Вход

Геополитические процессы в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331199
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Особенности развития геополитических идей
1.1 История геополитики
1.2 Развитие геополитических идей со второй половины ХХ в.
Глава 2. Особенности геополитического пространства России и перспективы его развития
2.1 Основы формирования геополитического пространства России
2.2 Современные геополитические процессы России и их перспективы
Заключение
Библиография

Введение

Геополитические процессы в России

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Особенности геополитического пространства России и перспективы его развития
2.1 Основы формирования геополитического пространства России
В геополитической истории России выделяют шесть основных периодов:
1. Киевский период;
2. Период татаро-монгольского ига (с начала 40-х годов XIII в. до второй половины XV в.);
3. Формирование централизованного российского государства, начало колонизации восточных земель и борьбы за восстановление выхода к морям;
4. Становление России как великой европейской державы с царствования Петра Великого до поражения ее в Крымской войне;
5. Период усиленной колонизации восточных районов и империализма;
6. Период от 7 ноября 1917 г. до падения Берлинской стены и развала Советского Союза.
Киевская Русь, первое единое восточнославянское государство, сложилось в одиннадцатом веке. Его возникновение связано с призванием на княжение в Новгород в 862 году варягов Рюрика с братьями Синеусом и Трувором. По другой версии оно связано с походом князя Олега, который в 882 году захватил Киев и объединил киевские и новгородские земли.
В 988-989 годах произошло Крещение Руси Владимиром Святым. Расцвет Киевской Руси приходится на княжение Ярослава Мудрого (1019-1054). В середине двенадцатого века, после смерти Владимира Монамаха, начался процесс феодальной раздробленности на враждующие друг с другом княжества. На территории Киевской Руси сформировалось три наиболее влиятельных государства – цнетральное Владимиро-Суздальское княжество (смещение центра на Северо-Запад), Галицкое и Волынское, и Новгородская земля.
Киевская Русь была частью Европы, с которой она поддерживала интенсивные торговые, культурные и династические связи. Основной экономической осью Киевской Руси был путь из «варяг в греки», соединявший балтийские страны с Черным и Средиземным морями. Великий Новгород и Киев были узлами связи ан этом пути. Страна опиралась на два морских берега.
Русь к концу десятого века имела почти 1 млн. кв. км и около 5 млн. жителей. Наиболее опасными соседями были кочевые азиатские народы на юго-востоке и юге, которых удавалось сдерживать. В самом конце киевского периода на северо-западных рубежах появился новый воинственный сосед – немцы, которые начали систематическую германизацию Прибалтики.
Время от смерти Ярослава Мудрого и до татарского нашествия было временем заката эпохи процветания и политического единства Киевской Руси. Среди причин упадка страны были события в мире, связанные с перемещением путей мировой торговли и образованием новых центров мировой торговли (например, Венеция и Генуя).
В начале тринадцатого века произошло вторжение татаро-монголов. Первое поражение русского войска произошло с ними в сражении в 1223 году на реке Калке. В 1240 году был захвачен Киев. Татаро-монгольское иго продолжалось более 200 лет до второй половины пятнадцатого века. Это стало геополитической катастрофой.
В это время на северо-западных рубежах появились и другие противники – в 1240 году шведы, в 1240-1242 годах немецкие крестоносцы. Русь оказалась в изоляции от Европы Балто-Понтийским барьером21.
Великий Новгород и отделившийся от него Псков как самостоятельная торговая республика продолжали торговые связи с Европой через северные порты в рамках Ганзейского союза. Галицкое и Волынское княжества, поддерживающие связи с Европой, испытывали западное влияние, что позже отложило отпечаток на различия между разными ветвями восточных славян. Новгородской земле пришлось отстаивать свою независимость от шведов и ливонских рыцарей.
В четырнадцатом веке начался новый процесс объединения – вокруг Москвы. Куликовская битва в 1380 году под водительством великого князя московского Дмитрия Донского, закончившаяся полной победой над татарами, была одним из главных переломных моментов в собирании Руси.
Следующая веха в обретении независимости Московского государства, освобождение Руси от уплаты дани Золотой Орде, и росте национального самосознания русского народа – Великое противостояние на Угре в 1480 году, состоявшееся при князе Иване III. В период его княжения великий князь московский становится верховным правителем всей Русской земли. А его брак с племянницей последнего византийского императора Софьей Палеолог позволил русским царям считать себя после падения Константинополя наследниками византийских императоров.
Особое усиление царской власти произошло при великом князе Иване IV Грозном. В 1552 году происходит взятие Казани, а в 1556 году – Астрахани. С 1582 года атаманом Ермаком начинается покорение Сибири. Ведутся войны в Ливонии, но выход к Балтийскому морю Россия получила только при Петре I.
В 1613 году Земский собор избрал царем России Михаила Федоровича Романова. При царе Алексее Михайловиче (отце Петра I) происходит воссоединение Левобережной Украины с Россией в 1654 году. Представители династии Романовых царствовали вплоть до февральской революции 1917 года.
С начала семнадцатого века начались серьезные изменения в русской культуре, произошло новое сближение с Западной Европой и социально-экономические преобразования, подготовившие реформы Петра I. В результате реформ и военных кампаний Петра I Россия окончательно утвердилась как балтийская держава, присоединила не вошедшие в ее состав при Алексее Михайловиче значительные земли Украины и Белоруссии, ранее входившие в Киевскую Русь.
В период русской империи (с 1721 года) после эпохи дворцовых переворотов выделяются правления: дочери Петра императрицы Елизаветы, при которой Россия участвовала в Семилетней войне против Пруссии, Великобритании и Португалии; Екатерины II, которая закрепила статус России как великой державы, завоевав Крым и получив доступ к Черному морю, присоединив к России после раздела Речи Посполитой Литву и Белоруссию, обширные территории в низовьях Днепра; царствование Павла I, которое прославилось тем, что он предпринял попытку завоевания Индии; правление Александра I, при котором Россия дала мощный отпор Наполеону, способствовало распаду наполеоновской империи и созданию нового порядка в Европе после Венского конгресса; правление Николая I началось с восстания декабристов, во внешней политике – войны на востоке (с Персией и Турцией) перерастают в войну с европейскими странами, заключившими союзы с Османсокй империей, Россия остается в изоляции и терпит поражение в Крымской войне.
Пятый период связан с быстрым индустриальным развитием, которое породило новое геополитическое развитие страны. Развитие индустрии стимулировало интенсификацию использования природного потенциала Сибири и Дальнего Востока. Становилась задача завершения колонизации Кавказа, завоевания Средней Азии и утверждения в Закавказье. Интенсивно строя железные дороги, Россия быстро расширяет сферу своего влияния, заключая различные военные союзы. При колонизации и завоевании новых территорий правительством проводилась русификация окраин в попытке превратить Российскую империю в европейское государство.
В этот период резко выделяется эпоха реформ при императоре Александре II. В 1861 году было отменено крепостное право. Проводя успешную внешнюю политику, Александр II заставляет Европу забыть об унизительном Парижском мирном договоре, связанным с поражением России в Крымской войне. Россия становится освободительницей Болгарии и защитницей православных балканских народов. Одновременно она утверждается в Закавказье, продвигается вглубь Средней Азии и Дальнего Востока. В 1881 году Александр II был убит, после него правили Александр III и Николай II.
Правление последнего российского императора Николая II совпало с быстрым развитием капитализма в стране. Россия вошла в первую пятерку экономически развитых государств. Однако ведение войн ослабляло ее позиции. Так, поражение в русско-японской войне 1904-1905 годов стало одной из причин Первой русской революции 1905-1907 годов, в ходе которой был принят Манифест 17 октября, разрешающий создание политических партий и учредивший Государственную Думу.
В ходе февральской революции 1917 года император отрекся от престола и в России было сформировано Временное правительство.
В 1914-1918 годах Россия участвовала в первой мировой войне в коалиции со странами Антанты. Война вызвала быстрое ухудшение положения в экономике и обществе, перебои с продовольствием и т.д. В конечном счете это привело к череде кризисов и подорвало всякое доверие к Временному правительству. 7 ноября 1917 года Военно-революционный комитет объявляет о свержении Временного правительства. В результате переворота происходит полный разрыв с историческим прошлым России. Большевики во главе с В.И. Лениным начинают борьбу с целью установления своего господства сначала в России, а затем и во всем мире на идеологической основе (знаменитый тезис – мировая революция).
В шестой период, отмеченный нами, была уничтожена рыночная экономика. Страна сохранила мессианскую сущность своей внешней политики, но с другим вектором. Дооктябрьский российский империализм соединился вначале с идеей мировой революции, затем с экспансией вплоть до поражения в Афганистане22.
В период Второй мировой войны Советский Союз пошел на союзнические отношения с «империалистами» – США и Великобританией, но после окончания создал пояс стран-сателлитов, военно-мобилизационную экономику, позволившую поддерживать «железный занавес»23.
В 1989 году происходят антисоциалистические революции в странах Центрально-Восточной Европы, а в 1991 году – отстранение от власти Коммунистической партии и СССР и распад самого Союза. По своим геополитическим, социально-экономическим, идеологическим и прочим последствиям данные события оказали огромное потрясение на международную ситуацию, так как произошло изменение прежнего равновесия сил.
Итак, европейское направление на протяжение всей геополитической истории России всегда играло большую роль, начиная с киевского периода, хотя имели место и периоды оторванности от Европы.
2.2 Современные геополитические процессы России и их перспективы
Характерной чертой современного развития России стало стремление значительных слоев населения войти в семью европейских народов Запада. Европейская идентичность рассматривается как условие демократических ценностей модернизации России.
Среди современных геополитических исследователей очень сильно выделяется личность А. Дугина. По существу Дугин создал идеологию крайне правых для России, а геополитику использовал как один из основных своих методов обоснования крайне правого политического сознания. В его книгах «Консервативная революция» и «Основы геополитики» достаточно четко изложены основы его мировоззрения. В них он называет немецких «консервативных революционеров» духовными отцами Третьего пути, разрабатываемом им для современной России.
В работах Дугина и его сторонников антизападничество носит абсолютный характер и не подлежит преодолению. Объяснение этого противостояния основано просто на неснимаемом конфликтном противоречии, существующем во все эпохи и на всех уровнях.
Неозападники занимались публицистикой, поддерживали западническую внешнюю политику России в начале 1990-х годов, или доктрину Козырева (министр иностранных дел того времени), ориентированную на всестороннее укрепление отношений с Западом.
Успешность российских реформ и сейчас во многом определяется не конфронтацией, а поисками путей сотрудничества с Западом, с его триадой – на дальнем Западе – с Соединенными Штатами, на ближнем Западе - с Европой, на дальнем Востоке – с Японией. При этом ни в коем случае не игнорируются другие страны, особенно могучие соседи – Китай, Индия, новые индустриальные страны.
Скорее не геополитическая ситуация, а риторика России с конца ХХ века менялась достаточно динамично, которая недостаточно учитывала потребности формирующегося гражданского общества и провозглашенного демократического государства. Появилось такое разнообразие концепций и проектов, что восприятие их в реальном социальном универсуме России затруднялось, не говоря уже о об их реализации. Тем не менее имеются работы и рекомендации, направленные не на идеологическое противостояние, а на научное объяснение геополитического положения России в мире.
Например, Цымбурский предложил концепцию «острова России», предполагающую определенное дистанцирование от международной геополитики. Автор отмечает неудачу российской ориентации на Европу, которая продолжалась на протяжении трех столетий и закончилась, по его мнению, геополитической маргинализацией России24.
По Цымбурскому, главной задачей является интенсивное саморазвитие на «острове» и освоение восточных – зауральских территорий. Автор выступает за признание нынешних границ России, отказ от внешней экспансии и глобальной миссии России, а приоритет в решении внутренних геополитических проблем отдает освоению существующей территории. Согласно этому предложению определенное дистанцировании России от международных дел позволит ей интенсивно саморазвиваться на так называемом «острове».
Данная модель является очень спорной и вызывает много противоречий. В частности она обрекает Россию на постоянное догоняющее развитие в условиях ускоренного мирового экономического развития.
Подводя итог всему вышесказанному, отметим, что России необходима новая консенсусная, «умеренно-патриотическая» модель развития, которая бы избегала тех крайностей, которые уже были отмечены.
Россия всегда стремилась играть роль мировой державы, иметь возможность влиять на развитие системы международных отношений. После развала Советского Союза положение России резко ослабло практически во всех областях политики, экономики, социальной сферы и культуры, правда она остается второй в мире (после США) ядерной державой, переживающей период реформ в направлении демократии, рыночной экономики, открытому обществу с его приоритетом прав человека.
В современной мировой геополитической системе положение России можно охарактеризовать в системе Больших пространств (сфер), геополитических районов и великих держав, для чего можно использовать схему районирования мира Коэна и представления о внешних оболочках страны. При этом необходимо разделять два аспекта – военный или военно-стратегический и геоэкономический или мирохозяйственный25.
Так, в военном аспекте геополитическое окружение России следующее:
1. на западе НАТО, продвинувшееся до границ России и распространившее свое влияние на бывшую сферу влияния Советского Союза;
2. на востоке пограничный Китай, располагающий значительным военно-техническим потенциалом, а также Япония26.
В геоэкономическом плане положение России таково:
1. Россия находится в окружении экономической Триады мира – на западе Европейский Союз, на востоке – Япония и тесно связанные с ней новые индустриальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), на крайнем северо-востоке к малообжитой части страны примыкает НАФТА;
2. к юго-восточной границе примыкает Китай с динамичной развивающейся экономикой27.

Список литературы

Библиография

1.XX век: многообразие, противоречивость, целостность. М., 1996. 271 с.
2.Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М.: Аспект Пресс, 2001. 479 с.
3.Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М.: Логос, 2000. 257 с.
4.Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М.: Международные отношения, 2001. 464 с.
5.Гаджиев К.С. Геополитика. М.: Международные отношения, 1997. 415 с.
6.Геополитика: Хрестоматия. Под ред. Б.А. Исаева. СПб.: Питер, 2007. 512 c.
7.Концепция внешней политики Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
8.Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. М.: МОНФ, 1999. 63 с.
9.Панарин А.С. Искушение глобализмом. М.: Эксмо, 2000. 415 с.
10.Хаусхофер К. О геополитике. Работы разных лет. М.: Мысль, 2001. 426с.
11.Цыганков П.А. Международные отношения. М.: Новая школа, 1996. 320 с.
12.Цымбурский В.Л. Остров Россия // ПОЛИС. 1993. №3. С. 43.
13.Сирота Н.М. Геополитика. Краткий курс. СПб.: Питер, 2006. 176 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024