясного католического креста и знаменитым скульптурным декором, Нотр-Дам в Реймсе, благороднейший из готических соборов Франции, где принцип стрельчатых арок доведен до предела, не только в архитектурных формах, но и в скульптурном украшении, Нотр-Дам в Амьене, стал самым большим собором готического стиля во Франции.
К XV веку готика начала вырождаться. Появилось стремление мастеров к слишком сильному облегчению конструкции и обильной декорации. Значительно увеличилось количество деталей, поверхности соборов стали многократно делиться и дробиться рядами. Переплеты окон приобретали такую извивистую форму, что были похожи на пламя, в это же время появился термин «пламенеющая готика».
Французская готическая архитектурная схема в своем чистом виде реализовалась только в нескольких крупных соборах Европы (Страсбург, 1250-1275; Кельн, 1248 г.; Прага, 1344 г.), из Франции готический архитектурный стиль распространился в Западную, Среднюю и Южную Европу. В Германию готика тоже пришла из Франции. Некоторые соборы, например Кельнский, очень напоминают французские. В поздний период немецкие мастера сооружали над соборами ажурные каменные шпили.
Северогерманская готика или по-другому «кирпичная готика», течение в архитектуре, которое было широко распространено на территории Прибалтийских государств и Северной Германии. Основной разительной чертой кирпичной готики было использование керамического красного кирпича. Отличительным признаком кирпичной готики является отсутствие каких-либо скульптур, ведь кирпич делал невозможным их возведение. С другой стороны кирпич давал превосходную возможность «одеть» здания различным орнаментом. Кирпич также давал возможность визуально выделить различные плоскости здания путем использования побелки, красного кирпича. Кирпичная готика трансформировала французское членение в сплошную структуру. Для германской архитектуры было характерно уменьшение числа оконных проемов в стенах, однобашенный фасад и двухзонное членение стен. Характерны и такие элементы, как ажурные крыши башен, скульптурные украшения интерьера и архитектура малых форм с четким членением (дарохранительница, купель, резной алтарь).
Готические здания из кирпича отличались монументальными размерами и тяжеловесностью. Кирпич имел продолговатую форму и довольно крупные размеры, укладывался со стыком. В основном кирпич клали на известковом растворе, сохраняющем прочность и поныне. Наиболее популярна, стала кирпичная готика, в местах, где камень малодоступен, и на его замену был призван кирпич. Много готических зданий из кирпича было выстроено в Северной Европе: от Голландии до Прибалтики. Начало готике из кирпича было положен в городе Любек, где сохранилось немало соборов и других зданий в этом стиле. К первым архитектурным сооружениям в стиле кирпичной готики в Германии относят Альтенбургскую церковь.
В Испании с ее ослепительным солнцем уменьшали поверхность, предназначавшуюся для остекления, и несколько увеличивали толщину стен, чтобы сделать внутреннее пространство прохладным и тенистым. В Испании в готическом стиле создавали также алтарные преграды, отделявшие хор от основного пространства церкви. В Италии готики почти не было и, как «варварский стиль», быстро уступил место Ренессансу. Здесь всегда царил дух классики, который требовал уменьшить кривизну стрельчатых арок и разбить уходящие вверх, к сводам, опоры на части, соразмерные человеческой фигуре. Миланский собор с «лесом» пинаклей, контрфорсов и аркбутанов и каменным кружевом окон является «наиболее готическим» из итальянских храмов.
В Англии в процессе развития готической архитектуры можно выделить три основных периода, которые не полностью совпадающие с готики континентальной Европы. Первый период - ранняя готика - датируется приблизительно 1170 - 1240 годами. На этом раннем этапе был создан хор собора в Кентербери, строительство которого началось под руководством французского архитектора из Санса, использовавшего здесь элементы архитектуры собора в Сансе, церкви Сен-Дени и других образцов французской готики.
Второй период, приблизительно с 1240 по 1330 год, называют «украшенной» готикой. Он начался с реставрации Вестминстерского аббатства, участники которой ориентировались в основном на собор в Реймсе. Наконец, период «перпендикулярной» готики, последний и самый продолжительный из всех, относится приблизительно к 1330 - 1530 годам. Несмотря на то, что, в конечном счете «перпендикулярная» готика восходит к французскому «лучистому» стилю, она представляла собой вполне самостоятельный английский стиль, меньше других испытавший влияние французской готики.
Почти все новые готические хоры, повсеместно возводившиеся в Англии в ту эпоху, имели прямоугольную форму. Многоугольные хоры французского типа встречались редко. Английские готические постройки были сравнительно низкими. Английские зодчие до последнего сохраняли нормандскую толстую стену. Английская готическая архитектура отличается большим богатством декоративных форм и большей утонченностью в подходе к деталям и материалам, чем французская. Почти все крупные английские храмы создавались в несколько этапов, и в ходе строительства планы их претерпевали видоизменения. В результате во многих готических храмах Англии можно обнаружить фрагменты, относящиеся к различным эпохам.
Столь распространенные в архитектуре Франции фасады, увенчанные двумя башнями, в Англии встречаются довольно редко. Значительно чаще строители английских соборов и монастырских церквей довольствовались простым плоским фасадом, либо соперничали между собой за большую эффектность и выразительность так называемых растянутых фасадов. Самый впечатляющий из английских растянутых фасадов - западный фасад собора в Уэлсе. По горизонтали тянутся в несколько рядов глухие аркады. Примечательная черта этого фасада - обильный скульптурный декор: арки украшены рельефами, статуями святых в натуральную величину, и над всем сооружением доминирует статуя Христа, вершащего Страшный Суд.
Вестминстерское аббатство в Лондоне занимает особое место в истории английской средневековой архитектуры. Реконструкция его главной церкви началась в 1245 году по инициативе короля Генриха III. В результате Вестминстерское аббатство превратилось в самое близкое к французским образцам произведение английского храмового зодчества. Самая поразительная особенность хора Вестминстерского аббатства – это его невероятная высота. Ни один английский храм до тех пор не достигал 32 м в высоту.
Кроме того, в Вестминстере появились элементы, прежде никогда не встречавшиеся в английской готике: галерею украсила ажурная каменная работа, а верхний ярус центрального нефа лишился стенного коридора, теперь стена здесь стала тонкой. На фасадах появились большие окна-розы, пазухи которых были украшены ажурной каменной работой. Все заимствованные из французской готики элементы адаптировались к английским традициям.

Список литературы

1.Бакир В.А., Кусый И.А. Франция. - М.: АСТ, 2004. – 235 с.
2.Богодарова Н.А. Собор в средневековом городе//Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 3. – М.: Культура. С. 193-201.
3.Кляйн Б. Зарождение и развитие готической архитектуры во Франции и соседних странах // Готика. Архитектура. Скульптура. Живопись. – М.: Konemann, 2006. – С. 56-89.
4.Уваров П.Ю. Города средневековой Франции// Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.1. - М.: Культура, 1999. С. 60-73.
5.Усков Н.Ф. Монастыри в городе // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.1. - М.: АСТ, 1999. - С. 284-299.
6.Уте Э. Готическая архитектура в Англии // Готика. Архитектура. Скульптура. Живопись. – М.: Konemann, 2006. –С. 101-129.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024