Вход

Олимпийский игры и политический имидж страны (на примере Московской Олимпиады 1980 года)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 331195
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

оглавления нет

Введение

Олимпийский игры и политический имидж страны (на примере Московской Олимпиады 1980 года)

Фрагмент работы для ознакомления

Пропагандистское соперничество между СССР и США по вопросу о поездке спортсменов африканских стран на Олимпиаду в Москву шло с переменным успехом. Турне по Африке предпринял, в частности, находящийся тогда в зените славы трехкратный чемпион мира по боксу Мухаммед Али, убеждавший в своих выступлениях африканцев бойкотировать Московские Олимпийские игры. Для советских идеологов такая позиция популярного спортсмена, определявшегося в качестве борца с американских расизмом и считавшегося «нашим», оказалась неожиданной. Между тем, Мухаммед Али был вполне последователен, борясь первоначально с американской агрессией во Вьетнам, а затем с советской — в Афганистане.
По вопросу о бойкоте московской Олимпиады в позиции африканских стран обнаруживаются определенные тенденции. Так, мусульманские государства Африки, за редким исключением, бойкотировали игры. Напротив активную поддержку Олимпиаде оказали страны, входящие в зону агрессии ЮАР.
Острая борьба велась за привлечение на свою сторону президента Всеафриканского верховного совета по делам спорта А. Ордиа (Нигерия), завершившая успехом СССР.
Приезд в Москву делегаций развивающихся стран оплачивался за счет Оргкомитета Олимпиады-80. Такого рода филантропия не имела аналогов в истории олимпийского движения. Для некоторых из слаборазвитых стран третьего мира полностью оплатить поездку их спортсменов на Олимпийские игры стало решающим фактором принятия решения об участии соответствующих Национальных комитетов в Олимпиаде. Беспрецедентное финансирование иностранных спортивных делегаций подтверждает тезис о том, что Олимпиада, равно как и международный туризм в целом, рассматривался в СССР в большей степени в идеологическом, нежели коммерческом ракурсе.
В результате на Олимпийские игры в СССР не направили по тем или иным причинам своих представителей: США, Канада, ФРГ, Япония, Норвегия, Китай, Турция, Албания, Южная Корея, Аргентина, Чили, Уругвай, Египет, Филиппины, Малайзия, Сингапур, Боливия, Таиланд, Пакистан, Саудовская Аравия, Индонезия, Иран, Марокко, Тунис, Кения, Заир, ЮАР, Израиль и ряд стран третьего мира с менее развитой спортивной инфраструктурой. Отнюдь не все из перечисленных стран, бойкотировавших Олимпийские игры, шли в фарватере американской политики. Некоторые из них, такие как Китай, Албания и Иран, вообще дезинтегрировались из мирового олимпийского движения. Другие государства не изыскали необходимых финансовых средств для делегирования в СССР своих спортсменов.
Большим дипломатическим успехом являлось участие в Олимпийских играх спортивной делегации Великобритании (135 именных заявок). Оно было достигнуто, несмотря на то, что правительство М. Тэтчер выступало одним из инициаторов бойкота московской Олимпиады. НОК Великобритании проявил свою автономность по отношению к политическому давлению правительства. Решающую роль в отправке британских атлетов в Москву имела позиция президента МОК англичанина лорда М. Килланина. Для него Московские Олимпийские игры являлись последними на президентском посту, и он ни в коей мере не хотел допустить их срыва.
На очередной сессии МОК в Москве новым действующим президентом был избран испанец Х.А. Самаранч, а М. Килланин получил почетное пожизненное президентское звание. Лорда М. Килланина за его лояльное отношение к Советскому Союзу называли даже «красным лордом». Хуан Антонио Самаранч тоже не был совершенно чужим для Советского Союза человеком. Некоторые время он являлся послом Испании в СССР.
Ряд Национальных олимпийских комитетов стран Британского содружества приняли решение об участие в Олимпиаде, ориентируясь на позицию НОК Великобритании. Не случайно, Оргкомитет Московских Олимпийских игр оказывал делегациям государств Британского содружества содействие в проведении различного рода совместных мероприятий. Такие же объединенные форумы проводились для делегаций Африки и стран — участниц Панамериканских игр.
Ряд спортивных делегаций отправились на Олимпийские игры в Москву вопреки решению своих правительств об их бойкоте. При их выступлениях было запрещено использовать государственную символику соответствующих стран — флаги и гимны. В результате 12 национальных команд выступало под флагом МОК, а 3 — под флагами НОК. В случае их побед звучал гимн Международного Олимпийского комитета. Впрочем, имелись инциденты нарушения запретов использования государственной символики.
Характерно, что в советской пропагандистской кампании периода Олимпиады тема Афганистана вовсе отсутствовала. Само основание решения США и ряда их союзников бойкотировать Московские Олимпийские игры обходилось молчанием.
Бойкот НОК США Олимпиады-80 не означал отсутствия в СССР американских туристов. В период прохождения игр более тысячи американцев прибывали в Москву. За несколько дней до открытия Олимпиады в Тбилиси для участия в работе международного спортивного конгресса приехала группа американцев. Сам НОК США, воздержавшись от отправки в СССР спортсменов, направил, тем не менее, своих представителей на заседания международных спортивных федераций, включая 83 сессию Международного Олимпийского Комитета в Москве. Для освещения хода Олимпиады в советскую столицу приехали 114 американских журналистов и 60 работников телекомпании Эн-Би-Си, аккредитованных оргкомитетом Игр.
За ширмой глобального идеологического противостояния СССР и США периода Олимпийских игр, как правило, оказываются сокрыты советские контрпропагандистские мероприятия в отношении «информационной войны» со стороны Китая. Между тем, помимо американского бойкота Олимпиады, существовал еще бойкот китайский. Антиолимпийская пропаганда Китая была обращена к народам Азии, Африки и Латинской Америки.

Список литературы

"1. Игры XXII Олимпиады, Москва, 1980: Официальный отчет Органи-зационного комитета игр XXII Олимпиады, Москва, 1980 года: В 3 т. / Гл. ред. И. Т. Новиков. М.:Физкультура и спорт, 1981. Т. 2. Подготовка и прове-дение. 360 с.
2. Москва — столица СССР (методическое пособие в помощь гиду–переводчику). М., 1976.
3. Почепцов Г.Г. Политическая имиджелогия. 2-е изд., М: Рефл-бук; Киев: Ваклер. 2001. 698 с.
4. Соловьев А. Туристические организации СССР накануне XXII Олим-пиады // Власть. 2007. №3. С. 75-77.
5. Статистика Олимпиады-80. М.: Знание, 1981. 64 с."
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024