Вход

Концепция христианского социализма Ф. Бюше (1796-1865).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331218
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Ф. БЮШЕ КАК ДЕЯТЕЛЬ КООПЕРАТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ (БИОГРАФИЯ И ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ)
ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ ХРИСТИАНСКОГО СОЦИАЛИЗМА. ВЕРА КАК ОСНОВА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВА НА КООПЕРАТИВНЫХ НАЧАЛАХ
ГЛАВА III. МОДЕЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АССОЦИАЦИИ Ф. БЮШЕ И ПРАКТИКА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Концепция христианского социализма Ф. Бюше (1796-1865).

Фрагмент работы для ознакомления

Возникло это течение в Европе XIX века, а его идеологами, кроме Ф. Буше, были мыслители из Франции (Ф. Ламене, Ф. Морис), а также Англии (Ч. Кингсли) – как известно наиболее развитых государств своего времени.
Остановимся на концепции этого движения. В самом начале нужно заметить, что термин «христианский социализм» скорее затемняет, чем проясняет сущность теории и практики этого движения. Представители христианского социализма социалистами назвали себя потому, что собственно социалисты, первыми вслух заговорили о бедственном положении низших социальных слоев, обеспечив тем самым себе популярность в их среде1.
Соответственно, христианский социализм возник как противовес социализму атеистическому. Практика христианского социализма показала глубокое развитие индивидуализма, чувства христианской любви к ближнему, веры как основы общественных преобразований. По мысли отцов-основателей христианского социализма - основные идеи социализма вытекают из христианской культуры. Если вера призывает людей жить в соответствии с золотым правилом нравственности: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки»2, то из этого вытекают и основные идеи социализма - идеалы равноправия и солидарности.
При капитализме, собственник не может поступать с рабочими и конкурентами также, как он хотел бы, чтобы они поступали с ним. Он немедленно разорился бы, раздав свою прибыль на зарплату и сообщив конкурентам все секреты фирмы. Золотое правило нравственности может реализоваться только в обществе, где нет разделения на собственников и их работников, где преуспевание не покупается разорением других людей. Если такое общество, возможно, то оно называется социализмом.
Социализм, по мысли Ф. Ламене, Ф. Мориса, Ф. Бюше, исходит из общего с христианством посыла – человек должен совершенствоваться, быть гуманней и альтруистичней. Социализм ищет путей к этому – иногда в масштабах небольших поселений, иногда – целых стран1.
Социально-политические идеи христианских социалистов основывались на принципе личности, взывающем к иррациональному, духовному в человеке, к образу Божию в нем.
Индивидуалистические принципы христианского социализма требовали непрерывного совершенствования гражданской жизни, ее постоянного соответствия христианской этике.
Результатом практической деятельности социалистов стало утверждение ценностей христианства в сознании людей из разных слоев общества, что способствовало социальной стабильности в целом2. Немного позднее, с появлением социализма К. Маркса, выдвигая мораль христианства против марксистского учения, христианские социалисты противостояли наступлению марксизма в Европе3.
Христианский социализм внёс значительный вклад в борьбу против экономического либерализма. Государство было вынуждено взять на себя такие функции, как законодательное регулирование социально-экономических процессов, перераспределение доходов, установление минимума зарплаты и максимума рабочего дня4.
По мнению современных исследователей, христианские социалисты шаг за шагом вели западноевропейское общество к тому, чтобы стать социально ориентированным.
На основании идей христианского социализма, возникли идеи производственных кооперативов (производственных товариществ рабочих), которые были призваны примирить католицизм и идеи социализма.
По мысли христианских социалистов, синтез Веры и относительной собственности рабочих на орудия труда приведет к более глубокому пониманию их своей ответственности перед развитием человечества и будущими поколениями. Кроме того, это путь к идеалам равноправия и справедливости5. Эти идеи, несколько отличались от практики создания кооперативов тех того периода. О практических попытках реализаций этой идеи мы поговорим в дальнейшем изложении.
В последствие, концепция христианского социализма, стала весьма популярна в ряде других стран, в том числе и в России, Пруссии (где одно время была даже своего рода «официальной доктриной» правительства Отто фон Бисмарка).
Именно христианские социалисты Франции, Англии, Германии реализовали идею создания производственных ассоциаций, объединяющих хозяев, рабочих и посредников для решения спорных вопросов. Это были свободные негосударственные организации, ставшие важнейшими элементами гражданского общества в Западной Европе1.
В настоящее время идеи христианского социализма весьма популярны в странах Европы и Латинской Америки и даже включены в социальную программу Католической церкви.
Подведем основные итоги настоящего параграфа:
- христианский социализм это направление общественной мысли, стремящееся придать христианской религии своего рода «социалистическую окраску». Возникло это течение в Европе XIX века, а его идеологами, кроме Ф. Буше, были мыслители из Франции (Ф. Ламене, Ф. Морис), а также Англии (Ч. Кингсли) – как известно наиболее развитых государств своего времени;
- христианский социализм возник как противовес социализму атеистическому. Практика христианского социализма показала глубокое развитие индивидуализма, чувства христианской любви к ближнему, веры как основы общественных преобразований;
- результатом практической деятельности социалистов стало утверждение ценностей христианства в сознании людей из разных слоев общества, что способствовало социальной стабильности в целом. На основании идей христианского социализма, возникли идеи производственных кооперативов (производственных товариществ рабочих), которые были призваны примирить католицизм и идеи социализма. По мысли христианских социалистов, синтез Веры и относительной собственности рабочих на орудия труда приведет к более глубокому пониманию их своей ответственности перед развитием человечества и будущими поколениями.
ГЛАВА III. Модель производственной ассоциации Ф. Бюше и практика ее реализации
Проанализировав основные особенности идей христианского социализма, обратимся к изучению практических попыток применения идей кооперации.
В начале оговоримся, что первые идеи о применении кооперативов в хозяйственной жизни Европы, были сформулированы далеко не Ф. Буше. Многие европейские гуманисты и просветители, выдвигали проекты создания идеального государства и устройства разного рода хозяйственных ячеек будущего - ассоциаций, товариществ, «рабочих колледжей» и так далее1.
Первым из этих гуманистов стал Томас Мор, еще в XVI веке, когда в труде «Золотая книга, столь же полезная, как забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии» изобразил страну, где нет частной собственности, все граждане трудятся, управление является демократическим, а необходимые продукты люди получают по потребностям из общественных складов. Это произведение дало название направлению общественной мысли, ставшему известным как утопический социализм.
Различные учения о кооперативном движении и кооперации зарождаются как разновидность утопического социализма, а впоследствии некоторые из них стали называться теориями «кооперативного социализма».
Важную роль в выработке теоретических основ кооперативного движения и становлении благодаря этому кооперативной системы сыграли социалисты-утописты англичанин Роберт Оуэн (1771-1858) и француз Шарль Фурье (1772-1837).
Ученик и последователь Оуэна, врач по специальности Уильям Кинг (1786-1865) явился одним из первых теоретиков и практиков кооперативного движения. Он всячески стремился развивать кооперацию, видел в ней средство уничтожения бедности на основе самодеятельности и взаимопомощи трудящихся. Поселившись в г. Брайтоне, он развернул бурную пропагандистскую деятельность,
По мнению Кинга, для освобождения труда от капитала необходимо проделать путь от простого к сложному, а именно1:
- в первую очередь необходимо было создать общество для кооперативной пропаганды и сбора средств путем взносов;
- на собранные деньги организовать потребительские кооперативы для снабжения их членов нужными предметами и накопления капитала;
- открывать производственные предприятия этих кооперативов для увеличения капитала и обеспечения заработками членов кооперативов;
- накопив кооперативные капиталы, приобрести в собственность или в аренду земельные участки, создать производственные кооперативы, промышленно-земледельческие общины
В итоге трудящиеся перестают работать на хозяев, труд как сущность жизни освобождается от гнета капитала.
Однако эти теории, на практике, потерпели неудачу. Новый этап в кооперативном движении, связывают, именно с христианским социализмом 30-х – 40-х годов XIX века, а конкретно с именами Ф. Бюше, Ч. Кингсли, Д. Мориса и Э. Нила.
С именем первого из них и связана разработка концепция производственной ассоциации, которая представляла собой теоретическую попытку строить экономическую жизнь на кооперативной основе1.
В частности, Бюше первым определил производственную ассоциацию как средство предоставить орудия производства в руки ремесленников и рабочих. Бюше, при этом, максимально полно изучил практический опыт по реализации кооперативов на основе идей Оуэна и Кинга, и пришел к выводу о том, что главное в кооперативе – не дать в руки рабочих орудия производства, а удержать их.
Идея удержания, стала одним из лейтмотивов его теории «производственной ассоциации», для ее реализации, Ф. Буше, в частности выдвинул идею об отчислении 20 % прибылей ассоциации в «нераздельный и неотчуждаемый фонд». Основное назначение этого фонда – своего рода «подушка безопасности» в случае непредвиденных обстоятельств.
Другое назначение этого «фонда», по мысли Ф. Бюше, это приобретение в собственность ассоциации дорогостоящих орудий производства, расширение общего дела.
Среди практических идей Ф. Буше, также было следующее2:
- распределение 80 % прибылей пропорционально выполняемой работе (тут мы видим некоторое отличие от впоследствии сформулированного принципа «от каждого по способностям, каждому по потребностям);
- неограниченное число членов в производственной ассоциации;
- самодеятельность этих членов и демократическое управление;
- возможность для лиц, работающих в ассоциации по найму, стать ее членами по истечении года.
Как мы видим, основные идеи Ф. Буше имели под собой гораздо больше практического наполнения, чем идеи утопистов предыдущего периода. Эта практичность, в свою очередь стала причиной популярности идеи производственной ассоциации», среди других христианских социалистов – в первую очередь англичан Чарльза Кингсли, Денисона Мориса, Эдуарда Нила и других.
В частности Э. Нил, сделал несколько попыток открытия «производственной ассоциации», используя принципы Ф. Бюше, в частности, он например, многократно ссужал рабочие ассоциации деньгами для открытия кооперативных мастерских, но каждый раз дело кончалось неудачей, а деньги пропадали. На этих попытках Э. Нил обеднел, но продолжал верить в успех3.
Неудача Э. Нила, не повлекла за собой упадок идеи «производственных кооперативов» в среде христианских социалистов. Христианские социалисты и дальше активно участвовали в кооперативном движении, явились проповедниками производственной кооперации среди пролетарских слоев. Чарльзом Кингсли и Денисоном Морисом, в частности, были написаны книги с наставлениями о принципах создания рабочих кооперативов. Своей деятельностью они способствовали принятию в Англии первого в этой стране и в мире кооперативного закона.
Подведем основные итоги настоящей главы:
- первые идеи о применении кооперативов в хозяйственной жизни Европы, были сформулированы далеко не Ф. Буше. Многие европейские гуманисты и просветители, выдвигали проекты создания идеального государства и устройства разного рода хозяйственных ячеек будущего - ассоциаций, товариществ, «рабочих колледжей» и так далее. В ряде случае эти идеи применялись на практике (У. Кинг);
- с христианским социализмом связывают новый этап в кооперативном движении. Он был связан с именами Ф. Бюше, Ч. Кингсли, Д. Мориса и Э. Нила. С именем Ф. Буше из них и связана разработка концепция производственной ассоциации, которая представляла собой теоретическую попытку строить экономическую жизнь на кооперативной основе. В частности, Бюше первым определил производственную ассоциацию как средство предоставить орудия производства в руки ремесленников и рабочих. Бюше, при этом, пришел к выводу о том, что главное в кооперативе – не дать в руки рабочих орудия производства, а удержать их;
- идеи Ф. Буше имели под собой гораздо больше практического наполнения, чем идеи утопистов предыдущего периода. Эта практичность, в свою очередь стала причиной популярности идеи производственной ассоциации», среди других христианских социалистов – в первую очередь англичан Чарльза Кингсли, Денисона Мориса, Эдуарда Нила и других. В частности Э. Нил, сделал несколько попыток открытия «производственной ассоциации», но потерпел неудачу;

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бондаренко Н.В., Кущетеров Р.М., Кочкарова З.Р. История и теория кооперации. – Ставрополь, СКИ, 2003. – 312 с.
2.Булгаков С.Н. Христианский социализм. – М.: Наука, 1991. – 318 с.
3.Вахитов К.И. История потребительской кооперации. – М.: ЮНИТИ, 1998. – 265 с.
4.Вахитов К.И. Кооперация: теория, история, практика. – М.: Дашков и К, 2005. – 318 с.
5.Клоцвог Ф.Н. Социализм. Теория. Опыт. Перспективы. – М.: ЛКИ, 2008. – 328 с.
6.Кооперация. Страницы истории. – М.; Мысль, 2008. – 487 с.
7.Плеханов Г. В. История общественной мысли. – М.: Наука, 2006. – 348 с.
8.Шубин А. Социализм: золотой век теории. – М.: Книга по требованию, 2010. – 387 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024