Вход

Является ли философия строгой наукой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331210
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение
Научная ориентация философии
Назначение философии
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Является ли философия строгой наукой

Фрагмент работы для ознакомления

Философия начала ХХ века была подготовлена была подготовлена всем предшествующим развитием мировой философской мысли. Так, классические философские системы, основанные на систематическом миропонимании, были популярны в Европе до середины XIX века. Целью подобных концепций было стремление рассмотреть мир в его единстве, при этом предполагались единые, либо единственные, основания бытия. Глобальные философские системы продуцировались исходя из потребности объединения мира европейской культуры.
Именно поэтому философия каждого исторического периода велика и значительна потому, что представляет собою необходимую ступень в интеллек­туальном развитии человечества. Именно в борьбе мнений, столкновении позиций философ постепенно приближается к истине. Нельзя не заметить и того, что в каждой философской системе есть вечное, общечеловеческое содержание. Оно передается от эпохи к эпохе как непреходящая ценность.
Человек всегда стремился заглянуть в будущее, его интересовали и интересуют тенденции развития научного знания, ему хочется знать, какие проблемы будут находиться в фокусе внимания науки. Несмотря на то, что философские школы часто делают прогнозы относительно развития научного познания, на передний план чаще всего выходят никем не предсказанные научные открытия. Тем не менее, нерешенные проблемы современной науки придется решать, хотя человек, как и раньше, продолжает сталкиваться с непредсказуемостью научного познания. Причем в самой философии также стремились им следовать1.
Таким образом, современное философское знание обосновывается, оно доказательно, систематично, проверяется (и опровергается) фактами. Но это как раз и означает, что философия обладает научной ориентацией.
Никогда ранее философия не была столь научно ориентирована, как в современных условиях. Современная научная ориентация философского знания, его методов – это норма, позволяющая философии развиваться и взаимодействовать с такими научными дисциплинами, как антропология, культурология, социология, политология, которые, к слову, когда-то вышли из лона философии. Таким образом, философию можно считать наукой наук, представляющей как базу, так и гарантии для продолжения развития научного знания в XXI веке.
Назначение философии
Человек философствует потому, что он человек. Каждый человек – философ, сознает он это или нет. Будучи сознательным существом, человек философствует и не может поступать иначе. Таким образом, на всем протяжении своего существования человек развивал и развивает философию1.
Духовная жизнь человека относится к важнейшим философским вопросам, затрагивающим дихотомию «человек и мир». Философ дает оценку действительности, пытается познать смысл бытия, относится к окружающему его миру как к благому или пагубному, красивому или безобразному, справедливому или несправедливому.
Результатом является постоянное обращение человека к философии, а также к отжившим свое, ставшим классическими, схемам и рассуждениям. Вновь и вновь пытаемся мы - современное поколение - ответить на вопросы, сформулированные человеческой мыслью несколько веков назад.
Современному представлению о науке в европоцентрической рациональности предшествовали другие представления, сопутствовавшие истории возникновения и выделения наук из философии. Возникшая из мифологии философия сохранила и усилила интерес к познанию мира средствами, доступными человеку.
Философия предлагала картины мира и объяснения воспринимаемых явлений, соединяя в себе достоинства всеобщности (знания конечных оснований мира) и конкретности (знания причин и сущности явлений). Тем самым она была философией и наукой одновременно. При этом, будучи наиболее почитаемой областью знания, добываемого лишь избранными, философия изначально устремлена к общезначимости, публичности2.
Ограничение предмета познания той или иной частью мира, сосредоточение на подробностях и практических приложениях создавали особые разделы знания внутри философии, выраженные особым языком, которые со временем выделились из философии в качестве самостоятельных наук (астрономия, математика, география, механика, право и др.).
Итак, философия есть целое, но она обладает разветвленной структурой, строением. О строгости философии как науки свидетельствуют ее разделы. В качестве учения о бытии, главных его принципах философия выступает как онтология. Выделение различных видов бытия – природы, человека, общества, техники – приведет соответственно к философии природы, философии общества, антропологии. Философию познания называют гносеологией или эпистемологией. Как учение о способах познания философия есть методология. Как учение о путях творчества и их обосновании философия есть эвристика. Другими областями философии являются философия науки, философия религии, философия языка, эстетика, этика, философия культуры и история философии.
Одной из наиболее используемых теорий является тезис о основной роли философии, объединяющей все знание. В конце XVIII в. стали появляться течения в рамках философского знания об исключительном месте и роли философии в культурно-познавательной деятельности. На это не влиял тот факт, что нет единой трактовки понятия и предмета философии. Традиционное представление о философии как «науке наук», в недрах которой покоятся фундаментальные принципы и истины, касающиеся всех наук и всего знания, уступало поискам ее специфики как науки. Это позволило утвердить статус философии как обосновывающей науки.
Другим широко известным направлением является исследование философии в качестве «строгой науки». Это не означало возвышение философии до уровня точных наук (математики, механики), но утверждение ее как системы знаний, покоящихся на достоверных конечных принципах, по отношению к которым принципы остальных наук являются частными. Подобная модель могла бы способствовать тому, что была бы решена проблема единства знания. Благодаря этим идеям в теоретическую практику был введен термин-показатель «научности», как организации знания на достоверных принципах. Особняком от этой тенденции, гносеологической по сути, стоит концепция Э. Гуссерля «философии как строгой науки» с выраженным онтологическим аспектом1.
Таким образом, философия из аналитико-рациональной превращается в некое творчество, использующее художественные формы, имеющее целью отразить, интерпретировать, объяснить изменившиеся символы культуры и вопросы человеческого бытия, связанные со смыслом жизни.
Современный мир оказался многообразным, требующим множества систем миропонимания и мироотношения. Онтологические корни многообразия философского опыта кроются в существовании множества форм бытия в мире развивающихся систем.

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Будко В. В. Философия науки. – Харьков, 2005.
2.Вильяно М. В. Основы философии. – М., 1999.
3.Дудник С. И. Философия в движении от классического к современному образу / Парадигмы исторического мышления ХХ века: очерки по современной философии культуры. – СПб., 2001.
4.Канке В. А. Философия. Исторический и систематический курс. – М., 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024