Вход

Формирование общения детей в игре старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330986
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические основы формирования навыков общения детей старшего дошкольного возраста

1.1.Психолого – педагогические особенности развития детей старшего дошкольного возраста
1.2.Навыки общения в дошкольной педагогике
1.3.Структура механизма процесса общения
1.4.Взаимосвязь общения и коммуникации
Глава 2. Сюжетно – ролевая игра в дошкольной педагогике

2.1.Понятие игры. Исторический аспект
2.2.Классификация игр
2.3.Влияние игровой деятельности на формирование личностных качеств ребенка
2.4.Методика организации сюжетно – ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста

Введение

Формирование общения детей в игре старшего дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Однако функциональная нагрузка, налагаемого на речевую деятельность, этим не исчерпывается. В человеческой практике речь выступает фактором решения различных жизненно важных задач, то есть имеет полифункциональный характер.
Таким образом мы увидели, чем отличаются и объединены категории «общение» и «коммуникация». Это важно для дальнейшей работы над нашей темой и правильного использования терминологиии в теме.
Глава 2. Сюжетно – ролевая игра в дошкольной педагогике
2.1. Понятие игры. Исторический аспект
Игра имеет многовековую историю. Анализ содержания игр детей разных народов и эпох наводит на вывод, что игра возникла после работы и на ее основе. Очевидно, поэтому в играх детей первобытных людей отражена война, охота, земледельческие процессы. Следуя в игре деятельность взрослых, дети овладевают простейшими трудовыми навыками и всем тем, что ждет их во взрослой жизни.
С тем, что в истории человечества труд опережала игру, соглашается и психолог Д. Эльконин в монографии "Психология игры". Возникновение детской игры он объяснял тем, что на заре развития общества дети рано включались в жизнь взрослых, принимавших непосредственное участие в их деятельности. Потребности в игре они тогда еще не ощущали. Осложнения орудий труда сделали невозможным участие детей в помощи взрослым и вызвало потребность в специальной подготовке к трудовой деятельности. С этой целью стали производить уменьшенные орудий: лук, копья, ножи и т.д. Дети упражнялись с ними, и такие занятия можно считать играми-упражнениями. Ролевых игр на этом этапе развития общества еще не существовало [1; 115].
С развитием производительных сил, усложнением орудий сужался круг доступных детям сфер производства, отдельные виды труда они могли только наблюдать. Менялись и функции предметов, которыми дети оперировали: если уменьшеный лук до сих пор не потерял своей основной функции (из него можно пускать стрелы и попадать в цель), то уменьшеная винтовка не стреляет, аявляется только копией настоящей. Так появились игрушки и ролевые игры, благодаря которым дети удовлетворяют свое стремление к совместной жизни со взрослыми.
Игра является историческим образованием. ее возникновения обусловлено развитием общества и связанной с ним изменением положения ребенка в системе общественных отношений. Эту концепцию происхождения игры нельзя признать исчерпывающей, поскольку согласно ей побуждает к игре лишь стремление участвовать в работе взрослых [8; 355]. А это значит, что, включившись довольно рано в такую работу, ребенок исчерпает свою потребность в игре реальным участием в жизни взрослых и не будет играть. Однако известно о существовании и такого важного фактора, как потребность в познании окружающего мира, отражении впечатлений в собственной деятельности.
Распространенными являются попытки связать происхождение игры с развитием искусства и идеологических институтов, например, религией, ритуальными процессами богослужений, которые имеют много общего с игровыми действиями. Исследователь истории театра Всеволод Всеволодський-Гернгросс (1882 - 1962) доказывал, что игра зародилась в доклассовом обществе и была связана с музыкой, танцами, песнями. Взрослые играли, как дети, выполняя ритуальные действия. С развитием общества возникли драма, танец, другие виды искусства, спорт, а игра как непосредственное отражение событий жизни осталась только у детей [9; 19].
Несмотря на разное видение происхождения игры, философы, психологи, искусствоведы единодушны во мнении, что игра является социальной потребностью и выполняет определенные общественные функции, прежде всего обеспечивает передачу общественного опыта от одного поколения к другому. Игры детей разных народов и времен сходные по тематике, поскольку отражают общие для всех людей явления жизни.
Социальная природа игры как феномена заключается в конкретно-историческом характере творческих сюжетно-ролевых игр, содержанием которых является отражение общественных отношений людей. В играх дети воспроизводят поведение взрослых, а также явления их жизни. Эту особенность детей охарактеризовал К. Ушинский: "У одной девочки кукла стирает, шьет, моет, гладит; у другой - валяется на диване, принимает гостей, спешит в театр; у третьей - бьет людей, заводит копилку, считает деньги. Нам приходилось видеть мальчиков, у которых "человечки" получали чины и брали взятки " [7; 8]. Следовательно, содержание детских игр вбирает в себя различные признаки общественной жизни, в том числе и негативные.
Игра как деятельность присуща прежде всего молодому организму, что обусловлено потребностью ребенка в выявлении активности. Поэтому в детском возрасте игра является нормой. Весомые аргументы в подтверждение значения игры для развития ребенка содержат труды И. Сеченова, И. Павлова, П. Лесгафта, Л. Чулицькои, Т. Осокин и др. Игра является не только фактором настроения, эмоций ребенка, но и важным фактором развития функций мозга, сердечно-сосудистой, нервной систем его организма. Течение всех жизненно важных физиологических и психических процессов в организме ребенка связан с удовлетворением потребностей в активности, новых впечатлениях, проявлении здоровых эмоций.
Игра как социальное явление, возникшее в процессе исторического развития человечества с трудовых действий, отражает реальную действительность, совершенствуется с развитием отношений "человек - общество". Она является активной, сознательной, целенаправленной деятельностью, которая воплощает потребность ребенка в активности.
Игра - социальна по своему происхождению и содержанию, она является историческим образованием, связанным с развитием общества, его культуры.
Игра - особая форма жизни ребенка в обществе. Она представляет собой деятельность, в которой дети выполняют роли взрослых, воспроизводя в игровых условиях их жизни, труд и отношения между ними. Через игру дошкольники удовлетворяют свои потребности в общении со взрослыми, в общественной жизни с ними.
2.2. Классификация игр
Нет более многообразного явления в дошкольной педагогике чем игра, богатая как по содержанию, характеру, так и по форме.
Одна из первых классификаций игр принадлежит К. Грасу [5; 12]. Он разделяет игры на две группы: экспериментальные («игры обычных функций»). К ним относятся сенсорные, моторные, интеллектуальные, аффективные игры, упражнения воли. Ко второй группе К. Грасу относил различные игры («игры экспериментальных функций»), в которых упражняются частичные способности, необходимые для применения в различных сферах жизни (общественной, семейной).
Известный немецкий психолог В. Штерн [5; 12] разделял игры на два вида: индивидуальные и социальные. При этом он опирался на исходное положение своей теории конвергенции о необходимости развивать внутренние силы ребенка, его способности и одновременно учитывать влияние среды, в которой ребенок находится. В. Штерн считал, что внешний фактор социального окружения дает лишь материал для игры, выбор которого определяется инстинктивно.
Швейцарский психолог Ж. Пиаже выделял [3; 16]:
1. Игры-упражнения (возникают в первые месяцы жизни ребенка);
2. Символические игры (самые распространенные игры детей в возрасте от двух до четырех лет);
3. Игры по правилам (игры детей от семи до двенадцати лет).
Современный американский исследователь К. Гарвей [3; 17] выделяет следующие виды игр:
1. Игры с движениями и взаимодействием, что наиболее ярко отражают избыток энергии и эмоциональный настрой детей;
2. Игры с предметами, которые начинаются с манипуляции, далее - практика и тренировки до полного усовершенствования.
3. Языковые игры - создание детьми рифмованых произведений, которые не имеют точного смыслового содержания (песенки, считалки, поговорки, шутки;
4. Игры с правилами;
5. Ритуальные игры, основанные на движениях, игровых предметах, языке, а условности.
Взяв за основу классификации игр психологические принципы, русский педагог П. Лесгафт выделил семейные ("имитационные") игры, в которых дети дошкольного возраста повторяют то, что видят в окружающей жизни, и школьные игры, которые имеют определенную форму, конкретные цели и правила.
С. Русова отмечает значение народных игр как древнего результативного средства воспитания и обучения детей. Народные игры - богатая сокровищница народной мудрости, опыта поколений в те времена, когда не существовало научной педагогики.
К. Д. Ушинский призывал обращать внимание на народные игры, разрабатывать этот богатый источник, организовывать их и создавать из них лучшее и мощное воспитательное средство.
Классификация С. Новоселовой, имеющая в своей основе ориганизацийно-функциональное источник игры, различает [5; 14]:
1. Самостоятельные игры (возникают по инициативе детей):
- Игры-экспериментирования;
- Сюжетные игры (сюжетно-отображающие, сюжетно-ролевые, режиссерские, театрализованные);
2. Игры, возникающих по инициативе взрослого, который использует их с образовательной и воспитательной целью:
- Обучающие игры (дидактические, сюжетно-дидактические, подвижные);
- Развлекательные игры (игры-забавы, игры-развлечения, интеллектуальные, празднично-карнавальные, театрально-постановочных};
3. Игры, имеющие своим источником исторические традиции этноса (народные).
Такие игры могут возникать по инициативе взрослого, старших детей.
В современной педагогике принята следующая классификация игр (Кудикина Н.В.) [5; 15]: игры творческие и игры с правилами. К первой группе относятся сюжетно - ролевые игры (семейные, бытовые, общественные), строительно-конструктивные на темы литературных произведений (драматизации, инсценировки).
Ко второй группе относятся подвижные (большой, средней, малой подвижности); сюжетные, игры с предметами; по преобладанию одного основного движения; с бегом, прыжками и т.д.; игры-эстафеты и дидактические игры (словесные, печатные). Отдельную группу составляют народные игры: забавы, подвижные, дидактические, обрядовые.
Данная классификаци, как, в принципе и все выше упомянутые, является довольно условной. Не следует считать, что в творческих играх отсутствуют правила, а игры с правилами включают элементы творчества. Без правил невозможна любая совместная деятельность.
2.3. Влияние игровой деятельности на формирование личностных качеств ребенка
Дошкольный возраст считается классическим возрастом игры. В этот период возникает и приобретает наиболее развитой форме особый вид детской игры, который в психологии и педагогике получил название сюжетно-ролевой. Сюжетно-ролевая игра есть деятельность, в которой дети берут на себя трудовые или социальные функции взрослых людей и в специально создаваемых ими игровых, воображаемых условиях воспроизводят (или моделируют) жизнь взрослых и отношения между ними.
В такой игре наиболее интенсивно формируются все психические качества и особенности личности ребенка [4; 19].
Соподчинение мотивов, о которой говорилось выше, впервые возникает и наиболее ярко проявляется в игре. Выполняя игровую роль, ребенок подчиняет этой задаче все свои сиюминутные, импульсивные действия.
Игровая деятельность влияет на формирование произвольности всех психических процессов - от элементарных до самых сложных. Так, в игре начинают развиваться произвольное поведение, произвольное внимание и память. В условиях игры дети лучше сосредотачиваются и больше запоминают, чем по прямому заданию взрослого. Сознательная цель - сосредоточиться, запомнить то, сдержать импульсивный движение - раньше и легче выделяется ребенком в игре.
Игра оказывает большое влияние на умственное развитие дошкольника. Действуя с предметами-заместителями, ребенок начинает оперировать в мыслимом, условном пространстве. Предмет-заместитель становится опорой для мышления. Постепенно игровые действия сокращаются, и ребенок начинает действовать во внутреннем, умственном плане. Таким образом, игра способствует тому, что ребенок переходит к мышлению в образах и представлениях. Кроме того, в игре, выполняя различные роли, ребенок становится на разные точки зрения и начинает видеть предмет с разных сторон. Это способствует развитию важнейшей, мыслительной способности человека, позволяющий представить другой взгляд и другую точку зрения.
Игровая деятельность имеет решающее значение для развития воображения. Игровые действия происходят в воображаемой ситуации; реальные предметы используются в качестве других, воображаемых; ребенок берет на себя роли отсутствующих персонажей. Такая практика действия в придуманном пространстве способствует тому, что дети приобретают способность к творческому воображению.
Общение дошкольника со сверстниками разворачивается главным образом в процессе совместной игры. Играя, дети начинают учитывать желания и действия другого ребенка, отстаивать свою точку зрения, строить и реализовывать совместные планы [8; 7]. Поэтому игра оказывает огромное влияние на развитие общения детей в этот период.
В игре складываются другие виды деятельности ребенка, которые потом приобретают самостоятельное значение. Так, продуктивные виды деятельности (рисование, конструирование) первоначально тесно слиты с игрой. Рисуя, ребенок разыгрывает тот или иной сюжет. Строение из кубиков вплетается в ход игры. Только до старшего дошкольного возраста результат продуктивной деятельности приобретает самостоятельное значение, независимого от игры.
Внутри игры начинает складываться и учебная деятельность. Учение вводит воспитатель, оно не появляется непосредственно из игры. Дошкольник начинает учиться, играя. К учению он относится как к своеобразной игре с определенными ролями и правилами. Выполняя эти правила, он овладевает элементарные учебные действия.
Огромное значение игры для развития всех психических процессов и личности ребенка в целом дает основание считать, что именно эта деятельность является в дошкольном возрасте ведущей.
Однако эта детская деятельность вызывает массу вопросов у психологов. На самом деле, почему, как и зачем дети вдруг берут на себя роли взрослых и начинают жить в каком воображаемом пространстве? При этом они, конечно же, остаются детьми и прекрасно понимают условность своего "перевоплощения" - они только играют во взрослых, но эта игра приносит им ни с чем не сравнимое удовольствие. Определить сущность игровой деятельности не так-то просто. Эта деятельность включает в себя несовместимые и противоречивые начала.
2.4. Методика организации сюжетно – ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста
Для детей старшего дошкольного возраста окружающая действительность, и особенно, мир взрослых воспринимается чрезвычайно привлекательным. У ребенка появляется потребность делать так, как взрослые, делать все "самому". Однако он не может включиться во "взрослую" жизненную ситуацию, ему недостает соответствующих умений, знаний и навыков. Противоречия между стремлением все сделать самому и реальными возможностями побуждают ребенка осуществлять свои желания в форме сюжетно - ролевой игры.

Список литературы


Список литературы

1.Виноградова Н.А. Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников. Практическое пособие. - М.: Айрис-Пресс, 2009. – 128 с.
2.Грабенко Т.М., Зинкевич-Эвстигнеева Т.Д., Коррекционные, развивающие адаптирующие игры. – СПб.: «Детства-Пресс», 2004. – 64 с.
3.Губанова Н. Игровая деятельность в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 128 с.
4.Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. пед. Вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 160 с.
5.Зайцев С. Физическое и психическое развитие ребенка от рождения до школы. – Минск.: Книжный дом, 2010. – 320 с.
6.Краснощекова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. – Ростов-на –Дону.: Феникс, 2010. – 251 с.
7.Образцова Т. Ролевые игры для детей. – Ижевск.: Лада, 2010. – 192 с.
8.Психология детства.Учебник. Под редакцией члена – корреспондентаРАО А.А.Реана. – СПб.: «Прайм-Эвро-Знак», 2003. – 368 с.
9.Психология развития. /Под ред. А. К. Болотовой и О. Н. Молчановой. — М: ЧеРо, 2005. - 524 с.
10.Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2000. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024