Вход

Роль художника-критика Сергея Голоушева (писал под псевдонимом С. Глаголь) в журнале «Артист».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331082
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Характеристика журнала «Артист»
Глава 2. Сергей Сергеевич Голоушев (Глаголь)
Глава 3. Работа Глаголя в «Артисте»
3.1. «Наша сцена с точки зрения художника»
3.2. Рецензии на художественные выставки
Заключение
Источники
Список литературы

Введение

Роль художника-критика Сергея Голоушева (писал под псевдонимом С. Глаголь) в журнале «Артист».

Фрагмент работы для ознакомления

Отстаивая принципы высокого реалистического искусства, нерасторжимо связанного с окружающей действительностью, Голоушев открыто порицал ориентацию некоторых маститых художников на невзыскательные, мещанские вкусы буржуазной публики, требующей от искусства развлекательных сюжетов и салонной красивости. В этой связи показательно его отношение к яркому представителю салонной академической живописи Г. И. Семирадскому, выставке которого он посвящает специальный очерк.
Отдавая должное высокой живописной технике мастера, его умению передавать материальные свойства вещей и предметов, Голоушев ставит вопрос о социальном адресе его произведений, построенных на воспроизведении сцен из жизни императорского Рима. В их ложноклассической парадности и внешней занимательности сюжетов он улавливает прямоесозвучие космополитическим вкусам определенных буржуазных слоев общества. «Г. Семирадский – салонный художник, художник того круга буржуазии, который смотрит на искусство как на своего слугу, требует от него красоты и наслаждения и не любит, чтобы в голове его будили беспокойную мысль и "проклятые вопросы"» [4, 108].
В журнальных заметках о сценическом искусстве и современной живописи Голоушев стремится показать общественное значение художественного творчества. Сторонник реализма в театре и в живописи, он выступал с критикой зарождавшихся натуралистических и декадентских течений. Художественные произведения, по его мнению, должны быть совершенными не только со стороны технического исполнения, но в первую очередь быть содержательными, современными эпохе, отвечающими ее духу.
В своих статьях он отдает предпочтение творчеству художников, остро чувствующих ведущие проблемы времени, устремленных на образное познание меняющейся жизни. К числу мастеров, сказавших подлинно новаторское слово в русском искусстве, он причисляет имена Иванова, Венецианова, Репина, Левитана, Нестерова, Сурикова, Васнецова, Серова, Врубеля.
Последовательно пропагандируя достоинства натурного метода в живописи, Голоушев пытается отыскать ключ к пониманию тех сложных явлений большого искусства, в которых объективная видимость предметных форм подчинена художественному вымыслу, представлениям, зарождающимся в творческой фантазии художника.
С неослабевающим вниманием следил Голоушев за всеми процессами, возникавшими в недрах русской художественной жизни, особенно пристально присматриваясь к эволюции «молодых течений» искусства. Не пропуская случая высказать свое личное отношение к новаторским поискам творческой молодежи, он с редкой проницательностью умеет отделить подлинно живое и ценное от тенденций бездумного подражательства новациям формалистического толка, являвшим «сколок с того, что еще царит на Западе». Просматривающиеся в русской живописи течения примитивизма, кубизма, футуризма свидетельствовали, по его убеждению, о кризисе и тупике искусства, за которым, предсказывает критик, «неизбежно последует период новых исканий, по всему вероятию, с уклоном к тому же отвергнутому реализму, хотя и понятому по-новому» [1, 25].
Эта вера в неисчерпаемые возможности реализма пронизывает всю критическую деятельность Голоушева, позволяющую составить верное представление о состоянии художественной жизни целой эпохи.
Нужно сказать, что статьи Голоушева выказывают его прекрасное знакомство с историей изобразительного искусства, как отечественного, так и зарубежного [см., напр. 2, 21-23], его отчеты о выставках и спектаклях весьма обстоятельны, но текст при этом очень емкий, насыщенный, легко читаемый. Стиль Глаголя отнюдь не сухой, иногда он содержит иронию и мягкий юмор, иногда – эмоциональные описания впечатлений, негативные или позитивные, но интеллигентный автор никогда не позволяет себе фамильярности или бульварного тона по отношению к кому бы то ни было.
Сочетая в себе таланты художника и журналиста, автор удачно умещает на нескольких страницах обзор целой выставки или спектакля. Всесторонне рассматривая предмет рецензирования, Глаголь четко указывает на достоинства и недостатки работ, выделяет наиболее, на его взгляд, значимые объекты выставки, решения сцен в постановке, не забывает описать реакцию публики. Схватывая главное, проникая в суть, он всегда старается обосновать свою критику и не забывает похвалить молодых художников, чьи работы кажутся ему пусть несовершенными, но перспективными, внимательно подмечает зарождение новых тенденций, в том числе связанных с влиянием импрессионизма.
Эти черты работ Голоушева-Глаголя вместе с его убежденной и последовательной позицией позволяют сказать, что в его лице журнал «Артист» сделал ценное приобретение. Сотрудничество, по-видимому, было плодотворным для обеих сторон: Глаголь задавал тон критическим статьям журнала и в то же время во многом благодаря «Артисту» этот многогранный человек состоялся в том числе и как журналист.
Источники
1. Глаголь С. Очерк истории искусства в России. М., 1913.
2. Глаголь. 225 лет парижского салона и последний салон 1891 г. // «Артист», 1891, кн. 15, С. 21-31
3. Глаголь. XIII ученическая выставка картин в школе живописи, ваяния и зодчества. // «Артист», 1890, кн. 12. С. 169-170.
4. Глаголь. Весенние художественные выставки в Москве. // "Артист", 1890, кн. 7. С. 103-108.
5. Глаголь. Декабрьские картинные выставки в Москве // "Артист", 1892, кн. 19. С. 174-177.
6. Глаголь. Малый театр. – Постановка драмы Ибсена «Северные богатыри» (Наша сцена с точки зрения художника). // «Артист», 1892, кн. 20. С. 122-124.
7. Глаголь. Московское общество любителей художеств. // «Артист», 1890, кн. 12. С. 166-168.

Список литературы

Источники
1.Глаголь С. Очерк истории искусства в России. М., 1913.
2.Глаголь. 225 лет парижского салона и последний салон 1891 г. // «Артист», 1891, кн. 15, С. 21-31
3.Глаголь. XIII ученическая выставка картин в школе живописи, ваяния и зодчества. // «Артист», 1890, кн. 12. С. 169-170.
4.Глаголь. Весенние художественные выставки в Москве. // «Артист», 1890, кн. 7. С. 103-108.
5.Глаголь. Декабрьские картинные выставки в Москве // «Артист», 1892, кн. 19. С. 174-177.
6.Глаголь. Малый театр. – Постановка драмы Ибсена «Северные богатыри» (Наша сцена с точки зрения художника). // «Артист», 1892, кн. 20. С. 122-124.
7.Глаголь. Московское общество любителей художеств. // «Артист», 1890, кн. 12. С. 166-168.
8.Глаголь. Новая постановка оперы «Жизнь за царя» на сцене Большого театра (Наша сцена с точки зрения художника). // «Артист», 1892, кн. 24. С. 174-180.
9.Глаголь. Постановка «Орлеанской девы» Шиллера в бенефисе Гельцера на сцене Большого театра (Наша сцена с точки зрения художника). // «Артист», 1893, кн. 33. С. 150-158.
10.Глаголь. Рождественские выставки в Москве. // «Артист», 1893, кн. 26. С. 199-202.

Список литературы
11.Беспалова Н. И., Верещагина А. Г. Русская прогрессивная художественная критика второй половины XIX в. М., 1979.
12.Борзенко В. Русские театральные журналы и газеты XIX века. // Наше наследие. Редакционный портфель. // NASLEDIE-RUS.RU: Журнал «Наше наследие». Русская история, культура, искусство, 2003-2011. URL: http://www.nasledie-rus.ru/red_port/001700.php (дата обращения 23.05.2011).
13.Дмитриев Ю. Очерки по истории русского драматического театра от истоков до 1898 года. М., 2002.
14.Кауфман Р. С. Очерки истории русской художественной критики XIX в.: от К. Батюшкова до А. Бенуа. М., 1990.
15.Лапшина Г.С. Искусство глазами журналиста Х1Х-нач. ХХ вв. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024