Вход

Реформаторская деятельность Ульриха Ивингли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331157
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Реформаторская деятельность Ульриха Ивингли
Заключение
Литература:

Введение

Реформаторская деятельность Ульриха Ивингли

Фрагмент работы для ознакомления

Продолжая династию лиц духовного звания отец Ульриха Цвингли вместе со своим братом прилагали все усилия, чтобы дать сыну и племяннику духовное образование. Являясь деканом в Везене, Варфоломей сделал особенный вклад в первоначальное образование Ульриха, который с девяти лет жил у своего дяди.
Дальнейшее обучение Ульрих Цвингли продолжил в школе Св. Теодора (Базель, 1494), где изучал латынь, музыку и диалектику, и школе Генриха (Вёльфлина) Лупулуса (Берн, 1498), где начал писать стихи и научился играть на музыкальных инструментах.
Высшее образование Цвингли получил в университетах Вены, где учился на философском факультете с 1500 по 1503 годы, и Базеля, где изучал теологию и проявил живой интерес к классической литературе и особенно старательное изучение Священных Писаний, изучив древнееврейский язык. Тогда же в формирование его мировоззрение вмешивается влияние базельского богослова Виттенбаха, гуманисты, в том числе и Эразм Роттердамский. Повзрослев, он проникся духом независимого исследования и свободного слова.
В 1504 году Ульрих Цвингли получает степень бакалавра, а в 1506 году — магистра философии. Цвингли вдохновляли рассказы о борцах за дело швейцарской конфедерации. К этому времени он уже стал священником в Гларусе и в своем приходе читал проповеди и литературные произведения, отзываясь на все основные вопросы реальности, проявляя искреннее религиозное чувство и патриотизм.
Средневековая Швейцария была своеобразным поставщиком военных отрядов различным государствам. Например, упоминание об этом можно найти в романе Александра Дюма «Три мушкетера». Швейцарские военные отряды славились своей храбростью и такая торговля служила средством обогащения для тех, кто получал пенсии от иностранных правителей. Однако подобный метод наживы являлся причиной глубокой общественной деморализации военного людского потенциала страны.
В 1512 и 1515 годах возможность увидеть армейские пороки выпало на долю Цвингли, когда он, будучи полковым священником, сопровождал отряд Гларуса в итальянских походах. Опасная для стойкости человеческих нравов торговля людьми вызывала по мнению Цвингли необходимость реформации общества.
В 1516 гогду Цвингли получил должность капеллана в Эйнзидельне, где не прекратил нападки в адрес различных суеверий и церковных злоупотреблений, а в 1518 году на посту священника в соборе Цюриха настолько активно развернул кампанию против торговли индульгенциями на основании понимания Евангелия, что доминиканец Самсон, развернувший институт индульгенций в Швейцарии, стал персоной нон грата. Так же продолжительная болезнь в 1520 году, когда он имел возможность доступа к сочинениями Лютера, а такж е ссобственные умозаключения, побудили Ульриха Цвингли расставить приоритеты в пользу евангелической Реформации, отказавшись от гуманизма. Итогом таких метаморфоз стало прекращение связей с деятелями гуманизма и Римско-католической церковью.
Благодаря критериям-маркерам, которые определяют принятие трех основ – Библии )единственной нормой веры и поведения(, Христа (единственным посредником между Богом и человеком), божественной благодати (единственной надеждой на спасение), Цвигли становится реформатором. В зрелом возрасте Цвингли стал все больше и больше обращаться к Священному Писанию. Результатом стало написание трактата «О ясности и достоверности слова Божия» («Von Klarheit und Gewissheit des Wortes Gottes») в 1522 году, где Цвингли он описал свой путь от от философии и теологии непосредственно к Библии, где он обрел и осознал слово Бога. В том же году Цвингли произнёс проповедь против системы постов, которые были установлены Римом («О свободе выбора пищи»), а так же высказался против обета безбрачия священослужителей. Таким образом Ульрих Цвингли приступил к закладке фундамента нового строя в Цюрихе, развивая основные положения своего учения, набором «проповедей, сочинений и религиозных диспутов».

Список литературы


1.Драгунов Г.П. Швейцария: история и современность. М., 1978.
2.Лихачева Е. Европейские реформаторы (Гус, Лютер, Цвингли, Кальвин). СПб, 1872.
3.Порозовская Б.Д. Ульрих Цвингли, его жизнь и реформаторская деятельность. СПб, 1892.
4.Пособие по демократии: Функционирование демократического государства на примере Швейцарии. М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024