Вход

Образ наилучшего государства в политических учениях Платона и Аристотеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330914
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Модель идеального государства Платона
1.1. Метод аналогии
1.2. Справедливость
1.3. Общественное устройство
1.4. Роль воспитания
1.5. Учение о формах правления
2. Модель идеального государства Аристотеля
2.1. Происхождение государства
2.2. Гражданство
2.3.Отличия государства от семьи
2.4. Государство как система
2.5. Обеспечение стабильности в государстве и высшее благо
Заключение
Список литературы

Введение

Образ наилучшего государства в политических учениях Платона и Аристотеля

Фрагмент работы для ознакомления

Специалисты военного дела - высший в сравнении с ремесленниками класс. Выделение воинов в особую отрасль общественного разделения труда необходимо в силу ее особой трудности, требующей особого внимания, технического умения, специальных знаний и опыта: 1) воины должны помогать философам держать народ в подчинении; 2) местопребывание воинов - лагерь, из которого легко отражать нападение неприятеля или восставших; 3) воины лишены права на собственность, как и правители, собственностью может владеть только низший класс – ремесленники, за охрану граждан стражи получают от них вознаграждение в виде продовольствия; 4) питание воинов происходит в общих столовых, они полностью ограждены от влияния денег; 5) семья для стражей невозможна, они могут соединяться с женщиной только для рождения детей.7
«Общность жен и детей в классе хранителей государства завершает то, что было начато общностью имуществ и потому есть для государства причина его высочайшего блага», - утверждает Платон.8
Платона не занимают вопросы устройства жизни и труда производящего класса. Руководство платоновских правителей ограничивается требованием, чтобы каждый разряд работников выполнял указанную ему отрасль работы.
Это государство существует ради самого себя: «Законодатель заботится не о том, чтобы сделать счастливым в городе особенно один какой-нибудь род, но старается устроить счастье целого города, приводя граждан в согласие с убеждением и необходимостью... и сам поставляет в городе таких людей, не пуская их обращаться, куда кто хочет, но располагая ими применительно к связности города».9
1.4. Роль воспитания
Воспитание - основа совершенного правления и общественного устройства. В новом «идеальном государстве» должны жить новые люди, формирование нового человека достигается через воспитание.
Он отводит много места описанию сословия стражей. «Будущий страж нуждается еще вот в чем: мало того, что он яростен, он должен по своей природе еще и стремиться к мудрости»10. Платон уверен, что в идеальном государстве невозможны будут волнения и классовые столкновения, в виду сознательности людей его населяющих11.
У Платона государство возникает, когда «каждый из нас (людей) не может удовлетворить сам себя, но нуждается еще во многом»; т.е. его создают наши потребности12. Чтобы наилучшим образом удовлетворить эти потребности, нужно, чтобы каждый выполнял ту работу, к которой более всего предназначен от природы.
1.5. Учение о формах правления
В основе учения Платона о формах правления лежит принцип цикличности (развитие происходит по кругу): 1) аристократия – правление мудрецов, разделение труда, единство (целостность), но рано или поздно аристократию сменит другая форма 2) тимократия – власть воинов, честолюбцев, основное занятие – война – ведет к накоплению богатств, что неминуемо приводит к смене формы правления; 3) олигархия – власть богатых: высокий имущественный ценз на доступ к власти, борьба бедных и богатых за перераспределение имущества ведут к демократии; 4) демократия – правление большинства (бедняков) приводит к тому, что происходит еще большее обострение социального вопроса, т.к. борьба за перераспределение богатств становится еще жестче в итоге сменяется форма правления; 5) тирания – правление одного – все остальные рабы, естественные различия между людьми стираются, мудрецы, лучшие уничтожаются как вольнодумцы, затем тирания вновь перерастает в аристократию.
В чем выражается этатизм (государственничество) Платона: 1) превыше всего счастье государства; 2) Платон – сторонник цензуры: искусство, религия находятся под контролем государства, пресекается всякое вольнодумство.
2. Модель идеального государства Аристотеля
2.1. Происхождение государства
В «Политике» Аристотеля рассматриваются проблемы семьи как ячейки государства, рабства, гражданства, определения государства, а также форм его правления и целей. В 1-ой Книге Аристотель определяет государство как общение, организованное ради общего блага. Этим государство противопоставляется семье - «общению, естественным путём возникшее для удовлетворения повседневных надобностей».
Семья составляет неотъемлемую часть государства. Аристотель под семьёй понимает семью патриархальную, где есть домашние рабы, а глава семьи уподоблен монарху. В отличие от позднейших теорий общественного договора, Аристотель считает государство естественным образованием, а человека он называет существом политическим.
Войну Аристотель интерпретирует как «средство для приобретения собственности», прежде всего рабов, которые рекрутируются из варваров - людей «от природы предназначенных к подчинению, но не желающих подчиняться».
Домохозяйство (экономика) включает в себя три науки: 1) приобретения, 2) пользования и 3) управления.
Аристотель отрицал божественное происхождение государства. Он разрабатывал органическую концепцию: государство возникает по природе вещей (вследствие природных законов). В рассуждениях о происхождении государства Аристотель исходит из природы человека: человек – социальное (политическое) животное, он может выжить только в общении. Таким образом, по Аристотелю, государство возникает стихийным путем, в результате последовательной смены трех форм общения: семья, поселение, государство.
Государство, по Аристотелю – это: 1) полис; 2) высшая, политическая, форма общения между свободными и равными (только между гражданами), не распространяющаяся на семью и отношения между хозяевами и рабами; 3) множество взаимосвязанных элементов. Аристотель критикует патриархальную теорию происхождения государства: государство – это не семья. Это разные формы общения между людьми.
2.2. Гражданство
В 3-ей Книге Аристотель разбирает проблему гражданства. Гражданин - это участник государства, то есть участник суда присяжных и народного собрания. Аристотель отказывал в гражданстве рабам, метекам (иностранцам), ремесленникам, а в 7 книге и крестьянам.
Понятие гражданин неразрывно связано с понятием о государстве, «государством мы и называем совокупность граждан13». «Мы считаем гражданами тех, кто участвует в суде и в народном собрании»14, ремесленники не принадлежат к гражданам.
Закон - устойчивое, объективное, правитель - преходящее, субъективное. Закон напрямую связан со справедливостью, т.к. устанавливается ради блага граждан, властитель - обычный человек, которому свойственно ошибаться и поступать несправедливо, «предпочтительнее, чтобы властвовал закон, а не кто-либо один из среды граждан»15.
2.3. Отличия государства от семьи
Во 2-ой Книге Аристотель критикует идеальное государство Платона, отстаивая необходимость сохранения частной собственности и семьи в государстве. Основной аргумент заключается в следующем: «К тому, что составляет предмет владения большого числа людей, прилагается наименьшая забота». По мысли Аристотеля власть должна принадлежать тем, кто «носит тяжелое вооружение».
Государство – общение равных и свободных. В семье же – отношения неравенства; здесь связь между людьми основана на отношениях власти и подчинения. В семье существует 3 вида таких отношений: муж – жена, отец – дети, хозяин – рабы. Семья для того, чтобы жить (удовлетворение повседневных потребностей), государство же для того, чтобы жить счастливо.
Рабство, по Аристотелю, - естественное явление (существует по природе вещей): есть люди, прирожденные к рабству из-за недостаточности интеллекта, следовательно, рабство полезно как господину, так и рабу.
2.4. Государство как система
Государство как систему составляют: территория; коллектив граждан, гражданин – тот, кто участвует в законосовещательной и судебной власти; семья; система государственных должностей, которые занимают граждане; частная собственность; казна; культ; единая система правосудия; единое представление о справедливости.
В 4-ой Книге Аристотель перечисляет 5 элементов, составляющих государство: 1) народ - крестьяне, производящие продукты питания; 2) ремесленники - создают орудия труда; 3) торговцы - занимаются обменом и распределением товаров; 4) чиновники - рационально управляют государством; 5) военные - защищают государство.
Помимо вышеперечисленной классификации население государства состоит из неимущего большинства и богатого меньшинства. Первые имеют склонность к демократии, а вторые к олигархии. Для предотвращения смут и гражданских войн Аристотель предлагает укреплять средний класс, т.е. «граждан обладающих собственностью средней, но достаточной».
Аристотель также выдвигает идею разделения властей в государстве на три части: 1) законодательный орган, ведающий вопросами войны, мира, союзов и казней; 2) должностной орган; 3) судебный орган.
Существует два вида справедливости: 1) уравнивающая – когда закон применяет ко всем равную мерку; 2) распределяющая – каждому по заслугам и способностям. Справедливость, по Аристотелю, – это относительная, условная категория. Представления людей о справедливости меняются.
В 6-ой Книге Аристотель анализирует различие между демократией и олигархией. Учение Аристотеля о формах правления полностью построено на наблюдении и анализе. На основе двух критериев (нравственный критерий и количество правящих) Аристотель выделяет следующие основные формы правления16.
№ п/п
Правильные
Неправильные
1)
Правление одного
Монархия (царская власть)
Тирания
2)
Правление немногих
Аристократия
Олигархия

Список литературы

Список литературы

1.Аристотель. Соч. в 4-х т. Т. 4. - М.: Мысль, 1983.- 830 с.
2.Асмус В.Ф. Платон. - М.: Мысль, 1978. – 278 с.
3.Лосев А.Ф., Тахо-Годи А.А. Платон. Аристотель. Серия ЖЗЛ. – М.: Молодая гвардия, 1996. – 442 с.
4.Платон. Государство.- Собрание сочинений в 4 т.- Т. 3.- М.: Мысль, 1994.- 654 с.
5.Платон. Избранные сочинения. - М.: Логос, 1994. – 526 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00771
© Рефератбанк, 2002 - 2024