Вход

Выбрать из 3-х тем (тема № 5, 9,10) одну тему , имеющуюся в Пушкинском музее на Волхонке 12.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 330964
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. А. Бронзино
ГЛАВА 2. Пальма Веккио Старший
ГЛАВА 3. «Святое Семейство с маленьким Иоанном Крестителем (Мадонна Строгонова)» А. Бронзино и «Мадонна с младенцем и святыми» П. Веккио Старшего
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ



Введение

Выбрать из 3-х тем (тема № 5, 9,10) одну тему , имеющуюся в Пушкинском музее на Волхонке 12.

Фрагмент работы для ознакомления

Изображение «Святого Семейства» появляется в западноевропейской живописи, в том числе и в итальянской живописи только в XV веке. В христианских представлениях семья, в которой родился Иисус Христос, это ближайшее окружение Иисуса в детстве, включающее его мать деву Марию и ее мужа Иосифа. Термин «Святое Семейство» связан преимущественно с иконографией.
Искусство эпохи Возрождения и барокко создает образ маленькой семьи, обобщенный, статичный и в то же время не лишенный бытовой конкретности: нередко Иосиф изображается за работой, иногда вводятся дополнительные персонажи (напр., святая Анна, святая Екатерина, Иоанн Креститель и др.).
Замкнутая обособленность Святого Семейства понимается как антитип божественной Троицы, причем Иисус, в силу своей богочеловеческой природы, оказывается связующим обе троицы звеном, посредником между мирами, центром, в котором вертикаль перекрещивается с горизонталью. В более широком смысле иконография Святого Семейства связана с сюжетами:
Рождества, включая эпизоды поклонения пастухов и поклонения волхвов;
Сретенья, принесенного родителями в храм младенца Иисуса встречает Симеон Богоприимец, который узнает в нем мессию;
бегства в Египет, предупрежденный ангелом о готовящемся избиении младенцев в Вифлееме, которое Ирод, царь Иудейский, намеревается учинить из страха перед новорожденным Христом, Иосиф с семьей покидает Иудею и направляется в Египет, чтобы возвратиться уже после смерти Ирода.

Список литературы

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

1.Аньоло Бронзино. Святое Семейство с маленьким Иоанном Крестителем (Мадонна Строгонова). Холст, масло. 117х99. Около 1540 г. ГМИИ им. Пушкина, Москва.
2.Пальмо Веккио Старший. (Якопо Нигретти). Мадонна с Младенцем и святыми (святое Собеседование). Холст, масло. 121х156 см., начало 1522 г. ГМИИ им. Пушкина, Москва.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024