Вход

Наука Новейшего времени и ее специфика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 330955
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Наука Новейшего времени и ее специфика

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из направлений системного подхода в современном естествознании является синергетика. Синергетический подход подразумевает созидание природо-культуро-социосообразной синергетической среды, состоящей из совокупности информационной, эргономической, этно-генетической, экономической, правовой компонент, в которой имеет место безопасная жизнедеятельность, синергетический стиль действия, на основе реализации алгоритма реальности [1, 369].Фундаментальные принципы современного научного знания. В качестве фундаментальных принципов, на которых базируется современное научное знание, исследователи чаще всего выделяют такие, как эволюционизм, космизм, экологизм, антропный принцип, холизм и гуманизм [5, 72]. Глобальный эволюционизм выступает как подход, целью которого является создание естественнонаучной модели универсальной эволюции, выявление общих законов природного процесса, связывающего в единое целое космогенез, геогенез, биогенез [4], распространение принципа эволюции с живой природы также и на всю неживую природу, поместив начало его действия в точку сингулярности, т.е. в момент Большого взрыва − начало образования нашей Вселенной [1, 320].Основные положения космизма предполагают единство человека и природы, рассматривая человека как составную часть окружающего мира, а весь мир – единым целым – Вселенной [6, 44].Согласно антропному принципу, эволюция во Вселенной носит целесообразный, направленный характер, и порождение разумных существ (человека) является целью эволюционного процесса, как направленного на повышение уровня самоорганизации [1, 320]. Холистический подход (от греч. целое) – концепция, согласно которой роль целого является определяющей, а влияние отдельных частей – несущественным, то есть на новом структурном уровне система приобретает новые свойства, не характерные ни для одной из его составляющих. Принципы гуманизма ориентируют современное естествознание не столько на поиски абстрактной истины, сколько на полезность для общества и каждого человека. Главным показателем при этом становится не экономическая целесообразность, а улучшение среды обитания людей, рост их материального и духовного благосостояния. Естествознание таким образом становится нацеленным на удовлетворение насущных потребностей человека и общества [5, 72].Социально-культурологическое значение современной науки.

Список литературы

"Литература:
1.Бочкарёв А. И. Концепции современного естествознания : учебник для студентов вузов / А. И. Бочкарёв, Т. С. Бочкарёва, С. В. Саксонов ; под ред. проф. А. И. Бочкарёва. – Тольятти: ТГУС, 2008. – 386 с.
2.Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: Высш. шк., 2003. – 488 с.
3.Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Серия «Учебники и учебные пособия» /В.М. Найдыш. – М.: Мин. Образования, 2003. – 476 с.
4.Нестерук А.В. Проблемы глобального эволюционизма и антропный принцип в космологии. //Глобальный эволюционизм (философский анализ). – М., 1994. – Интернет-источник: http://ms-solutions.ru
5.Садохин А.П. Концепции современного естествознания. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 447 с.
6.Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания: курс лекций /Изд. 4-е. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024