Вход

Троцкий и современные троцкисты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330987
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Современный троцкизм
2.Общие черты различных групп троцкистов
Заключение
Список литературы

Введение

Троцкий и современные троцкисты

Фрагмент работы для ознакомления

Троцкисты стремятся объединить все течения, «правые» или «левые», против революционного марксизма-ленинизма, который они называют «сталинизмом» и тем самым сознательно стараются расколоть революционное движение рабочего класса. Объективно, троцкизм наших дней может быть назван специальным агентством на службе у буржуазии для раскола рабочего движения, раскола, который троцкисты возводят в принцип, открыто выступая против единства в его рядах. Постоянные расколы в самих рядах троцкистского движения, их непрерывное деление на большое количество групп и фракций, враждующих друг с другом — это не только выражение их слабости и мелкобуржуазного характера, но и тактика для внесения разногласий и раскола в ряды революционного движения3.
Сотрудничество и объединение как с крайне «правыми» оппортунистами, так и с «левыми» типично для троцкизма. С одной стороны, многие из них проводят так называемую политику «энтризма», вливаясь в правые социал-демократические партии, с другой же — яростно нападают политику антифашистских народных фронтов, называя их «оппортунистической политикой классового соглашательства». При этом зачастую рекомендуют рабочему движению такие «стратегию и тактику» в борьбе за социализм, которые идентичны реформистской линии «правого» крыла ревизионистов.
Современный троцкизм является заклятым врагом революционного движения рабочего класса и народов и опасным оружием в руках буржуазии и монополий для подрыва этого движения. Поэтому, в современных условиях, борьба за разрушение троцкистского течения актуальна и необходима для успешного развития революционного движения рабочего класса и является насущной задачей для всех марксистов-ленинцев. Борьба за идеологическое и политическое разоблачение фальши и контрреволюционного характера троцкистских доктрин и организаций будет длительной и комплексной, ввиду различных проблем современного революционного движения.
2. Общие черты различных групп троцкистов
Основные троцкистские группы на международном уровне, несмотря на частные различия, имеют следующие общие черты:
1. Ссылки на Троцкого.
В основном троцкисты защищают политический путь Троцкого. Они выражают различные троцкистские позиции эклектично, а не как систему политического мышления. Они противопоставляют Ленина и Сталина. Они воспроизводят всю «антисталинскую» аргументацию империалистов4.
2. Антисоциалистическая пропаганда.
Они отрицают достижения того практического социализма, каким он был в XX веке в СССР и в странах Центральной и Восточной Европы. Большинство троцкистов исповедуют теорию «государственного капитализма» в СССР. Как следствие этой концепции они рассматривают противостояние социализма и капитализма с 1945 г. по 1989 г. как внутриимпериалистический конфликт, в котором советский социал-империализм, по их мнению, часто играл реакционную роль.
Многие троцкисты считают свержение советского социализма социальным прогрессом, поддерживают все контрреволюционные действия с целью реставрации капитализма, которые развернулись в бывших соцстранах, называя их «народной революцией»5.
3. Сотрудничество с социал-демократией.
Существует множество исторических примеров, особенно в Греции и Европе, о явной и скрытой связи троцкистов с социал-демократией как результат используемого троцкистами тактического «энтризма». Деятельность троцкистов способствовала как формированию необходимого «левого» профиля социал-демократических партий, так и «левой» антикоммунистической тактики этих партий против компартий. Сегодня троцкизм взаимодействует с социал-демократами различным образом. Многие социал-демократические партии имели и имеют троцкистские тенденции внутри партии, например, в Греции троцкистская группа «Старт» издавала свою газету под заголовком «Старт – марксистская тенденция ПАСОК» (ПАСОК – Всегреческое социалистическое движение, партия социал-демократического толка).
В России современные троцкисты активно выступают против участия ортодоксальных сил в парламентских выборах. Показателен пример трансформации Санкт-Петербургской троцкистской организации так называемой «Региональной партии коммунистов» (РПК). Эта группа в течение многих лет самым отчаянным образом критиковала РКРП-РПК за взаимодействие с КПРФ по частным вопросам, как-то: совместное проведение демонстраций и митингов, участие в выборах, особенно резкой и непримиримой была их критика по факту участия в выборах по спискам КПРФ Первого секретаря ЦК РКРП-РПК Виктора Тюлькина. Однако, после того, как ситуация изменилась и Санкт-петербургское отделение КПРФ получило места в городском Законодательном собрании, а отношения между организациями КПРФ и РКРП-РПК осложнились настолько, что руководство КПРФ отказалось от совместного проведения митингов, позиция лидеров кардинально изменилась. При этом все так же активно и напористо направляя свои усилия на борьбу с ортодоксальной линией РКРП-РПК.
На международном уровне троцкисты выступают против сплочения профсоюзного движения на классовой основе, чем способствуют укреплению влияния в профсоюзном движении буржуазной социал-демократии.
4. Поддержка различных форм приспособления к капиталистической системе.
Троцкистские группы являются основными сторонниками «Социальных Форумов». Они полагают, что через подобные структуры образуется субъект «мировой революции» и ее мировая координация. Различные троцкистские тенденции претендуют на ведущую роль в этих структурах, считая, что они являются доказательством их позиции о приоритете борьбы на международном уровне и принижении роли борьбы на национальном уровне. Теории о «новых движениях» в противовес «устаревшим» анахроничным, связанным с коммунистическим движением, антикоммунизм этих структур в форме антисталинизма, логика активизма создают благоприятные условия для деятельности троцкистов. Они претендуют на роль «левого» и «революционного» крыла в таких структурах приспособления к капиталистической системе, в которых господствует социал-демократия и представители политики регулирования капитализма. «Революционной» фразеологией они содействуют разрядке народного недовольства, в основном неопытных частей рабочего класса, молодежи и мелкой буржуазии и заключают их в приспособленческие структуры. Они следуют традиционной линии оппортунистов и социал-демократов, политике компромиссов и сотрудничества «движения против войны» с одним из империалистических центров во имя борьбы против другого (например, против господства США в рамках т.н. «глобализации»). Их роль возросла на 3-м «Европейском Социальном Форуме» (ЕСФ), проведенном в Лондоне под эгидой мэрии Лондона, спонсируемом газетой «Guardian» и при ответственности за организацию анонимной компании «Европейский социальный форум – Лондон 2005 КОО», на эту роль они претендовали и на 4-м ЕСФ в Афинах6.
Систематически предпринимаются попытки создания структур, в которых сосуществуют коммунистические или происходящие от коммунистических силы с троцкистами и социал-демократическими силами, под эгидой оппортунизма. Троцкисты относятся положительно и к формированию «Партии Европейских Левых», которая, по сути, является системной оппозицией, подчиняющейся буржуазному управлению со стороны руководства ЕС.
5. Отношение к империалистической структуре ЕС.
Характерной особенностью европейских троцкистских групп является почти полное отсутствие выявления империалистического характера Евросоюза. Эта тема в их документах представлена очень ограниченно. К тому же раньше они активно нападали на позиции национальных компартий, в том числе КПГ, за их линию против ЕС, считая, что эта позиция – националистическая, выражающая интересы греческой буржуазии, стремящейся занять более выгодное место в системе международного империализма.
Вопрос о борьбе против ЕС, о высвобождении из ЕС нигде не встает, т.к. такая цель связана с ленинским, а не троцкистским анализом империализма, с ленинской теорией неравномерности развития, с теорией «слабого звена» империализма и возможности совершения и победы революции в одной стране.
С другой стороны, создание Евросоюза рассматривается различными троцкистскими течениями как поле классовой борьбы, и этот факт защищает их позицию перехода классовой борьбы с национального на региональный уровень и их теорию мировой революции. Впрочем, сам Троцкий был одним из основных вдохновителей лозунга «Соединенных Штатов Европы» под влиянием анализа «гиперимпериализма» Каутского. Ленин отверг этот лозунг в работе «О лозунге «Соединенные Штаты Европы»«, четко утверждая, что принятие такого лозунга означало бы отклонение закона неравномерного развития и возможности победы социализма в одной стране.
В то же время их поддержка и активное и энергичное участие в Европейских Социальных Форумах и поддержка лозунга «Другая Европа возможна» относит их к апологетам европейского империализма и делает их частью современного европейского «социал-шовинизма», который выражается через попытку поддержки европейского империалистического центра в качестве оппонента США.
6. Нападки на Коммунистическое движение.
Все современные троцкистские группы, действуя систематически как антикоммунистическая сила – что исторически характерно для троцкистского течения, – прикрываются, называя себя «марксистами» и ссылаясь на классиков марксизма, используя термины «революция» и «социализм». Их антикоммунизм по отношению к ортодоксальным коммунистам сопровождается «дружескими нападками» на компартии, в основном на членов и активистов. Дружеские выпады заключаются в прославлении рядовых членов и сторонников партии как бойцов и одновременно как политически необразованных элементов, следующих политике реформизма или сталинизма.
Троцкисты приводят цитаты классиков марксизма, вырывая их из условий, в которых они были сказаны, либо для подтверждения своих тезисов. Например, в Греции основные элементы критики со стороны троцкистов против КПГ сводятся к следующим:
- попытка доказать, что весь исторический путь партии есть путь предательства руководством партии его низов, народных масс, следующих за партией. В качестве причины предательской позиции КПГ они называют проведение «сталинско-реформистской линии»;
- они сознательно искажают политику КПГ, повторяя основную аргументацию социал-демократов о том, что КПГ сотрудничает с правыми силами. Они приписывают КПГ то, что руководство партии и комсомола – «относятся сектантски и консервативно к движениям, вдохновляющим тысячи молодых людей и стремящимся построить лучший мир»;

Список литературы

1.Батаева, Т.П. История России. Учебное пособие. - Москва: «ВЛАДОС», 2002. – 518 с.
2.Борев, Ю.И. Жизнь Троцкого Л.Д. - Москва: «Высшее образова-ние», 2000. – 598 с.
3.Борев, Ю. Эстетика Троцкого - Москва: «Политическая литерату-ра», 2000. – 167 с.
4.Дунаевский, В.А. Великий Октябрь и интеллигенция - Москва: «ВЛАДОС», 2001. – 316 с.
5.Поцелуев, В.А. История России XX столетия. Учебное пособие. - Москва: «ВЛАДОС», 2000. – 464 с.
6.Федюкин, С.А. Великий Октябрь. Учебное пособие. - Москва: «Высшее образование», 2000. – 329 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00987
© Рефератбанк, 2002 - 2024