Вход

Понятие системы образования. Цели задачи высшего образования, пути его развития в современном обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 331061
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие системы образования
2. Цели и задачи высшего образования
3. Пути развития системы высшего образования в современном обществе
3.1 Интенсификация системы высшего образования
3. 2 Интеграция высшего образования
3.3 Индивидуализация высшего образования
Заключение
Список литературы

Введение

Понятие системы образования. Цели задачи высшего образования, пути его развития в современном обществе

Фрагмент работы для ознакомления

Современное образование является важной составляющей экономики страны. Курс на интенсификацию экономики, характерный для современного этапа развития российского общества, предусматривает интенсификацию и системы образования вообще, и высшего образования, в частности. Интенсификация высшего образования подчиняется всем общественным и экономическим законам, действующих в сфере экономики.
Интенсификация высшего образования, если рассматривать её с точки зрения экономической общественной системы, предполагает повышение производительности каждого компонента системы высшего образования посредством использования новых технологий, форм, способов и средств обучения и управления.
Интенсификация высшего образования может осуществляться двумя способами: интенсификацией учебного процесса за счет уплотнения единиц научного знания и за счет интенсификации труда студентов и преподавателей.
Интенсификация учебного процесса определяет развитие всей системы образования, и означает уплотнение информационных потоков посредством уплотнения единиц научного знания, увеличения продуктивности усваиваемого объема знания в определенное время.
Интенсификация труда студентов и преподавателей осуществляется посредством оптимизации финансирования и изменения кадровой политики в образовательных учреждениях в направлении сокращения ставок профессорско-преподавательского состава, увеличении количества студентов, приходящихся на одного преподавателя, изменений в характере и механизме оплаты труда преподавателей. Интенсификация труда студентов осуществляется посредством введения кредитно-зачетной системы оценивания, увеличения доли самостоятельной работы студентов; увеличении плотности аудиторных занятий за счет сокращения количества часов аудиторной нагрузки.
3. 2 Интеграция высшего образования
Интеграция в современном мировом образовании рассматривается как часть сложного и всеобъемлющего процесса сближения, взаимодействия и взаимопроникновения национальных структур, то есть выступает механизмом построения глобального образовательного пространства6. Для интеграции характерны взаимодополняемость национальных систем, синхронизация их действий. Это достигается на основе регулирования их соответствующими над национальными институтами, постепенным перерастанием национальными образовательными системами своих государственных рамок и зарождением тенденций к формированию единой мировой образовательной политики и единого образовательного пространства.
Регулирование интеграционных процессов в мировом образовании осуществляется в различных формах: развитие образования как составная часть общей стратегии планирования интеграционных процессов и специальные образовательные планы, проекты, программы: государственные и межгосударственные; крупные международные проекты под эгидой ООН, ЮНЕСКО и т.д.; специальные проекты, реализуемые Советом Европы и ЕС, развитие дистанционного образования с помощью видеоконференций и конференций на компьютерных сетях и создание обучающих систем и сред.
Особенно актуальной и реально развивающейся в последние годы стала интеграция в образовательном пространстве Европы. Понятие интеграции в этом случае рассматривается как процесс и результат межкультурного взаимодействия специалистов в образовании, который ведет к созданию нового качества в европейском культурно-образовательном пространстве.7
Конструирование содержания образования, отражающего объективную действительность в миропонимании людей как интегрированной целостности, является необходимым условием достижения поставленных целей.8 Интеграционные процессы являются необходимым условием реализации задач современного профессионального образования. Это положение сейчас трансформируется в одну из ведущих идей образования, однако при ее осуществлении в образовании, как и вообще в нашем обществе социальных перемен, проявляется одна и та же болезнь — отсутствие реальных механизмов реализации идей, самих по себе превосходных и высокозначимых. Необходимо чтобы интеграция системно пронизывала все составляющие образовательного процесса: дидактико-методическое обеспечение и организацию и управление.
Содержание интегрированного обучения приобретает иную качественную характеристику, поскольку происходит самоорганизация нового знания на основе взаимопроникновения содержания
Идеи интеграции знаний выдвигались еще А.Дистервегом, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинским. Усилиями крупнейших представителей философии и психологии была создана достаточно стройная система взглядов, представлений, раскрывающих те или иные стороны интеграции знаний. Общетеоретические и логико-методологические проблемы интеграции нашли отражение в трудах В.С.Готта, Б.М.Кедрова, В.П.Кузьмина, В.А.Лекторского, Н.Н.Моисеева, А.П.Огурцова, А.И.Ракитова, О.М.Сичивицы, В.С.Степина, А.Д.Урсула, Ю.А.Шрейдера, М.Г.Чепикова, В.С.Швырева, Б.Г.Юдина, В.А.Энгельгардта и др.
Выделяют следующие основания интеграции знаний9:
онтологическое (единство мира),
гносеологическое (единство человеческого сознания и законов мышления),
методологическое (наличие общенаучных методов исследования),
социальное (целостность человека) и др.
Интеграция знаний как в науке, так и в образовании выступает как один из способов повышения гибкости, мобильности науки и содержания образования в условиях непрерывно меняющегося окружающего мира и знаний о нем.
Опора на интеграцию в образовательных процессах позволяет концентрировать знания на тех компонентах содержания образования, которые раскрывают механизмы понимания развития природы и общества, их единства на уровне соответствия целостным представлениям о явлениях и процессах, происходящих в окружающей действительности.
Интеграционные процессы в профессиональном образовании могут дать новые результаты по отношению:
к человеку, формируя интегральные свойства и характеристики личности всех субъектов образовательного процесса;
к картине мира, которая обуславливает построение содержания образования, составляя его научную основу;
к содержанию образования на всех его уровнях - от концептуальных посылок до дидактического материала;
к обучению, обеспечивая актуализацию новых механизмов познания, создавая инновационные формы и методы освоения информации.
3.3 Индивидуализация высшего образования
Индивидуализация высшего образования предусматривает новый характер взаимоотношений между субъектами образовательного процесса «преподаватель-студент», которые должны выстраиваться как «субъект-субъектные отношения».
Реализация такого характера взаимоотношений возможна при обеспечении активности студента в образовательном процессе, что определяет расширение возможностей выбора и формирование обобщенных навыков действия в ситуации выбора. Внедрение активных методов обучения формирует практические навыки сбора и анализа информации, самообучения, стимулирует самостоятельную работу, формирует опыт ответственного выбора и ответственной деятельности, обеспечивает становление структур ценностных ориентации.
В последние годы психологи переключили внимание на личностную активность восприятия ситуаций жизнедеятельности, включая образовательные. «То, что делает человек, есть реакция не столько на естественное окружение, сколько на его собственную интерпретацию одной из сторон последнего» - утверждает Шибутани (T. Shibutani)10. Пока ситуация естественна для человека, он составляет с ней единое целое, если же она воспринимается как жизненная проблема, т.е. как определенное противоречие, то, стремясь (осознанно или неосознанно) разрешить это противоречие, заключающееся во внешних обстоятельствах или в возможностях человека освоить внешние обстоятельства, внешнее и внутреннее противоречие соответственно, человек противопоставляет себя жизненной ситуации.
Таким образом, только когда, образовательная ситуация воспринимается студентом как проблемная, можно говорить о субъект-объектном взаимодействии в образовательном процессе, и чем выше духовно-нравственный потенциал возникшей дилеммы, тем на более высоком уровне она решается, и требует большей субъектно-индивидуальной активности студента.
Другим условием реализации «субъект-субъектных» отношений в системе «преподаватель-студент» является повышение развивающей направленности и возрастной адекватности образования.
Развивающее образование - это такой тип образования, который не просто имеет развивающий эффект (это может оказаться справедливым для любого типа образования), но, будучи индивидуально ориентированным на каждого студента, ставит основной своей целью его развитие, реальное продвижение на пути к самосовершенствованию. В связи с этим особую значимость приобретает принцип самоценности каждого индивида, его витагенного опыта, который может быть раскрыт посредством двоякого требования к содержанию и методам образования:
обеспечения полноты реализации возможностей студента;
опоры на достижения предыдущего этапа развития.
Как указывает В.С.Ильин, силы самодвижения целостного процесса формирования личности возникают тогда, когда внутри функционирующего учебно-воспитательного процесса возбуждается активное состояние новой, более высокой по своим функциональным возможностям развития личности целостности. Данная целостность должна представлять собой систему связей образовательного процесса, способную поднять на новый уровень функционирования, как побудительный аспект личности студента, так и процессуальный в их единстве11.
Это становится возможным при целенаправленном психолого-педагогическом сопровождении индивидуально-личностного развития студента в образовательном учреждении: целостной системы диагностических, развивающих, коррекционных действий, характеризующаяся целенаправленностью, последовательностью, гибкостью, включенной в качестве структурообразующей в педагогический процесс, и использующей, в первую очередь, педагогические средства.12
Первое направление психолого-педагогического сопровождения - диагностика индивидуального развития (психического и физического), обученности, воспитанности, выявление личных проблем и т. д. В соответствии с результатами этой диагностики осуществляется определение объема, форм и средств педагогической помощи, учитывающих специфику его физического и духовного развития, обстоятельства его жизни, особенности характера, индивидуальный темп учебной деятельности.
Второе направление психолого-педагогического сопровождения - это дифференциация студентов в зависимости от результатов проведенной диагностики. В образовательной практике следующие формы организации образования на основе дифференциации учащихся: раздельное обучение детей с различными проявлениями индивидуальности («одаренных», детей с какими-либо способностями – литературными, математическими и т.д., и «обычных», не выделяющихся, как в плане негативных проявлений своего развития, так и в плане какой-либо особой одаренности), осуществляемое в профильных классах; совместно-раздельное обучение, позволяющее детям с разными проявлениями индивидуальности учиться параллельно в рамках одного класса, но где педагогический процесс организован на дифференцированной основе; совместное обучение, при котором дети не отделены друг от друга, и взаимодействуют в рамках единого педагогического процесса.
Третьим направлением психолого-педагогического сопровождения является дифференциация содержания образования. Для решения данной задачи применяются следующие средства: - создание вариативных программ по каждому отдельному предмету; - применение контроля качества усвоения знаний по окончании каждого курса вместо поэтапного и каждодневного; - предоставление права выбора специализации. В соответствии с этим используются внешняя дифференциация, предполагающая углубленное изучение какого-нибудь одного предмета, либо свободный выбор предметов, входящих в вариативную часть учебного плана, и уровневая (внутренняя) включающая базовый, прикладной, творческий уровни.
Четвертым направлением психолого-педагогического сопровождения индивидуально-личностного развития учащихся является система организации самостоятельной творческой и научно-исследовательской деятельности студентов.
В качестве отдельного направления деятельности по обеспечению сопровождения, присутствующего на каждом из перечисленных этапов выступает мониторинг развития индивидуальности студента, предполагающий регулярное и планомерное отслеживание его актуальных состояний. Мониторинг, понимаемый таким образом, представляет собой систему, включающую в себя:
диагностический мониторинг, на котором проводится целенаправленный сбор информации о состоянии сфер индивидуальности студента;
мониторинг педагогической деятельности, целью которого является выяснение характера ее влияния на развитие индивидуальности студента, своевременное выявление затруднений в ходе педагогического взаимодействия;
мониторинг учебной и других видов деятельности студентов преследующий цель определения качества конечного результата, выраженного в степени освоения предлагаемого им содержания образования.
Следовательно, педагогическая деятельность по психолого-педагогическому сопровождению развития субъектности студентов станет компонентом целостного педагогического процесса, если будет направлена на:
осуществление диагностики, мониторинга учебной деятельности, в ходе которого происходит постоянное соотнесение актуальных состояний, особенностей познавательных процессов студентов с педагогическими целями, отраженными в модели выпускника учебного заведения;

Список литературы

"1.Акулова О.В., Вершинина Н.А., Даутова О.Б., Крылова О.Н., Менг Т.В., Писарева С.А., Пискунова Е.В., Тряпицына А.П. Российский вуз в европейском образовательном пространстве: Методические рекомендации преподавателям вузов по вхождению в Болонский процесс / Под ред. А.П. Тряпицыной. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006 г.-141с.
2.Аспирантура: проблемы развития. Сборник научных трудов. СПб.: Издательство ООО «Книжный дом», 2004.-200с
3.Козырев В.А., Шубина Н.Л. Высшее образование в России в зеркале Болонского процесса. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005.-400с.
4.Максимова В.Н. Интеграция высшего образования. СПб. 2000.-376с.
5.Миндибекова Л.А. Социальные функции высшего образования и проблемы реализации. Электронный ресурс сайт издательского дома «Атисо». Режим доступа: http://id.atiso.ru/node/77 (Дата обращения 22.05.2011)
6.Педагогика открытости и диалога культур/Под ред. М.Н. Певзнера и др. - М., 2000. - 265с.
7.Садовничий В.А. и др. Университетское образование. Приглашение к размышлению, М.,МГУ, 1995; Плаксий С.И.Парадоксы высшего образования, М., 2005.-356с.
8.Сильянов Е.А. Интегративная функция естествознания в духовной культуре общества/Е.А. Сильянов//Межвуз. Сб. науч. Тр./Биробиджан.-2001.-С.306-308
9.Шибутани T. Социальная психология: Пер. С англ. – М.,1969 С.116.
10.Шукшунов В. Интеграция гуманитарного, естественнонаучного и инженерного знания/Шукшунов. Буланова-Топоркова М Сучков Г.В. Новочеркасск 2002.- 278с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024