Вход

Популяризация ЗОЖ в массовом сознании молодых россиян

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 331027
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ
1.1. Сущностная характеристика здорового образа жизни как категории государственной молодежной политики
1.2. Методы популяризации здорового образа жизни в средствах массовой информации
1.3. Нормативно – правовые основы формирования здорового образа жизни молодежи
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Исследование ценностных ориентаций молодежи и степени влияния СМИ на их формирование
2.2. Опыт популяризации ценностей здорового образа жизни в средствах массовой информации на примере журналов «ELLE GIRL» и «Хулиган»
Выводы по главе
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙИНФОРМАЦИИ
3.1. Инновационные технологии в популяризации здорового образа жизни молодежи
3.2. Практические рекомендации по совершенствованию популяризации здорового образа жизни в средствах массовой информации
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ

Введение

Популяризация ЗОЖ в массовом сознании молодых россиян

Фрагмент работы для ознакомления

3. выявить инновационные технологии популяризации ЗОЖ в СМИ;
4. исследовать ценностные ориентации молодежи и степени влияния СМИ на их формирование;
5. разработать практические рекомендации по совершенствованию популяризации здорового образа жизни молодежи в СМИ.
Гипотеза исследования: популяризация ЗОЖ молодежи в СМИ будет эффективной при условии использования инновационных технологий, основанных на мотивационном подходе, включающем актуализацию информации о ЗОЖ как источника убеждений, установок сознания молодежи на нравственные и семейные ценности.
Методы исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы включали: теоретический анализ психологической, социологической, медицинской, психофизиологической литературы, научных исследований по данной проблеме; эмпирический анализ; обобщение; сравнительный анализ, контент – анализ, проектирование.
Научная новизна заключается в том, что уточнены понятия «здоровый образ жизни», «средства массовой информации», разработаны практические рекомендации по совершенствованию популяризации здорового образа жизни молодежи в СМИ.
Практическая значимость состоит в возможности использования практических рекомендаций по совершенствованию популяризации здорового образа жизни молодежи в СМИ специалистами отделов по работе с молодежью регионального и муниципального уровней для координации взаимодействия со структурами СМИ в целях реализации задач государственной молодежной политики в сфере охраны здоровья и здоровьесбережения молодежи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) представляет собой целостную по своим физическим и психическим компонентам реакцию человека на внешние и внутренние стимулы. Внешними стимулами поведения являются социальные ценности и нормы, внутренними – потребности индивида. Понятие ЗОЖ означает ценностное отношение людей к собственному здоровью, продолжительности жизни на уровне здоровьесохранительного поведения. ЗОЖ – это структурное образование в виде последовательности психических компонентов: потребности в здоровье, установки, мотивы, интересы, планы, решения, действия, результаты действий. Ядром структуры ЗОЖ является потребность личности в здоровье.
2. Формирование здорового образа жизни молодежи является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики вследствие тенденций в молодежной среде к деструктивному и саморазрушительному поведению. ЗОЖ молодежи представляет собой форму социального поведения, которая включает сознательные действия индивида по сохранению своего здоровья в биологическом, психологическом и социальном отношениях. Интегральными показателями отношения молодежи к здоровью (на уровне индивида) - самооценка здоровья, ценность здоровья, удовлетворенность здоровьем (находится в тесной зависимости с удовлетворенностью жизнью), сохранительной деятельностью.
3. Инновационные технологии популяризации ценностей здорового образа жизни молодого поколения в СМИ основаны на сочетании мотивационного и маркетингового подходов, включают совокупность способов, средств воздействия на сознание молодых россиян: освещение в СМИ темы развития инфраструктуры спорта и обеспечения доступности массовых занятий спортом; популяризации здорового образа жизни, физической активности, пропаганды ценностей здоровья; освещение массовых, крупных международных спортивных мероприятий для формирования социальной престижности спортивных занятий и здорового поведения; пропаганда ориентиров на ЗОЖ на основе положительного примера знаменитых людей, популярных в среде молодежи.
Особенности структуры работы: дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, приложения. В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические основы формирования ЗОЖ молодежи. Во второй главе проводится анализ практики СМИ по популяризации ЗОЖ молодежи. В третьей главе приводятся практические рекомендации по совершенствованию популяризации в СМИ ЗОЖ молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования проблемы популяризации и формирования здорового образа жизни молодежи в средствах массовой информации нами достигнута цель исследования, решены задачи, в полном объеме доказана гипотеза. Предпринятое исследование позволяет обобщить результаты, сделать следующие выводы.
Здоровье молодежи как социальная проблема как никогда остро стоит перед российским обществом на современном этапе развития. Повсюду можно услышать, что здоровье – главная ценность. Трансляция ценности здоровья в индивидуальном и социальном измерении происходит в ходе социализации и воспитания молодого поколения, и именно в этом контексте следует рассматривать негативные показатели в области социального здоровья молодежи, ее социального самочувствия и настроения как отражение низкого уровня культуры здоровья и ЗОЖ в современном российском обществе.
Наиболее актуальна данная проблема для молодежи, которая находится в переходном состоянии и готовится к вступлению во взрослый мир, но при этом имеет собственные ориентиры и установки, жизненные приоритеты, стили жизни, ценностные приоритеты, ставшие следствием социализации и адаптации к изменяющимся условиям динамично меняющегося мира. Сложность и специфика российского общества заключается в том, что на современном этапе идет процесс активной аксиологической динамики, оказывающий сильное влияние на сознание, поведение и ценностный мир молодежи, в том числе ее установки в области самосохранительного поведения.
Потребность в социально здоровом молодом поколении, способном стать активным участником социальной жизни, формирует необходимость глубокого научного анализа ЗОЖ молодежи. В числе основных факторов, влияющих на состояние здоровья молодежи и ее поведение, ученые выделяют кризис базовых институтов социализации – семьи и образования, а также рост влияния СМИ на процесс формирования молодой личности, насаждающих философию в стиле жизни «здесь и сейчас».
На современном этапе сохранение здоровья является одним из приоритетных направлений современной молодежной государственной политики. Причиной этого является тот факт, что молодежь все чаще ведет саморазрушительный образ жизни, оказывающий отрицательное влияние на их репродуктивное, психологическое здоровье и как следствие ухудшение работоспособности. В условиях рыночных отношений, когда на первый план выходят цели получения прибыли, неизбежно дальнейшее ухудшение состояния здоровья молодежи. Следует отметить, что любому общественному кризису (политическому, экономическому, социальному) сопутствует длительное состояние дезадаптации личности. Более того, в связи с низкими стартовыми возможностями вхождения в рыночные отношения большинства населения нашей страны происходит эксплуатация наиболее доступного, а иногда и единственного (например, у молодежи) ресурса – здоровья.
Очевидно, что одним из ключевых элементов поведения является отношение к здоровью и поведенческий фактор, отражающий ценностные установки индивида в отношении здоровья. Другими словами, самооценка здоровья и поведение, направленное на его поддержание, тесно связны с важностью здоровья в жизни индивида и тем местом, которое оно занимает в его системе ценностей. В большей степени это характерно, по мнению исследователей, для учащейся молодежи, которая, находясь под влиянием средств массовой информации, внедряющих в сознание молодежи стереотипы и мнения, противоречащие нормам здорового образа жизни, нуждается в формировании культуры ЗОЖ.

Список литературы


Литература
1.Аленькова О. К вопросу о проникновении в «черный ящик» сознания покупателя// Маркетинг, реклама и сбыт. - №6. - 2005. - с.20-23
2.Антонов А.И. Самосохранительное поведение //Народонаселение: энциклопедический словарь. - М.: Просвещение, 1994.
3.Антонов А.И. Опыт исследования установок на здоровье и продолжительность жизни // Социальные проблемы здоровья и продолжительности жизни. - М.: Наука, 1989.
4.Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб.:Питер, 2003.
5.Баранова Е.Л. Социальные аспекты здоровья школьников // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2008. - № 1 (14)
6.Багаутдинова А.З., Калашникова Ю.О., Миннуллина Д.Р., КГТУ им. А.Н. Туполева Изучение рекламы как фактора, влияющего на поведение потребителей//Вестник ТИСБИ. – 2008.
7.Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье. М.: Просвещение, 1990.
8.Борушко Н. Подходы к анализу профессионального покупателя// Маркетинг, реклама и сбыт. - №10. - 2004. - с.28-30.
9.Бурганова Л.А., Савельева Ж.В. Медикализация и эстетизация здоровья в рекламной коммуникации // Социологические исследования.- 2009. - № 8.
10.Веселова Е.В. Медико-социальные аспекты охраны здоровья учащейся молодежи: автореферат дис…канд. мед. наук. М.: МГУ, 1992
11.Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. - СПб.:Проспект, 1995.
12.Вишневский Ю.Р. Парадоксальный молодой человек // Социол. исслед. - 2006. - № 6. - с. 38 – 44.
13.Возьмитель А.А., Осадчая Г.И. Образ жизни: теоретико-методологические основы анализа // Социологические исследования. -2009.- № 8
14.Волосков И.В. Особенности социализации учащейся молодежи // Социологические исследования. - 2009. - № 6
15.Вопросы рационального питания в организации здорового образа жизни подростков /Н.А.Дружинина, А.Г.Муталов, Г.П.Ширяева, Г.А.Вахитова // Методические рекомендации для врачей МЗ РБ. - Уфа, 2005. - 64 с.
16.Герус А. Маркетинговые исследования в системе аудита брэнда// Маркетинг, реклама и сбыт. - №12. - 2004. - с.27-32.
17.Гузелевич Н. Десять шагов для создания успешного брэнда// Маркетинг, реклама и сбыт. - №12. - 2004. - с.45.
18.Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2001. - N 1.
19.Димов В.М. Философия и социология здоровья: курс лекций. Алма-Аты, 1998.
20.Доган М. Падение традиционных ценностей в Западной Европе: религия, государство, нация, власть/ М. Доган // МэиМО. - 1999. - № 12.
21.Долгополова Е. Маркетинг и информация: системно-функциональный анализ// Маркетинг, реклама и сбыт. - №11. - 2004. - с.4
22.Дондурей Д.В. Миф и современность. – Спб.: Аста, 1999.
23.Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический анализ. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2002.
24.Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Дашков и К, 2008.
25.Зубок Ю.А., Чупров В.И. Самоорганизация в проявлениях молодежного экстремизма // Социологические исследования. - 2009. - № 1.
26.Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.:АСТ, 2000
27.Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. - 2003. - № 1.
28.Колесникова И.С. Новации в социологии медицины и здоровья // Социологические исследования. - 2008. - № 4.
29.Королев А.А. Современная российская молодежь: проблемы и суждения // Власть. - 2008. - № 10.
30.К вопросу об охране здоровья школьников / С.Ш. Мурзабаева, Г.П.Ширяева, Ф.Г.Садыков, А.Р.Рахматова //Инструктивно-методическое письмо МЗ РБ. - Уфа, 2000. - 36с.
31.Компьютерные технологии и общее психическое развитие школьников /Г.П.Ширяева, Г.М.Ардуванова, А.Г.Муталов, Г.Н.Фасхутдинова //Научно-практическая конференция, посвященная 70 - летию БГМУ «Роль стационарозамещающих технологий в охране здоровья детей и подростков» - Уфа, 2002.- С.169-171.
32.Кузьмин А.И. Ценностные и репродуктивные ориентации молодежи.// http://demographia.ru
33.Малоземов О.Ю. Особенности валеоустановок учащихся // Социологические исследования. - 2005. - № 11.
34.Маслоу А. Мотивация и личность. – Спб.: Питер, 2009.
35.Мартыненко А.В. Отношение студентов к здоровью и здоровому образу жизни / А.В. Мартыненко, Е.С. Воробцова, Н.И. Белова и др. // Первокурсник Московского гуманитарного университета: год 2004: Итоги междисциплинарного исследования / Под общ. ред. Вал. Лукова, А.И. Ковалевой. Ч. 2. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2005.
36.Медико-психологические факторы риска нарушений когнитивных функций у детей в городских образовательных учреждениях /Г.П.Ширяева, А.Г. Муталов, Н.Я.Нагаев //Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т.XY, №1. - С. 189
37.Механизмы коррекции, этапы реабилитации и лечения нарушений репродуктивного здоровья девушек подросткового возраста /А.Г.Муталов, Т.А.Титова, Г.П.Ширяева, Г.А. Вахитова, Н.А.Дружинина, С.В.Шагарова //Медицинская помощь. - 2006.- №2 - С. 11-16.
38.Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. Аналитический доклад. - М.: ЮКЭА, 2007
39.Науменко Г.В. Социология массовых коммуникаций в структуре социологического знания // Социс. № 10, 2003.
40.Новоян А.В. Формирование самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки: автореферат дисс… канд. пед. наук. Калининград, 2007
41.Оптимизация формирования репродуктивного потенциала молодежи /А.Г.Муталов, Г.П.Ширяева, Т.А.Титова, Н.А.Дружинина, С.В.Шагарова //Актуальные вопросы здоровья детей и подростков: сборник научных статей. - Уфа, 2006. - С. 256-260.
42.Опыт применения биотехнологии биологической обратной связи в коррекции здоровья детей и подростков /А.Г.Муталов, Г.П.Ширяева, Г.А.Вахитова //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи. Роль стационарных детских учреждений в выполнении федеральных программ». - Уфа, 2007. - С. 174-175.
43.Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии ХХ века. - Москва - Киев: «Рефл-бук», 2000.
44.Петров А.В. Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений // Социологические исследования. - 2008. - № 2
45.Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта среди детей и подростков в РБ /Р.А.Ахметова, А.Г.Муталов, Н.А.Дружинина, Г.П.Ширяева, С.В.Шагарова, Л.Я.Салимова, Г.М.Ардуванова, А.Р.Ахметова, И.Д.Курбангалеева //Материалы Международного конгресса «Здоровье, обучение и воспитание детей и молодёжи в ХХI в.». - М.: Издательство МГМУ, 2004. - С.85-87.
46.Профилактика нарушений репродуктивной функции у девочек и девушек как важнейшая задача педиатра /Ф.Г.Садыков, Г.П.Ширяева, Л.Ф.Латыпова, С.Ю.Муслимова //Материалы научно-практической конференции «Здоровье молодежи на рубеже XXI века». - Уфа, 2000. – С.60-61.
47.Психосоматическое здоровье девушек-подростков и факторы, его формирующие, в современных социальных условиях /А.Г.Муталов, Г.П.Ширяева, Н.А.Дружинина, Т.А.Титова, С.В.Шагарова //Материалы Международного конгресса «Здоровье, обучение и воспитание детей и молодёжи в ХХI в.». - М.: МГМУ, 2004.- С.307-309.
48.Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М.:Аспект – Пресс, 2003.
49.Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Академия, 2002.
50.Розенфельд Л.Г. и др. Здоровье населения и возможности его сохранения // Материалы международного конгресса валеологов. СПб., 1999.
51.Савельева Ж.В. «Здоровье» и «болезни» россиян как социальные конструкции // Власть. - 2009. - № 8.
52.Семенов В.Е. Ценностные ориентации и проблемы воспитания современной молодежи // Социологические исследования. - 2007. - № 4.
53.Социология молодежи. Энциклопедический словарь / отв. ред. Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. М.: Элита, 2008.
54.Тамберг В., Бадьин А. Горькая правда маркетинга// Организационное консультирование. - №4. - 2006. - с.39-42.
55.Тощенко Ж.Т. Кентавр-проблема в познавательной и преобразующей деятельности человека // Социол. исслед. 2005. № 6. – с. 36 – 42.
56.Уляева Л.Г. Психологический индикатор здоровьясбережения личности // Теория и практика ФК. - 2006. - №6.
57.Физиология, патология и охрана здоровья детей подросткового возраста/Н.А.Дружинина, А.Г.Муталов, Г.П.Ширяева //Монография. - Уфа, 2005. - 252 с.
58.Цуладзе А. Политическая мифология. - М.: АСТ, 2003.
59.Чупров В.И., Зубок Ю.А., Певцова Е.А. Молодежь и кризис: диалектика неопределенности и определенности в социальном развитии. М., 2009
60.Шклярук В.Я. Самосохранительное поведение в молодежной среде // Социологические исследования. - 2008. - № 10.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024