Вход

Тканевое дыхание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 331083
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТКАНЕВОГО ДЫХАНИЯ
2. ЭТАПЫ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИИ В ОРГАНИЗМЕ В ПРОЦЕССЕ ТКАНЕВОГО ДЫХАНИЯ
3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭНЕРГОТРАТ В ХОДЕ ТКАНЕВОГО ДЫХАНИЯ
4. ТИПОВЫЕ НАРУШЕНИЯ МЕХАНИЗМА КОМПЕНСАЦИИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ТКАНЕВОГО ДЫХАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Тканевое дыхание

Фрагмент работы для ознакомления

Обмен веществ в организме (метаболизм) заключается в осуществлении двух взаимно противоположных, но неразрывно связанных процессов: ассимиляции и диссимиляции. Ассимиляция (анаболизм) включает так называемые пластические процессы, в результате которых происходит образование новых белковых и клеточных форм, ферментов и др. Расходуемая при этом энергия превращается в потенциальную химическую энергию сложных молекул. Совокупность процессов диссимиляции (катаболизма) связана с разрушением, расщеплением веществ, входящих в состав клеток, благодаря чему происходит освобождение потенциальной химической энергии, которая превращается в другие виды энергии. Например, химическая энергия превращается в тепловую, в механическую, электрическую и обеспечивает работу внутренних органов, мышц, поддержаниеоптимальной температуры тела и т.д.
Израсходованная энергия восполняется затем путем поступления в организм новых питательных веществ. Некоторые вещества при избыточном поступлении могут откладываться в организме в виде запасов. Образующиеся в  процессе обмена продукты распада удаляются из организма во внешнюю среду органами выделения.
Пищеварение является начальным этапом обмена веществ, в процессе которого происходит физическая и химическая обработка пищи, в результате чего она превращается в такие вещества, которые могут всасываться в кровь и усваиваться. Переваривание пищи в желудке продолжается 6-8 часов, а жирная пища - до 10 и более часов.
Работа органов пищеварения регулируется нервными и гуморальными механизмами.
По результатам работы можно сделать выводы:
1) В результате Д. т. при участии специфических ферментов происходит окислительный распад крупных органических молекул – субстратов дыхания – до более простых и в конечном счете до СО2 и Н2О с высвобождением энергии. Принципиальным отличием Д. т. от иных процессов, протекающих с поглощением кислорода (например, от перекисного окисления липидов), является запасание энергии в форме АТФ, не характерное для других аэробных процессов.
2) Мышечная деятельность активизирует обменные процессы, ведет к увеличению потребности организма в питательных веществах и тем самым стимулирует работу пищеварительных органов, желудочную и кишечную секреции. Однако, физическая работа, выполняемая сразу после приема пищи, не усиливает, а тормозит пищеварительные процессы. При этом возбуждение центров регуляции пищеварения и перераспределение крови от мышц к работающим органам брюшной полости снижает эффективность работы мышц. Наполненный желудок приподнимает диафрагму, затрудняя работу органов дыхания и кровообращения. Если мышечная работа начинается через 2-2,5 часа после приема пищи, то она может даже усиливать функцию пищеварения.
3) Обмен веществ в живом организме происходит постоянно. Однако уровень его интенсивности может быть различным (например, во время сна, при физической работе). Минимальный уровень обмена веществ называется основным обменом.
4) Основной обмен имеет место в состоянии полного мышечного покоя, натощак при температуре окружающей среды 20-220. При таких условиях расход энергии взрослого человека в среднем составляет 1 ккал на 1 кг массы тела за один час. Так при весе равном 70 кг основной обмен человека в сутки составит 1680 ккал, из которых 25 % связано с обеспечением работы сердца, почек, дыхательных мышц и др., а 75 % - с функционированием клеток и тканей организма.
При мышечной работе расход энергии увеличивается по мере нарастания ее интенсивности, например, при ходьбе энергии расходуется на 10-12 % больше, чем в покое, а при беге - на 40-50 % и более.
5) По  энерготратам трудовая деятельность людей условно подразделяется на четыре группы:
· умственный труд, суточный расход энергии,   который составляет 2300-3000 ккал;

Список литературы

1.Агаджанян Н.А., Телль Л.З. и др. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
2.Макаров В.А. Физиология. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. – 112 с.
3.Нормальная физиология. Под редакцией К.В. Судакова. М.: Медицинское информационное агенство, 1999. – 718 с.
4.Общая патология. Под редакцией Н.П. Чесноковой. М.: Академия, 2006. – 336 с.
5.Покровский В.М., Коротько Г.Ф. Физиология человека. Т.1. М.: Академия, 2005. – 354 с.
6.Покровский В.М., Коротько Г.Ф. Физиология человека. Т.2. М.: Академия, 2006. – 211 с.
7.Руководство по общей патологии человека. Под редакцией Н.К. Хитрова, Д.С. Саркисова, М.А. Пальцева. М.: Медицина, 1999. – 728 с.
8.Спортивная физиология. Под редакцией Я.М. Коца М.: Физкультура и спорт, 2004. – 240 с.
9.Судаков К.В. Нормальная физиология. М.: Медицинское информационное агентство, 2006. – 920 с.
10.Фомин Н.А. Физиология человека. М.: Просвещение, 2002. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01019
© Рефератбанк, 2002 - 2024