Вход

Как Вы понимаете роль философа, роль поэта, роль воина и роль торговца в государстве у Платона и Аристотеля? Согласны ли Вы, что государственный деятель должен быть философом? Или же должен быть поэтом, воином или торговцем?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 331045
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Эссе

1.Как вы понимаете роль философа, роль поэта, роль воина и роль торговца в государстве у Платона и Аристотеля?
2.Согласны ли вы, что государственный деятель должен быть философом? Или же должен быть поэтом, воином или торговцем?
Список литературы

Введение

Как Вы понимаете роль философа, роль поэта, роль воина и роль торговца в государстве у Платона и Аристотеля? Согласны ли Вы, что государственный деятель должен быть философом? Или же должен быть поэтом, воином или торговцем?

Фрагмент работы для ознакомления

Первоначально торговля была меновой и была обусловлена естественными причинами, так как «люди обладают необходимыми для жизни предметами одними в большем, другими – в меньшем количестве»1, со временем из меновой торговли развилось искусство наживать состояние. Торговец заботится только о купле-продаже и извлечении прибыли, по мнению Аристотеля, торговцы наряду с ремесленниками и поденщиками не имеют «ничего общего с добродетелью»2 и ведут неблагородную жизнь. Также, согласно Аристотелю увеличение числа торговцев, особенно из-за границы, «стоит в противоречии с хорошим управлением».3
В государстве Платона философы воспитаны лучше и совершеннее остальных и должны заботиться о других, стоять на страже их интересов. Они рождены для этого, как у пчел рождаются царицы. Платон прямо говорит, что государственными деятелями (правителями) должны быть только философы: «Пока в государствах не будут царствовать философы…, и не сольется воедино - государственная власть и философия…, до тех пор государствам не избавиться от зол»4.

Список литературы

Список литературы
1.Аристотель. Соч. в 4-х т. Т. 4. - М.: Мысль, 1983.- 830 с.
2.Платон. Государство.- Собрание сочинений в 4 т.- Т. 3.- М.: Мысль, 1994.- 654 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00607
© Рефератбанк, 2002 - 2024