Вход

Технология работы с гостями гостиницы, имеющими ограниченные физические возможности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331139
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Теоретическая часть.
1.1 Комплексный подход к обслуживанию гостей с ограниченными возможностями: сотрудничество между службами отеля
1.2 Технология работы инженерно-технических служб при организации приёма гостей, имеющих ограниченные возможности
1.3 Технология работы службы приёма и размещения гостиницы с гостями, имеющими ограниченные возможности
1.4 Технология работы службы хозяйственного обеспечения и обслуживания гостиницы с гостями, имеющими ограниченные возможности
1.5 Технология работы службы питания с гостями, имеющими ограниченные возможности
1.6 Технология работы медицинской службы с гостями, имеющими ограниченные возможности
1.5 Требования, предъявляемые к сотрудникам отеля, работающим с гостями, имеющими ограниченные возможности
2. Практическаячасть. Технология обслуживания гостей с ограниченными возможностями в гостинице.
Заключение
Список литературы


Введение

Технология работы с гостями гостиницы, имеющими ограниченные физические возможности

Фрагмент работы для ознакомления

Основной задачей данной службы является обеспечение обслуживания гостей отеля в ресторанах, кафе или барах гостиницы, решает вопросы по организации и обслуживанию банкетов, презентаций и так далее. Каждый отдел в службе имеет своего руководителя, включая менеджера по обслуживанию в номерах. Ресторан как подразделение общественного питания обслуживает гостей согласно меню, которое является основой любой ресторанной концепции, независимо от того к какому типу данное предприятие питания относится. Буфетное или барное обслуживание заключается в обеспечении клиентов спиртными напитками. В барах могут также готовить напитки для ресторана. Производственным центром всей службы питания является кухня. Повара готовят необходимые блюда, а главной обязанностью руководства в этом секторе является контроль над ценой и качеством конечного продукта.8
Персонал службы включает в себя поваров, кухонных рабочих, официантов, барменов, администраторов. График работы подстраивается под график работы ресторанов и баров, как правило сменный 2/2 по 10-12 часов смена. Помещение и оборудование рабочих мест комплектуется и оборудуется в соответствие с ГОСТами и СНИПами для предприятий общественного питания. Оформление санитарных книжек работникам обязательно.9
При работе с инвалидами работники службы питания тесно взаимодействуют со службой приёма и размещения, получая оттуда информацию об особых требованиях клиента к питанию. Повара должны быть готовы создавать блюда по особому заказу в рамках диеты клиента – с исключением аллергенов, без соли, определённой калорийности и так далее. Причём это желательно осуществлять в рамках обычного ассортимента продуктов, заказываемых рестораном. И здесь ключевая роль в обслуживание клиента с особыми ограничениями принадлежит шеф-повару – именно от него зависит, насколько полно будут удовлетворены потребности клиента.10
Для клиентов с ограниченной подвижностью стоит предусмотреть доставку еды в номер. При обслуживании гостя-инвалида, даже если у него нет особых проблем с меню, предъявляется ряд дополнительных требований к помещению и типу ресторанного обслуживания.
Во-первых, должен удобный въезд в кафе/ресторан. Предприятие питание должно располагаться на первом этаже здания (а не в полуподвале, например), иметь расширенный дверной проём без порога, или быть оборудовано специальным пандусом. Будет очень удобно, если двери открываются автоматически. Внутри желательно иметь специальный туалет для инвалидов.
Помещение должно быть достаточно просторным, а проходы между столиками – достаточно широкими, чтобы была возможность свободно передвигаться в коляске по залу и подъезжать к столикам. Высота столиков должна соответствовать высоте колясок.
Ещё одно из важных условий выбора предприятия питания – обслуживание официантами (американский или французский тип ресторанного обслуживания), т.к. перевозить на коляске подносы с едой и убирать за собой посуду туристу будет весьма затруднительно11.
Итак, при обслуживании инвалидов службе питания приходится учесть два основных момента: особое меню и организацию самого обслуживания.

1.6 Технология работы медицинской службы с гостями, имеющими ограниченные возможности
Собственная медицинская служба есть далеко не в каждой гостинице, это удел большого отеля высокой категории. Основная задача медицинской службы отеля состоит в поддержании здорового состояния у гостей и работников гостиницы. Функции службы заключаются в осуществлении контроля над здоровьем служащих отеля, проведении профилактические мероприятий и оказании квалифицированной неотложной помощи гостям гостиницы.
Перед медицинской службой отеля стоят следующие цели:
исключить возможности заболевания клиентов и персонала гостиницы по причинам, возникновение которых связано с пребыванием в гостинице;
создать условия для оказания экстренной медицинской помощи нуждающимся в ней;
обеспечить комфортное пребывание клиентов в помещениях гостиницы с точки зрения санитарно-гигиенических норм.
Задачи медицинской службы вытекают из ее целей и включают:
осуществление комплекса профилактических мероприятий, сдерживающих распространение простудных и других контактных заболеваний, распространяющихся в больших коллективах;
осуществление контроля над состоянием здоровья персонала с целью предотвращения вспышек заболеваний среди гостей и других работников;
осуществление мероприятий по обеспечению неотложной и эффективной медицинской помощи в случае возникшей необходимости;
контроль над соблюдением санитарных и гигиенических норм; проведение обучения и тренингов по вопросам оказания первой медицинской помощи и обновлению знаний персонала в вопросах соблюдения гигиены.
При обслуживании гостей с ограниченными возможностями медицинская служба работает в тесной взаимосвязи со службой приёма и размещения, откуда получает информацию о состоянии здоровья гостя, и с хозяйственной службой – обучение горничных и иного персонала правилам оказания первой помощи гостю в соответствие со спецификой заболевания.
Работник медицинской службы должен быть в курсе заболевания гостя, знать особенности данного заболевания, уметь оказать первую помощь, для чего предусмотреть в аптечке набор соответствующих лекарств. При необходимости медицинский персонал должен уметь и делать уколы, ежедневно контролировать параметры здоровья гостя (измерение температуры, давления, уровня сахара в крови и т.д.).
Кроме того, медицинская служба должна быть на связи с медицинскими центрами, где пациенту в случае рецидива заболевания окажут квалифицированную медицинскую помощь12.
От работы медицинской службы отеля зачастую зависит не только здоровье, но и жизнь их «особого» клиента, поэтому сотрудники медицинской службы должны знать о заболевании клиента и уметь по-максимуму предупредить неприятные последствия и осложнения данного заболевания.
1.5 Требования, предъявляемые к сотрудникам отеля, работающим с гостями, имеющими ограниченные возможности
Ко всем сотрудникам отеля, работающим с «особыми» гостями, предъявляются особые же требования. Данные требования включают в себя и набор опредёлённых личностных качеств, таких как терпение, и определённое поведение и даже внешний вид. Расмотрим данные требования.
Этика и этикет в отношениях с клиентами, имеющими ограниченные возможности:
1) По отношению к проживающим гостям и посетителям любой сотрудник гостиницы должен быть внимательным, вежливым и дружелюбным. Не стоит заострять внимание на ограниченных возможностях гостя – следует вести себя с ним как с обычным клиентом, но быть готовым оказать в любой момент помощь.
2) Никогда не занимайте в общении с клиентами "глухую оборону"! Не оправдывайтесь и не пытайтесь доказать свою правоту. Лучше найдите компромисс, по возможности, уступите гостю. Помните, что клиент всегда прав. Тем более клиент с ограниченными возможностями.
3) Встречая гостя, нужно помочь ему добраться до номера либо иного помещения гостиницы и освоиться там, рассказать про оснащение и оборудование номера, предложить имеющиеся услуги и возможности отеля.
4) Обязательно встречайте и провожайте своего гостя, оказывая помощь в преодолении препятствий. Не заставляйте гостя ждать себя, помните – у гостя ограничены возможности самостоятельных действий.
5) Проявите терпение и понимание проблем гостя. Отнеситесь с уважением к его просьбам и постарайтесь их выполнить максимально точно. От точности выполнения может зависеть его здоровье и даже жизнь.
6) О своей гостинице , по возможности, знайте все и всегда будьте готовы помочь гостю в решении его проблем и вопросов.
7) Не ждите просьб о помощи – необходимость просить унижает. Предвосхищайте просьбы клиента.
8) Обращайтесь с клиентами вежливо и уважительно. Не начинайте разговоров о состоянии его здоровья.13
Стандарты обслуживания гостей с ограниченными возможностями должны включать в себя как международные требования к общей категории гостей, так и специальные требования:
1. Быстрота обслуживания:
· служащие гостиницы должны быть всегда готовы предложить помощь гостям;
· требованиями посетителей надо заниматься немедленно, не отсылая их в другой отдел или к другому человеку;
· все просьбы и жалобы разрешаются до того, как гости покинут отель.
2. Точность исполнения заказа:
· гостям следует предлагать точную и полную информацию, исполнять каждую просьбу до окончательного удовлетворения.
3. Предвосхищение желаний гостя:
· необходимо предугадывать потребности посетителей и предлагать им помощь прежде, чем они попросят;
· служащие должны быть знакомы с особыми пожеланиями гостей, чтобы автоматически ускорить их выполнение.
4. Дружелюбие и вежливость:
· с любым посетителем, находящимся от вас в радиусе 2 м, надо первым начинать беседу;
· следует устанавливать хороший зрительный контакт с каждым посетителем, всегда улыбаться, если гость находится в радиусе 8-10 м; за любое неудобство посетителю приносятся извинения.
5. Внимательность:
· дайте гостю понять, что он замечен, даже если вы заняты;
· следует быть предельно внимательным.14
Дополнительные стандарты включают в себя:
6. Возможность предварительного посещения отеля представителями клиента и получение информации об отеле в письменном виде. Такой порядок позволяет потенциальным клиентам заранее ознакомиться с обстановкой и условиями проживания и сделать обоснованный выбор в пользу гостиницы.
7. Индивидуальные заявки на размещение, питание и обслуживание, которые согласуются с гостем, а их выполнение подлежит регулярному контролю. Такая заявка может включать в себя требование на размещение сопровождающего, особые условия размещения, питания, трансфера и так далее. Такая заявка является основным источником информации о потребностях конкретного клиента и о необходимых ему услугах и служит для ознакомления персонала с личными и медицинскими потребностями, а также пожеланиями клиента.
8. Особое внимание уделяется соблюдению неприкосновенности частной жизни клиента и защите его личного достоинства. При оказании услуг гостю должна быть гарантирована неприкосновенность частной жизни и уважение личного достоинства. Гость с особыми возможностями должен чувствовать себя равным среди других гостей отеля15.
Требования, предъявляемые к персоналу, работающему с «особыми» гостями. Данные требования включают в себя общее отношение к работе – вежливость, дружелюбие, энтузиазм; взаимодействие с коллегами, отношения с гостями; гибкость, адаптируемость; принятие ответственности, инициативность; личная гигиена; дисциплинированность, пунктуальность; знание работы, качество работы, внимание к деталям; работа с нагрузкой, при стрессе; способность выполнять задания до конца; осознание затрат; владение иностранным языком. Из специальных требований при работе с инвалидами стоит выделить терпение, доброжелательность, милосердие, быструю реакцию и – обязательно – тактичность и деликатность.
Кроме того, работники службы питания и горничные должны иметь санитарные книжки. Работники службы приёма, горничные и официанты – уметь оказать первую помощь. Работники медицинской службы – иметь необходимые навыки, образование, лицензии и сертификаты.
Имидж работников отеля определяется их внешним видом. Стандартные требования к внешнему виду служащих отеля включают в себя форму одежды, причёску и гигиену сотрудников.
Форма одежды:
1. требуется полная форма – чистая, выглаженная и в хорошем состоянии; группам сотрудников, работающим вместе, надо носить одинаковую форму;
2. всем сотрудникам необходимо носить именной значок, который крепится слева; значок должен быть высочайшего качества и хорошо читаем;
3. пиджаки и рубашки следует носить застегнутыми на все пуговицы, в помещениях обслуживания позволены только длинные рукава;
4. содержимое карманов одежды не должно искажать ее форму;
5. носки только темного цвета;
6. туфли с закрытой пяткой и носком, чистые и в хорошем состоянии.
Прическа и гигиена сотрудников:
1. волосы у мужчин: чистые, аккуратные, убранные с лица, не касаются воротника рубашки сзади и с боков; волосы у женщин: не длиннее нижнего края воротника, в противном случае они собираются в пучок или аккуратно завязываются сзади;
2. сотрудники, имеющие дело с едой, напитками или с техникой, должны носить защитный головной убор;
3. борода не разрешается, усы должны быть аккуратно ухожены, и не заходить за угол рта больше, чем на 12,5 мм;
4. ногти: чистые (подстрижены у мужчин, у женщин – средней длины) и покрашены только в нейтральные цвета;
5. мужчинам не следует носить никаких браслетов или серег, только обручальное кольцо; женщинам – не более двух колец, серьги сдержанного стиля;
6. в обязательном порядке предусматривается пользование дезодорантами и антиперспирантами, а при работах, связанных с физическими нагрузками - принятие душа. Средства личной гигиены должны применяться в меру и не раздражать;
7. дыхание сотрудников должно быть всегда свежим и не раздражающим.16
Культура взаимоотношений между сотрудниками службы и клиентами гостиницы включает в себя уважительное отношение, высокий профессионализм сотрудников гостиницы и их желание совершенствовать свои профессиональные навыки, умение сотрудников хранить конфиденциальную информацию.
Таким образом, очевидно, что практически все требования, предъявляемые к сотрудникам, работающим с гостями, имеющими ограниченные возможности, вписываются в круг обычных требований к работникам гостиницы на уровне международных стандартов при условии их добросовестного выполнения. Из особых требований стоит тоько выделить терпение и чувство такта сотрудников.
2. Практическая часть. Технология обслуживания гостей с ограниченными возможностями в гостинице
Разработаем пошаговую технологию обслуживания гостей с ограниченными возможностями в отеле/гостинице. Данная технология представлена на схеме 2.
Схема 2. Технологический процесс обслуживания гостей с ограниченными возможностями.


Данная технология работы с гостями, имеющими ограниченные возможности, включает 5 основных этапов.
Этап 1. Предварительная подготовка.
Включает в себя два пункта:
1. Предварительное переоборудование номеров под нужды инвалидов. Если нет специализированного номера – инвалид в отель не поедет.
2. Психологическая подготовка персонала, непосредственно работающего с гостями, к особым возможностям и требованиям гостя. Культивируются такие качества как терпение и тактичность. Включается пункт о помощи в должностные инструкции.
Данный этап охватывает инженерно-техническую, хозяйственную службы и службу приёма.
Этап 2. Приём заявки на обслуживание со стороны клиента. Данный этап охватывает службу приёма и размещения. Персонал должен:
- предоставить необходимую информацию клиенту по запросу;

Список литературы

Список литературы

1.Вакуленко Р. Я., Кочкурова Е. А. Управление гостиничным предприятием. – М.: Логос, 2008. – 320 с.
2.Головкина Е. Проблемы туристов с ограниченной подвижностью. Журнал «HOTEL • ОТЕЛЬ», №6 1998. С. 15-23.
3.Савеличева Е. Как встречать гостей с ограниченными возможностями. Газета «Hotel & Resort» от 15-21 октября 2007 года.
4.Уокер Дж. Введение в гостеприимство. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 463 с.
5.Kroitoru H. Tourism for all. – The media line news agency Eturbonews, 12.12.2008 <www.eturbonews.com>
6.James Adler, et. al. Taking Offense. Журнал «Newsweek» от 24.12.1990. С. 48-54.
7.Официальный сайт государственной ассоциации отельеров «Москва». <www.gaomoskva.ru>
8.Положение о порядке реализации в Санкт-Петербурге нормативных требований, обеспечивающих доступ инвалидови других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной, инженерной, производственной инфраструктуры, средствам информации и связи. <www.gov.spb.ru>

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00351
© Рефератбанк, 2002 - 2024