Вход

Реформы 60-70 гг XIX в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331234
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Крестьянская реформа 1861 г.
2. Реформы местного самоуправления
2.1. Земская реформа 1864 г.
2.2. Городская реформа 1870 г.
3. Судебная реформа 1864 г.
4. Военные реформы 1861-1874 гг.
5. Другие реформы Александра II
Заключение
Список литературы

Введение

Реформы 60-70 гг XIX в

Фрагмент работы для ознакомления

Городовое Положение, хотя было построено на принципе всесословности, оказалось сословным, так как элементы, не принадлежащие к торгово-промышленным группам населения, или были совершенно лишены всякого представительства, или не способны изменить доминирующий характер устройства управления городами. Вместе с тем, несмотря на суженное представительство городских элементов, новое Городовое положение предоставляло городу значительное самоуправление. Однако, не доверяя самодеятельности городского общества, оно поставило деятельность городского самоуправления под бдительный контроль администрации и в некоторых вопросах действительно уменьшило компетенцию городского самоуправления.
Избирательное право предоставлялось всем русским подданным не младше 25 лет, однако необходимым условием пользования данным правом были владение в пределах города какой бы то ни было недвижимой собственностью, подлежащей оценочному сбору, или уплата в пользу города сбора с купеческих, промысловых, приказчичьих свидетельств с билета, дающего право содержать торгово-промышленное заведение. Таким образом, преобладание крупного капитала является существенным недостатком в новом Городовом положении, так как оно превращало всесословное представительство в представительство сословных интересов, придавая ему прежний торгово-промышленный оттенок.
Новые городские учреждения были построены на принципе отделения распорядительной власти (принадлежащей городской думе – представительному собранию, состоявшему из всех избранных гласных) от исполнительной (принадлежащей городской управе)9.
В состав исполнительной власти входили: городской голова (иногда также его товарищ) и несколько членов управы, избираемых на 4 года из общего состава гласных. Избранные кандидаты в городские головы утверждались для столиц министром внутренних дел, в прочих городах – администрацией, а члены управы не нуждались в административном учреждении и могли быть в любой момент отстранены от своих должностей и преданы суду.
Согласно Городовому положению круг ведомства городских учреждений был довольно значителен: все городское хозяйство и местные дела. Городские учреждения заботились о повышении культурного уровня города. На попечении города находились также больницы, школы, «странноприимные» дома и бедные. Заседания городской думы назначались по мере необходимости. Для кворума требовалось наличие половины или трети общего числа гласных, в зависимости от их количества.
Таким образом, несмотря на существенные недостатки, неравномерное распределение гласных и привилегированное положение капитала, Городовое положение 1870 г. имело большое значение для хозяйства и культуры города.
3. Судебная реформа 1864 г.
Отмена крепостного права неминуемо повлекла за собой реформы и в области судопроизводства. Вторая причина, обусловившая реформы 1862-1874 гг., – это подъем в стране массового и революционного движения. Наконец, подтолкнула царизм к реформам 1862–1874 гг. сила общественного мнения, давление со стороны буржуазии и части помещиков, вставших на капиталистические рельсы и потому заинтересованных в буржуазных реформах.
Предпосылкой судебной реформы 1864 года выступала возникшая неудовлетворенность состоянием правосудия, несоответствия его современному развитию общества.
Подготовка судебной реформы началась в конце 1861 г., когда Александр II поручил Государственной канцелярии приступить к разработке «Основных положений преобразования судебной части в России». В августе 1864 г. проекты судебных уставов были внесены в Государственный совет, одобрены им, а 20 ноября утверждены Александром II и получили силу закона.
Впервые в России утверждались четыре краеугольных принципа современного права: независимость суда от администрации, несменяемость судей, гласность и состязательность судопроизводства10.
В соответствии с Судебными уставами 1864 г. к участию в отправлении судопроизводства были допущены представители различных слоев общества – присяжные заседатели. Суд присяжных выносил вердикт о виновности или невиновности обвиняемого, а меру наказания определяли судья и два члена суда. Данная мера, несомненно, была революционна, так как в других сферах государственной деятельности России того времени представительные учреждения или элементы представительства отсутствовали. Однако огромное количество оправдательных вердиктов присяжных при доказанности вины или наличии признания вины подсудимым также свидетельствовало о том, что в организации данного института были допущены ошибки.
Кроме того, судебные уставы вводили институт присяжных поверенных – адвокатуру, а также институт судебных следователей. Суд присяжных выносил вердикт о виновности или невиновности обвиняемого, а меру наказания определяли судья и два члена суда. Кроме того, судебные уставы вводили институт присяжных поверенных – адвокатуру, а также институт судебных следователей.
Председатели и члены окружных судов и судебные следователи должны были иметь высшее юридическое образование. Председатели и члены окружных судов и судебных палат утверждались императором, а мировые судьи – Сенатом. После этого они по закону не могли быть уволены или даже временно отстранены от должности в административном порядке, а лишь в случае привлечения их к суду по обвинению в уголовном преступлении, и решение об устранении их от должности также выносил только суд. Таким образом, закон вводил важный принцип несменяемости судей11.
Судебная власть принадлежала следующим учреждениям: менее важные дела разбирались мировыми судьями, которые избирались уездными земскими собраниями. Следующей инстанцией для мирового суда были съезды мировых судей в каждом уезде, избиравшие из своей среды председателя. Для более важных дел учреждались окружные суды, разделявшиеся на гражданские и уголовные отделения. Они состояли из коронных судей.
Аппеляционной инстанцией для окружных судов были судебные палаты. Высшей судебной инстанцией для всей империи был Правительствующий Сенат. Однако он действовал лишь в качестве верховного кассационного суда, т.е. он мог отменять приговоры низших судебных инстанций лишь в тех случаях, если эти приговоры были вынесены с нарушением установленных законом правил судопроизводства.
Реформа частично отменяла телесные наказания. В то же время она сохранила немало черт сословности. Высшие сановники – члены Государственного совета, сенаторы, министры – судились особым Верховным уголовным судом.
Провозглашенным в Судебных уставах 1864 г. принципам всесословности и равенства всех перед судом противоречил также факт сохранения юрисдикции волостного суда по крестьянским делам. Введенный в 1838 г. для государственных крестьян волостной суд после реформы 1861 г. распространил свои полномочия на всех крестьян, вышедших из крепостной зависимости и в силу этого освобожденных от помещичьей юрисдикции. Предполагалось, что сословный суд по крестьянским делам будет действовать до судебной реформы. Однако Судебные уставы 1864 г. его не ликвидировали. Действие волостного суда неразрывно было связано с применением в крестьянской среде обычного права. При наследовании и разделах имущества, по делам об опеке и попечительстве над малолетними, в спорах о земельных наделах крестьяне руководствовались обычаями.
Судебными уставами 1864 г. впервые в России вводился нота­риат. В столицах, губернских и уездных городах учреждались нотариальные конторы со штатом нотариусов, которые заведовали, «под наблюдением судебных мест, совершением актов и других действий по нотариальной части на основании особого о них положения»12.
В судебной реформе 1864 г. наиболее последовательно были осуществлены принципы буржуазного права. Тем не менее в новой судебной системе оставалось еще немало черт сословного суда. Последу­ющие узаконения вносили другие отступления от принципов бур­жуазного права.
4. Военные реформы 1861-1874 гг.
Поражение России в Крымской войне обнаружило слабость русской армии. В 1859-1861 гг. в стране сложилась революционная ситуация, не перешедшая в революцию. Сложившаяся политическая обстановка требовала усиления армии.
Одной из первых реформ в армии явилась реорганизация центрального военного управления и создание военных округов. Работа в этом направлении велась в течение семи лет (с 1862 по 1869). В результате ее в Военном министерстве вместо существовавших ранее департаментов были образованы семь главных управлений (интендантское, артиллерийское, инженерное, военно-медицинское, военно-учебных заведений, казачьих войск и военно-судное), ведавших целиком той или иной отраслью13.
В результате реформы центрального военного управления департамент Генерального штаба и инспекторский объединили в Главный штаб, в круг деятельности которого вошли все вопросы строевого устройства войск, личного состава, боевой подготовки и т.д.
Одновременно происходила и реорганизация местного управления. Итогом огромной и сложной работы явилась военно-окружная реформа, проведенная в 1864 г. Вся территория России делилась на 15 военных округов, во главе каждого из них стоял командующий войсками, которому подчинялись все войска и учреждения округа. В его руках сосредоточивалась не только военная, но и гражданская власть. Он являлся одновременно и генерал-губернатором14.
Преобразования в центральном и местном военном управлении, в боевой подготовке войск потребовали от офицера не только знания строевой службы, но и общего и специального образования, умственного развития и высоких нравственных качеств.
В 1863 г. кадетские корпуса были преобразованы в военные гимназии с семилетним сроков обучения, близкие по программе общеобразовательных дисциплин (помимо специальных военных) к реальным училищам. Военные гимназии представляли собой передовые по своей организации и программе учебные заведения. В них работали лучшие педагогические силы как преподавателей, так и воспитателей.
В 1864 г. учреждены военные училища, в которые поступали воспитанники военных гимназий. Из них пехотные и кавалерийские училища имели двухгодичный срок обучения, а артиллерийские, инженерные, военно-топографические, военно-юридические – трехгодичный.
Из военных училищ ежегодно (1863-1869 гг.) выпускалось в среднем по шестьсот человек. Однако этого оказалось недостаточно для пополнения командного состава армии. Чтобы решить эту проблему, в 1864 г. для вольноопределяющиеся открывались юнкерские училища с двухгодичным сроком обучения, готовивших младших офицеров15. Юнкерские училища способствовали повышению общего уровня знаний офицеров.
Важным преобразованием военных реформ была отмена в 1874 г. рекрутского набора и установление всеобщей воинской повинности, которая распространялась на все мужское население, достигшее 20-летнего возраста, без сословных различий.
Среди военных реформ важное место занимает военно-судебная реформа.
Ее проведение было обусловлено рядом причин. Во-первых, она явилась логичным развитием реформы общего судопроизводства 1864 г. Во-вторых, новая система военных судов должна была соответствовать изменениям, происходившим в российской армии в рамках военной реформы, обеспечить поддержание требуемого уровня воинской дисциплины при переходе от рекрутской системы комплектования к всеобщей воинской повинности. В-третьих, нарастала революционная ситуация, среди средств борьбы с которой важное место занимали военные суды.
Военно-судебным уставом 1867 г. была установлена новая система органов правосудия в армии, состоящая из полковых судов, военно-окружных судов и Главного военного суда. Устав определял, что судебная власть в военном ведомстве принадлежит указанным судам, которые должны были учреждаться и действовать как коллегиальные.
Полковые и военно-окружные суды являлись судами первой инстанции. Они предназначались для рассмотрения и решения дел по существу. Полковые суды назначались командиром полка в составе председателя (штаб-офицера) и двух членов (обер-офицеров). Штаб-офицерами являлись капитаны, подполковники, полковники; обер-офицерами – поручики, штабс-капитаны.
Председатель назначался сроком на один год, члены суда – на шесть месяцев. Все они должны были иметь стаж службы на строевых должностях не менее двух лет и, как правило, не освобождались от выполнения своих прямых служебных обязанностей.
Военно-судебным уставом предусматривалась организация военно-окружных судов также в качестве судов первой инстанции по делам, не подлежавшим ведению полковых судов. Военно-окружные суды создавались командующими в каждом военном округе и состояли из постоянных и временных членов. К числу постоянных членов принадлежали председатели, военные судьи и военные следователи. Постоянные (коронные) судьи являлись, как правило, штаб-офицерами (но могли иметь и генеральское звание), имеющими юридическое образование. Кроме того, в число постоянных судей вводился один чиновник из военного ведомства, получивший юридическое образование. Временные члены военно-окружных судов назначались из войск на шесть месяцев в количестве шести офицеров: двух штаб-офицеров и четырех обер-офицеров.
Главными задачами военно-окружных судов являлось рассмотрение уголовных дел по первой инстанции, осуществление судебного надзора за полковыми судами и осуществление надзора за должностными лицами, состоящими при суде.
Кроме организации постоянно действующих военно-окружных судов Военно-судебный устав допускал в пунктах, удаленных от места нахождения военно-окружного суда, открытие временных военных судов.
Военно-судебный устав предусматривал также возможность создания особых военных судов для рассмотрения дел о государственных преступлениях, совершенных военнослужащими.
В соответствии с Военно-судебным уставом 1867 г. высшим органом военно-судебной системы был Главный военный суд, находившийся в Санкт-Петербурге. Главный военный суд обладал широкими полномочиями по руководству нижестоящими военными судами.
Общий надзор за всеми военными судами, органами военной прокуратуры и их должностными лицами совершался военным министром.
Анализ содержания военно-судебной реформы показал, что новая организация военных судов предусматривала введение ряда принципов буржуазного судопроизводства (гласность, состязательность процесса, отмена принципа «совершенных» и «несовершенных» доказательств и т. д.). Однако наряду с этим военно-судебная реформа в значительной степени содержала пережитки феодального права.
Таким образом, в военных судах принцип независимости суда от администрации был реализован не полностью, особенно на уровне полковых судов. Институт временных судей военно-окружных судов не являлся адекватной заменой присяжных заседателей окружных судов, что не позволяло в полной мере реализовать принцип свободной оценки доказательств.
Нормы Военно-судебного устава и порядок деятельности военных судов на его основе свидетельствуют, что самостоятельностью и независимостью военные суды не обладали.
5. Другие реформы Александра II
Расстройство финансов в ходе Крымской войны настоятельно потребовало упорядочения всего финансового дела.
Указом Александра II от 31 мая 1860 г. был учрежден Государственный банк Российской империи в целях всемерной активизации промышленности и торговли. Именно Госбанк стал преемником капиталов ликвидированных Заемного и Коммерческого банков, а также Сохранной казны. Банк должен был кредитовать промышленные и торговые предприятия России. Только государственный банк вместе с Министерством финансов получил право распоряжаться финансами государства. Смета доходов и расходов Министерства финансов отныне проходила только через Госбанк, при этом роспись расходов и доходов, ранее составлявшие государственную тайну, стали публиковаться в открытой печати.
Одновременно во всех губерниях были учреждены Контрольные палаты, отделения Госбанка и начинает создаваться система городских общественных банков, подчиняющихся не местной администрации, а системе государственного контроля16.
Еще с 1859 г. работала Податная комиссия для упорядочения и уравнения прямых налогов. Она собрала и издала огромное количество ценных статистических сведений по всем отраслям народного хозяйства. На основе собранных ею данных в 1870 г. был введен государственный налог на землю.
Была отменена система откупов, при которой большая часть косвенных налогов шла не в казну, а в карманы откупщиков. В 1858-1860 гг. по стране прокатилась волна массовых выступлений против винных откупов. Под непосредственным влиянием этих событий правительство вынуждено было принять в 1860 г. закон, по которому откупная система с 1 января 1863 г. отменялась и заменялась акцизной системой17.
Однако сохранение подушной подати продолжало тяжелой ношей лежать на плечах податного сословия.
Потребности промышленности, торговли, транспорта, сельского хозяйства, внедрение в эти отрасли машинной техники повелительно требовали расширения народного образования.
В 1860-е проходила и реформа образования. В городах были созданы начальные народные училища, наряду с классическими гимназиями стали функционировать реальные училища, в которых больше внимания уделялось изучению математики, естественных наук, получению практических навыков в технике. Они готовили учащихся к техническим учебным заведениям и не давали права поступать в университеты.

Список литературы

1.Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. 3-е изд. М.: Просвещение, 1968. 366 с.
2.Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право: Учебное посо-бие. М.: Юстицинформ, 2007. 312 с.
3.Крестьянская реформа в России в 1861 году: Сб. законодательных ак-тов / Сост. К.А. Софроненко. М.: Государственное издательство юри-дической литературы, 1954. 494 с.
4.Литвак Б.Г. Переворот 1861 года в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М.: Политиздат, 1991 г. 302 с.
5.Мунчаев Ш.М., Установ В.М. История России. М.: Издательская груп-па ИНФРА-М-НОРМА, 2005. 592 с.
6.Осипова М.Н. Великий русский реформатор фельдмаршал Д.А. Милю-тин / Послесл. В.А. Золотарева. М.: Animi Fortitudo, 2005. 320 с.
7.Покровский М.Н. Крестьянская реформа // История России в XIX веке. Эпохареформ. М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2001. С. 72-182.
8.Тимошина Т.М. Экономическая история России: Учебное пособие. М.: Юстицинформ, 2007. 424 с.
9.Троицкий, Н.А. Россия в XIX веке: Курс лекций. М.: Высш. шк., 1997. 431 с.
10.Федоров В.А. История России. 1861-1917: Учеб. для вузов. М.: Высш. шк., 2000. 384 с.
11.Чумакова А.С. Зарождение и развитие системы городских обществен-ных банков в России второй половины XIX – начала XX в. (на мате-риалах Симбирской губернии): Монография. М.: Флинта, 2010. 208 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024