Вход

Факторы конкурентоспособности отечественных товаров за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331193
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.Понятие конкурентоспособности товара
2.Факторы КСП
3.Оценка конкурентоспособности товара
4.Элементы обеспечения конкурентоспособности товаров на мировых рынках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ЗАДАЧА 1
ЗАДАЧА 2
ЗАДАЧА 3
ЗАДАЧА 4
ЗАДАЧА 5

Введение

Факторы конкурентоспособности отечественных товаров за рубежом

Фрагмент работы для ознакомления

В работе использованы учебные пособия по маркетингу, маркетинговым исследованиям, а также материалы периодических изданий, посвященные изучаемым вопросам.
Заключение
В современных условиях в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых (адекватных условиям конкуренции) инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности.
В широком смысле, конкурентоспособность — способность определённого объекта или субъекта превзойти конкурентов в заданных условиях.
В экономическом словаре под конкурентоспособностью понимается свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений.
Выделяют следующие виды КСП: национальная конкурентоспособность, конкурентоспособность товара и конкурентоспособность предприятия.
Конкурентоспособность товара можно охарактеризовать, как способность продукции быть более привлекательной для покупателя по сравнению с другими изделиями аналогичного вида и назначения, благодаря лучшему соответствию своих качественных и стоимостных характеристик к требованиям данного рынка и потребительским оценкам
Конкурентоспособность товара - это степень его превосходства, с точки зрения потребителей, над другими товарами аналогичного назначения. Достижение превосходства по уровню качества продукции необязательно требует превосходства по каждому частному показателю.
Конкурентоспособность товаров следует обеспечить как на внутреннем рынке (в условиях открытого рынка), так и на внешних рынках. Последний вариант является особенно сложным, т.к. приходится работать в непривычном культурном, языковом, правовом и др. пространствах.
Обеспечение конкурентоспособности товаров – это постоянный процесс, который не имеет конца.
Конкурентоспособность определяется по трем группам параметров: потребительным, экономическим, организационным (коммерческим).
1. Потребительные параметры характеризуют следующие свойства: параметры назначения, качества (в том числе, с точки зрения потребителя), эргономические, эстетические и нормативные, имидж товара, его известность, торговую марку и т.п.

Список литературы

"1.Краткий экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. – 3-е изд. – М.: Институт новой экономики, 2005.
2.Маркетинг: Учебник/Коллектив авторов; Под ред. проф. Н.П. Ващекина.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2010.-312 с.
3.Мировая экономика и международные экономические отношения. Под ред. Стровского Л.Е. – Екатеринбург, 2009
4.Оценка конкурентоспособности продукции. Родионова Л.Н., Кантор О.Г., Хакимова Ю.Р.. // Маркетинг в России и за рубежом №1 / 2000
5.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. — 8-е изд., испр. и доп. М,: Дело, 2009. — 448 с.
6.Конкурентоспособность // [Электронный ресурс] – www.ru.wikipedia.org
7.Конкурентоспособность товара // [Электронный ресурс] : http://www.inventech.ru/lib/right/right-0383/
8.Лохман Б. Международная конкурентоспособность Республики Казахстан: некоторые факторы и актуальные проблемы. // Аналитический центр разумные решения [Электронный ресурс] : http://www.analitika.org/article.php?story=20070319003207189
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024