Вход

В чем выражалась политическая направленность платоновской академии? Почему, согласно Платону, именно философия учит политике? Какова связь между воспитанием человека вообще и воспитанием государственного деятеля? Согласны ли Вы с таким философским подходо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 331104
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

В чем выражалась политическая направленность платоновской академии? Почему, согласно Платону, именно философия учит политике? Какова связь между воспитанием человека вообще и воспитанием государственного деятеля? Согласны ли Вы с таким философским подходом к политике?

Введение

В чем выражалась политическая направленность платоновской академии? Почему, согласно Платону, именно философия учит политике? Какова связь между воспитанием человека вообще и воспитанием государственного деятеля? Согласны ли Вы с таким философским подходом к политике?

Фрагмент работы для ознакомления

Платон, на протяжении всей жизни, считал, что у руля власти должны непременно стоять философы (если не сидеть на троне, то хотя бы советовать царю), так как это мудрые люди, чрезвычайно образованные, тактичные, подходят к решению проблемы с холодной головой и полны нестандартных идей. А в политике креативные решения и отступление от неких стандартов зачастую приводят к победе.
Казалось бы, пусть все люди на земле займутся изучением философии и мир станет добрее, справедливее и честнее. Но нет! Платон был уверен, что философия – это наука для избранных. Если все люди начнут мыслить и более того, захотят свои мысли воплотить в жизнь, в мире начнется хаос. Поэтому образование простого человека в обязательном порядке должно отличаться от образования политического деятеля. Будущий правитель должен быть на голову «выше» своих подданных, должен обладать знаниями, которыми никто не владеет и тем самым вызывать уважение к себе и повиновение. Но, в то же время, будущий правитель должен быть в курсе жизни народа, а это значит, что его воспитание должно охватывать и другие сферы жизни. Ведь, чтобы применить выращенные философией знания, нужно иметь хотя бы малейшее практическое представление о явлениях окружающих тебя. Платон определял круг предметов, которым должен обучаться будущий правитель – это письмо, алгебра, музыка, риторика (умение красиво говорить одно из залогов успеха), физкультура и спорт (сюда же входило и обучение военному ремеслу), история и танцы.
С философским подходом Платона к политике я полностью согласен, потому как считаю, что политик должен «зрить в корень» и в любых событиях видеть истину, а этому может научить только философия, причем методом бесконечных рассуждений, споров, поиска истины в простых вещах. Не стоит недооценивать и другие отрасли знаний, так как их изучение также может принести определенные плоды.
Кстати примеров, подтверждающих теорию Платона, было много. Одним из них был Конфуций (пусть и не античный, но философ). Он был назначен правителем одним из китайских княжеств и достиг определенного успеха в делах, использовав для управления не столько армию, сколько ум и смекалку.

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Адо П. Что такое античная философия?
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024