Вход

Фотография в печатном издании: жанровые разновидности и художественная выразительность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331132
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Жанровые особенности фотографии в печатных изданиях
1.1. Понятие фотожурналистики , ее жанры
1.2. Тенденции развития фотографии в печатных СМИ
2. Жанровые разновидности и художественная выразительность фотографий на примере журнала «Русский репортер»
2.1. Особенности применения фотографии в журнале
2.2. Особенности применения фотоиллюстраций
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1..
Приложение 2.
Приложение 3.

Введение

Фотография в печатном издании: жанровые разновидности и художественная выразительность

Фрагмент работы для ознакомления

Третий признак – своеобразие композиции произведений фотожурналистики. Сравним фоторепортаж с фотоочерком. В первом фиксируется ход изменения действительности и затем в монтаже снимков отображается последовательность ее развития. Очеркисту же важно не столько документальное свидетельство какого-нибудь «кусочка» общественной жизни, сколько верность выводов, поэтому он вправе перестраивать отображенный материал, чтобы сущность его стала наглядной, проступила явственнее. Здесь опять мы находим сходство с другими видами журналистики. Исследователи жанров тележурналистики, например, отмечают, что композиционная организация репортажа «диктуется самим строем происходящего события, приближаясь к его «реальной фабуле», а очерк содержит в себе элементы «драматургической организации сюжета», контролируемого «реальной фабулой» [7;c.54].
Далее, различным жанрам присущ разный масштаб выводов и обобщений. В самом деле, фотозаметка, констатируя единичный факт, не предполагает широких обобщений. Оценка факта проявляется в том, что из множества выбран именно этот. Фотоочерк, фотомонтаж охватывают действительность более широко, что, однако, само по себе еще не гарантирует масштаба выводов и обобщений. Все зависит от того, насколько творчески, глубоко осваивает ее фотожурналист.
Наконец, решая различные творческие задачи, фотожурналист по-разному использует выразительный язык фотографии и слова. Как правило, по сравнению с фотозарисовкой, фоторепортажем самая ограниченная выразительная палитра используется в фотозаметке.
Именно по названным признакам можно определить форму фотопубликации в периодической печати. Некоторые же отклонения в структуре свидетельствуют о подвижности жанров, их постоянном развитии. Жанр определяется не по одному признаку, а по их совокупности. А сходство жанров по некоторым признакам дает возможность квалифицировать их по видам.
В фотожурналистике можно выделить два вида жанров – информационные и публицистические. К первому относятся фотозаметка, фотозарисовка, фоторепортаж. Ко второму – фотокорреспонденция, фотоочерк, фотомонтаж.
Разграничение жанров фотожурналистики по видам отличается от принятого в словесной журналистике. В последней различают информационные, аналитические и художественно-публицистические виды. Если взглянуть на критерий разграничения названных групп, то окажется, что первый и второй виды отличает характер отображения, второй и третий – средства, используемые автором для раскрытия действительности, выражения своих мыслей (понятийные и образные). В фотожурналистике основание разграничения единое, служит характеру отображения действительности: констатация, т.е. описание, интерпретация, т.е. анализ, обобщение, выражение своей точки зрения. Поэтому и классификация должна быть другой.
Фоторепортера часто называют ловцом мгновений. Под понятием «мгновение» подразумеваются новые факты. Фотожурналист снимает для газеты и журнала, их читателям не нужен устаревший материал. Поэтому от фоторепортера требуется оперативность в работе. Но не только это. В многообразии действительности фоторепортер должен стремиться находить и запечатлевать общественно важные, злободневные моменты.
Причем в информационных публикациях, в основе которых лежит констатирующий способ отображения действительности, факт не является средством аргументации. Чаще всего он единичен, не рассматривается в ряду других. Из множества его сторон выделяется обычно одна, наиболее важная с точки зрения фоторепортера.
Хотя анализ действительности не составляет содержания информационных жанров, однако это не значит, что констатация вовсе лишена оценочного начала. Оценка проявляется уже в самом отборе фактов, она может заключаться и в особой подаче фотозаметки или фоторепортажа на полосе. Кроме того, публикации этого вида могут содержать элементы обобщения. Такая тенденция наблюдается, например, в фоторепортаже.
Итак, для произведений информационных жанров характерны:
-     фиксация нового факта или только что свершившегося события;
-     оперативность отображения;
-     злободневность содержания.
Теперь рассмотрим особенности публицистических жанров. Материалам этого вида свойствен более широкий охват действительности. Отображается, как правило, не один факт, а несколько. Но факты в данном случае служат не эмпирической констатацией события, а средством аргументации, раскрытия явления. Даже и тогда, когда фотожурналист заостряет внимание на одном факте, рассматривает его не изолированно, а пытается выявить те «нити», которыми он связан с одной или несколькими сторонами действительности. Отображение различных моментов общественной жизни в данной группе жанров носит интерпретирующий характер.
Если в информационной публикации отображенный факт рассматривается с одной стороны, в одном аспекте, то в публицистическом произведении – в нескольких: социально-политическом, эстетическом и других. Вполне закономерен в фотопублицистике большой масштаб выводов и обобщений.
Таким образом, для жанров публицистического вида характерны:
-     широта охвата действительности;
-     многоаспектность исследования;
-     масштаб выводов и обобщений.
1.2. Тенденции развития фотографии в печатных СМИ
С 1990-х годов телевидение, имевшее несравнимо большие бюджеты благодаря рекламе, стремительно развивалось, изменяя подачу новостей — вместо диктора в студии, читавшего по бумажке, в обиход пришли прямые трансляции с мест событий. Не скупились телекомпании и на дорогие качественные репортажи. Как следствие, стали падать тиражи у печатных изданий, цветных иллюстрированных журналов, не способных конкурировать в оперативности с телевидением. Экономический кризис поразил большинство мировых фотожурналистских агентств. За этим последовала частичная потеря авторских прав, понижение ставок фотографов. Тройка основных информационных мировых агентств, ранее сосредоточенных преимущественно на текстовой информации — Associated Press, Agence France Press и Reuters наняли за фиксированную зарплату фотографов — профессионалов высокого класса, тем самым резко повысили качество своей новостной фотографической продукции, которую стали охотно покупать газеты и журналы по недорогой годовой подписке. В результате чего большинство мелких и средних и даже крупных агентств, не имевшие возможности предложить таких демпинговых условий, были вытеснены с рынка [8;c.54].
Приход новых технологий, в частности появление на рынке Royalty-free фотографий, за которые не надо платить лишь усугубил кризис. Газеты и журналы стали охотно приобретать за бесценок любительские фотографии, а интернет оказался перенасыщен визуальной информацией, что существенно сказалось на уровне фотожурналистов и способствовало разорению журналистских агентств.
В России в начале XXI века стало нормой пренебрежение авторским правом фотографов и кража фотографий из сети Интернет с целью публикаций на страницах печатных СМИ. Многим репортажным фотографам пришлось уйти в коммерческую фотографию ради того, чтобы выжить.
В 2009 году основатель и директор фестиваля фотожурналистики Visa Pour l’Image во французском Перпиньяне Жан-Франсуа Лерой (Jean-Francois Leroy) осудил крупные фотоагентства (прежде всего — Associated Press, AFP, Reuters) за то, что они «старательно роют могилу для своей профессии», предлагая средствам массовой информации подписные схемы, основанные на очень больших скидках. Лерой утверждает, что это ухудшает ситуацию для фотожурналистов, которым приходится делать вывод о ненужности этого вида творчества:
Многие агентства сейчас применяют схемы, основанные на принципе единых тарифных ставок и подписки, которые очень нравятся журналам и газетам (...) Эти схемы придуманы людьми, чьей целью является только прибыль. Предлагая подобные схемы, они роют могилу для профессии. Вряд ли нужно упоминать журнальные фотоотделы с менеджментом, нацеленным на получение прибыли, которые используют любительские фото веб-сайты, и платящие одно или два евро за кадр. Подобные технологии распространяются все шире, и, в результате, фотожурналисты обнаруживают, что не способны финансировать свою работу над фотоисториями, требующими углубленной работы. В этом году, я могу насчитать меньше дюжины фотографов, у которых есть задания журналов на создание реальных новостных репортажей, позволяющих фотографу жить за счёт своей работы и платить по счетам в конце месяца
В августе 2009 года объявило о своем банкротстве одно из ведущих мировых журналистских агентств «Гамма», существовавшее с 1966 года. По данным французской газеты L’Umanite на сентябрь 2009, за год в мире закрылись более 20 процентов агентств, специализирующихся на фотожурналистике. По мнению журналиста газеты, издания стали интересовать лишь как максимально быстрая скорость в получении фотографий с места событий, а не качество материала и вдумчивость фотографа в работе над темами и репортажами.
В сентябре 2009 года руководство итальянского агентства Grazia Neri объявило о планах закрыть предприятие. Падение доходов за 2008 год составило более 40 процентов, за год был в два раза сокращен персонал.
На «плаву» остаются лишь агентства, находящиеся на дотациях у государства за счет налогоплательщиков, например «Франс Пресс» или «Риа Новости»
Исполнительный директор агентства Getty Images Джонатан Клейн, комментируя банкротство многих фотоагентств в августе 2009 года заявил:
Фотожурналистика означает, что фотографы могут рассказать о событии сами, с помощью фотографий. И всегда были места, где они могли опубликовать свои репортажи. Но в сегодняшнем мире медиа многие (если не большинство) из этих мест попросту исчезли
В декабре 2009 года объявило о своем закрытии французское фотоагентство Oeil Public, существовавшее 15 лет. В официальном заявлении говорится, что экономический кризис сделал невозможным производство документальных фотоисторий.
Подведем итоги по главе.
Можно сказать, что различие между информационной и публицистической группами жанров заключается в том, что информация осмысляет единичное, отдельное как выражение общего. Жанры публицистического вида осмысляют общее как выражение совокупности единичных, отдельных фактов и событий.
Следует подчеркнуть, что как и жанры фотожурналистики, их виды на практике редко обнаруживаются в чистом виде. Часто приходится наблюдать взаимопроникновение элементов одной формы в другую.
Жанровая модель – это своего рода эталон. Соотнесение с ним конкретного произведения дает возможность выявить отклонения от модели, понять тенденции развития жанров. Так, в современной фотожурналистике можно обнаружить подвижность даже такого, казалось бы, устоявшегося жанра, как фотозаметка. Ведь на практике такое положение, когда замысел автора ощущает «тесноту» жанра, наблюдается часто. В таких случаях фотожурналист включает в структуру жанра элементы, характерные для других жанров. Однако это не означает, что он облекает материал в принципиально иную форму. В данном случае фоторепортаж не перестает быть фоторепортажем, поскольку он сохраняет свои основные характеристики.
Но одновременно нельзя не отметить, что включение элементов иной структуры оставляет свой «след» в жанре. Это выражается в комментариях, выводах, иногда присутствующих в фотопубликациях информационного вида, т.е. в тех признаках, которые характерны для публицистических материалов. Так, мы говорим о публицистичности фоторепортажа, фотозарисовки и даже фотозаметки. Однако следует видеть различие между публицистическим видом жанров и публицистичностью информационной фотопубликации. В последней обозначенное качество фиксируется как непостоянное. Вид же характеризуется постоянством признаков, обязательным присутствием в каждой фотопубликации. Очевидно, что между публицистичным и публицистическим нельзя ставить знак равенства. Можно сказать, что публицистичность в некоторой мере сближает материалы информационного характера с публицистическими; но не разрушает видовых границ, поскольку не обладает достаточным потенциалом для этого.
2. Жанровые разновидности и художественная выразительность фотографий на примере журнала «Русский репортер»
2.1. Особенности применения фотографии в журнале
Русский репортёр — еженедельный журнал медиа-холдинга «Эксперт».
Целевая аудитория — деловые люди в возрасте 20-40 лет, идущие в ногу со временем, которым интересны не только получение информации и новостей, но и анализ этих новостей. Плюс к этому — новомодные тенденции и развлекательный аспект [21].
Русский репортёр активно использует фотографии в своем издании.
Рассмотрим используемые жанры и приведем примеры на примере пяти номеров 2011 года.
Фотожурналистика подразумевает расширенный формат; ее основные формы существования в журнале Русский репортер – очерк и фоторепортаж. Как видно из самого названия «очерк», главное средство презентации – общественно-политические и популярные журналы или газеты, а это значит, что объем фотоочерка ограничен издательскими и чисто графическими принципами и традициями подачи материала. Исходя опять же из самого слова, можно сказать, что в нем также содержится некоторый намек на текстовое содержание. Иногда это только «голые» подписи под фотографиями, но чаще это все же некий информационный/редакторский комментарий.
Фоторепортаж – понятие неоднозначное. В современной практике этим термином обозначают и способ съемки, и отдельный информационный снимок, полученный репортажным способом, и несколько фотографий, отражающих развитие какого-нибудь события.

Список литературы

"1.Березин В.М. Фотожурналистика. Учебное пособие. М.: Изд. РУДН, 2006.
2.Галкин С.И. Художественное конструирование газеты и журнала. Учеб. Пос. М.: Аспект-Пресс, 2007
3.Гарольд Эванс. Фотографии на страницах. М., 1978 г.
4.Головня И.А. С чего начиналась фотография. М.: Знание, 1991.
5.Дегтерев А. Фотокомпозиция. М., 1989.
6.Ефремов А. Фотография. От азов к мастерству. М.- СПб, 2007.
7.Кишик А.Н. Цифровая фотография. М.:Эксмо,2007.
8.Кораблев Д. Фотосъемка: Универсальный самоучитель. СПб., 2003.
9.Мжельская Е. Редакторская подготовка фотоизданий. Учебное пособие. М.:Аспект Пресс, 2005.
10.Миролюбова Г., Петрова Т Русская фотография. 1840-1910. Л., 1991.
11.Пономарева Е. Л., Малышева Е.Н. Фотография в периодической печати. Редакторский анализ \\ Издательское дело: Научно-техническая информация. Сборник. М., 1996. Вып. 1. С. 12-31.
12.Стахов М.Т. Техника фотожурналистики. М., 1983.
13.Тулупов В.В. Дизайн периодических изданий. Учебник. СПб.: Изд Михайлова В.А., 2006.
14.Фрост Крис. Дизайн газет и журналов / Крис Фрост: пер. с англ./ - М.: «Универс. Книга», 2008.
15.Фотография в прессе: вопрсы истории, теории и практики. Свердловск- Тюмень, 1989.
16.Харт Рассел. Фотография для «чайников»,2 издание. Пер. с англ. М.:ООО «И. Д. Вильямс», 2007.
17.Хопикс Э., Эйвон Д. Фотография. Техника и искусство. М.. 1986.
18.Хук П. Цифровая фотография / Патрик Хук; пер. с англ. М.: АСТ: Астрель, 2007.
19.Чудаков Г. Фотография в прессе: содержание, форма, жанровая структура // Советское фото. – 1982. – № 8. С.14-15.
20.Юджин Гудвин. Этика на ощупь. М., 1983 г.
21.http://www.rusrep.ru/search_tags/179336/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024