Вход

Развитие речи на уроках математики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 331038
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы развития речи на уроках математики
1.1. Развитие речи школьников
1.2. Значение математики для развития речи учащихся
Глава 2. Исследование особенностей развития речи учащихся на уроках математики
2.1. Цель, задачи, методика исследования
2.2. Результаты исследования
2.3. Развитие речи на уроках математики
Заключение
Литература
Приложения

Введение

Развитие речи на уроках математики

Фрагмент работы для ознакомления

1. Подбери выражение.
а). 2+3
- два плюс три
- к двум прибавить три
- два прибавить к трем
- сложить два и три
- сумма двух и трех
- два увеличить на три
- на три больше, чем два
- слагаемые два и три
б) 5-3
- пять минус три
- от пяти вычесть три
- три вычесть из пяти
- разность пяти и трех
- пять уменьшили на три
- на три меньше, чем пять
- уменьшаемое пять, вычитаемое три
При работе с предложенными заданиями, учитель следит за правильным произношением числительных, рациональным порядком слов в высказывании, возможностью перестановки слов без ущерба для смысла высказывания, использованием математических законов для разнообразия формулировок. Это же содержание предлагается учащимся и в обратном виде: «Запишите высказывание (предложение) в виде математического выражения».
Упражнения подобного рода не только расширяют лексический запас ребенка, но и способствуют формированию представлений школьников об уникальности, универсальности математического языка, который предельно кратким, сжатым образом описывает окружающую действительность. Эти представления ложатся в фундамент математического знания и мировоззрения вообще, опираясь на мироощущения. Дети начинают понимать и принимать математику как мощный инструмент для освоения действительности, а не просто как набор действий, который может выполнить и машина.
Предлагать эти упражнения можно и нужно с использованием игровых форм.
Богатейшим материалом, на котором решаются важнейшие задачи преподавания математики - развития мышления и творческой активности учащихся - являются текстовые задачи. Обучение их решению с опорой на опыт младших школьников, на их предметно-действенное и наглядно-образное мышление приводит не только к развитию как эмпирического, так и теоретического мышления, но и открывает простор для развития речи.
На первых же уроках учителям предлагаются ситуации, для разрешения которых приходится выполнять действия сложения и вычитания.
2. Подберите слова из обиходной речи, в которых скрыто действие:
сложение (увеличение)
Вычитание (уменьшение)
добавили
убавили
пришли
ушли
приехали
уехали
влили
отлили
связали
развязали
выросли
завяли
вернулись
сорвали
привезли
вышли
доложили
увезли
вошли
отложили
подвезли
продали
вернули...
отдали...
вместе
на сколько меньше
на сколько больше
 
Работа с этим словарем позволяет с математической точки зрения уточнить смысл тех или иных приставок, а с другой стороны, стимулирует осознанное освоение математических операций через образы родного языка.
Для обработки навыка «перевода» учителю понадобится достаточно объемный список разнообразных житейских ситуаций, включающих разные лексические формы. Приобретенные умения используются в решении и составлении задач:
3. а). Объясните, что означают выражения применительно к данному рисунку, составьте соответствующие задачи:
3+4 - Когда с дерева упали 3 яблока, на нем остались 4 яблока. Сколько яблок было на дереве?
7-3 - На дереве висели 7 яблок, 3 упали. Сколько яблок осталось на дереве?
7-4 - На дереве было 7 яблок. Когда несколько штук упали, то осталось 4 яблока. Сколько яблок упало?
4-3 - На сколько яблок больше осталось висеть на дереве, чем упало?
б). Составьте различные выражения по рисунку и текст к ним:
2+5 - Было 2 белых и 5 полосатых кругов. Сколько всего было кругов?
4+3 - К четырем маленьким кругам добавили 3 больших. Сколько всего стало кругов?
7-4 - Вырезали 7 кругов, 4 из них были маленькие. Сколько вырезали больших кругов?
5-2 - На сколько больше вырезали полосатых кругов, чем белых? и др.
в). Сочините текст к данным выражениям и нарисуйте иллюстрации:
5+3; 8-2; 7-4; 6+1.
Целенаправленная и систематическая работа с означенными упражнениями приводит к осознанному владению предметными знаниями, умениями и навыками; способствует развитию речи младших школьников.
Привычные виды работы с учащимися (слушание и чтение текстов, наблюдение, сопоставление, создание текстов, их схематизирование и знаковая запись и пр.) создают необходимые речевые ситуации, при которых школьникам захочется высказывать собственные суждения.
В современных программах по любому предмету есть указания по развитию речи в процессе проведения уроков. Однако, в школьной практике до сих пор еще не редкость, когда речевая ошибка не поправляется учителем во время урока (склонение числительных, прочтение математических выражений, сопоставление знака и слова и пр.). Именно поэтому представляется важным предусмотреть специально организованную работу по развитию речи на уроках математики с учетом нарастающих трудностей от класса к классу.
Для развития грамматического строя речи рекомендуется использовать задания:
1. Прочитайте слова, соблюдая ударения: километр, миллиметр, выражение, вычислить, сложить, наименование.
2. Прочитайте: прибавить к числу 95, вычесть из числа 89, к числу 139 прибавить 234 и т.д.
Если учащиеся употребляют падеж неправильно, важно помогать им. Важно приучать детей читать математические выражения. В словаре учащихся появляется много количественных числительных, наречий (сначала, потом, еще), союзов (если, для того чтобы). В связной речи детей становятся необходимыми предложения с придаточными причины, цели и др. Словарная работа на уроках математики сводится к пониманию и умению объяснять значение математических терминов, усвоению их правильного написания и формированию умений составлять содержательное связное высказывание. С этой целью полезно предлагать упражнения следующих видов.
1. Объясните значение слов и выражений: уменьшаемое, сложение, разрядное число, разрядные слагаемые.
2. Математическое выражение 18 * 4. Сережа прочитал: ” 18 взять 4 ”. Как надо прочитать выражение?
3. Запишите слова, вставив пропущенные буквы: нум рация, выч таемое, ед ница, кил грамм.
Важное значение приобретает работа над изложением в связи с решением задач. Научить детей пересказывать содержание задачи точно, сжато, ясно - значит вооружить их необходимым умением в области владения речью: умение понять основное содержание прочитанного или прослушанного и сжато его сформулировать. Работа над речью на уроке математики способствует овладению связным, логически последовательным рассказам с элементами рассуждения. Составляя задачи типа:
Дети собирали яблоки в саду, с
1-ой яблони собрали 40 яблок, с другой
на 10 яблок больше, с 3-ей на 15 яблок
больше, чем с первых двух яблонь вместе.
Учащиеся по существу составляют небольшой рассказ. Решая же подобную задачу, учащиеся рассуждают с тем, что следует сделать, чтобы узнать, сколько всего яблок собрали дети с яблонь.
Важным средством развития речи на уроках математики является дидактическая игра. Пример дидактических игр представлен в приложении 3.
Таким образом, вопросы развития речи учащихся с давних времен до сегодняшнего дня стояли и будут стоять в ряду самых актуальных проблем школьного преподавания. Полноценная речь ребёнка – это также средство повышения уровня коммуникабельности, путь к развитию его как личности, а в конечном итоге – способ достижения лучшей социальной адаптации. Являясь средством планирования и регуляции человеческой деятельности, речь влияет и на формирование поведения ребёнка, способствует более совершенному овладению профессионально-трудовыми навыками, что также в значительной степени улучшает его жизненные успехи.
В литературных источниках подчеркивается важность работы по развитию речи в школе, необходимость специальных упражнений, речевой практики и системы в работе по совершенствованию речи школьников. Недостаточность этой работы в начальном звене обучения имеет негативные последствия в средней школе, когда резко увеличиваются объемы осваиваемых текстов и информации формального знакового плана.
Работа по развитию речи многогранна. В начальной школе следует также приобщать учащихся к большому искусству- живописи, широко используя репродукции с картин известных художников, развивать речь на других уроках. Все это также способствует развитию речи младших школьников. Успех в работе по развитию речи будет только в том случае, если она будет носить обучающий характер.
Заключение
Речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к понятийному мышлению. Значение слова само по себе является обобщением и в связи с этим представляет собой не только единицу речи, но и единицу мышления. Мышление и речь не тождественны, они возникают в какой-то степени независимо друг от друга. Но в процессе психического развития ребенка возникает сложное, качественно новое единство – речевое мышление, речемыслительная деятельность.
Овладение способностью к речевому общению создает предпосылки для специфически человеческих социальных контактов, благодаря которым формируются и уточняются представления ребенка об окружающей действительности, совершенствуются формы ее отражения.
Многие психологи и педагоги уделяли большое внимание проблеме развития речи. Речь человека является средством общения и познания окружающего мира, это деятельность общения, выражения, воздействия, сообщения посредством языка.
Теоретический материал показал, что специфика преподавания математики заключается в сложности восприятия математических явлений и понятий школьниками. Особую сложность представляет восприятие математического материала школьниками с умственной отсталостью, которые в силу умственных способностей, особенностей мышления недостаточно полно осознают математические знания и умения. Точность и лаконичность математической речи способствует не только усвоению математических знаний, умению описать ход решения задачи, числового выражения, сознательному выполнению действий. Принципиально важным является обучение математическому языку как специфическому средству коммуникации в его сопоставлении с реальным языком. Грамотный математический язык является свидетельством четкого и организованного мышления, и владение этим языком, понимание точного содержания предложений, логических связей между предложениями распространяется и на владение естественным языком и тем самым вносит весомый вклад в формирование и развитие мышления человека в целом. В то же время объективные связи между естественным и математическим языками настолько глубоки, что межпредметные связи между обучением математике и языкам - как родному, так и иностранным - также потенциально являются двусторонними. Учителю необходимо следить не только за правильностью решения задач и примеров, но и за правильным произношением слов, грамотностью письма, правильным стилем при построении предложений.
Речь учителя является образцом для подражания учащихся. Поэтому развитие их речи во многом зависит от сформированности у них умения слушать. На уроке учитель должен стремиться к тому, чтобы у каждого учащегося возникла потребность слушать его объяснения. Но этого мало. Учитель обязан еще при подготовке к уроку, отбирая материал, исходить из имеющейся готовности учащихся к его восприятию. На каждом уроке он должен объяснить не только конечную цель слушания, но и его промежуточные цели. Для этого он может познакомить учащихся с планом своего объяснения. По ходу объяснения необходимо контролировать внимательность учащихся и проверять правильность понимания каждым из них достижения каждой промежуточной и конечной цели слушания. В ходе изложения учитель обязан интонацией выделять главное, делать необходимые записи на доске, задавать при необходимости риторические вопросы, выдерживать паузы, использовать наглядные средства обучения, предлагать учащимся делать некоторые записи.
Исследование словарного развития и грамматического строя школьников 2-х классов выявило, что имеются недостатки в развитии данных направлений речевого развития детей. В частности, отмечено, что дети используют преимущественно существительные и глаголы, имеют недостаточный уровень словообразования и словоизменения.
На основании выявленных результатов составлены рекомендации по развития речи школьников на уроках математики.
В заключении хотелось бы отметить, что развитие речи учащихся - процесс непрерывный. Он не может быть ограничен рамками того или иного урока. Эффективность этого процесса напрямую зависит от степени познавательной активности учащихся, степени их заинтересованности в том или ином предмете. Чтобы привлечь внимание ребенка к математике, а заодно и обогатить его речь новыми словами, полезно на уроках и внеклассных занятиях использовать исторический и занимательный материал, побуждать учащихся к выполнению творческих заданий (составлять математические кроссворды, чайнворды, загадки, сказки; осуществлять подборку пословиц, поговорок, крылатых слов и выражений и т.п.).
Таким образом, развитие речи на уроках математики – важный процесс, необходимый как для математического, так и речевого развития школьников.
Литература
1. Баряева Л.Б., Зарин А.П. Методика формирования количественных представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью: Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд.-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. – 96 с.
2. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – СПб: Питер, 1997. – 342с.
3. Выготский Л.С. Мышление и речь / Собрание сочинений - М.: Просвещение, 1982. - Т. 2. – 361с.
4. Гальперин П.Я. Введение в психологию. – М.: Наука, 1976. – 374с.
5. Гамезо М.В. Возрастная и педагогическая психология. М.: Книга, 1994. – 446с.
6. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. – М.: Просвещение, 1961. – 365с.
7. Гибш И.А. Развитие речи в процессе изучения школьного курса математики// Математика в школе. – 1995. - №6.
8. Демидова Т.Е. Начальный курс математики и развитие речи учащихся. // Начальная школа. Плюс до и после. – 2003. - №4. - С. 58
9. Концепция математического образования (в 12-летней школе) // Математика в школе. - 2000. - №2. - С.13-18
10. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. – М., 1969 – 124с.
11. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. - М.: Педагогика, 1983. – Т.1. – 392с.
12. Лурия А.Р. Письмо и речь: Нейролингвистические исследования. - М.: Академия, 2002. – 352с.
13. Лурия А.Р. Речь и мышление. – М.: Мысль, 1975. – 360с.
14. Львов М.Р. Основы теории речи. - М.: Академия, 2000. – 248с.
15. Люблинская А.А. Детская психология. - М.: Просвещение, 1985. – 472с.
16. Сорокун П.А. Основы психологии. – Псков: ПГПУ, 2001. – 312с.
17. Теоретические и методические основы изучения математики в начальной школе. /Под ред. А. Тихоненко. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 349 с.
18. Фридман Л.М. Теоретические основы методики обучения математике – М.: Едиториал УРСС, 2005. – 248 с.
19. Эльконин Д.Б. Детская психология. М.: Юнити, 2004. – 453с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: ВЛАДОС, 1999. – 432с.
Приложение 1
Таблица 1
Результаты исследования словарного запаса школьников
№ п/п
Баллы
Существительные
прилагательные
Глаголы
1
3
2
3
2
3
3
3
3
3
3
3
4
3
3
3
5
3
2
3
6
3
3
3
7
3
3
3
8
3
3
3

Список литературы

1.Баряева Л.Б., Зарин А.П. Методика формирования количественных представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью: Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд.-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. – 96 с.
2.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – СПб: Питер, 1997. – 342с.
3.Выготский Л.С. Мышление и речь / Собрание сочинений - М.: Просвещение, 1982. - Т. 2. – 361с.
4.Гальперин П.Я. Введение в психологию. – М.: Наука, 1976. – 374с.
5.Гамезо М.В. Возрастная и педагогическая психология. М.: Книга, 1994. – 446с.
6.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. – М.: Просвещение, 1961. – 365с.
7.Гибш И.А. Развитие речи в процессе изучения школьного курса математики// Математика в школе. – 1995. - №6.
8.Демидова Т.Е. Начальный курс математики и развитие речи учащихся. // Начальная школа. Плюс до и после. – 2003. - №4. - С. 58
9.Концепция математического образования (в 12-летней школе) // Математика в школе. - 2000. - №2. - С.13-18
10.Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. – М., 1969 – 124с.
11.Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. - М.: Педагогика, 1983. – Т.1. – 392с.
12.Лурия А.Р. Письмо и речь: Нейролингвистические исследования. - М.: Академия, 2002. – 352с.
13.Лурия А.Р. Речь и мышление. – М.: Мысль, 1975. – 360с.
14.Львов М.Р. Основы теории речи. - М.: Академия, 2000. – 248с.
15.Люблинская А.А. Детская психология. - М.: Просвещение, 1985. – 472с.
16.Сорокун П.А. Основы психологии. – Псков: ПГПУ, 2001. – 312с.
17.Теоретические и методические основы изучения математики в начальной школе. /Под ред. А. Тихоненко. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 349 с.
18.Фридман Л.М. Теоретические основы методики обучения математике – М.: Едиториал УРСС, 2005. – 248 с.
19.Эльконин Д.Б. Детская психология. М.: Юнити, 2004. – 453с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: ВЛАДОС, 1999. – 432с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024