Вход

Различия в психологическом строе славян и германо-романцев( по Данелевскому " россия и европа").

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330963
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ Н.Я. ДАНИЛЕВСКОГО
ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ.
РАЗЛИЧИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕ
СЛАВЯН И ГЕРМАНО-РОМАНЦЕВ 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

Различия в психологическом строе славян и германо-романцев( по Данелевскому " россия и европа").

Фрагмент работы для ознакомления

Данными признаками определены и сотворенная ими культура, и их значение в истории.ЗАКЛЮЧЕНИЕВ качестве заключения необходимо сказать, что творчество Н.Я. Данилевского проходило в редком историческом интервале, когда столкнулись два враждебных друг другу мировоззрения – традиционного консерватизма и революционного радикализма, в то время, когда Россия очутилась в крайне тяжелом внешнеполитическом положении.На сегодняшний день славянская культура посредствам глобализации оказалась под опасностью исчезновения и патриоты славянских стран упорно принялись искать альтернативу однонаправленному движению навязываемой нашим государствам истории. Размышляя о сущности проистекающих сегодня движений, нам приходится чаще оглядываться назад и отыскивать решения на насущные проблемы у наших мудрых предков. Особое место среди таковых занимает Н.Я. Данилевский,В истории человечества всякая культура имеет свой собственный путь развития. Нельзя выделить общий процесс формирования, который бы охватывал все человечество, существуют только лишь неповторимые культурно-исторические виды развития разнообразных народов, которые рождают живущие раздельно друг от друга цивилизации.Согласно Данилевскому, разница между культурно-историческими разновидностями обусловливаются спецификами психического строя, морали и обстоятельствами исторического развития народов, которые их основывают. Важнейшее место в теоретических построениях Данилевского занимает проблема будущего России.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бажов С.И. Понятие культурно-исторического типа и законы его движения в философии истории Н.Я.Данилевского // Человек, философия, культура. М., 1984.
2. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М., 1991.
3. Бажов С.И. Культура и цивилизация в философско-исторической концепции Н.Я.Данилевского (критический анализ). М., 1989.
4. Страхов Н.Н. О книге Н.Я.Данилевского “Россия и Европа” // Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М., 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00408
© Рефератбанк, 2002 - 2024