Вход

1. Тема: Разработка бизнес-плана открытия магазина по торговле автозапчастями в г. Ломоносове. Отчет по практике на эту же тему И-43131.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 331014
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты бизнес-планирования в организации
1.1. Понятие бизнес-плана и его особенности
1.2. Структура разделов бизнес-плана
1.3. Особенности формирования предприятия розничной торговли
Глава 2. Разработка бизнес-плана открытия магазина по торговле автозапчастями в г. Ломоносове на основе данных аналогичного предприятия
2.1. Анализ конкурентной среды новой компании
2.2. Бизнес-план открытия магазина
2.3. Диагностика новой компании
Глава 3. Экономическое обоснование рентабельности вновь открытого магазина по торговле автозапчастями в г. Ломоносове, являющегося участником рынка совершенной конкуренции
3.1. Анализ финансовых результатов
3.2. Анализ рисков проекта
3.3. Анализ эффективности проекта создания магазина
Заключение
Списокиспользованной литературы
Приложения……………………………………………...…………………………78



Введение

1. Тема: Разработка бизнес-плана открытия магазина по торговле автозапчастями в г. Ломоносове. Отчет по практике на эту же тему И-43131.

Фрагмент работы для ознакомления

Назначение бизнес плана в том, что он помогает предпринимателям решать следующие задачи:
1. Изучить емкость и перспективность развития будущего рынка сбыта;
2. Оценить затраты для производства нужной рынку продукции,
соизмерить их с ценами, по которым можно будет продавать свои товары, чтобы определить потенциальную прибыльность дела;
3. Обнаружить всевозможные "подводные" камни, подстерегающие новое дело впервые годы его реализации;
4. Определить те показатели, по которым можно будет регулярно контролировать состояние дел.
Типовая структура бизнес-плана содержит следующие разделы:
Резюме проекта;
Информация об инициаторе проекта;
Представление проекта (продукта);
Маркетинговый анализ;
Технологии и операционный план (Технологический и правовой анализ);
Бюджет и финансовый анализ;
Анализ рисков.
В настоящее время особое место в организации торгового обслуживания населения занимает розничная торговля.
Благосостояние населения и регионов оценивается, в первую очередь, по уровню торгового обслуживания. Розничная торговля является конечным звеном, замыкающим цепь хозяйственных связей в процессе товародвижения от изготовителей к потребителям. В розничной торговой сети материальные ресурсы переходят из сферы обращения в сферу коллективного, индивидуального, личного потребления, т.е. становятся собственностью потребителей. Это происходит путем купли-продажи, поскольку покупатели приобретают нужные им товары в обмен на свои денежные доходы. Итак, когда товар превращается в деньги, создаются стартовые возможности для нового цикла производства.
При формировании предприятия розничной торговли необходимо особое внимание уделять торговому ассортименту. Торговый ассортимент представляет собой номенклатуру товаров, подлежащих продаже в розничной торговой сети. Он включает ассортимент товаров, выпускаемых многими предпри­ятиями, и подразделяется на две товарные отрасли: продоволь­ственные и непродовольственные товары. Каждая из отраслей делится на товарные группы, в состав которых входят то­вары, объединяемые по ряду признаков (однородности сырья и материалов, потребительского назначения, степени сложности ассортимента).
Формирование ассортимента товаров в розничных торго­вых предприятиях — сложный процесс, осуществляемый с уче­том действия целого ряда факторов. Эти факторы можно подраз­делить на общие (не зависящие от конкретных условий работы того или иного торгового предприятия) и специфические (отражающие конкретные условия работы данного торгового предприятия).
К общим факторам, влияющим на формирование ассортимен­та товаров в магазинах, относятся покупательский спрос и про­изводство товаров.
Не малую роль играет и имидж магазина розничной торговли. Особенности формирования имиджа розничного торгового предприятия довольно часто рассматриваются зарубежными специалистами в области маркетинга. В отечественной научной литературе данному вопросу, несмотря на его очевидную актуальность, уделяется недостаточное внимание. Поэтому данная статья ответит на следующие вопросы:
- из каких элементов складывается имидж магазина;
- как можно измерить (оценить) имидж магазина;
- как имидж магазина влияет на выбор покупателей.
Таким образом, процесс создания и поддержания имиджа имеет непосредственное отношение к процедуре позиционирования, разработке стратегии дифференциации розничного торгового предприятия и формированию его конкурентных преимуществ на рынке.
Практическая часть работы посвящена разработке бизнес-плана магазина автозапчастей в городе Ломоносов. Ситуация на рынке обслуживания автомобилей г. Ломоносов напрямую зависит от тенденций развития автопарка. За последние 10 лет он увеличился в 2,5 раза и в настоящее время состоит более чем из 250 тыс. машин. Ежегодно этот показатель повышается на 8–8,5% и к 2010 г. будет насчитываться уже 400 тыс. машин.
Поскольку после проведения анализа рынка автомобилей города было выявлено большое количество отечественных автомобилей, необходимо новому магазину специализироваться именно на этом рынке.
Так как предполагается, что новый магазин будет в основном позиционироваться как продавец комплектующих для автомобилей ВАЗ, то сегментация будет направлена именно на данный сегмент.
Соответственно услуги нового магазина будут направлены больше всего на категории потребителей, имеющие следующие критерии:
владельцы автомобилей ВАЗ любой марки;
имеющие средний уровень дохода (могущие позволить себе купить запчасти по этой цене, а не будущие искать их в любом случае по минимальной цене на авторынках, не ремонтирующие автомобили у частных мастеров, а также не ориентирующиеся на дорогие салоны);

Список литературы

Список использованной литературы

1.Алексеева М.А. Планирование деятельности фирмы - М., Финансы и статистика, 2007. – 403 с.
2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа - М., Финансы и статистика, 2008. – 125 с.
3.Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта - М., Финансы и статистика, 2008. – 112 с.
4.Баринов В.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие. – М.: Форум: Инфра-М, 2010. – 272 с.
5.Безопасность жизнедеятельности. /Под ред. Н.А. Белова – М.: Знание, 2007 – 364 с.
6.Бизнес-план. Методические материалы – 3-е изд., доп. /Под ред. Н.А. Колесниковой, А.Д. Миронова. – М.: «Финансы и статистика», 2007. – 420 с.
7.Бизнес-план. /Кураков Л.П., Ляпунов С.И., Мингазов Х.Х., Попов В.М. Изд. 3-е. Ч. 1. Зарубежный и отечественный опыт - М.:Финансы и статистика, 2008. – 175 с.
8.Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. – Олимп-бизнес, 2000. – 175 с.
9.Букаяков М.И. Внутрифирменное планирование. Учебник – М.: Инфра-М, 2008. – 380 с.
10. Бэнгз Д.Г. Руководство по составлению бизнес-плана. Серия «Маркетинг и менеджмент за рубежом» / Пер. с англ. М.: Изд-во «Финпресс», 2007. 256 с.
11.Гренбэк Г.В., Соломенникова Е.А. Бизнес-диагностика на промышленном предприятии // ЭКО: экономика и организация промышленного производства. Новосибирск, 2007, № 12. 38-52 с.
12. Гуляев В.Г. Организация бизнеса. – М.: Нолидж, 2006. С. -321
13.Дтоунз Г.П. Торговый бизнес: как организовать и управлять - М: Международные отношения, 1998. – 214 с.
14. Идрисов А.Б. Планирование и анализ эффективности инвестиций.- Про-Инвест-ИТ, 2008. – 157 с.
15. Ильин А.И. Планирование на предприятии. Учебное пособие. В 2 ч. ч.1. Стратегическое планирование. – Мн.: ООО «Новое знание», 2006. – 290 с.
16.Лаптев В.Г. Маркетинговые задачи торговых предприятий// Маркетинг. 2000,- № 5. с. 12-18
17. Любанова Т.П., Мясоедова Л.В.,. Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. Бизнес – план. Учебно – практическое пособие. М., ПРИОР, 2002. – 96 с.
18. Методики коммерческой оценки инвестиционных проектов. – ИКФ АЛЬТ, 2007.
19. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция). – М.: Экономика, 2008. – 421 с.
20. Мотузко Ф.Я. Охрана труда. – М.: Высшая школа, 1999. – 336с.
21. Никонова И.А. Финансирование бизнеса. – М.: Альпина-Паблишер, 2007. – 196 с.
22. Пелих А.С. Бизнес-план или Как организовать собственный бизнес: Анализ. Методика. Практикум. М.: Ось-89, 2002. – 96 с.
23. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2007 г. – 336 с.
24. Сергеев А.А. Экономические основы бизнес – планирования. М.: ЮНИТИ, 2007. 245-301 с.
25.Уткин Э.А. Бизнес-план. Организация и планирование предпринимательской деятельности. М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Изд-во ЭКМОС, 2010. – 380 с.
26. Царев В.В. Оценка экономической эффективности инвестиций. – СПб.: Питер, 2004. – 464 с.
27. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М., ИНФРА-М, 2002. – 383с.
28. Экономика предприятия : учебник / Под ред. Проф. О.И. Волкова –М.:ИНФРА-М. – 2010. С.415.
29.Экономика торгового предприятия. / Под ред. проф. А.И. Гребнева,1997. – 248с.
30.Якубова Э.В. Розничная торговля. Состояние и перспективы. Ставрополь, 2009. – 245 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00616
© Рефератбанк, 2002 - 2024